Самостоятельная замена передних колодок





Информация по смазкам для тормозных механизмов

Видео-пособие по замене колодок
замена колодок, тормозные колодки, тормозные диски, тормозные суппорта, тормозная жидкость

avatar
ПыЖиК
20 June 2010

Самостоятельная замена передних колодок
445,3K
views
336
members
849
posts

avatar
lexxani
27 February 2013


Бендер.
Да , ты прав, наверное диск ни при чем, т.к тлрможение плавное и без помех и шумов.

Скобу отворачивать от суппорта не пришлось, т.к вытащив колодки она скажем так на 2 части сама разъединилась. Грубо говоря если максимально ее развести то направляющие выпадают из отверстий и отворачивать ничего не нужно. Напрвляющие были грязноваты, но отчистил тряпочкой с керосином с небольшим усилием без проблем.Бугров шероховатостей и неровностей не обнаружил. Поэтлму смазал и поставил обратно. Подергал, вроде не шатались, ход свободный. Кстати шум только от левого колеса, на правом крутится туговато, но без посторонних шумов.

Кстати прошлой зимой завоздушилось сцепление, но пара качков исправила ситуацию. Летом прокачивал тормозья. Качал так же как качают вазы. Не может ли быть что часть воздуха ну скажем каким то образом еще не вышла и она не дает поршню достаточно нормально назад возвратиться?
avatar
Бендер.
28 February 2013


lexxani
Врятли это связано с прокачкой, ведь до замены колодок у тебя всё было нормально.
вот это я вообще не понял
цитата:
Скобу отворачивать от суппорта не пришлось, т.к вытащив колодки она скажем так на 2 части сама разъединилась. Грубо говоря если максимально ее развести то направляющие выпадают из отверстий и отворачивать ничего не нужно

а как же ты поменял тормозной диск не отворачивая скобу, и что у тебя на две части разъеденилось ?
ты должен был отвернуть два болта от ступицы ключом или головкой на 15 и вывернуть две хромированные направляющие шестигранником на 7 которые в резиновых втулках находятся, чтобы отделить суппорт от скобы.
avatar
lexxani
28 February 2013mobile


Бендер.
Наверное неправильно написал или выразился. Вобщем по мануслу фф2 рестайл делал всю процедуру. Аналогично как написано про смену суппорта в сборе . Т.е - верно отвернул 2 болта на 15 и весь суппорт со скобой колодками цилиндром и тп свалился. Остался голый тормозной диск. Снимаешь меняешь. Те получилось так, что все действия с колодками я делал на подвешенном собраном суппорте. Когда он уже от ступицы отвернут и колодки скажем так изъяты из него . Наружная вываливается когда пружинук отцепишь, внутренняя выцепляется из цилиндра. То оставшийся механизм бегает туда сюда на направляющих... И скажем так если его раздв нуть на максималку то он распадается на 2 части. Эх, жаль фоток не сделал ((( теперь примерно схема стала понятна? У меня днакомый так ж менял. Ездит и все ок, а я вот так встрял. Мы даж колодки одинаковые покупали и диски. У него ок, у мну шум. И пугает конечно то, что на повороте пропадает о_О
avatar
Бендер.
28 February 2013


lexxani
я понял как ты разобрал, так тоже можно было, но обычно люди эти хромированые направляющие выкручивают.
ты посмотрел уровень тормозу хи то в бачке ?
еще могк посоветовать поддомкратить колесо и покрутить, послушаешь будет шум или нет и откуда он идёт. а то может дело и не в колодках.
avatar
lexxani
28 February 2013mobile


Я пробовал их выкрутить, но ключика не прдобрал поэтому пришлост таким способом. Сенодня посмотрел томозуху. Вроде как ее там ну почти под горло. Откачал 2 шприца по 5 мл. Сегодня ехал пока не пищит, но расстояние маленькое было, да и снегу много выпало. Думаю от сырости перестало. А в гараже я пробовал . Колесо крутил. Пищит тока когда набираешь более менее номальные обороты. Ну рукой достичь из можно )) конечно 100% не уверен, что колодка, но скажем так, когда я насильно разводил колодки и крутил ступицу с диском, то шумов не было. Еще обнаружил покруг внутр шруса маалееенько обмасленой поверхности, но че то сомневаюсь что такой звук от шруса пойдёт. К тому же, если это не колодки, то как объяснить то, что при нажатии тормоза звук пропадает?
avatar
Бендер.
28 February 2013


lexxani
покатайся посмотри будет шипеть или нет,
а пыльник шруса проверь, у меня как то давно было подобное, ездил и началось появляться маслянное пятно, пыльник в норме а вокруг него в масле, думал сальник кпп но из него не текло в итоге после того как пыльник отмыл и оттер нашел на нем маленькое отверстие длинной 3-4 мм., которое не понятно откуда взялось, как будто ктото специально отверткой проколол.
avatar
lexxani
28 February 2013mobile


Хм... Да... Загадка. Пыльник обязательно посмотрю повнимательнее, т.к тоже не обнаружил видимых повреждений на нем. Вобщем, ща покатаюсь, по мере событий буду отписываться. Спасибо за консультацию;)
avatar
lexxani
2 March 2013


Бендер.
Ну вот, прошло 3 дня а изменений увы не появилось. Во время влажной погоды звук временно подстих, а с морозами снова вернулся...(( эх, я в отчаянии...
фокс11
28 March 2013


Подскажите пож. передние тормазные колодки одинаковые с ФФ2 и ФФ3 ? ( у меня ФФ3 )
avatar
Бендер.
28 March 2013

1

фокс11
Передние точно одинаковые и супорты тоже одинаковые, а вот по задним не знаю.

вот тебе темка на будущее Взаимозаменяемость запасных частей ФФ2 и ФФ3
фокс11
28 March 2013


Бендер.
спасибо, а то вчера делал ТО-2 и дилер меня уверял ,что ФФ2 и ФФ3 разные ( у них они стоят 3800 руб )
avatar
Бендер.
28 March 2013


фокс11
Да у дилера всё разное, если финис коды разные значит и детали разные и ничего между моделями общего нет,
хотя на фф-3 очень много всего от фф-2, ходовая навер процентов на 90 одинаковая.
а 3 800 это вообще космос они в экзисте стоят 2700 и то это не дёшево.
фокс11
28 March 2013

-1

Бендер.
Да я в магазинах смотрел там цена от 500 руб. нормальные можно взять за 700 руб.
bashkovlad
10 April 2013


Добрый день форумчане! Подскажите ищу каталожные номера смазки для обслуживания тормозной системы. Медную пасту вроде нашел ...а чем цылиндры под манжетой смазывают. На родных колодках прошел 46тыс., менял на днях резину глянул уже пора менять.
avatar
allpol
10 April 2013


lexxani
А что за колодки ставил? У меня знакомый на ФВ Кадди поставил неоригинал, тормозит так как-будто на гружёном мазе с диким гулом и вибрацией. Чего только не делал, ослаблял/закручивал, напильником точил-без толку, через 5 тыщ поставил оригинал и все прошло. Кстати пробег какой? может быть писк (он-же скрежет и гул) возникает из-за выработки тормозных дисков ?
kostja.I
10 April 2013


allpol
Какие колодки поставить взамен оригинала?
avatar
lexxani
10 April 2013


allpol
я поменял вместе с дисками, так что этот вариант сразу исключаем. а колодки поставил Китай. но как продавец сообщил. что нормальный китай. он отзывов плохих не слышал. конечно понимаю, что магазинщикам доверять не стоит всем подряд... а Вообще, ты наверное не совсем понял мою проблему. с Торможением всё ок. ни писка ничего. появляется как бы такое пошаркивание, когда просто едешь не нажимая педаль на тормоз. как только педали касаешься, всё пропадает. ну и опять же повторюсь, расход увеличился на пару литров(не исключаю из за того, что ещё не притёрлись детали, как никак и колодки и диски) кстати диски febi поставил.
dczz
12 May 2013


Добавлю свои пять копеек.
Может кому пригодится.

Пробег 70000 км, 1.6, автомат. На днях менял передние колодки и диски (<23мм, третий комплект колодок).

Направляющие шестигранником отвернуть не смог. До этого колодки меняли официалы. То ли они их не отворачивании, то ли залили фиксатором резьбы капитально. В общем каленый шестигранник jonnesway раскололся! Тогда я открутил два болта на 15, что получилось значительно легче, снял суппорт в сборе, колодки легко вынулись. При этом точно также можно вытащить скобу с направляющих и смазать их, что я и сделал. На втором колесе направляющие даже не пытался отворачивать, сделал так же.

И это, народ, не прокачивайте тормоза при замене колодок, это не нужно. Не трогайте гидравлику если она работает, она вообще не при чем.
mejgur
14 May 2013


Вчера поменял передние диски и колодки. Попробовал немного проехать (2 км) когда остановился то все диски были очень горячие. Так и должно быть пока не притрутся?
avatar
topguy
19 May 2013

1

Ура у меня все получилось спасибо админам за фоточки ,с первым колесом передним копался 1.5 часа пока не догнал, все делал аккуратно.Вторые колодки на втором колесе за 20 минут.
В следующее воскресение новый квест задние колодки.Спасибо за инструкцию очень помогает!!!
avatar
Мол-Чун
17 September 2013


И я опишу свою историю:
последний раз колодки менялись в декабре 12 года у дилера (предыдущий владелец показал бумаги).
Я имею "привычку" раз в два-три месяца ловить гвозди в передние колёса , и, заезжая на шиномонтажку, визуально контролирую колодки (колодку).
Так вот: только сегодня, приехав на шиномонтажку с очередным шурупом в колесе, глянул на колодку: миллиметров 6-7
(я не напрасно употребил слово "колодку", ибо полноценно осматривал я наружнюю... попытался поглядеть на внутреннюю - темно там, ничего не видно, а за фонариком надо в багажник лезть )
Далее, в течение дня, меня жостко "подрезали", тормозил почти "в пол".
Ещё через часок слышу металлический скрежет справа при нажатии на педаль тормоза!
Остановился... аварийка, домкрат, балонник, фонарик, грязные руки
Вощим, как я и думал: внутренняя колодка оказалась без накладки (феродо) и тёрла по диску (железом по железу)
По дороге в магаз запчастей и потом на сервис - ехал меееееедленно и тормозил передачами и ручником.

К чему я это всё... Хм... Внутренние колодки в моём случае износились ГОРАЗДО быстрее, чем внешние. На втором (левом переднем) колесе оказалась та же фигня: внешняя - миллиметров 6-8, внутренняя - меньше миллиметра). Такой износ можно было бы объяснить тем, что на внутреннюю давит поршень (то есть прямое воздействие), а на внешнюю - пружины... Но чтобы в 2 (два) раза!!!
Ну, или, как вариант, предположить, что при последней замене дилер (обманул владельца и) поменял только внешние

PS: пробег с декабря 12 года по сей день составил около 30 тыщщ.
avatar
РВСН.
25 September 2013

-1

Хочу самостоятельно поменять передние колодки,позвонил в магаз сказали что есть Форд код1753844.Может кто знает что за колодки.Терзают сомнения по поводу оригинальности
avatar
-КОТ-
25 September 2013


РВСН.
Motorcraft, оригинальные колодки "Эконом"
avatar
РВСН.
25 September 2013


Понял ,что то не очень хочется тормоза эконом
Casper_MAC
29 September 2013


Всем доброго,
Спасбо ТС и всем кто описывал свой опыт.
Сегодня поменял передние колодки, поставил АТЕ, вся замена заняла примерно 1,5 часа. Ничего не скрипит. первыве ощущения были такие что тормозов вообще нет, но потом все встало на свои места. Когда снял старые и сравнил с новыми, то понял, что можно было бы совместить весь процесс с заменой летней резины на зимнюю.
PS: пробег на колодках 0--53500км

posted image
avatar
Мол-Чун
29 September 2013


C
Casper_MAC:

Всем доброго,

Сегодня поменял передние колодки, поставил АТЕ,


Да на этих колодках ещё ездить и ездить
Casper_MAC
30 September 2013


Мол-Чун
В принципе да, как минимум еще 10-ку, но, новые были куплены, руки чесались поменять, и чувство что 54т.км на одних колодках вызывало сомнение (по начитался тут, что многие за этот срок уже по 2 комплекта сменили). Эта фотка колодок с левой стороны, с правой износ чуть побольше был, но везде равномерный, внутренняя от внешней слабо отличалась. 70% город.
avatar
AVP8
5 October 2013


Доброго времени суток.
Сегодня менял передние тормозные диски и, соответственно, колодки. Старые стояли Textar, установлены чуть больше 30ткм, износа практически нет. Новые поставил Ate. Сравнил геометрию колодок: боковые скосы Ате намного больше, чем у текстаров. Думаю, это приведет к более раннему износу.

Не просмотрел всю тему, но замечал ли кто-то это различие и верны ли мои предположения?
И можно ли будет "доносить" снятые текстары при следующей замене?
sigs
24 October 2013


спасибо allpol за подробную инструкцию. Вчера заменил передние колодки при пробеге 68100 км. Толщина снятых внутренних колодок была порядка 2-3 мм, поэтому решил заменить, при том что колодки уже 2 месяца лежали в багажнике. Колодки выбрал исходя из отзывов на форуме, а именно: Ate 13.0460-7193.2
Установка не вызвала никаких трудностей благодаря выложенному здесь фотоотчету, и заняла порядка 45 минут. Большое спасибо всем за полезную информацию!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up