Масло в ДВС, выбор и замена

39



Какое масло заливают с завода в двигатель? Если оно уже на 2,5 тыс. км. стало сильно темным, и когда (не по книжке) лучше его менять? Хотелось бы услышать, кто какое будет или уже заливал масло на зимний период и на летний. Давайте подискутируем на тему, какое масло в ДВС лучше.

Авторевю, Фокусы с маслом

Какое масло лить?
цитата:
В итоге, если у вас ФФ3 на гарантии, то вы выбираете
WSS-M2C948-B 5W20 - основное масло для бензинового ФФ3 на гарантии. Под эту спецификацию попадает единственное масло -Castrol Magnatec Professional E 5W20. Оно бывает в литровой канистре и в пятилитровой.
WSS-M2C913-C 5W30 - альтернативное, а также для дизельных двигателей. Это известное всем Ford Formula F (залито с завода и есть в наличии у любого ОД), либо другие масла по вашему выбору, соответствующие этой спецификации (есть почти у всех крупных производителей).

Пост с новыми допусками Форда - Все о моторных маслах. Масло для двигателя (сообщение #19653130)

Источник информации: Мануал по ФФ3, действительный с января 2012г.

На сайте присутствует официальный представитель компании Castrol. Вопросы можно задавать в соответствующей теме:
Вопросы официальному представителю Castrol

Кто хочет заливать и обсуждать масла не одобренные ФМК для ФФ3, то welcome сюда - Все о моторных маслах. Масло для двигателя

После смены масла необходимо выполнить следующее действие: Обнуление индикации о замене масла

Тема расположена в двух разделах - ФФ3 и ФК2
масло, двигатель, ДВС, рекомендации, форд, замена масла, SAE, API, Castrol, Motul, выбор

avatar
Alekcandr_dizel
21 November 2011

Масло в ДВС, выбор и замена
2,3M
views
959
members
13,7K
posts

avatar
ПавелТула
18 January 2012


Если думаешь что нада менять масло,то лучше съездить к официальному дилеру и купить масло там, так думаю будет логично.Если написано что нужно лить именно такое, так и лейте чаго мозги то себе ..пудрить
avatar
Alekcandr_dizel
18 January 2012


rem-kzn
Вы как хотите а я менял, меняю и буду менять в 7 тыс. км., с одной стороны пробки в которых движек молотит в холостую а с другой даже если нарваться на неочень качественное масло то семь тысяч оно отходит а если очень сильно почернеет раньше 7 тыс. (я просто немогу смотреть на щуп когда там масло чернее ночи, это как самому не мыться) то можно поменять и раньше хуже не будет.
rem-kzn
18 January 2012

2

цитата:
если очень сильно почернеет раньше 7 тыс. (я просто немогу смотреть на щуп когда там масло чернее ночи, это как самому не мыться) то можно поменять и раньше хуже не будет.


почернение масла в процессе эксплуатации говорит лишь о его хороших моющих свойствах ,оно может и при 2-х тысячах пробега потемнеть ,и что теперь менять его???
rem-kzn
18 January 2012


Alekcandr_dizel

и вопрос личного характера --сколько в среднем лет вы ездите на машине и какой пробег бывает за это время?
avatar
Alekcandr_dizel
18 January 2012


rem-kzn

Вопрос неочень ясен если сколько всего лет за рулем то где-то 15 а если сколько км за год наматываю то где-то около 30 тыс. небольше.

А насчет двух тысяч это конечно некчему а вот 7 самый раз, конечно не для таксистов которые 7 делают за пару тройку дней.
avatar
Alekcandr_dizel
18 January 2012


rem-kzn

У меня встречный вопрос (если Вы конечно знаете) какое масло 5w30 или 5w40 лучше заливать в летний период, есть ли разница?

Вопрос для всех.
rem-kzn
18 January 2012


цитата:
какое масло 5w30 или 5w40 лучше


лучше то-которое рекомендовано производителем авто

сомневаюсь я что инженеры форда,опеля,мерседеса и тд глупее нас с вами )

про вопрос --по скольку лет вы эксплуатируете авто? и какой пробег у авто за время его эксплуатации???
avatar
Alekcandr_dizel
18 January 2012


года по 3-4, 70-90 тыс. примерно
rem-kzn
18 January 2012


цитата:

  года по 3-4, 70-90 тыс. примерно


даже если вы будете лить минералку ТНК раз в 10 тысяч ---машина пробегает без каких либо проблем
Timon74
24 January 2012

5

Вот же русский менталитет. Ничем его не сокрушить. Почему мы так не верим инженерам автопроизводителей. Написано в инструкции, лить такое то масло (ну если уж хочется, то другое, имеющее допуск производителя), в тяжелых условиях эксплуатации менять чаще, все, о чем спор. Боишься палева - бери у оф.дилера.
Это также как с врачами, типа все они двоечники, не будем лечиться тем что прописали, будем лечитсься сами натуральным продуктом, травками, в результате болезнь запускается и получаем хронические осложнения.
Удачи.
avatar
Jennik1
24 January 2012


От 18.01.2012 из ETIS
Новая марка масла — WSS-M2C948-B
3/2012
Выпущено новая марка моторного масла WSS-M2C948-B класса SAE 5W-20 для бензиновых двигателей Ford (кроме двигателей моделей Ford Ka, Focus ST и Focus RS). Оно предназначено для 3-цилиндровых двигателей 1.0L EcoBoost, полностью совместимо с предшествующими двигателями и рекомендовано для всех бензиновых двигателей, для которых предписано использование моторных масел марок WSS-M2C913-B, WSS-M2C913-C или WSS-M2C925-B. Новое моторное масло было разработано специально для двигателей Ford EcoBoost, обеспечивая высокие показатели топливной экономичности, одновременно сохраняя, а в некоторых случаях и превосходя показатели эксплуатационной надежности марки WSS-M2C913-C.
Смазочные материалы, соответствующие характеристикам WSS-M2C948-B, предназначены для выполнения всех операций штатного техобслуживания, гарантийных работ, работ в рамках кампаний отзыва и любых других работ по техобслуживанию 3-цилиндровых двигателей 1.0L EcoBoost, а также рекомендованы для всех других бензиновых двигателей (кроме двигателей моделей Ford Ka, Focus ST и Focus RS).
Детальное описание преимуществ
Повышенная топливная экономичность
В ходе испытаний по программе «нового европейского ездового цикла» автомобиль Focus с двигателем 1.0L Ecoboost, работающим на новом масле, превысил показатель топливной экономичности класса масел WSS-M2C913-C на 1,1 %.
Показатели топливной экономичности автомобиля Focus с двигателем 1.6L, работающим на новом масле, в ходе испытаний по той же программе превысили аналогичные показатели класса масле WSS-M2C913-C на 0,9 %.
В данном бюллетене приведены таблицы с требованиями по замене марок и техническими характеристиками моторных масел для всех моделей.
Использование моторных масел, не соответствующих указанным техническим характеристикам, может привести к повреждению двигателей, на которые не распространяется гарантия Ford. Соответствующие технические публикации будут откорректированы с включением этой информации при следующем переиздании.
CRATOS
24 January 2012


у меня ФФ2 с двиглом 2.0, пока на гарантии лью Форд Формула 5в30, подскажите какое масло реально получше его, к 7,5т. пробега оно сильно темнеет, не знаю насколько это хорошо или плохо, машинке люблю дать жару и в городе и по трассе могу выжать всё что она может
Мишуха
24 January 2012


C
CRATOS:

к 7,5т. пробега оно сильно темнеет, не знаю насколько это хорошо или плохо
Это хорошо, значит грязь собирает, а не откладывает по углам.
avatar
dimcher
25 January 2012


Вытащил щуп проверить маслице. Машина сутки на улице стоит, температура в районе -10-13. Масло еще с завода, пробег около 3600. Так вот, с шарика на кончике щупа капелька масла бодро сорвалась на землю. Это нормально, что масло довольно жидкое при такой температуре?
schukar
26 January 2012


Жидкое масло при низких температурах- это гарантия легкого пуска, а поскольку залито 5-30, то это абсолютно нормально.
natb
26 January 2012


Люди! У меня вопрос: ФФ3/1,6/105. Покупали у официалов. Пробег 4600 км. Сервисный центр настоятельно рекомендует на 5000 км сменить масло. Интересует общественное мнение, как считаете, стоит ли это делать?
avatar
dimcher
26 January 2012

-3

natb
Какой сервисный центр?? Официальный или нет? Если планируете на машине долго и много ездить (лет 5 и более), то можно укоротить интервал смены масла с рекомендуемых производителем 15 ткм до 5-7-10... Насколько укорачивать зависит от того, в каких условиях эксплуатируете автомобиль. Но строго говоря это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО с точки зрения производителя и заставить делать это на 5 ткм если не прошло года с момента покупки вас никто не может
natb
26 January 2012


Сервисный центр - официальный. Эксплуатация авто - смешаный цикл примерно пополам. СЦ не категорически говорит о замене, но РЕКОМЕНДУЕТ. Мол, надо слить обкаточное масло.
avatar
dimcher
26 January 2012

-1

natb
Обкаточного масла не существует. От смены масла хуже тоже не будет, вопрос будет ли сильно лучше Если жаба не душит, то на 7,5 тыс смените (или когда полгода останется до ТО1, если пробег будет менее 7500). Если душит - можно не менять до ТО1.
CRATOS
26 January 2012


а как это фордовское масло 5в30 на самом деле справляется со своими обязанностями в температуру + 35 и выше? лето я отъездил без проблем, но вот думаюхорошо ли оно смазывает мотор в жару?
Славухон
26 January 2012


CRATOSПри исправном термостате двигатель имеет постоянную температуру не зависимо от сезона! Не путайте с температурой в момент запуска.
avatar
Jennik1
26 January 2012


dimcher
natb
Читайте Форум сто раз говорилось уже. Обкаточное масло Есть и всегда было у Форда, причем оно особого цвета - не ужели этого не видно?
Сервис говорит все правильно.
Первоначально залитое масло Очень Важно НЕ сливать быстро, а отьездить на нем весь рекомендованный срок до ТО, ну не 20, проедьте 15, 13тыщ хотябы но не 5 и не 7! Завод говорит что первоначальное масло имеет особые присадки и вымывает все и притирает как раз на протяжении времени до первого то.
ПС. Был в Кельне на произв.Фьюжей смотрел, фотал, рассказывал уже - масло заливается специальное, и только первый раз. Далее такого масла не найте, оно не продается.
CRATOS +42 в тени Афины и вся Греция также от туда в Сицилию + топка на автобанах. Все нормально справляется. Езжу не первый год. Масло фордовская 30.
avatar
dimcher
26 January 2012

1

Jennik1
То, что оно другого цвета с красителем для поиска возможной течи, это известно. А вот про магические обкаточные присадки откуда инфа?
Затем, проблема в том, что 15 ткм до ТО1 можно наездить по трассе в оптимальном режиме работы двигателя, а можно в городе по пробкам, с долгими простоями на ХХ - и это будет совсем не одно и тоже в плане износа масла.
avatar
Jennik1
26 January 2012

2

dimcher
С Завода! Я был по работе имею отношение в форду, пиво пил, все всем давно рассказывал что и как там собирают и из чего и прочее. Фотал какое масло льют на ТО и фордовскую тару и кастроловскую. У нас таких в рознице почти нет - это важно. На канистрах розничных часто не совпадают спецификации с теми что на сервисе льют.
Все в давно описывал в профильной ветке ФФ2, тоже упоминал в ветке Мондео.
Просто про это не возможно писать в каждом форуме - имхо читать лучше с фф2.
Не буду вдаватся в подробности интервала между ТО в России. Я отписал как у всех оно.
Официально раньше меняют те кто таскает прицеп, жгут на драге и те кто в день наезжает 5-6км. Остальные по регламенту.
Еще раз повторюсь с завода залито специальное масло на котором рекомендуется поездить в плотную до первого ТО.
У нас рекомендуют никак не сливать его не менее 10-15 тыщ. (то у нас 20тыщ)
rem-kzn
26 January 2012

2

наконец то хоть один знающий человек описал все )))

ато масло почернело -менять,потому что вид темного масла в депр вводит)) смешно ей богу )))
audiobitch
26 January 2012


Подскажите пожалуйста масло было почти на мах а сейчас ровно по середине между рисками и не двигается! это произошло в интервал с 3000 до 6000 пробега! Стоит ли доливать и вообще каков стандарт уровня? В книжке написано просто между рисками!
rem-kzn
27 January 2012


audiobitch

езди спокойно,опуститься до минимума-дольешь
santers3
28 January 2012

1

Написал письмо в Форд Центр Измайлово:

Здравствуйте, Ford Focus 3 1.6MT(125лс), пробег 4500км, нужно ли менять масло после обкатки?
Какое масло вы рекомендуете? Cколько примерно будет стоить замена вместе с фильтром? Могу ли я поменять масло в ближайшем сервисе (ехать далеко), не отразится ли это на гарантии?

Ответ:

Уважаемый Александр,
благодарим Вас за сообщение на сайт Форд Центр Измайлово.
В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что моторное масло, залитое на заводе-изготовителе, рассчитано на первые 15,000 км пробега или на период до 1 года (что наступит ранее), поскольку содержит специальные обкаточные присадки.
По этой причине на данном пробеге менять масло и фильтр нет необходимости.
avatar
dimcher
28 January 2012


Вы не забывайте, что все эти заводские рекомендации годны при условии качественного топлива. У нас даже лучшее топливо не дотянется до европейского по качеству. А плохое топливо убивает масло на ура.
avatar
Alekcandr_dizel
29 January 2012


dimcher

Вот человек дело говорит, бензин плохой, меняйте чаще чем 1 раз в 15-20 тыс. км. масло, движку будет легче.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up