Посторонние запахи в салоне машины

18 years ago

2



Сегодня, получив свой машин, проехал несколько км до заправки и выйдя из аффто, почувствовал запах паленой резины из-под днища, вначале думал от колес , но обнюхав каждое по отдельности , понял ,что колеса ни при чем. Заглянул под днище и обнаружил теплоизоляционный материал между кузовом и глушителем, немного болтающийся(как будто незакрепленный с одной стороны) где-то в районе средней части вышеуказанного глушителя. А теперь, внимание, вопрос !
У кого-нить подобное было или нет?
ПыСы К концу дня и соответственно поездок количество выделяемого запаха уменьшилось субъективно Мош само пройдет, типа обгорит и все такое?
салонный фильтр, салон ФФ2, запах в салоне, запахи, пахнет, очистка кондиционера

avatar
Klonn®
3 August 2005

Посторонние запахи в салоне машины
153,1K
views
311
members
539
posts

AL-DL
3 July 2015

1

TeamLeader
Как то снимал прокуренную комнату. Несколько включений УФ лампы помогло от запаха.
l2v
4 July 2015


A
AL-DL:

TeamLeader
Как то снимал прокуренную комнату. Несколько включений УФ лампы помогло от запаха.

да, согласен, читал , что многим помогает уф лампа... результат похож на применение озона
AL-DL
4 July 2015


l2v
Он не похож, а именно УФ способствует образованию озона, который активно окисляет все подряд, в т.ч. и запахи.
l2v
4 July 2015


A
AL-DL:

l2v
Он не похож, а именно УФ способствует образованию озона, который активно окисляет все подряд, в т.ч. и запахи.

не, уф это просто уф излучение ,которое убивает микробы, у озона там как-то другой принцип действия, но результат тот же.. УФ лапмы кстати стоят копейки. Озоновая установка в разы дороже.
Stalkman
8 July 2015


Не так давно делал чистку испарителя. Какое средство было не помню, да и не в этом суть.
История такова, что машина достаточно длительно простояла на подземной парковке, где достаточно влажно и прохладно. При первом же использовании после простоя при включении салонного вентилятора появилась жуткая вонь. При включении кондея - хоть из машины выбегай. Запах прелости, тухлых носков и чего то еще вместе взятых.
Решил чистить. Чистил пеной, через отверстие салонного фильтра, т.е. прямо на испаритель. До воздуховодов при таком подходе пена скорее всего не поднималась (как мне кажется). Вот уже неделя, при включенном кондее полет отличный. Иногда кажется что пахнет озоном
Но при выключении кондея появляется некий слабый, но заметный запах прелости. При чистке испарителя давал пене отстояться, потом прогонял воздух в режиме рециркуляции. Обдув при этом был только в одном положении (по-моему на стекло, возможно на водителя, не помню точно). Может ли быть такая проблема с запахом из-за того, что остались не прочищены воздуховоды? И вообще, скапливается на них дрянь как на испарителе и надо ли их вообще отдельно чистить?
Знаю многие заливают чистящие средства через воздуховоды. Консультировался в сервисе, говорят это неправильно - типа чистим испаритель, значит и заливать по возможности надо на испаритель. А бактерии в воздуховодах не живут.
Stalkman
9 July 2015mobile


После простоя в пару дней вонь прелости возобновилась. Пока только при включении на несколько минут, потом нормализуется. Причем вонь появляется при включении / выключении кондея (т.е. при самом факте переключения режима), больше при выключении. Чего делать пока ума не приложу. Чистить еще раз спустя неделю этим же способом, думаю бессмысленно. Салонный фильтр менял тоже неделю назад.
l2v
9 July 2015

1

S
Stalkman:

После простоя в пару дней вонь прелости возобновилась. Пока только при включении на несколько минут, потом нормализуется. Причем вонь появляется при включении / выключении кондея (т.е. при самом факте переключения режима), больше при выключении. Чего делать пока ума не приложу. Чистить еще раз спустя неделю этим же способом, думаю бессмысленно. Салонный фильтр менял тоже неделю назад.

хлогексидин разведите в воде и побрызайте и на испаритель и в воздуховоды и в заборник воздуха (вроде в ногах пассажира) в режиме забора воздуха из салона. Побрызгайте распылителем. Осторожно, чтоб вода на электронику не попала. Утверждается, что хлоргексидин убивает микробы, что вызывают запах. Я вчера распылил на сиденья, посмотрю что получится (у меня какой-то запах в салоне, но не от кондюка, предполагаю что сиденья воняют, промывка пеной, ванишем, всяким уничтожителями запаха дает эффект максимум на 2 дня, снимать салон и стирать чё-то вообще не хочется )
P.S. У меня была вонь из кондюка, похожа на молоко прокисшее. На удивление прошло после поездки с ккондюком на расстояние в 500 км. После этого при вкл-выкл слабенький запах, на который внимание почти не обращаю. А вот в самом салоне пахнет вообще не по детски. Как началась жара, так открываешь дверь - какой-то гнилостно-сладковатый запах. . Что интересно - в старой машине было то же самое. Предполагаю, что пот (сильно потею) впитывается в кресло и это причина запаха. Наверное чехлы спасли бы положение, но чехлы не люблю...
avatar
Fikus
10 July 2015


Выскажусь в поддержку нейтрализаторов запахов - химия OdorGone реально работает. Есть универсальные, есть специализированные: от гари, от запаха животных и тд.
В прошлом году забыли кастрюлю с молоком на полдня, вонь была - жуть Купил OdorGone от гари и получилось побороть запах за несколько дней.
l2v
10 July 2015


avatar
Fikus:

Выскажусь в поддержку нейтрализаторов запахов - химия OdorGone реально работает. Есть универсальные, есть специализированные: от гари, от запаха животных и тд.
В прошлом году забыли кастрюлю с молоком на полдня, вонь была - жуть Купил OdorGone от гари и получилось побороть запах за несколько дней.

я все пробовал, но как раз кроме этого одоргона. Так что про него врать не буду, а остальные не помогли...
avatar
Серега177
15 September 2017mobile


Подниму тему. Подвез соседа по даче, здоровый мужик, видно долго шел до этого пешком и теперь пассажирское сидение жутко воняет потом. Весь день ездил с открытыми окнами, вечером поставил машину, а на утро невозможно сесть было, такой духан. Открыл все окна, кондей на всю и минут на 5 вышел из машины. С закрытыми окнами ездить невозможно. Есть какие-нибудь средства обработать сидение, машина друга, скоро надо отдавать, естественно, этот косяк надо исправить. Обивка ткань, в инете прочел про раствор соды с уксусом и теплой водой- обработал, результатов ноль.
l2v
15 September 2017


avatar
Серега177:

Подниму тему. Подвез соседа по даче, здоровый мужик, видно долго шел до этого пешком и теперь пассажирское сидение жутко воняет потом. Весь день ездил с открытыми окнами, вечером поставил машину, а на утро невозможно сесть было, такой духан. Открыл все окна, кондей на всю и минут на 5 вышел из машины. С закрытыми окнами ездить невозможно. Есть какие-нибудь средства обработать сидение, машина друга, скоро надо отдавать, естественно, этот косяк надо исправить. Обивка ткань, в инете прочел про раствор соды с уксусом и теплой водой- обработал, результатов ноль.

помой каким нибудь очистителем салона. Немного лучше будет, дня на два.
avatar
Серега177
15 September 2017mobile


l2v
Заказал себе OdorGone, как Fikus советовал, взял универсальный, типа самый мощный, сегодня вечером обработаю, завтра отпишусь как результат)
avatar
Серега177
15 September 2017mobile

1

Купил, опрыскал сидение, пока ехал не пахло, посмотрим как будет завтра
posted image
avatar
Серега177
16 September 2017mobile

1

l2v
Fikus
А эта вещь реально помогла, ароматизаторы выдохлись и теперь сидение пахнет, точнее наоборот ничем не пахнет
l2v
16 September 2017mobile


Во блин, прикольно, а где покупал?
avatar
Серега177
17 September 2017mobile


l2v
Я в Москве брал. Думаю если погуглить можно и в Воронеже найти
l2v
18 September 2017


avatar
Серега177:

l2v
Я в Москве брал. Думаю если погуглить можно и в Воронеже найти

Ни фигасе цена... . Чет задумался... 750 р да еще и доставка, в Воронеже какой-то представитель с адресом почты "ленок-мэйл ру" и адресом "на остановке в районе ДК Кирова"
avatar
Серега177
18 September 2017mobile


l2v
Ну так я его купил для разового использования, потому что жесть полная была и надо было другу машину отдать в достойном состоянии) А так в моей машине всякая химия типа кондея для кожи, полировка пластика и прочее по 300 максимум 400))
l2v
18 September 2017


avatar
Серега177:

l2v
Ну так я его купил для разового использования, потому что жесть полная была и надо было другу машину отдать в достойном состоянии) А так в моей машине всякая химия типа кондея для кожи, полировка пластика и прочее по 300 максимум 400))

так вот и я о чем, вроде прям так и не горит, запах то есть, то нет, скоро зима, зимой вообще ничем не пахнет... Сумма все таки приличная в данном случае.
avatar
Fikus
19 September 2017


l2v
Серега177
Обычной Odorgone, не для авто брал в простецком магазине с хозяйственным барахлом. И дешевле.
l2v
19 September 2017


avatar
Fikus:

l2v
Серега177
Обычной Odorgone, не для авто брал в простецком магазине с хозяйственным барахлом. И дешевле.

периодически мониторю полки в хозтоварах когда бываю, пока ни разу не видел. Всяких убивателей запаха полно, но именно одоргона пока не встречал. Попробовать хочется, но без фанатизма. Последнее время вдруг перестало вонять в салоне... Вероятно мало езжу, стоит на солнце, от ультрафиолета дезинфицировалась сама собой, хотя стекла вроде как не пропускают УФ?
avatar
Серега177
19 September 2017mobile


l2v
Уф несколько видов есть, частично пропускают. А одоргон если только локально использовать, какое-нить конкретное пятно, что воняяет. Т.к весь салон ей делать дороговато, проще химчистку тогда сделать
l2v
20 September 2017


avatar
Серега177:

l2v
Уф несколько видов есть, частично пропускают. А одоргон если только локально использовать, какое-нить конкретное пятно, что воняяет. Т.к весь салон ей делать дороговато, проще химчистку тогда сделать

да вот фиг поймешь, но вроде раз воняет примерно одинаково и в старой машине и в новой и начало вонять именно летом когда в машине простите попа потеет и спина, то есть у меня подозрение, что это водительское кресло виновато. В позапрошлой машине использовал чехлы, периодически стирал и проблемы запаха не было...
Опять же если долго машину не ездить (дня 3-4-5), то запах начинает исчезать. Стоит недельку активно поездить (в жару летом) - начинает проявляться...
NadJest
22 January 2019


Все доброго дня! В салоне при включении режима "забор воздуха из салона" появляется запах сырости, прелости, пыли. Подскажите, где нужно "копать".

P.S. Салонный фильтр меняю регулярно.
maksim_plyuhin
13 February 2020


Может ли быть запах выхлопных газов в салоне, при движении задним ходом, во влажную погоду? На сервисе сказали что немного пробита гофра (хотя характерных звуков проблем с гофрой пока нет).
Масло в коробке пахнет как новое, пинков при движении нет. Проблемы с коробкой можно исключить? Вообще бывают ли какие запахи при неисправности коробки?
avatar
СынТерминатора
13 February 2020


maksim_plyuhin
Конечно может, выхлоп выходит сзади, машина через него проезжает, через воздухозпборник выхлоп попадает в салон.
l2v
14 February 2020

1

M
maksim_plyuhin:

Может ли быть запах выхлопных газов в салоне, при движении задним ходом, во влажную погоду? На сервисе сказали что немного пробита гофра (хотя характерных звуков проблем с гофрой пока нет).
Масло в коробке пахнет как новое, пинков при движении нет. Проблемы с коробкой можно исключить? Вообще бывают ли какие запахи при неисправности коробки?

у меня в любую погоду при езде задом запахи выхлопа попадают в салон. Конечно они попадут!!! Вы ведь через "облако выхлопа " проезжаете, если вентилятор работает, то все это попадает внутрь. От неисправности в коробке, запахи...? Ну, запах сцепления разве что. Если автомат, то запах пригорелых фрикционов... Но если они там так горят, что постоянный запах в салоне, то это уж, простите, совсем конец коробке, вы бы почувствовали 🙂
madlab82
16 November 2021


Привет!Всю голову сломал. Не пойму че воняет.Когда печка включена и забор воздуха из вне, то все ок, но стоит мне включить рециркуляцию, то начинает подванивать проводкой паленой чтоли... При том, что просто так в салоне ничем не воняет. Можд кто что подскажет? ФФ2+.
advancedkid1
23 March


Добрый день! В салоне появился запах бензина, когда машина на прогреве или стоит на светофоре. Во время движения не пахнет. Никто не сталкивался с подобным. И еще сейчас на холодную во время влажной погоды троит двигатель. После прогрева минут 5-10 становится все нормально. Никто с подобным не сталкивался? Машина Ford Focus 2, 1.6, автомат. 2008 год выпуска. Пробег 145.000. ТО делаю регулярно.
l2v
2 April


A
advancedkid1:

Добрый день! В салоне появился запах бензина, когда машина на прогреве или стоит на светофоре. Во время движения не пахнет. Никто не сталкивался с подобным. И еще сейчас на холодную во время влажной погоды троит двигатель. После прогрева минут 5-10 становится все нормально. Никто с подобным не сталкивался? Машина Ford Focus 2, 1.6, автомат. 2008 год выпуска. Пробег 145.000. ТО делаю регулярно.

наверное вам сюда, вроде похоже Клапан продувки адсорбера. EVAP У меня также, но пахнет не в салоне а когда выходишь. Я забил пока на проблему. 5 лет так.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up