Приводной ремень и ролик на двигателе, устранение свиста



После запуска двигателя на холодную может наблюдаться свист ремня (ролика) - видеопример

Одна из основных причин этого на моделях, указанных ниже - неудачная конструкция нового ролика.

В связи с этим ФМК выпустила технический бюллетеньTSB 88/2009 Устранению свиста приводного ремня
Автомобили, попадающие под данный TSB:
Форд Фокус 2 и C-MAX c ДВС DURATEC HE 1.8-2.0 рестайл, изготовленные в период 02/2008-06/2009
устранение по гарантии, на гарантийных автомобилях.

Владельцам автомобилей, подпадающих под TSB (при наличии проблемы со свистом) - обращайтесь в сервис-центры официальных дилеров.
Совет - если ваш дилер отказывается выполнять работы по гарантии по данному TSB - при наличии альтернативного дилера иногда проще съездить к другому. Смотрите отзывы в теме.
кто не в курсе дела, см.подробности тут - скрытый текст

отчёт о замене ремней привода вспомагательных агрегатов и ролика с рестайла на дорестайловый,для двигателя 1.8 и 2.0 от Maximka79
способ одевания и снятия ремня компрессора без снятия и откручивания компрессора времени занимает 5 мин от chr

Приводной ремень и ролик на двигателе, устранению свиста, гарантийный (сообщение #7072675):
цитата:
всем остальным одноклубникам-рестайлерам, которым не светит замена ролика по гарантии.
Причина шума - отсутствие смазки в ролике. Лечится снятием ролика, промывкой подшипника и обильным смазыванием.

выточенный ролик от смити
Ролики отдельно заводские

бюджетное (до 1 т.р.) решение проблемы - замена ремня (на аналог) и замена самого шкива натяжного ролика, без замены всего ролика в сборе. от Dmitriy72
Свист на двигателе 1,6 (без ролика), решение от 6apakyda

PS убрал в названии темы упоминание о гарантии, так как сроки гарантии уже вышли
инструкция, свист ремня, гарантия, двигатели ФФ2, ремень с роликом, ресурс ремня, замена ремня

avatar
Grigory2008
26 November 2009

Приводной ремень и ролик на двигателе, устранение свиста
1,8M
views
1,1K
members
5,7K
posts

avatar
Proof111
23 February 2010


Подскажите пожалуйста! у меня машина на днях с завода пришла,это получается мне можно уже в очередь на замену роликов становится??? или на заводе уже косяк исправляют?
Mixan787
23 February 2010


У меня свист, скрип ремня (появился сразу как наступили холода, пробег был где то 2500)и машина попадает под TSB 88. Сегодня мне позвонили и сказали что проверили машину утром, свист был незначителен и сразу прошел (ну конечно тепло же седня). Ну приехал я туда, подошел к девушке за ключами и подходит мой мастер и говорит все я договорился с главным мастером и вам заказали детали и теперь как придут я вам позвоню. Вот так у меня все случилось

Есть вопрос к тем кто уже делал так, вам давали какие нибудь документы (заказ наряд или что нибудь еще), а то мне сказали что все заказали, ждите звонка. А то может быть надо было что нибудь взять у них?
saraydriver
23 February 2010

1

У меня машина выпуска февраль 2010, с самого начала свистит ремень на холодную. Морально к этому был готов, т.к. еще до покупки изучил данный форум.
Звонил сегодня в Форд Центр Север. Сразу сказали, что случай гарантийный, но запчастей нет, и когда будут неизвестно, т.к. Форд перестал поставлять запчасти по данному гар.случаю. Посоветовали периодически им звонить и узнавать, пришли ли запчасти.
Это правда или проще обратиться к другому дилеру? Если к другому, то к какому?
avatar
stat
23 February 2010


saraydriver
Конечно правда если вам на заводе даже не могли поставить нормальные детали ( февраль 2010) что говорить об остальных.Ахринеть просто можно признали дефект и всёравно лепят как ни в чём не быволо , купи новую машину и сразу на сервис едь .Тогда тем кто сейчас покупает авто просто не надо принимать автомобиль пока на нём не будут стоять другие ролики (как я понимаю у вас без натяжителя).Да обидно за ФМК репутация страдает.
Mixan787
23 February 2010


Есть вопрос к тем кто уже делал ремень по гарантии, вам давали какие нибудь документы на руки(заказ наряд или что нибудь еще), а то мне сказали что все заказали, ждите звонка. А то может быть надо было что нибудь взять у них?
avatar
stat
23 February 2010


Mixan787
Да не парся всё будет ок надо только подождать не хватает на всех роликов и ремней,вон на заводе до сих пор ставят опорные ролики вместо натяжных.Хотя слухи ходили что исправили конструкцию не спеши , скоро весна тепло и забудиш про свист.
avatar
valkir62
24 February 2010


Mixan787

Было как Вы написали. Бумаг никаких не дали . Жду звонка с 27января. Сегодня звонил сам, сказали позвонить завтра дескать будет смена с инженером по гараннтии каторая принимала машину в тот день.
Позвонил на склад и был удивлен тем, что на складе ролик есть . Даже цену сказали 2962р.
Зашел на сайт к дилеру на запчасти срок исполнения заказа от 7 до 21 дня. Вот такая петрушка получается.
Удачи.
avatar
Andre_FF
24 February 2010


to
SEISHN
WIND
Shemur
и всем остальным одноклубникам-рестайлерам, которым не светит замена ролика по гарантии.


Причина шума - отсутствие смазки в ролике. Лечится снятием ролика, промывкой подшипника и обильным смазыванием.

Делается все по методу turist_super
Приводной ремень и ролик на двигателе, устранению свиста, гарантийный (сообщение #6380166)
в модификации <Andrey>
Приводной ремень и ролик на двигателе, устранению свиста, гарантийный (сообщение #6411823)

От себя добавлю: нужны ключи на 10 (болты крепления ролика) и 13 (гайка крепления, болт самого ролика), все манипуляции можно сделать вручную без монтажки. Ремень во время процедуры был подвешен на отвертку, соответственно оставался в рабочем положении и встал обратно без проблем.

На все потратил 15 минут, результат - давно забытый звук штатно работающего двига. Ощущение от молчащего ролика примерно такое же, как при смене резины с шиповки на летнюю - кайфовая тишина


В общем рекомендую всем!
avatar
ADAM@
24 February 2010


ФФ2 2008 г.в. 2л, пробег 30000. Свист на холодном двигателе, посвистывание на теплом в морозную погоду. Съездил к дилеру в Курган, признали гарантийный случай, сказали закажут детали, как придут - позвонят. Ждемс...
Да, на предыдущем Фокусе 2006 г.в. 1,8 ролик установлен с натяжителем, встречались тут с новым владельцем, я попросил капот открыть, послушал - работает как часики, никаких посторонних шумов!
avatar
FocusOFF
24 February 2010

1

saraydriver
Странно что свистит. Ведь ТСБ№88 распространялось на ФФ2 рей-нг 1.8;2.0;(с усовершенствующим роликом)выпуска с 02.08г. по 06.09г. а позже кажись стали ставить ролик от дорей-га(с натяжителем).Я думал ФМК осознал свою ошибку а оказываеться люди до сих пор слушают оркестр из под капота.
avatar
HAIL
24 February 2010


Мне вот интересно стало, кто сколько ждет, и какой дилер. А то тут кому-то за пару дней меняли с заказа, кто-то с декабря ждет. Как я понимаю, дилер не динамит, но что-то уж долго они делают и везут эти бедные ролики..
Мне ни каких бумажек не выдавали, просто при мне заказали, ролик и болты, ремень был.. Звонил в начале февраля, болты и ремни есть, ролика нет, свято обещали звонить как появится.
С 08.01.10 Рольф-Центр
Pavlik-40
24 February 2010


был недавно в салоне . стоял в шоуруме фокус с поднятым капотом . Подойдя к нему я посмотрел на ролик натяжителя и офигел . ролик -то без натяжителя . те как свистящий с рестайла
avatar
Andre_FF
25 February 2010


avatar
Andre_FF:

Ощущение от молчащего ролика примерно такое же, как при смене резины с шиповки на летнюю - кайфовая тишина


В общем рекомендую всем!


Извиняюсь, нафлудил: ролик радовал меня ровно 1 день, после чего заскрежетал пуще прежнего

Местный дилер согласен на гарантию, но запчастей нет, так что в воскресенье поеду в Кемеровский НЮМ (молодцы, записали без лишних разговоров на удобное время, будет замена 2-х ремней и ролика, за 2 часа обещали управиться)
avatar
SEISHN
25 February 2010


Andre_FF
...у меня заменили по гарантии. Давно уже
---------
кстати - управились за 20 мин. Был свидетелем процесса - сами предложили поприсутствовать.

(я уже писал здесь про это)
avatar
dance_one
25 February 2010


Жду уже 1,5 недели. Позвонил в Аларм-Моторс, сказали что пока роликов нет и не знают когда будут.
avatar
testdrive
25 February 2010


вот и у меня засвистел. долго придеться ждать
avatar
bomber29
25 February 2010


Записался 30.01.2010 “Аларм-Моторс ЮГО-ЗАПАД”: пр.М.Жукова д.51.( выше было).
Обещали 10-15 дней. Позвонил сам спустя 25 дней. Сказали что пока нет запчастей, и будут, возможно, в марте. И беспокоиться не нужно - инженер сам созвониться...
Жду...периодически снимаю на видео работу мотора...мож пригодиться...
Всем удачи!
С уважением
avatar
Tom669
25 February 2010


Сегодня позвонил в Рольф на Витебском по поводу свиста ремня. Спросили VIN и без лишних вопросов записали на замену. Правда сказали, что ролик будут заказываать и нужно подождать пару недель. Перед этим звонил в Евро Моторс, сказали, что надо пригнать машину и оставить на ночь, а утром они будут проверять свистит или нет, были посланы.
Я еще мирился со свитом когда его было слышно только стоя рядом с машиной но теперь свист на холодную я слышу сидя в салоне.
avatar
c0rn
26 February 2010


Товарищи, а свистит именно на холодную? У меня в морозы были особенно жуткие звуки, сейчас не свист а прерывистые высокие звуки, проходит минут через 5 работы, и на горячую не слышно (попробую завтра капот открыть послушать). Это тот самый случай? Или меняют когда слышно и на горячем двигателе, чтобы продемонстрировать дилеру наличие проблемы?
avatar
HAIL
26 February 2010


c0rn Да, свистит именно на холодную. Т.е. если у вас машина рестайлинговая, и ремень собственно без натяжителя, то ваша машина попадает под TSB.. Некоторые дилеры вообще не прибегают к диагностики машины, а тупо вас ставят в очередь, некоторые иначе, их надо заставить вас поставить в очередь на запчасти
avatar
testdrive
26 February 2010


HAIL
c0rn
у меня свист не только на холодную.
andrianov78
26 February 2010


avatar
dance_one:

Жду уже 1,5 недели. Позвонил в Аларм-Моторс, сказали что пока роликов нет и не знают когда будут. 

Я в Аларме-ЮЗ больше месяца ждал ролик.
Но ожидание того стоит - послет того, как поменяли, даже в -32 теперь тишина.
efimuch
26 February 2010


После замены на ролик с натяжителем свист на холодную всеравно присутствует, но другой тональности...
avatar
HAIL
26 February 2010


efimuch
Но не такой же "оркестр" как был? Я когда завожусь во дворе, там акустика очень хорошая, пол дома слышит, но у меня все еще рестайлинговый ремень и ролик..
testdrive
У меня проскальзывание ремня слышно на горячую, особенно если капот открыть, но такого громкого свиста как на холодную нет.
avatar
bbaleksiy
26 February 2010


efimuch
Попробуй отключить обогревы...это из-за нагрузки...
avatar
XXXEnoteXXX
2 March 2010


Сегодня спрашивал у нашего дилера в Ярославле,сказали роликов нет по всей Росии и будут не раньше 15 марта
avatar
c0rn
2 March 2010


Вообше странно что ФОМОКО признал наличие проблемы, потому что у дилеров любой посторонний звук из двигателя является совершенной нормой) В инструкции же не написано что машина не должна его издавать, значит все в порядке) Тем более в большинстве случаев ролик свистит только на холодную, а там и так столько всего звучит, что надо пол двигателя менять))
avatar
shader
2 March 2010


ФФ2 1,8 2007 Всеволжск. Тоже посвистывает ремень на холодную, при увеличении нагрузки на генераторе свист увеличивается. Я так понимаю случай у меня не гарантийный. Как это лечить, только заменой ремня?
avatar
vitas333
2 March 2010


shader, чисткой или заменой ремня, но лучше заменой, в редких случаях ролик свистит.
avatar
kirpichoff
2 March 2010


если гарантии нет (пропустил ТО) а машина попадает под это TSB, то бесплатно не сделают? и сколько это будет стоит?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up