Пружина педали сцепления



Немного резюмируя тему. finis пружины 1463612.

педаль сцепления, пружина педали, сцепление, замена пружины, пружина, педаль

avatar
ПыЖиК
3 July 2010

Пружина педали сцепления
241,7K
views
374
members
563
posts

avatar
AntonChe
4 November 2009


Подвиньтесь, пожалуйста, я тоже в ваши тесные ряды вольюсь.

Мда, пружинка маленькая, а шуму наделала (я про количество пострадавших).

Так вот: 2006 года рождения фокус, пробег 51 тыча

Нюанс в том, что пружинка лопнула 6 месяцев назад, а поскольку дилер за 350 кило – ездил некоторое время без нее, а потом и забыл.

Почитал недавно форум, да и забздил – а вдруг она нужна очень и ее отсутствие потом мне вылезет боком.

Вопрос: верно что боюсь, или нихай с ней?
Olgins
5 November 2009


Вот обещанное фото, правда не совсем удачное.
Детали:
- полоска металла (в данном случае от конструктора детского)
- уголок (оттуда же)
- болт М4Х20 с гайкой
- сама пружина РЦС ваза
Работа заняла 10-15 минут.
Езда без пружины не понравилась по двум причинам:
- педаль возвращается медленно, неудобно стартовать
- концевой выключатель смущает на педали.


posted image
Shura123
15 November 2009


2005 года фокус, пробег 71000
пружина стрельнула, прочитал в книжке, что надо снимать педаль
когда посмотрел все на месте передумал, попытался пружину поставить, долго мучился, потом
нашел инструкцию belwer®а (большое ему спасибо) выше в этой ветке
сделал по ней, все получилось, но...
когда зацепил пружиной за педаль и стал двигать отверткой ее вверх по педали, шнурком ее не натянул и когда пружина в паз сжалась то на педали ухо оторвала
пришлось новое ухо выпиливать, теперь, когда педаль выжимаешь - пружина педаль задевает. В этом месте смазки оставил немного, посмотрим как походит
еще тот конец пружины, который к кронштейну крепится (ближе к виткам), заточил сначала на болгарке - так в отверстие попасть легче
garikaa
28 December 2009

1

50000 т.км. 2005 год. Стрельнула пружина ветку эту еще не читал - испугался, но сразу подумал на сцепление. Остановился увидел кусок обломанный. Кстати, у меня сломалась с другой стороны (я наверно оригинал) ). Попробовал поставить от ТАЗика не понравилось не выжимается до конца датчик не нажимается (подходит как временное решение). Позвонил в сервис ММР (Томск) - есть в наличии 300 р. + работа 1000 р.. Купил пружину поставил ее сам. Ничего не откручивал. Взял средней длины отвертку (прим. 12-15 см.) потолще. Одел нижний конец пружины (тот который крепит пружинку к корпусу) с низу вверх (некоторые одевают на оборот, тогда надо нижнее колечко разгибать), потом сверху перегнув отвертку через ось педали зацепил пружину за ушко (верхнее) отверткой и потянул отвертку вниз по оси педали (причем там много выпирающих частей, так что отвертку можно периодически останавливать зацепляя за них и глядеть как действовать дальше) . Когда заветное ушко было на нужном уровне отвертка расположилась вдоль оси педали, далее я отвертку немного наклонил в право и продолжил загибать ее вдоль оси за педаль, но не с той стороны где пружина, а уже с правой стороны от педали и она как надо защелкнулась. Делов минут 10 заняло. На думу как ее туда всунуть потратил наверное 1 -1.30 ч.

Как вариант пробовал ее расклинивать потом клинушки выдернуть целая задача (нормально расклининая пружина вставляется плацами) там места мало реально выдергивать клинушки тяжко, по этому как вариант не подошёл (для меня).

З.Ы. Там места реально мало. Ощутил себя Коперфильдом в мешке, в наручниках, и в аквариуме. Немного ободрал правую руку.
avatar
Hudozhnik
6 January 2010


ФФ2 2,0 МКП Стрельнула пружина на 51 000. Вначале запаниковал, педаль вроде не до конца возвращается. В existe - срок поставки месяц! С приятелем решили поставить от вазовской классики.
Итог: не снимая педали, заменить ее невозможно. Чтобы педаль снять, сняли часть торпедо, аккумулятор, мозги сбоку от него, но так не смогли четвертую верхнюю гайку педали открутить. Зато чуть не потерял уплотнительную резинку на конце трубопровода сцепления. Плюнули, стали собирать обратно. Тут я задумался, что за мулда висит на кронштейне педального узла и не дает педали обратно до конца возвращаться, выясняется, что датчик круиз-контроля. Но у меня его нет! Эту хрень обратно не ставлю, и педаль работает отлично! После этого езжу и никаких проблем! А педаль даже как-то удобнее стала.
Вывод: если датчик круиза есть, а самого круиза нет - не парьтесь из-за сломанной пружины, просто выбросьте датчик.

P/S/ Мастер приемки у дилера так и посоветовал.
avatar
Dr.Evgeshka
28 January 2010


Пружина лопалась 2 раза, в первый раз менял у дилера. А когда во второй раз лопнул, решил буду менять сам. Менял по книжке (под ред.Третий рим). С первого раза не получилось, терпения не хватило, и на улице мороз -30. Во второй раз получилось. Снимал педаль с кронштейном. Потратил где-то около 1часа. В следующий раз поставлю другую пружину
avatar
NeoXaker
1 February 2010

1

Ребята, тоже столкнулся с такой проблемой, лопнула пружина. Купил я пружину за 300 р с какойто хренью идет, я ее сразу выкинул, зачем они ее кладут ненаю... Спросил на этомже сервисе сколько стоит поменять пружину, сказали 1800 я чуть не очумел, такие деньги непонятно за что, что б просто одеть пружину... Объездил 4 сервиса так не водном не нашли куда она крепиться благо денег не брали))), тогда я решил поменять ее сам, благо у отца тоже фокус), поглядел куда крепиться и решил сделать, долго думал как подлезть, вот к чему дошол:
1. Снимаем кожух под рулем, откручиваем 2 винта и снимаем его, если есть пульт аудиосистемы то снимается он просто, там всего одна защелка
2. И снимаем кожух под переключателем света, там один винт и защелки...
3. Пружина крепиться с одного конца к педали, а с другого к металлической части крепления самой педали, прямо под штоком который идет в сам цилиндр, есть отверстие это оно))), чесно говоря не ожидал его там найти)))
4. дальше все просто, когда сняли пластик под рулем образовалось отверстие, куда проходит рука, через нее достаточно удобно цеплять пружину. Перед тем как зацепит пружину на другой конец привязал провод (пойдет леска) чтоб можно было натянуть. Цепляем и натягиваем на другой конец. Могу выложить фото по отчету.
Немного поразился когда на форуме говорили что нужно разбирать пол торпеды или снимать саму педаль. И еще что это занимает 3 часа по времени, БРЕД, простая выкачка денег, у меня заняло 30 минут с учетом что первый раз это делал. Надеюсь кому то это поможет. Фото выложу позже, а то спешу, ВСЕМ УДАЧИ
avatar
NeoXaker
3 February 2010


Вот и отчет, правда не большой, что будет не понятно спрашивайте
posted image
avatar
NeoXaker
3 February 2010

1

Чтоб снять 1, откручиваем винт, на рисунке уже откручен), далее просто вынимаем, там защелки)))
posted image
avatar
NeoXaker
4 February 2010

1

Извиняюсь, что не выложил все сразу, интернет отрубили ,воть остальное:
Когда снимете 2 части там будет отверстие куда можно просунуть руку и одеть пружину)
posted image
avatar
NeoXaker
4 February 2010

1

А вот и куда крепиться сама пружина, сам бы в жизни не догадался, да там и мест много куда можно закрепить, извиняюсь за фото, там совсем неудобно пролезть, зеркалка не влазит пришлось телефоном, фоткал как мог, не судите слишком строго, что будет непонятно пишите, отвечу...
posted image
avatar
NeoXaker
4 February 2010

4

Вот еще), кстати то что на шумке или обшивки пола не знаю как назвать разного цвета, это в 4 сервисах рукой шуровали что б найти место для крепления . Надеюсь это кому нибудь поможет, всем удачи
posted image
avatar
Dr.Evgeshka
4 February 2010

2

Кстати, есть ли разница, с какой стороны отверстия нужно просовывать конец крючка, сверху или снизу? как будет правильнее?
на рисунке указано стрелкой то отверстие

posted image
avatar
NeoXaker
5 February 2010


Насчет разницы скажу позже, когда у отца на машине посмотрю , вообще я пробывал одеть сверху но не получилось, зато очень просто оделась с низу, нажимается мягко без каких либо рывков и нет скрипа, разницы до и после нет, как новая))), а если нет разницы, то зачем усложнять жизнь. Еще скажу вся процедура займет не более 15 минут)))
Hijack
18 March 2010


Вот и меня постигла сия неприятность с пружиной...
ФФ2 2006 года, 46000км пробега. Проездив 2 дня без пружины, забрал ее сегодня в Экзисте (217р), в пакетике была еще какаято вторая хреновина вся в масле, зачем она не понял, выяснять не стал...
Промучившись 30 минут в интересной позе, ободрав руку и так и не найдя куда она крепиться кроме педали, плюнул на все и полез в форум
За 13 страниц набрался знаний, посмотрел фотки, завтра в бой
andrew35
4 April 2010


Как я менял пружину:
Лопнула пружина на 65 000 (Машина С Max 2006г) - без шума и пыли - просто упала на ботинок во время интенсивного педалирования педалью сцепления во дворе собственного дома. Поехал дальше: даже сначала не понял - откуда эта лишняя деталь в автомобиле. Так и ездил недели 3 без неё, пока в Москве мимо своего диллера - Независимость на П. Корчагина не проезжал: дай загляну- может просветят меня насчет этой детали и с собой обломок пружины взял. Мастер посмотрел на пружину и спрашивает : "Машина на гарантии"? а я ему: "нет".
- тогда стоимость пружины 309 руб и её замена --- 4700 руб.!!! Я чуть со стула не упал. А на вопрс:" так можно ездить?" ответил, что то типа сцепление будет быстрее изнашиваться... (Купить у них сейчас эту пружину нельзя, так как она на центральном складе). Заехал я у себя в подмосковье в сервис, где есть запчасти Форд- там пружина стоит 200 руб и придет через 2-3 дня. ОК - спрашиваю, а поставить сможете? Сможем 1200 руб работы. А я им: "а чего так дорого"? (сам молчу, что у официалов 4700), А они: "снимать надо всеь педальный узел".
Ладно записался я к ним на ближайший выходной после прихода этой ЧУДО пружины. Сначала 1час ждал - когда нужный матер освободится , так как не все Мастера в этом сервисе берутся за такую сложную работу , затем 1,5 часа мне менял этот Мастер пружину со снятием всего педального узла. Довольный, что всё закончилось - быстрее рванул из это Серрвиса и тут замечаю по дороге, что педаль тормоза стала колом - при малейшем касании тормозит как будто в пол, то есть свобдного хода у педали тормоза нет! Всё - решил - возвращаюсь к ним, чтобы переделали. разворачиваюсь и жму на газ, а машина не едет. газ в пол, а машина на 2-ой передаче ползёт 20 км/ч еле-еле разгоняясь до 30 км/ч. Ползу, хорошо,что отъехал недалеко. И тут из под капота повалил белый дым! Я останавливаюсь на аварийке - благо ехал в правом ряду и глушу мотор. Поднял капот - а оттуда сильный запах паленого сцепления. Сажусь за руль - завожу двигатель - включаю 1-ую передачу - плавно отпускаю сцепление и ... машина не едет! звоню в этот Гр... Сервис- "У меня проблемы - забирайте меня на трос к себе"! они - "сейчас приедем". Пока ждал 15 минут - решил от злости долбануть по ... педали ... Тормоза, которая была колом - сначала нажал на неё вниз ногой, а потом поддел снизу ботинком и потянул вверх и О ЧУДО - педаль получила свободный ход!!! Включаю передачу - пробую тронуться и Машина поехала. Решил, что дождусь Сервис менов (А то вдруг опять встану на дороге) и вместе с ними поеду к ним на сервис. Приехали - посмотрел этот Мастер - все нормально, типа ничего не понимаю, наверное у Вас со сцеплением проблемы Я оттуда БЕГОМ. До дома доехал - вроде нормально. Позвонил официалам - рассказал про дым и т.д., а они мне приезжайте на диагностику-1400 руб.
Вот думаю: поменял пружинку!
avatar
Dr.Evgeshka
4 April 2010


andrew35
Мои соболезнования за потраченные нервы На такие случаи и существует эта темка в форуме спасибо Groggy Руки пообрывать бы мастеру
Igor1978
11 April 2010

8

Сделал как писал NeoXaker (спасибо ему) все получилось, кроме натянуть пружину веревочкой (силенок не хватило). Зацепил пружину за ворота гаража, растянул и в витки напихал шайбы и монетки. В месте установки натягивать не потребовалось совсем. Потом узкогубцами повыдергивал шайбы.
posted image
edo1
11 April 2010


встретил finis 1463580 - это тоже наша пружинка?
edo1
12 April 2010


посмотрел в микрокате - похоже 1463580 для праворульных машин, нам же нужен 1463612
Adminnik
11 May 2010


Подскажите...что придумать ...фокусу 2 года Уже замучила езда по пробкам Нога от постоянного выжимания сцепления отваливается.))) Не сравнить, даже с тем же матизом, на котором пальцем можно выжимать с легкостью ..(учитывая что там тросик стоит!!!)))Если я поставлю пружину от Ваза...таза оки... не повлияет ли отрицательно на работу диска сцепления Будет ли мягким?
Просто слов нет !!! на одном фокусе ездил там легко все , классно ! На другом еще хуже , вообще тяжело выжимается... у меня среднее чтот ( Чет вообще ФМК чудит)
Так в общем сцепление работает отлично !Ход пидали как и на всех фокусах большой но берет по середине хода педали, единственное ЧЕМ ОБЛЕГЧИТЬ ВЫЖИМАНИЕ ПЕДАЛИ???!!!
avatar
SoVP
17 May 2010


Adminnik
у меня сначала стояла от класики, чуть помягче по сравнению с фордовской, насчет работы диска незнаю, но на всякий случай поставил еще одну пружинку от раскладушки теперь стоит 2 пружины в одном месте по жесткости как одна фордовская.
Но если будете ставить от класики, она немного по креплениям будет неподходить и придется цеплять немного дальше её(она длинее)
avatar
Haloid
16 June 2010


I
Igor1978:

Сделал как писал NeoXaker (спасибо ему) все получилось, кроме натянуть пружину веревочкой (силенок не хватило). Зацепил пружину за ворота гаража, растянул и в витки напихал шайбы и монетки. В месте установки натягивать не потребовалось совсем. Потом узкогубцами повыдергивал шайбы.
posted image

Очень понравилась идея. Делал по ней. Когда уже все сделал и вытащил шайбы возникла идея, , что надо через все шайбы продеть шнурок, когда пружину вставил выдернуть все шайбы одним движением потянув за шнурок.
edo1
16 June 2010

4

Haloid
а почему нельзя просто на педаль нажать? всё и вывалится
edo1
16 June 2010


честно говоря, мне больше нравится ездить без пружины - педаль стала заметно комфортнее.

спросил у мастера - не приведёт ли такая езда к преждевременному износу сцепления? он говорит не приведёт.

у кого какие мнения будут?
avatar
Haloid
16 June 2010


E
edo1:

Haloid
а почему нельзя просто на педаль нажать? всё и вывалится

нажимал, не вываливается=) пришлось выковыривать разными способами. точнее выпало 2 штуки, а остальные по разному вынул.
а на счет износа, думаю что не приведет, но раз стоит пружина, значит нужна. могу предположить, что зимой на морозе без пружины педаль может и не возвращаться сама.
edo1
16 June 2010


педаль с штоком жёстко не связана - в одну сторону она его перемещает (при нажатии на педаль), обратно же он сам выходит, как только свобода появляется.

пружина же нужна чтобы педаль не болталась и не гремела.

это мнение мастера, вот любопытно - прав ли он
Adminnik
20 July 2010

2

avatar
Haloid:

I
Igor1978:

Сделал как писал NeoXaker (спасибо ему) все получилось, кроме натянуть пружину веревочкой (силенок не хватило). Зацепил пружину за ворота гаража, растянул и в витки напихал шайбы и монетки. В месте установки натягивать не потребовалось совсем. Потом узкогубцами повыдергивал шайбы.
posted image

Очень понравилась идея. Делал по ней. Когда уже все сделал и вытащил шайбы возникла идея, , что надо через все шайбы продеть шнурок, когда пружину вставил выдернуть все шайбы одним движением потянув за шнурок.

avatar
Haloid:

I
Igor1978:

  Зацепил пружину за ворота гаража, растянул и в витки напихал шайбы и монетки. В месте установки натягивать не потребовалось совсем. Потом узкогубцами повыдергивал шайбы.

Очень понравилась идея. Делал по ней. Когда уже все сделал и вытащил шайбы возникла идея, , что надо через все шайбы продеть шнурок, когда пружину вставил выдернуть все шайбы одним движением потянув за шнурок.

avatar
Haloid:

I
Igor1978:

Сделал как писал NeoXaker (спасибо ему) все получилось, кроме натянуть пружину веревочкой (силенок не хватило). Зацепил пружину за ворота гаража, растянул и в витки напихал шайбы и монетки. В месте установки натягивать не потребовалось совсем. Потом узкогубцами повыдергивал шайбы

Очень понравилась идея. Делал по ней. Когда уже все сделал и вытащил шайбы возникла идея, , что надо через все шайбы продеть шнурок, когда пружину вставил выдернуть все шайбы одним движением потянув за шнурок.

А зачем узкогубцами выдергивать? вставил на педаль нажал Сами повываливаются
Я в общем снял пружину езжу без неё ! С пружиной нога отваливается... На жигулях блин легче нажимается. . . После снятия пружины нормалек. Не знаю езжу уже месяца 4 Все норм.! У всех у кого спрашивал не рекомендуют. А с ней это не езда...особенно когда целый день за рулем в пробках. Так что будь что будет . .
avatar
ЧАМ
20 July 2010


Я когда полетела пружина ездил какое-то время без неё. Честно скажу ощущения были некомфортные, может быть играла привычка находить ногой педаль в нужном месте, а так педаль через некоторое время становилась далёкой и приходилось ногой её возващать.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up