Розетка 230 В в задней части центральной консоли



Информация по штатному инвертору:

В задней зоне центральной консоли вместо бортовой розетки на 12 В по заказу устанавливается розетка на 230 В.

В этом случае преобразователь постоянного/переменного тока выдает длительную мощность 150 Вт при 230 В/ 50 Гц, кратковременно при включении потребителей тока пиковая нагрузка может достигать 300 Вт.

Если в штепсельной розетке горит оранжевый светодиод, преобразователь выдает напряжение.

При возникновении неисправности система выключается и сообщает причину неисправности сигнальным кодом светодиода в штепсельной розетке:

1 мигание - Высокая температура
2 мигания - Перегрузка
3 мигания - Внутреннее перенапряжение
4 мигания - Внутреннее пониженное напряжение
Непрерывное мигание - Короткое замыкание на цепь питания

При перегреве преобразователь отключается и снова автоматически включается после остывания.

При всех других указанных неисправностях преобразователь можно повторно включить посредством выключения/включения зажигания или путем извлечения и повторного вставления штекера в розетку.

В преобразователе находятся два последовательно соединенных выпрямителя переменного тока. При этом первичный выпрямитель представляет собой двухтактный преобразователь (преобразователь со средней точкой типа "Push-Pull"). Он преобразует бортовое напряжение 12 В в постоянное напряжение промежуточного контура 320 В.

Сопряженная схема полного Н-моста производит из напряжения промежуточного контура широтно-модулированное выходное напряжение 230 В/ 50 Гц.

Регулятор управляет шириной прямоугольного импульса выходного напряжения и, таким образом, при различных нагрузках, а также различных входных напряжениях регулирует эффективное значение выходного напряжения 230 В. При этом восходящая и падающая кромка положительного и отрицательного прямоугольного импульса управляется симметрично синусоидальной форме, что, в частности, вносит положительный вклад в электромагнитную совместимость.

Преобразователи постоянного/переменного тока с импульсами выходного напряжения прямоугольной формы называют "Modified-Sin-Wave-Inverter (модифицированными синусоидальными преобразователями)".

В такой системе можно обойтись без автомата защиты от тока утечки, использующегося в качестве защиты от прикосновения, так как все линии 230 В имеют двойную изоляцию. За счет этого вся часть преобразователя с напряжением 230 В беспотенциально отделяется от автомобиля (гальваническая развязка).

Только при подаче напряжения переключения через выключатель сетевой розетки переменного тока на клемму 1 преобразователя генерируется выходное напряжение 230 В/ 50 Гц.

Преобразователь работает при включенном напряжении и сетевом напряжении от 11 до 16 В. Внутренняя система контроля напряжения в преобразователе деактивирует систему, когда входное напряжение выходит за пределы этого диапазона.

Фото, как устанавливается штатный инвертор:
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
На инвертор приходит 3 провода: +, - и сигнал на включение. Если сигнальный провод подключить постоянно к 12в, то инвертор будет постоянно включен.

Первоисточник - руководство по обслуживанию для официальных сервисов ford

Добавил Malish:
Список кодов.
Цены указаны из Exist.ru по состоянию на март 2016 г. USD = 68,5 руб.
1. 4400582 Гайки крепления инвертора М5 - 3 шт. - 200 руб. за 1 шт.
2. 1430809 Винт крепления розетки - 2 шт. - 140 руб. за 1 шт.
3. 1524465 Крышка розетки - 1 шт. - 950 руб. (с надписью 220 В)
или
3. 5162179 Крышка розетки - 1 шт. - 505 руб. (с надписью 110 В)
4. 1552890 Коврик в подлокотник - 1 шт. - 530 руб.
5. 1560576 Накладка на подлокотник под розетку - 1 шт. - 1730 руб.
6. 1530609 Сам инвертор - 1 шт. - 8290 руб.
7. 1553255 Крышка инвертора - 1 шт. - 650 руб.
8. 1524899 Жгут проводки - 1 шт. - 4360 руб.
Итого: 17390 руб.

Фото комплекта (фото Ts_Alexandr):
posted image
12, 12В, розетка, инвертор, 220, 220В, 220V, центральная, консоль, подлокотник

avatar
civil-zz
20 July 2009

Розетка 230 В в задней части центральной консоли
127,1K
views
169
members
364
posts

avatar
Mike69
2 June 2008


avatar
-George-:

Mike69
Электротехника - наука о контактах (в т.ч. и оплавившихся )!!!

Сорри за флуд, но Вы первый начали
Во-первых, я поправился сам , а во-вторых - хотите сказать, что в данном случае речь шла не о "контактах"? Тогда КАК это можно объяснить? "Блуждающими токами" в p-n переходах? (это, типа, я сумничал сейчас, как Вы вчера )

M
MasterMad:

Видемо PNP переходы востановились? ведь чем меньше он тем чаше они восстанавливаются. нераз у самого так было 8)))

Интересное объяснение, но никогда такого эффекта не встречал и не слышал о таком. Вы серьёзно?
Alex_VM
3 June 2008


современные ноуты (креме разве десктопреплэйсмент) имеют зарядное устройство 65-90 ватт, т.о. 2 ноутбука могут и перегрузить розетку. Возможно там имеется термопредохранитель, но длительная работа на "грани" его срабатывания могла привести к оплавлению контактов, появлению дополнительного сопротивления (т.е. источника нагрева) рядом с ним.
В таком случае термопредохранитель стал срабатывать задолго до максимальных 150вт. Вероятно требуется разборка подлокотника и осмотр. Если визуальный осмотр не покажет оплавленых/подгорелых мест, то в сервис. Если покажет - до лучше самому устранить, что-бы не искушать дилера возможностью отказа в гарантии на всю электропроводку.
avatar
Bliznets
25 June 2008


здравствуйте, у меня какаято хрень не понятная с розеткой происходит, включаю зарядку для мобильного, две секунды заряжается, потом отключается и все. вилку вынешь-вставишь опять 2 секунды заряжается и все(((. мож кто знает в чем дело??? пробовал 2 зарядки для мобильного и пробовал подключать портативный DVD проигрователь результат такойже
avatar
droplet
26 June 2008


Bliznets
По ходу вам к дилеру... Три модели телефона заряжаются нормально!!!
avatar
Vander Dan Taill
26 June 2008


X
X-Files:

Gran17
а говорят физику всем преподают
230V * 1.8A = 414 Вт, что больше указанных 150 Вт
значит нельзя?

С ума сошли... полкиловатта на адаптер.
В 100Вт преобразователи совали до 3 ноутов на зарядку (1 из них работал) и нормально. Ничего не сгорело.
Если не изголятся до нельзя, и не совать сварочники, холодильники и большие пылесосы на 220, то ничего не сгорит.
Yellow Submarine
2 July 2008


Аналогично розетка перестала работать, точнее и не начинала. Подключил ноут - 90 Вт зарядки не было, но светодиод на блоке питания загорелся, но быстро потух. Повторное включение - тот же результат. Забыл про розетку на месяц, подумал, что не тянет наверное. Недавно решил подключить кпк - не работает, причём от 12в всё отлично работает. Позвонил дилеру - записали аж на 30 июля... Абыдна...
-= AK =-
2 July 2008


Меня в сервисе приняли, в гарантии отказывать не стали, но вылечить сами не смогли и пообещали заменить по гарантии. Но! код запчасти не могут определить уже месяц, соответственно, жду и езжу с неисправным инвертором уже месяц. Вот так
avatar
trangiric
2 July 2008


Мой ноут вырубает несколько различных преобразователей напряжения на 150 Вт, сам юзаю преобразователь на 300 Вт (без проблем). Ноут Asus A8 если че.
X-Files
3 July 2008


-= AK =-
кроме всего прочего - на розетке есть индикатор, при включении потребителей сколько раз он мигает?
попал точно также с розеткой, за 3 часа "диагностики" у дилера причину установить не смогли, грешат на модуль управления
товарищи дилеры просят СУТКИ на диагностику, и сколько еще на исправление - неизвестно, а машину надолго оставить пока не могу, езжу так
-= AK =-
3 July 2008


ууу... да тут у нас уже начинает попахивать серийной лажей... у меня тоже сначала 3 часа ковырялись, затем на целый день машину им оставлял... результат - 0
X-Files
3 July 2008


-= AK =-
а как индикатор мигает при включении?
avatar
Tovich
3 July 2008


Слушайте, вот я никак не пойму - зачем вообще нужен этот чудо-преобразователь на 150Вт? Для ВСЕХ переносных электронных приборов (КПК, ноуты и т.п.) существуют зарядники от автомобильной сети 12В! Я понимаю, если в этот преобразователь можно было бы воткнуть мощный, большой холодильник или ещё чего...а там просто игрушка, да ещё глючная.
ИМХО.
avatar
Architektor
3 July 2008


Вот зараза!
Я уж собрался было доукомплектовать самостоятельно "фирменным" преобразователем своего Федю, а тут такой облом
Видимо заказали преобразователи у китайских друзей
У меня валяется одно такое умершее "чудо". Отработал полдня.
Почитал после кончины инструкцию... блин, да его скорая смерть была заложена конструктивно!
- Если машина заглушена - выключать.
- В момент пуска мотора - выключать... и т.д.
Естественно за те полдня, что мы катались с ноутом, никто его не отключал из розетки ни на кратковременных стоянках, ни в момент пуска мотора.

А в итоге: бардачок наполовину завален зарядками для всевозможных электронных гаджетов
yuriy_BRN
4 July 2008


А у нас, для игры в "дозор" было куплено 3 китайских, дешевых, преобразователя, за 700р, уже два года, а им хоть бы что. Машины глушать заводяться за ночь раз по 50, в заглушенных машинах работаем на буках, а преобразователи все терпят ))) и воду на них проливали, провода обрывали, а они работают.. повезло наврено))). Даже последнее испытание зимой прошли, чайники домашние, стерпели, зато у нас был чай горячий всегда. в след. раз хотим попробовать в наш автобус запихать микру... можт и еда горячая появится!
avatar
Enichkin
6 July 2008


Розетка 220В нужна, что бы на новый год в нее включить 24 метра китайской новогодней гирлянды и опоясать всю машину. Я специально заказал в прошлом месяце универсал с рейлингами на крыше и розеткой на 220В, Надеюсь, что машинка прийдет к новому году и я сделаю из фикуса фиерическую новогоднюю елку.
flammer
6 July 2008


Теоретиков куча. Кто реально пользовал эту розетку, что работает, а что нет?

Заряжать будет не все ноуты и это факт.
Для примера: мой ноут не заряжает данная розетка.
Asus X55 - на выходе зарядника 19B@4.9А, что примерно равно 100ВА, далее немного физики и посчитаете потребляемую мощность.
Обидно, т.к. эта фишка оказалась бесполезной для меня.

Oberon-2 - хоть кто-то вспомнил про КПД. Только, при выходной мощности 75Вт и КПД 20% потребляемая мощность составит 375Вт, и этой розеткой не потянется.

Сгореть - не сгорит, там есть предохранитель.
temk
6 July 2008


Выложите плиз фото самой розеты и места где находится.
Штатногопреобразователя нет, но думаю присобачить от UPSа - выход 220 нужен позарез. Без этого никуда - экспесс монтаж (видео) иногда в пути нужен.
Хочется чтобы внешние девайсы (их спрятать можно) вписывалить в штатный интерьер. Как решили на форде с розеткой 220 я не знаю.
Если штатное решение по розетке будет неприемлемо - пойду своим путем.
avatar
122122
6 July 2008


F
flammer:

Теоретиков куча. Кто реально пользовал эту розетку, что работает, а что нет?

Заряжать будет не все ноуты и это факт.
Для примера: мой ноут не заряжает данная розетка.
Asus X55 - на выходе зарядника 19B@4.9А, что примерно равно 100ВА, далее немного физики и посчитаете потребляемую мощность.
Обидно, т.к. эта фишка оказалась бесполезной для меня.

Oberon-2 - хоть кто-то вспомнил про КПД. Только, при выходной мощности 75Вт и КПД 20% потребляемая мощность составит 375Вт, и этой розеткой не потянется.

Сгореть - не сгорит, там есть предохранитель.

КПД 20% - это, конечно, больше, чем у паровоза, но для электрики маловато будет. Потери должны выделяться в виде тепла, а 375 W - это маленькая печечка. Ну, не может ноут при зарядке выделять столько тепла. При зарядке от обычной сети нет же тепла, как от 3.75 100-ваттных лампочек? Что-то не так. Или девайс неисправен, или контакта нет. Это, конечно, тоже теория, но не такая сложная, чтобы не верить.
К429НК
7 July 2008


X-Files
цитата:
а говорят физику всем преподают
230V * 1.8A = 414 Вт, что больше указанных 150 Вт
значит нельзя?


Это для постоянного тока...
А для переменного все намного сложнее...
flammer
7 July 2008


avatar
122122:

КПД 20% - это, конечно, больше, чем у паровоза, но для электрики маловато будет. Потери должны выделяться в виде тепла, а 375 W - это маленькая печечка. Ну, не может ноут при зарядке выделять столько тепла. При зарядке от обычной сети нет же тепла, как от 3.75 100-ваттных лампочек?

Естественно он столько не выделяет, в среднем 50-60Вт в тепло от родного зарядника.

Не в этом суть, а в том, что если рассчитывать по таким параметрам, как указал человек, то тогда 150Вт точно не хватит

На днях буду пробовать другие ноуты от этой розетки.
flammer
11 July 2008


Неуспел потестить ноуты - розетка сдохла Не заряжает даже мобильники, сегодня поеду к дилеру.
flammer
17 July 2008


Съездил в субботу в Форд Центр Север, мастер Игорь сказал, что у них нет описания данного девайса и как его ремонтировать представления не имеют.
Рекомендовал подождать, т.к. будут отправлять запрос в ФМК.

(Для справки: в Рольфе есть данное описание).

Вчера заезжал туда повторно по пути с работы, общался снова с этим же мастером, он поведал что там 3 блока (логично: проводка, инвертор и сама розетка) и что именно менять они незнают, а менять методом исключения не будут, т.к. заказав все 3 зап.части 2 потом будут лежать мертвым грузом и это напрягает сервис

Сегодня позвонив тех.директору салона (Доничу Игорю) узнал, что запрос в ФМК отправили только сегодня, после моего вчерашнего визита. Почему не отправили ранее - не ясно. Раздолбайство процветает =)
Машине завтра только 2 недели исполняется.

Буду ждать, как решиться - отпишусь.
avatar
yakor
18 July 2008


Блин ни фига не понимаю в этих маркировках! На блоке питания ноута(Samsung R20 ессичо) написано INPUT:100-240V,50-60Hz 1.7A , OUTPUT 19V-3.16A...
Дак потянет эта фигова розетка ноут этот или нет?! Заказал её, а непонятно работать будет она вообще или нет!
flammer
18 July 2008


Yakor - должна. Если не считать потребляемую мощность для переменного тока по входным параметрам, то можно просто прикинуть, что на выходе она дает 60Вт (P=I*U для постоянного тока), с учетом нормального КПД не китайской зарядки, должно. Если хотите точно, то считайте потребляемую мощность, все параметры известны.
avatar
yakor
18 July 2008


flammer
Покопался в инете, нарыл на одном из сайтов, что потребляемая мощность этого ноута 90Вт. Так что должно хватить розеточки!
crio
22 July 2008


Получил машинку без заказанной розетки в премиум консоли.
Манагер при выдаче авто сам не знал, что ее нет (разве на предпродажной не должны проверять комплектацию?), сказал что установят потом и после моей настойчивой просьбы отметил в спецификации авто её отсутствие.

Сегодня звонил манагеру, он сообщил две "приятных" новости: во-первых, розетку мне не поставят, потому что её только на заводе могут установить и но готовы выплатить компенсацию в виде ее стоимости, а во-вторых, он в отпуск ушел (типа, отмазался от проблем)

Вопрос, могу ли я что-то требовать или дилер в данном случае не несет никакой ответственности?
Действительно, ли так сложно установить розетку или просто решили отмазаться?

Поеду завтра разговаривать со старшим манагером, а если потребуется и дальше поднимусь.

PS> Дилер Автолэнд.
flammer
23 July 2008


avatar
yakor:

flammer
Покопался в инете, нарыл на одном из сайтов, что потребляемая мощность этого ноута 90Вт. Так что должно хватить розеточки!

Может она уже дохнуть начала к тому моменту Быстрее вечером сесть и посчитать потребляемую мощность. В это воскресенье еду в рольф на диагностику - отпишусь потом.
avatar
yakor
23 July 2008


flammer
Характеристики были даны по новому ноуту:)
Неохото считать, надо искать тетради по физике
avatar
ol27th
2 August 2008


вот и у меня проблема с 230 В. Работает на 2-5 сек, вырубается, это прямо массовый характер
Грешил на предохранитель, но в докуменатции написано что он отвечает и за прикуриватель. а последний пашет. Сегодня снова попробую, если не заработает сам -к дилеру
По записи через 20 дней-кошмар!

Кто уже отремонтировал 230 вольт? Как долго и в какой именно части проблема ? А то может можно своими силами?
X-Files
3 August 2008


ol27th
своими силами менять GEM-модуль? не советую

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
12 вольт в салоне/багажнике
FF2 оборудование и з.ч.
Подогреватель от 220 вольт
FF2 оборудование и з.ч.
Отделка центральной консоли
FF2 оборудование и з.ч.
Установка дверных модулей


up