Усилие на педали тормоза

10 years




Всем привет!
У меня вот какой вопрос. На моём Фокусе (кстати, с ABS) при торможении на одинаковых покрытиях с одинаковых скоростей надо прикладывать разное усилие к педали для эффективного торможения, т.е. иногда достаточно "погладить" педаль, а иногда-надо приложить усилие (такое впечатление, что вакуумный усилитель работает некорректно).
Может, у кого было что-либо подобное? Поделитесь, pls, опытом!
педаль тормоза, педаль, усилитель, тормозная система, усилие на педали

avatar
Pedro
12 January 2005

Усилие на педали тормоза
38,4K
views
61
members
121
posts

Intronutro12
16 May 2005


цитата:
На днях с такой же проблемой заехал к дилеру. Проверили, сказали накрылся главный тормозной цилиндр. Заказали по гарантии, 3 недели ждать. А вакуумник это то же самое?

А как же удалось убедить дилера, что это дефект?
Ведь воспроизвести эту проблему по заказу просто не реально!
У меня за 1.5 года такое было раз 5, но понять, когда это происходит - выделить правило - не удалось.
С сопутствующим багом в ФиС ходил - проверьте, говорю, тормозную систему, а то эффективность педали тормоза разная - то нормально, как обычно идет, то далеко продавливается, обычно, говорю в пробках бывает. Так дятел этот такую уйню нес - при частых торможениях, говорит, происходит нагрев тормозухи, она расширяется и бла бла бла, а потом остывает и все нормально становится Понятно, что, нагревается, понятно, что расширяется, но очень неприятно, когда дятел такой вот пытается из тебя дурака делать
Про дубение я ему ничего не говорил - не был к тому моменту таких проблем, да и толку то говорить? А в ответ я услышал, что нет ни каких стендов и диагностик таких проблем с тормозами, если бы были, то они уж конечно же продиагностировали бы ! Этот урод, правда, и ремень скрипящий в 1-й год отказался менять - не гарантия говорит. Не стал я сними спорить, поехал к другому дилеру, где и поменял ремешок.
Вот и интересно мне очень - а как же Вы дилеру все это показали? Просто сказали и все? Опишите, плз. процесс общения с официалами. Может и мне удастся. Или дилера и мастера, кто нормально относится, посоветуйте, плз.
avatar
andy2kfi
19 July 2005


Народ ХЕЛП, ПЛИЗ, я тут почитал что-то подобное и у меня, но немного другое.
смотреть ТУТ
было ли такое у кого ещё? по возможности отвечать тоже в тот топик!
sabir30451
25 August 2005


М-да такая же петрушка с тормозами. Тормоза "колом встают" только на трассе и при большой скорости. Первый раз когда случилось, чуть не опи-ся керосином. Сильней нажимаешь на педаль-тормозит. Мне кажется это связано с АВС. Неприятно-с.
avatar
-George-
25 August 2005


sabir30451
1. Это не связано с АБС.
2. С чем это связано, не знает НИКТО.
3. Педаль можно "продавить", после чего данный "эффект" может исчезнуть на длительное время.
avatar
Pedro
25 August 2005


Да ни фига он не исчезает после "продавливания" педали.
Есть такое ощущение, что это связано, действительно, с работой АБС или работой "мозгов".
Повторюсь, что замена вакуумника не помогает...
avatar
Round
26 August 2005


Похоже да, прикол трассовый. До этого за 1.5 года было только 1 раз такое.
Вот в Крым скатался - раза 4 такое "поймал" на трассе, похоже определенный режим (скорости/разгона) и его длительность влияет на возникновение этого прикола.
Один раз из этих решил не отпускать педаль и тормозить неспеша дальше (благо обстановка позволяла), так где-то секунды через 3 педаль провалилась и стала "как обычно".
MatAn
1 August 2006


Извините, что поднял старую тему. Дело в том. что у мя эта фенька проявилась буквально пару месяцев назад и приобрела довольно частый характер. До этого ни одного случая. Машинка 99 г.в. фашист. Думаю это всё-же связано с износом какой-то железки. Из постов понял, что проблема так и не решена... Просто первое мгновение при торможение дикий стрём(может выброс адреналина?), хоть здесь и пишут - забить... Но ведь можно подсесть на эффект, как на наркоту...(шютка)
Кому нить удалось решить эту проблему?
avatar
Pedro
1 August 2006


MatAn
Износ- это вряд ли: у меня этот эффект- с "0". Наоборот, чем больше пробег- тем меньше проявляется. А, мож, я уже и попривык ?
avatar
Round
1 August 2006


Эффект дубения педали тормоза четко проявляется на трассе. Почему-то по дороге в Крым и обратно наверное потому что это самый длинный беспосадочный перелет.
Предположительно замечаю, что эффект возникает при длительном но небольшом ускорении (ну типа грубо на 4-й передаче с 3000 до 4000 оборотов за ~10 секунд), после которого надо тормозить.
Возникает редко, но уже не напрягает, и на эффективность торможения не влияет.
avatar
Pedro
1 August 2006


Round
Полностью присоединяюсь.
Раньше, на новой машине, это доканывало капитально, поскольку случалось при езде по городу постояно. Теперь-всё тоже самое.
avatar
IOPOK
1 August 2006


Давление в тормозной системе всегда одинаковым быть не может, отсюда и трабл. Я расспрашивал водил с нашей конторы на эту тему-и крузаки и мерины и хундаи периодически дают такой эффект. Я - забил давно.
avatar
maxg75
2 August 2006


Round
+1, педаль дубеет после 10-15 км езды без торможения, необязательно с ускорением
avatar
МаМоК
22 November 2006


Тоже самое. Но только не на трассе, а в городской пробке. И проявляеться не однократно, а в течении всего стояния в пробке. Очень сильно напрягает, тк приходиться постоянно притормаживать, а педаль не продавить. Вроде как это бывает при влажной погоде (не обязательно дождливой), хотя бывало раз и "по суху". Ехать только из за этого к диллеру неохото, хоть Рольф и под носом. Дождусь ТО2 в феврале. Так все таки кто нибуть смог вылечить сей баг?
avatar
Valik
22 November 2006


Я тоже подтвержу
И у меня такое бывает, хотя америкос 99 г.в.
Так что это что-то инженеры фордовские не продумали. Но на торможении это не сказывается, так, на душе поначалу неспокойно было.
Maibail
24 November 2006


У меня такое же явление, Форд 2002г, американец СЕ, с АКПП и АБС, но я привык буквально дней за 10. В принципе ничего критичного не вижу, главное машина адекватно тормозит. Но для себя, я объяснил это так, а точнее у меня создалось впечатление, что жесткость педали зависит от того как резко нажимаешь на пелаль тормоза и на какой скорости, если втоптал педаль резко, то и жесткость высокая, а если придавливаешь плавно, то и ход педали намного больше, мне даже показалось, что это специальная фишка, настройка гидравлики тормозов, типа для безопасности :-) Что бы торможение начиналось как можно раньше, в случае возникновения в том срочной необходимости. Ибо до этого всё время ездил на ВАЗ 21043 и сравниваю соответственно с нашим чудом, которое, как я теперь понимаю, ваще не тормозит, хоть и педаль равномерно ходит. Думаю, всё же что это скорее достоинство, чем недостаток, ибо после Жигулей меня даже посетила мысль, типа; что только буржуи не придумают, что бы облегчить жизнь водителю. Конечно кто-то может со мной не согласиться, но это моё личное мнение, и мне эта фишка нравится, я не вижу в этом, никакой угрозы безопасности. Всем удачи.
avatar
kaskad
5 June 2009


переодически при первом нажатии на тормоз педаль становится существенно жёстче чем обычно. при этом проблем с торможением нет. при повторном нажатии уже такого нет. эффект плавующий, могу неделю отъедить и его нет.
грешил на жидкость, но недавно её сменил но ничего не изменилось.
подскажите чего копать, как-то неприятно. с тормозами не шутят.
avatar
DEN.39RUS
5 June 2009


Точно такая же ерунда, я первый раз даже испугался думал сначала связано с автоматом т.е. нажимаю в момент переключения передачи . Но какая связь тормозной системы с коробкой.
И еще, по моим ощущениям в этото момент тормозит хуже.
avatar
DoctorH
5 June 2009


думаю на это нужно забить... Ездил на 2х американцах, и оба имели эту особенность... Думаю общая болезнь, жёсткость педали ни от чего не зависит (на своём уж 3 года как катаю, и привык)...
avatar
Ink.
6 June 2009


Это особенность тормозной системы фокуса. Несколько раз поднимали и обсуждали эту тему, но никакой ясности не добавили.
Единственное, ничего серьезного пока ни с кем не случалось. Становиться немного тугая педаль и приходиться прилагать побольше усилия,
но на качестве торможения не сказывается.
avatar
g835
6 June 2009


таже ... была...в колодках пружинки заменил и вроде прошло
avatar
-GRom-
6 June 2009

1

g835
В ихнем случае не похоже на торм. пружинки, у них первое нажатие на тормоз "тяжёлое", все остальные - нормально.

Как будто клапан в вакумнике залипает, но не утверждаю.
avatar
ff1ztw
3 August 2009


Всем привет! У меня появилась та-же фигня после замены тормозной жидкости. До этого, как купил, в течение года ничего подобного не замечал и тормоза были равномерные и четкие где необходимо. Возможно есть какая то тонкость в технологии прокачки тормозов, а наши спецы как всегда не вникают в инструкции и плюют на технологию.
alex157
3 August 2009


Не знал об этой темке, пока не подтянул трос ручника. Чую - педаль не моя!
Вот пройду техосмотр, верну натяжение троса назад.
Konste
4 August 2009


Тоже замечал такую особенность торможения. Но, на сколько заметил, у меня она проявляется только когда кондей работает.
Частенько, когда с кондеем катаюсь – торможу до полной остановки, держу ногу на тормозе что бы не покатиться, и тут педаль немного проседает. Такое чувство как при прокачке тормозов.
Ничего, привык к таким focus’ам. Непосредственно на торможение вроде не влияет.
soasoasoa
6 September 2009


фф 2004 год. Таже проблема, такое чуство что при торможении даже не резком клинит педаль тормоза, пару раз загаралась лампа абс,вытащил предахранитель теперь без абс.
avatar
mr47th
4 June 2013


Возобновляю тему.
С приходом жары изменился ход педали тормоза. Раньше педаль была средней жесткости. Ход был думаю 4-5 см. Сейчас по ощущениям педаль как-будто обмякла и увеличился ее ход приблизительно до 6-7 см. Тапку иногда приходиться с усилием дожимать. В бачок с тормозной жидкостью заглядывал, там жидкости на отметке MAX. С чем может быть связано подобное поведение педали?
avatar
Замирович
4 June 2013

1

avatar
mr47th:

Возобновляю тему.
С приходом жары изменился ход педали тормоза. Раньше педаль была средней жесткости. Ход был думаю 4-5 см. Сейчас по ощущениям педаль как-будто обмякла и увеличился ее ход приблизительно до 6-7 см. Тапку иногда приходиться с усилием дожимать. В бачок с тормозной жидкостью заглядывал, там жидкости на отметке MAX. С чем может быть связано подобное поведение педали?

Прокачать , а может уже и пора заменить.
avatar
mr47th
4 June 2013


Замирович
А что именно менять? Тормозную жидкость? Понятия не имею, когда она в последний раз менялась, но планирую ее сменить в ближайшие дни. Или же имеются ввиду тормозные цилиндры? Поскольку жидкость не уходит я полагаю дело не в них.
avatar
shruslan
4 June 2013


Да не причем тут тормозные цилиндры. .. если жидкость постоянно в одном положении, значит они правильно отрабатывают. Нужно смотреть вакуумный цилиндр, он талкает жидкость по системе.
Как то так думаю...
avatar
patalogig
4 June 2013


mr47th
в том году после зимы почти такая же фигня нарисовалась. Купил две банки тормозухи, старую слил, прокачал и все нормализовалалось. Цена вопроса рублей от силы 400, точно не помню сколько но вроде не больше.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up