Замена тормозных колодок и дисков

Предлагаю в этой теме обсудить замену передних и задних тормозных колодок и дисков.

Толщина дисков передних
Новых - 25мм
Рекомендация Форда к замене - 23мм
Общепринятая рекомендация - 20-21мм

Толщина дисков задних
Новых - 11мм
Рекомендация Форда к замене - 9мм
Общепринятая рекомендация - 7-8мм

Обсуждаем только работу по замене!!!

posted imageposted image
замена тормозных колодок, замена тормозных дисков, тормозная система, тормозная жидкость, диски, колодки

puma-spb
25 февраля 2012

289,7K
просмотров
254
участника
1,3K
TotalFocus
4 февраля 2016

цитата (Jonn)
ставил диски брембо? Что скажете?
все диски еврофирм стандартных серий одинаковы по качеству выбирайте по цене и не партесь лучше/хуже все это фантазии, все с одного китайского завода
pavell2
4 февраля 2016

1

Jonn
я ставил 20т. км. назад полет нормальный, разницы с оригиналом не почувствовал!
puff83
8 февраля 2016

Всем доброго времени суток! FF3 PS 2.0 На ТО (75 000) официалы настоятельно порекомендовали почистить и смазать передние суппорта. Стоит это делать? Тут мнения ровно на два противоположных фронта разделились. На днях поеду в "гараж" вот интересно все же стоит проводить эту процедуру, и если да, то чем именно смазывать и что? Благодарю за ответы!
TotalFocus
8 февраля 2016

цитата (puff83)
Стоит это делать?
Замена тормозных колодок и дисков (сообщение #16021608)
puff83
8 февраля 2016mobile

цитата (TotalFocus)
Замена тормозных колодок и дисков (сообщение #16021608)

Неужели офицалы мне рекомендовали то, что делать нельзя?
Marangos
8 февраля 2016

puff83
очистка суппортов и направляющих пальцев от пыли с колодок это правильно - пункт 10 и 12 и смазывают место соприкосновения колодок и суппортов специальной смазкой.
puff83
9 февраля 2016mobile

Marangos
А не могли бы вы дать название или ссылочку на эту самую специальную смазку?
Marangos
9 февраля 2016

puff83
смазка для тормозных суппортов, очень много производителей и вариантов
как пример https://www.drive2.ru/b/288230376152232383/
makovee
9 февраля 2016

Вечер добрый.
Подскажите как узнать диаметр переднего тормозного диска для Ford Focus хэтчбек III 1.6 (PNDA) 2014 г.в. (комплектация Титаниум)?
Экзист говорит, что он может составлять 300 мм и 278 мм.
DIK 900
9 февраля 2016mobile

makovee
Посмотри на скобе тормозного суппорта, там должно быть выбито.
pavell2
9 февраля 2016

makovee
278 мм.
А так по вину глянь, но на 1.6 300 мм. вроде не ставили.
makovee
9 февраля 2016

цитата (pavell2)
makovee
278

А подскажите как узнать этот диаметр на будущее для другого ФФ3,есть какая-то таблица или по вин-коду,например?)
pavell2
9 февраля 2016

1

1.6 - 278
2.0 - 300 (но вроде писали что форд стал экономить и ставить 278)

З.Ы. ставь себе программу по подбору запчастей (Ford Microcat 2015) и пробивай по вину.
TotalFocus
9 февраля 2016

1

цитата (makovee)
1.6 (PNDA)
во всем мире с этим мотором 278 мм.
makovee
9 февраля 2016

цитата (pavell2)
1.6 - 278
2.0 - 300 (но вроде писали что форд стал экономить и ставить 278)

З.Ы. ставь себе программу по подбору запчастей (Ford Microcat 2015) и пробивай по вину.

цитата (TotalFocus)
во всем мире с этим мотором 278 мм.

Спасибо,ребята,помогли!
Mitri
9 февраля 2016

Почему задние диски могут быть немного не ровными, видно микробороздки по кругу и пальцами чувствуется. Передний гладкий.
TotalFocus
9 февраля 2016

1

Mitri много металлической стружки в колодках. Поставь корейские или японские колодки и все будет блестеть
puff83
10 февраля 2016

Marangos
Спасибо!
bol185
11 февраля 2016

Посмотрел в Автодоке тормозные диски 1790221. Это за 2 или 1 диск?
bol185
11 февраля 2016mobile

цитата (bol185)
Посмотрел в Автодоке тормозные диски 1790221. Это за 2 или 1 диск?

Не понял минуса! В Автодоке написана цена за 1 шт. а в екзисте написано за 2.
vavany4
12 февраля 2016

1

Всем привет! Пришло время менять колодки, машинка откатала 77 тыс, и как всегда не вовремя заскрипели передние тормоза. На екзисте заказал передние диски фирмы Febi, код 24565 на 4098 руб, и колодки Sangsin, код SP 1260 за 1402 руб. Запчасти пришли через три дня, и я решил их заменить сам. Опыт так скажем был по другим машинам ВАЗ, KIA но вот с фокусом столкнулся впервые. Почитал форум, толком информации не нашел, скачал мануал, изучил, некоторые вопросы отпали, и приступил к делу. Как меняются колодки все наверно уже знают, да и на форуме описание было, а вот как снять диск при этом не изругавшись я не нашел))) И так ближе к делу, естественно в ручную снять тормозной диск не реально, а колотить по диску чревато разрушением подшипника. Что было придумано, когда была снята силовая скоба на которой крепится поршень и сами колодки, моему взору были открыты два отверстия которыми я не мог не воспользоваться, возможно они для этого и предназначались проектировщиками.

posted image

Подобрал я болт с шайбой и гайкой М12 и не хитрыми манипуляциями собрал мини съемник, болт собственно на фото видно что упирается в диск через гайку на опору стойки. Три, четыре раза прокрутив диск и упиравшись болтом, диск был извлечен без особых усилий.

posted image

Зачистив посадочное место ступицы новый диск был установлен на место.

posted image

На все про все ушло около 3 часов на обе стороны с перекурами и чаепитием. )))
konnan
14 февраля 2016

2

раньше в шапке были все финис коды дисков и колодок!куда всё делось?или я в ослеп!?
FocusnikII
14 февраля 2016

цитата (konnan)
раньше в шапке были все финис коды дисков и колодок!куда всё делось?или я в ослеп!?

По колодкам отдельная тема.
Выбираем тормозные колодки
konnan
14 февраля 2016

250.1352.52 зимирманы ставил кто?стоит оно того?или есть что то по лучше!посоветуйте,(активно гоняю)
Havok
16 февраля 2016

цитата (konnan)
250.1352.52

Я ставил - хорошие диски. Ставил вместе с колодками АТЕ керамик.

цитата (vavany4)
естественно в ручную снять тормозной диск не реально, а колотить по диску чревато разрушением подшипника.

Эм, хз, я выбил молотком изнутри в пару ударов.

С передними колодками и дисками там вообще нет ни вопросов и ни сложных моментов. У меня лично были большие проблемы с задними колодками, потому что даже зная, что поршень нужно не только давить, но ещё и крутить у меня всё равно очень долго ничего не получалось. Без спец оснастки реально можно задолбаться с тем поршнем . А вот спереди вообще ничего не нужно. Оно и без спец оснастки легко продавливается.
srg52
16 февраля 2016

цитата (РОМУЛ)
В выхи заменил передние диски с колодками. Диски поставил Remsa (5 т.р.) , колодки-Galfer (2 т.р.). Всё нормально работает. Не бьет, не свистит, хорошо тормозит.

Приветствую!
Знаком с данными производителями, отлично себя зарекомендовали!!!
Подскажи, пожалуйста, номера! а то подзабыл уже!
Defo
16 февраля 2016

srg52
Колодки передние G1020622.
Диски не покупал, не знаю.
vavany4
16 февраля 2016

4

цитата (Chrom)
3 часа колодки с лисками менял???!!! Постыдился бы такого опыта... Я может еще понимаю впервые, а тут еще опыт был ВАЗ Киа

Вы мил человек видно на СТО работаете и через ваши руки проходят сотни автомобилей? За скорость мне денег не накидывают, а реальное время что я потратил, и здесь озвучил, в дальнейшем пригодиться тем кто вдруг надумает их менять в первые. И еще мне важен результат а не факт замены.
konnan
16 февраля 2016

Havok
сколько диски отходили?родные у меня под колодками ате керамик быстро подкушались!
Havok
16 февраля 2016

konnan
Ну пока только пол года не особо активной езды, так что сложно сказать как сжираются диски.

Войдите, чтобы написать сообщение, или пройдите регистрацию.