Приводной ремень и ролик на двигателе, устранение свиста



После запуска двигателя на холодную может наблюдаться свист ремня (ролика) - видеопример

Одна из основных причин этого на моделях, указанных ниже - неудачная конструкция нового ролика.

В связи с этим ФМК выпустила технический бюллетеньTSB 88/2009 Устранению свиста приводного ремня
Автомобили, попадающие под данный TSB:
Форд Фокус 2 и C-MAX c ДВС DURATEC HE 1.8-2.0 рестайл, изготовленные в период 02/2008-06/2009
устранение по гарантии, на гарантийных автомобилях.

Владельцам автомобилей, подпадающих под TSB (при наличии проблемы со свистом) - обращайтесь в сервис-центры официальных дилеров.
Совет - если ваш дилер отказывается выполнять работы по гарантии по данному TSB - при наличии альтернативного дилера иногда проще съездить к другому. Смотрите отзывы в теме.
кто не в курсе дела, см.подробности тут - скрытый текст

отчёт о замене ремней привода вспомагательных агрегатов и ролика с рестайла на дорестайловый,для двигателя 1.8 и 2.0 от Maximka79
способ одевания и снятия ремня компрессора без снятия и откручивания компрессора времени занимает 5 мин от chr

Приводной ремень и ролик на двигателе, устранению свиста, гарантийный (сообщение #7072675):
цитата:
всем остальным одноклубникам-рестайлерам, которым не светит замена ролика по гарантии.
Причина шума - отсутствие смазки в ролике. Лечится снятием ролика, промывкой подшипника и обильным смазыванием.

выточенный ролик от смити
Ролики отдельно заводские

бюджетное (до 1 т.р.) решение проблемы - замена ремня (на аналог) и замена самого шкива натяжного ролика, без замены всего ролика в сборе. от Dmitriy72
Свист на двигателе 1,6 (без ролика), решение от 6apakyda

PS убрал в названии темы упоминание о гарантии, так как сроки гарантии уже вышли
инструкция, свист ремня, гарантия, двигатели ФФ2, ремень с роликом, ресурс ремня, замена ремня

avatar
Grigory2008
26 November 2009

Приводной ремень и ролик на двигателе, устранение свиста
1,8M
views
1,1K
members
5,7K
posts

dennica
5 May 2009

1

Петля
у нас на этих ремнях экономят, массово ставят их по 2-3 раза.. снимается ведь он не только при замене.
да бывает рвутся (расслаиваются) через 200-500 км, но это в большей степени уже зависит от аккуратности механика, в остальном нахаживают по 30-50 тыщ.
справедливости ради отмечу, что двойными-тройными-четвертными установками увлекаются в основном владельцы 1.6, 1.4 моторов и ессно не тольно на фокусах, но и фьюженов/фиест. хотя и среди 1.8/2.0 литровых частенько попадаются экономисты.
как механик я ессно за новый ремень.
fordmanwow
6 May 2009


Всем спасибо за ответы. Заказал оба вместе за 1 т.р. Зачем экономить на спичках
remont-ford
6 May 2009


А он у вас свистит ? Может проверить сначало состояние потомучто эти ремни ходят по 100т.с
fordmanwow
6 May 2009


Не а не свистит! А если начнет свистеть то это признак скорой их гибели? и их обрыв критичен для мотора?
remont-ford
7 May 2009


F
fordmanwow:

Не а не свистит! А если начнет свистеть то это признак скорой их гибели? и их обрыв критичен для мотора?

Во первых нужно осмотреть состояние ремней во вторых когда начнут посвистывать тогда и нужно лесть смотреть и то при слабо посвистывающих еще можно ездить.А приобрыве конечно не поедеш.Но обрывов случается единицы из ста и то если чего то попадает
avatar
MACHO086
7 May 2009


да эти ремни можно самому менять .ремень кондера можно снять и поставить не повредив его. приходилось его снимать потому что длинный ремень не снимеш пока кондеровский на месте

у меня длинный ремень начинал свистеть когда по луже проеду решил поменять времени заняло минут 20 на смотровой яме. кондеровский менять не стал он как новый
fordmanwow
7 May 2009


Аааааа припоминаю... а я думал че у меня когда ливень че-то неладное происходит теперь понятно что это было. было это очень редко так что не придавал значения. поменяю оба так как не обременительно в данный момент времени
avatar
MACHO086
8 May 2009


кондеоный ремень меняется частичным снятием компрессора .снимается и ставится легко тока надо яму или подьемник
avatar
Teylor
22 June 2009


Объясните знающие, я не нашел у себя натязжителя, просто кронштейн и ролик. Короче ремень пока не снял.
posted image
avatar
Tovich
22 June 2009


Teylor
Если я правильно твою фотку понимаю, у тебя нету натяжителя! На нём вроде даже надпись есть Gates... и во время работы мотора видно как он "играет"...
avatar
- Красный -
22 June 2009


Teylor
Странно... вообще-то двигло 2.0 выглядит так.
ЗЫ. В красном кружке натяжитель.

posted image
Denwer
22 June 2009


avatar
Teylor:

Объясните знающие, я не нашел у себя натязжителя, просто кронштейн и ролик. Короче ремень пока не снял.

На рестайле нету натяжителя. Такую вот контсрукцию по каким то соображениям посчитали лучше чем с натяжителем. Мне диллер говорил что при проблеме с роликом меняют по гарантии НА СТАРЫЙ С НАТЯЖИТЕЛЕМ.
avatar
Teylor
22 June 2009


Понятно, короче на рестайле упразднили натяжитель, так как же они ремень натягивали?

qwarta
да у меня тоже самое только ролик без натяжителя и он ниже расположен, соответственно и ремень другого размера.

Мы поехали в гараж смазать ролик, на 1.8 все сделали, С-Макс рестайл открываю а там вот такое

хотел помазать подшипник


Получается что надо и ремень и ролик с натяжителем приобретать придется

Люди, кто на рестайлах - 2.0, у вас тоже самое? интересно
berserker
22 June 2009


да также и свист лечиться заменой ролика на допестал(об этом знакомые из сервиса сказали) родной ролик мне уже меняли вмести с ремнем хватило на пару тысяч, а дорестайловый ролик только за свои кровные!
avatar
Titovskiy
22 June 2009


Denwer
а что за диллер? некоторые говорят что типа перестали менять - типа на форде решают чо делать.

у меня тоже шелестит и посвистывает. причем когда покупал в салоне - было норм) а машина стояла на морозе. хватило проехаться один раз - и понеслась...
avatar
MACHO086
22 June 2009

1

ребята ремень кондера резать не обязательно.можно открутить кондер и снять ремень поставить на место в обратном порядке.я менял тока приводной потому как кондером почти не пользовался.а приводной свистел.открутил компрессор там 5 болтов под головку на 10.снял ремень со шкива.потом поменял приводной ремень и установил все обратно без проблем.а нет проблемой было поставить обратно защиту картера она тяжелая блин
avatar
Titovskiy
22 June 2009


кому меняли ролики - ремень входил в гарантийный ремонт? меня в Рольфе уверяют что это не гарантийный расходник и что типа за него платить надо из своего кармана
хотя мне кажется что это уже не мои по идее проблемы. снятый ремень обратно ставить не стоит, а из-за проблемы в ролике платить за точто еще вроде исправно... я запутался в общем... расскажите как у кого было
avatar
Rubi35
22 June 2009


Ролик в холодную, очень влажную погоду сильно свистит. А ремень тоже шелестит. С роликом(а его должны заменить по гарантии) приезжал на сервис, менять отговорили. На машинах у которых была произведена замена ролика свист становился еще больше. Это вроде общей болезни у FF2new
Denwer
23 June 2009


цитата (acar @ Вчера в 18:19)
Denwer
а что за диллер? некоторые говорят что типа перестали менять - типа на форде решают чо делать.

у меня тоже шелестит и посвистывает. причем когда покупал в салоне - было норм) а машина стояла на морозе. хватило проехаться один раз - и понеслась...

Я живу в Саратове, соотвественно и диллер местный. Мониро. Зимой когда начались морозы, первую минуту слышен свистящий звук, не сильно, и причем только внутри салона. Я подъехал к диллеру, но тк звука на прогретой машне нет, то они сказали что могу оставить машину у них, что бы утром они послушали звук, и если звук есть то заменят ролик ПО ГАРАНТИИ, причем на старый образец. Но тк этот звук у меня по сути бывает иногда и только зимой, да еще и секунд 30 после запуска двигателя, я посчитал что лазить туда лишний раз диллеру не нужно. Ну и уехал от туда.
avatar
Олегин
23 June 2009


Rubi35
цитата:
На машинах у которых была произведена замена ролика свист становился еще больше. Это вроде общей болезни у FF2new

Менять надо ролик на ДОРЕСТАЙЛОВЫЙ!!!...т.е. с натяжителем...Если поменяют на такой же (рестайл)-хватит на столько же...
З.Ы. Двигатели одинаковые, кроме ролика...
цитата:
кому меняли ролики - ремень входил в гарантийный ремонт?

...блин, даже не поинтересовался...Но скорее всего-меняли...Говорят, что типа-размер разный у рестайл и дорестайл...я не в курсе.
Andrey.858
23 June 2009

1

Ремни генератора,помпы разные :
дорестайл 6PK1306
рестайл 6PK1249
На дорестайл можно ставить чуть длинее или чуть короче из-за хода натяжителя, что с рестайл уже не получится , так как хода натяжителя практически нету.
Ремни кондиционера одинаковые что на рестайл что на дорестайл размер 5PK705.
Aler85
24 June 2009


На сервисе говорят, что не гарантийный случай (Грязь и мелкий песок попадает на ролик по Вашей вине) Что делать, подскажите? Пробег 23 тыс.
avatar
Zonderz
24 June 2009


Засвистел на 7500 км, в сервисе сказали, что ничего страшного в этом нет.
Но по утрам напрягает все же этот свист.

За свои кровные поменять ролик на до рестайлинг жаба душит.
Сколько интересно это будет стоить?
avatar
- Красный -
24 June 2009


Олегин
цитата:
qwarta
Вот не приобрели рестайл...Вот у Вас и такой ролик...с натяжителем!... nono.gif ...В рестайле-именно такой, как на фото выше...без натяжителя...Экономия добралась и до ФордКомпани...Мне меняли по гарантии этот ролик (рестайл) на дорестайл (как у qwarta)...свистел неподетски... thumbdown.gif ...Теперь-благодать...
З.Ы...Чтож будет на FF3?... pinch.gif

Вообще-то у мну почти рестайл ... так называемый майский рестайл 2007 года. На него уже ставили кое-что от рестайла 2008 (воздухозабор, к примеру). Хорошо, что натяжитель оставили, повезло.
Скрытый текст
avatar
Олегин
24 June 2009


Zonderz
цитата:
За свои кровные поменять ролик на до рестайлинг жаба душит.
Сколько интересно это будет стоить?

Че-та девушка, которая оформляла бумаги на оплату ТО, говорила, что мне повезло с гарантийной заменой...так это стоит прядка 9000 руб... (без работы)...Могу ошибаться...
З.Ы. Позвони Commics-у...узнай у них цену вопроса...
qwarta
Скрытый текст
avatar
Zonderz
25 June 2009


Олегин

9000 руб. без работы+ работа наверное 9000 руб. = 18000
нда...

Надо будет позвонить Commics узнать.

А так хотелось бы по гарантии в нахаляву поменять. Звонить им каждый день и жаловаться, что все свистит и невозможно рядом находиться с машиной, люди с первых этажей утром выглядывают из окон и матеряться потому-что я им мешаю спать.
avatar
E.V.Geniy
25 June 2009


avatar
Zonderz:



А так хотелось бы по гарантии в нахаляву поменять. Звонить им каждый день и жаловаться, что все свистит и невозможно рядом находиться с машиной, люди с первых этажей утром выглядывают из окон и матеряться потому-что я им мешаю спать.


На 1,8 такая же проблема!

Мне поменяли по ГАРАНТИИ!

Утром с товарищем подъехали к сервису и я там оставил машину, а сам уехал на работу. Через пару часов приехал, машина остыла - зову сервисмена, завожу - стрекочит. Сервисмен пшикает силиконовой смазкой на ремни - ролик все равно стрекочит!

Итог: замена ролика на дорестайловый + замена обоих ремней!
avatar
механик
26 June 2009


Поменял ремни на ТО5. Чисто в профилактических целях. Ремни взял не оригинальные. Большой - 650 руб., маленький - 480 р. У кондея открутил три болта, завел ремни, вставил болты кондея, поджал его домкратом, завернул и все. На все 20 мин., даже колесо не снимал. Ролик натяжителя купил отдельно - 900 рублей.
avatar
ILIS
29 June 2009


Менял ремни по гарантии (свистели) долго прыгал вокруг машины, ждал пока остынет. Поливал водичкой ))) Наконец остыла (было около 10 градусов) сам задубел! В итоге пригласил второй раз гарантийщика. После завода машины - свист. Вердикт - замена ремней по гарантии. Машине было меньше (но почти) года (пробег около 30000). Пока норм. Не свестит. Но уже хочет
2л рестайл. Натяжителя нет. Ролик не меняли, оставили такой, какой есть.

Да, до этого поливал всевозможной химией для ремней - толку ноль. Пропадает свист - потом опять появляется.
Как прогреется - пропадает.
fatez46
2 October 2009


avatar
механик:

Поменял ремни на ТО5. Чисто в профилактических целях. Ремни взял не оригинальные. Большой - 650 руб., маленький - 480 р. У кондея открутил три болта, завел ремни, вставил болты кондея, поджал его домкратом, завернул и все. На все 20 мин., даже колесо не снимал. Ролик натяжителя купил отдельно - 900 рублей.

Подскажите что это за ролик, от какой машины? может код есть?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up