Расход топлива на дизеле.



Данная тематика не подкупает своей новизной, вопрос расхода топлива на TDCi поднимается постоянно. По этому предлагаю обсуждать это сдесь.
Начну с себя.
Какой расход был на момент покупки не помню. Выехав из салона находу обнулил показания БК. Первые 200 км по московским пробкам 7.2 л/100км. После этого поехал в отпуск 2000 км в одну сторону. (расход не сбрасывал). Скорость движения 90-100км/ч. на обгонах до 120. кондей время от времяни, загрузка машины умеренная (3 человека багаж). Когда приехал в пункт назначения БК показывал 4.8 л/100км. На маршрут ушло 2 бака, когда приехал в пункт назначения БК показывал до заправки 280км. т.е. получется 1140 км. на одном баке.
Назад ехал чуть быстрее 120 -140 км/ч. Загрузка ПОЛНАЯ (2 человека, задние сиденья сложены все забито вещами), кондей практически не выключал. По приезду БК показывал 5.5 л/100км.
За прошедшую зиму пик расхода был 7,7 л/100км.
Результатами более чем доволен
P.S. кузов hatchbek , резина родная Michelin на 15" штамповке, ППП нет, выпуск июнь 2007г.
расход топлива, АЗС, Euro топливо, дизельное топливо, мгновенный расход топлива

avatar
Bachik
20 May 2008

Расход топлива на дизеле.
320,4K
views
332
members
1,5K
posts

Андрей Омск
25 September 2008


avatar
Celixx:

пробег 40000 км

расход город 7-9 л/100км

область 5,0-6,0 л/100км

PS: не многовато

может, дело в топливе?
у меня такой же расход сейчас, но топлива Евро 4 у нас нету, тока солярка по старому ГОСТу.
avatar
Celixx
25 September 2008


ЂндрейЉЋмск
‹укойл;
дело, как всегда, в прокладке, пробках, топливе и ещЮ, наверное, нескольких неизвестных
EvKormin
30 September 2008


Только что смотался из Питера в Анапу и обратно - около 5000 км.
Исходный пробег - 7000 км.
Заправочная горловина с ИЗЕЙ.
Стиль езды - энергичный. Трасса загружена, поэтому сплошные обгоны. Очень много пробок (до 2-х часов сплошных троганий с места) и длинные участки с ограничением 40 км/час (реально исполняется 50-60).
Результаты:
- средняя скорость 83 км/час
- средний расход 5,5 л/100

По дороге "туда" отдал ГАИшникам 1500 руб:
- 1000 руб за нарушение знака 40км, установленного в совершенно безобидном месте (мой штурман - жена, его просто не заметила). У меня было 94км - совершенно нормальная скорость для трассы.
- 500 руб - за движение по обочине. Это просто анекдот! На въезде в Ростов не понял, почему на плакате замазано направление на объездную дорогу - подумал, что может её закрыли. Остановился, чтобы кого-нибудь спросить. Гляжу, впереди ГАИшник. Подъехал (метров 20), а он говорит давай 2000руб за движение по обочине! Сторговались на 500-х
- отбоярился от лишения прав или соответствующей мзды - под Новгородом доказал ГАИшнику, что на встречку не выезжал, т.к. дорога без разметки позволяла три ряда и получалось, что я просто нарушил знак ОБГОН ЗАПРЕЩЁН, а это всего 100руб. Даже их не взяли, т.к. около машины стояла очередь нарушивших со встречного направления, где дорога узкая.
По дороге "обратно" - 300 руб за наезд на сплошную, разделяющую две полосы в одном направлении (на Москву и Ростов). Просили сначала 3000руб. Это ГАИшная засада в этом месте: я сразу остановился отдохнуть и видел как тормознули ещё две машины.

Заправлялся только на ЛУКОЙЛЕ. Пистолеты везде подходили, правда, возникло подозрение, что что-то в механизме горловины сломалось - буду разбираться.
Топливо везде, кроме Кубани - ЕВРО 4. На Кубани - ЕВРО 3 (не разбирался, что это такое).
Самое дешёвое топливо - в Липецкой и Воронежской областях - до 23,80. Обычная цена - до 24.80. Самое дорогое - под Питером - 25.60.

Интересно, что при езде на с активным использованием 4-й передачи (узкая трасса с обгонами) расход, похоже, уменьшается. Это что, результат действия активно работающей турбины?

Видны результаты высоких штрафов - обгоны по встречке почти пропали, да и скорости уменьшились.

ГАИшники южнее Воронежа просто зверствуют. И ладно бы ловили на реальных нарушениях (сплошная, скорость), где ты виноват, о чём я писал выше, так под Ростовым вообше начали устраивать подлянку: на хорошо размеченной двух-трёхполосной трассе (дорожная разметка, продублированная знаками ОБГОН ЗАПРЕЩЁН с табличкой зоны действия) где-то устанавливают знак МУЖИК С ЛОПАТОЙ, а дальше ОБГОН ЗАПРЕЩЁН с зоной действия 12-15 км. При этом дорога практически в идеальном состоянии и никаких работ не ведётся.
Знак устанавливается точно так же, как и все остальные - стационарно. При этом все другие знаки (установленные далее по дороге в зоне этих 15 км) не трогаются, а их полно. Далее по трассе стоят до 4-х патрульных машин в проблемных местах и стригут клиентов на лишении прав. Около них стоят очереди по несколько машин. Я чудом не попал - пока думал, что это за ерунда со знаками - ведь каждый последующий по правилам отменяет предыдущий, увидел первый патруль и решил навести у них справки. В машине инспектор окучивал какого-то бедолагу. На мой вопрос, как трактовать знаки и то, что сразу за 12-километровым стоит такой же "старый" знак с табличкой 800м инспектор пояснил, что знак с большими километрами - временный и отменяет все последующие и что я должен сбрасывать счётчик пробега, чтобы считать зону действия (знака отмены нет нигде). На мой вопрос, как отличить их временный знак от стационарных (они установлены совершенно идентично) начал нести что-то про ГОСТы. Отличие одно, если внимательно присмотреться, то видно, что шрифт таблички нестандартный - исправлено вручную, или, например, написано 12000м (к 200м добавили, похоже, 1 и 0).
Я плюнул и уехал, тем более, что подошёл второй инспектор, который пасся на дороге, и сказал. что он сейчас оштрафует меня за выключенный ближний свет (при выключенном зажигании ближний погас и горели только габариты).

Таких ограничений стояло подряд ТРИ! (12, 15 и снова 12км).
Когда эти козлы ловили на нарушениях - было терпимо - игра "сам виноват, т.к. нарушил)", в вот тут просто подлость - специально создают безвыходную ситуацию.
Так что будте осторожны!
avatar
kelevra
3 October 2008


29 сентября, путешествие из Москвы в СПб. C-Max 2.0 TDci, 2007 г.в., 6МКПП
Москва, Химки,Икея, заправился на Лукойле до полного бака 42,7 л, выехал на Ленинградку и поехал в СПб.
Расстояние 700 км до КАД, потом еще 110 км по СПб.
На заправку заехал, когда БК показал 65 км оставшегося пути. Залил 45,5 литров, пробег 810 км, расход получился 5,55 л.
Свои дизели заправляю только на Лукойл. В конце лета заправил Пассат Б5 на ПТК, судя по виду, топливо евро-3, или голимое евро-4.
С собой была банка с топливом Лукойл, зимой наливал на заправке для замены фильтра. Перед заправкой сравнил топливо ПТК и Лукойл. Лукойл, чистое, как слеза, ПТК- чуть мутноватое, сделал вывод, что евро-3. Но для Пассата это топливо тоже подходит, т.к. он 1998 г.в.
avatar
aleksei98
3 October 2008


средняя скорость 21 км
расход 7.3 л.
Falangist
4 October 2008


Товарищ по городу на дизеле оценивает средний расход в 8 литров. Он меня почти уговорил
avatar
antistar
6 October 2008

1

ФФ2 1.6 TDCI 90л.с. пробег 73000
Средний 5.0-5.1л/100км (70% город).
По трассе при 90-100км было 3.5л/100км, поменял на днях воздушный фильтр - стало 3.3л/100км. Чудеса


posted image
Ritter
8 October 2008


avatar
kelevra:


Свои дизели заправляю только на Лукойл. В конце лета заправил Пассат Б5 на ПТК, судя по виду, топливо евро-3, или голимое евро-4.
С собой была банка с топливом Лукойл, зимой наливал на заправке для замены фильтра. Перед заправкой сравнил топливо ПТК и Лукойл. Лукойл, чистое, как слеза, ПТК- чуть мутноватое, сделал вывод, что евро-3. Но для Пассата это топливо тоже подходит, т.к. он 1998 г.в.

Зимой тебе на лукойле налили зимней солры (очищенной от парафинов) вот она и прозрачная... Приезжай на ПТК глубокой зимой, тоже прозрачную должны налить

На сколько я знаю ПТК закупает дизтопливо в Киришах, и добавляет свою чудоприсадку...

Киришы вроде только в этом году начинают ДТ евро4 выпускать.
avatar
Потапыч
25 October 2008


Ездили с женой на юг, в Анапу.
Пробег получился около 3200 км+ездили по метсу-300-400 км.
По дороге туда с включеным кондишеном расход топлива ( в среднем) получился 5,3 литра.
На обратной дороге заправлял с районе Воронежа на Лукойловской заправке топливом с пометкой Эко.Километров через 15 почувствовал, что работа движка изменилась.
Приехала домой и посмотрел. Средняя скорость-78 км-средний расход-7,5 л.
Сейчас езжу по МКАДу.при средней скорости 40 км расход получается 8,2 литра.
Поменял топливный, воздушный фильтры, а расход не уменьшился.
Ехать к диллеру на ТО нет желания, потому как при прохождении первого ТО стало ясно, что кроме выколачивания денег из людей там ничем не занимаются.
Может, кто подскажет, в чем дело?
Движок работает неровно, неужели форсумка???
evg1977
28 October 2008


avatar
Serdj:

У меня с расходом просто беда: пробег 5000 км. город 9,8 - 12,5 л. , трасса 5,8 - 7 л. На 3500 км. замена масла и диагностика по поводу повышенного расхода . При диагностике ничего не выявилось , но бортовой компьютер и чеки АЗС говорили сами за себя . После долгого совещания пришли к выводу что это есть глюк прошивки двигателя . Записался на перепрошивку . После отпишусь .
P.S. Забыл о такой мелочи , хотя может это и не мелочь - при работе двигателя выхлоп воняет уксусом , может тоже из за повышенного расхода . Кто нибудь сталкивался с такой хреновиной ???

очень похожая хрень и расхот дизеля и зпахах ,чё делать не пойму .Есть предложения ?

avatar
Ramezess:

Писал этот пост ранее, повторю сюда... Щас уже 35 пробежал.

Прошел отметку 30 тыщ... Кто не в курсе - с момента покупки авто храню все чеки о заправке и веду статистику! Итак, вот что получилось за 30 тыщ пробега:

Средний расход: 7,15л на сотню
Всего потрачено на бухло - ой, топливо: 39500р.
Всего залито через горловину бака: 2145 литров соляры
Средняя цена топлива за год: 18,33р.

А теперь оцените динамику цен на топливо за ГОД:
Заправляюсь на 2х заправках, цены идентичны.
Минимум - 17,07
Максимум - 21,40

Так что вот так... много или мало - судите сами, но лично я считаю, что дизельная экономия - это не пустые слова, а подтвержденные фактами)

И еще интересный факт. Средний расход топлива.
0 - 10000км: 7,84 литра
10001 - 20000км: 6,57 литра
20001 - 30000км: 7,03 литра

Чипанулся ровно на 25000км, литье поставил через неделю тада. Гонять стал ацки)) В итоге расход с чипом не очень то и растет! Я замечал, что он даже падает.. Это в вопросу о том, когда же чиповаться. Раньше думал, что после 20 тыщ, щас думаю - после первой тыщы...

может тожже чипануться ксли это вообще возможноу нас в Сургуте ,тюк и без чиповки меньше 10 л не ест

avatar
Tocon:

avatar
Serdj:

Забыл о такой мелочи , хотя может это и не мелочь - при работе двигателя выхлоп воняет уксусом , может тоже из за повышенного расхода . Кто нибудь сталкивался с такой хреновиной ???

Летом дизель тоже стал вонять также, причем расход по компу - 8.3 литра, в основном город, по запрвкам от 7.5 до 7.9, тоже стало интересно почему такой расход.

Самое интересное заправлялся на Лукойле франшизе вонь была сильная, стал ездить на настоящий лукойл запах почти пропал, но расход тот же,. Причем на том и другом дизель с одной базы лукойла (около аэропорта располагается база для последующего распределния по тюмени как я понял).
Отпишись когда прошивку сменишь, может чего изменится, я все таки думаю дело в езде по городу. Хотя некоторые высказываются, что отжигают по полной и расход не больше 8 литров, может у нас разные понятия отжига? Перемещаюсь динамично - 50% , спокойная езда - 50%, разницы по расходу не вижу, и там и там растет.

тоже вот читаю про 7 литров расхода по городу и не вериться ,как бы себе такого добиться не знаю,что делать .
evg1977
28 October 2008


avatar
SilentSmart:

PKW11
У нас с тобой одинаковые походу движки, и также автомат.
У меня к 5 тыкам расход упал... сейчас не стесняюсь топить со светофора, 99% езда в городе, езда 0-90 км/ч, расход 10.7
На трассе на круизе при 1500 оборотах: 6 - 8 л/100км в зависимости от скорости.

а у меня механика 1,8 расход в городе тоже гдето 10,5-11
avatar
Keva
29 October 2008


evg1977
у меня стал расход 9.9-10 когда начал по пробкам на работу добираться. Средняя скорость 13-15 км\ч. У тебя сколько пробег?
Андрей Омск
29 October 2008


avatar
Keva:

у меня стал расход 9.9-10 когда начал по пробкам на работу добираться. Средняя скорость 13-15 км\ч. У тебя сколько пробег?

Город - стабильно 9,5-9,7.
Средняя скорость 24 км/ч.
ППП включается практически при каждом запуске, похолодало.
Пробег 11 тык.
Приятель купил цивик 4D, 1,8 бенз на роботизированной коробке.
У него расход бенза 8,5-8,8 в городе.
И ручку не надо дергать.
Я что-то начинаю разочаровываться в форде
Остается гадать, где обещаные ФМК 6,8 л/100 км.
avatar
Keva
29 October 2008


Андрей Омск
Они на дорестайле! Вот меня еще пригласили на перепрошивку мозгов, может в этом дело...
avatar
Celixx
29 October 2008


800 км на баке, 90% МО область;
andrey_531
29 October 2008


У меня 5.6-5.7 90% КАД могу увеличить до 7-8л. но это надо постоянно не меньше 150км\ч. ездить.
avatar
специалист в трико
29 October 2008


Моск.Область 6л. ППП 1 раз утром. Ср.скорость 43км/ч
avatar
Keva
29 October 2008


специалист в трико
А расход если не секрет?
avatar
rim_m
29 October 2008


E
evg1977:

avatar
SilentSmart:

PKW11
У нас с тобой одинаковые походу движки, и также автомат.
У меня к 5 тыкам расход упал... сейчас не стесняюсь топить со светофора, 99% езда в городе, езда 0-90 км/ч, расход 10.7
На трассе на круизе при 1500 оборотах: 6 - 8 л/100км в зависимости от скорости.

а у меня механика 1,8 расход в городе тоже гдето 10,5-11

расход придет в норму тока после 15 тыщ...потерпите, ща уменя 21, расход смешаный 6,5-7,2
чистая трасса 5,4 (скорость 90-140)
EvKormin
29 October 2008


avatar
Keva:

Андрей Омск
Они на дорестайле! Вот меня еще пригласили на перепрошивку мозгов, может в этом дело...

Напиши, какова цель перепрошивки.
avatar
uentity
29 October 2008


Напишу и я про расход.
За 2 мес. после покупки машины я сумел накатать примерно 1100 км. Езда моя на работу состоит из 5-10 мин толкания в пробках по центру города (раньше ходил пешком, занимало ок. 10 минут). Ср. скорость в таком режиме у меня около 10-12 км/ч. Короче, жесть. Соот-но и расход 12-13 л.
Честно говоря, я только недавно осознал , что борт. комп учитывает абсолютно все сжигаемое топливо при вычислении ср. расхода, т.е. учитывается холостой ход, запуски ППП. Конечно, это правильно. Но с другой стороны имел бы право на жизнь и показатель среднего расхода топлива, вычисленный только за время непосредственного движения. Потому что можно, например, запустить ППП 5 раз подряд, стоя на месте, и очень нехило повысить себе средний расход, хотя фактически ты никуда не ехал
Еще такой момент. Недавно сбросил ср. расход (устанавливал сигналку и модуль дист. запуска ППП) и после езды по пробкам комп у меня показал в среднем 18 л/100 км. Стоило мне только просто прокатиться по городу туда-сюда на небольшое расстояние (3-4 км в одну сторону), как расход резко упал на 4 л. И это с учетом теперь уже постоянных авто-запусков ППП (стало холодать), климата и одетых зимних шин (заметил, что с ними расход мгновенный увеличился чуток).
В принципе, это все логично. Пока я не переживаю по поводу расхода - все равно в устоявшемся режиме меньше, чем у 2-литрового бенз. автомата Дальше будем посмотреть, что будет.

ЗЫ. Меня тоже на перепрошивку мозгов приборной панели позвали. Интересно, для двигла нашего новых прошивок не выходило еще?
avatar
BigManchik
29 October 2008


А
Андрей Омск:

Приятель купил цивик 4D, 1,8 бенз на роботизированной коробке.

У Цивика 4Д не роботизированная, а гидротрансформаторная коробка. На 5Д робот.
evg1977
29 October 2008


avatar
Keva:

evg1977
у меня стал расход 9.9-10 когда начал по пробкам на работу добираться. Средняя скорость 13-15 км\ч. У тебя сколько пробег?

Сегодня как раз ездил менять в Автоград так называемый экологический фильтр и при оформлении смотрел пробег -49500 км .
avatar
Keva
30 October 2008


uentity
Будем надеяться:) У отца не рестайл ФФ2 расход 6.2 по городу, по трассе с загрузкой 3 взрослыми и вещами на них же на 2 недели, 4.8.
evg1977
4 November 2008


avatar
Keva:

uentity
Будем надеяться:) У отца не рестайл ФФ2 расход 6.2 по городу, по трассе с загрузкой 3 взрослыми и вещами на них же на 2 недели, 4.8.

если не секрет как расход высчитыава или комп показывает ?
avatar
Keva
4 November 2008


evg1977
Не секрет, показния компа! Сосед купил дизельного паторла, ну так расхваливал его и его расход, что дошло до того что расход высчитаный им оказался меньше чем в паспорте
dennis
4 November 2008


Сегодня доехал от первой лукойловской заправки на выезде из Киева до таможни(троебортное, с объездами по полям и плутанию по Глухову) 340км ровно за 2часа, соответственно расход был запределный. компьютер , как всегда врет-8,9. но обычно до вертикальной стрелки проезжаю 5оокм, в этом случае 340км. В любом случае: Москва-Киев-Москва 1800км+ 3х часовая пробка от Обнинска до Апрелевки 7.7 по чекам

На удивление В Украине Шикарные дороги, рагонялся до 210 по ЖПСУ, на спидометре 220
avatar
aleksei98
15 November 2008


сейчас расход 8.8 по городу В.О.,Петроградка и Центр. Среднея скорость 18 км/ч
Андрей Омск
8 December 2008


Пробег 15 тык.
Комп показывает 9,5-9,7 л/100 км, 100% город.
Фактически (заправка до щелчка, деление на пробег) получается где-то 8,3-8,5, так что еще и комп привирает прилично.
avatar
Keva
8 December 2008


Андрей Омск
А какова средняя скорость?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up