Проблемы с замком багажника



У меня возникла такая вот проблема, вначале заклинил багажник потом поехал в сервис сказали что сгорел электрич замок багажника, вследствии замыкания проводки. Автомобиль ФФ2 седан, 1,6Тренд. Должны поменять по гарантии. У кого-нибудь что-то подобное было?

---

Решение аналогичных проблем на C-Max: Замок багажника и кнопка (сообщение #1006716)

Topic handbook:
Фото переломанных проводов в жгуте проводки к багажнику
Снятие обивки с двери багажника
Открытие защелки багажника хэтчбека из салона с помощью проволоки
Открытие неисправного замка багажника из салона (хэтчбек)
Вариант открытия закрытого багажника на седане
Открытие неисправного замка багажника из салона (седан)
Запасной вариант открытия багажника хэтчбека
Запасной (механический) вариант открытия багажника (Makarich1979)
Решение проблемы "залипания" ручки открывания багажника
Замена микропереключателя кнопки открывания багажника
Еще замена микропереключателя кнопки открывания багажника
Замена замка на седане (yuraro26)
Замена проводки на седане ([Пи])
Проводка к кнопке открывания багажника
Замена моторчика замка багажника
Ремонт шестеренки замка багажника
Электрические схемы и распиновки жгута проводки
Маркировка проводки
Схема проводки
Ремонт замка багажника
замок багажника, амортизаторы крышки багажника, ключи на ФФ2, замок, не открывается, багажник

OpelGM
25 March 2006

Проблемы с замком багажника
1M
views
707
members
1,8K
posts

avatar
Андрон
19 September 2011


а у меня когда колодка стоит, поступает 3 плюса, значит где то коротит? причем вроде так ++-+ ... сейчас съезжу проверю и отпишу...
Мишуха
19 September 2011


Андрон
Куда побежал?? Это потенциалы разорванных цепей висят, без толку их мерить.
Romeo155
19 September 2011


Андрон
Практической пользы от моего будет не много, но все же...
Схему на дорестайл можно скачать тут
http://ffclub.ru/forum/index.php?download=54
C307_all_schematics.pdf
стр. 58 - внутреннее освещение
стр. 91 - 93 - блокировки дверей
avatar
krik
19 September 2011


Приветствую дорогие форумчане! Поможите люди добрые!
Перестал открываться багажник, не с кнопки, не с ключа. Залез с нутри подергал провода, не чиго не изменилось, мало того стало после этого при нажатии на ключе открытии багажника два раза, после второго раза загораются габориты, и подсветка на приборке и сразу гаснет!
Как думаете в чем проблема и как открыть богажник?
Может провода в гофре под крышкой багажника перетерлись??
avatar
Андрон
19 September 2011


Мишуха
Romeo155
Спасибо клубни за советы,но провод нашелся, он оторвался выше косы, увидел его, только когда все разобрал и думал косу вытащить, а он бац и упал, так его найти было нельзя, он в недосягаемом для взгляда месте.
Romeo155
19 September 2011


krik
Теоретические размышления.
При первом нажатии кнопки брелка GEMу дается команда воспринимать нажатие кнопки открытия багажника. При втором - выдается импульс +12В по бел-зел проводу на активатор (открытие) багажника. Думаю, бел-зел провод замкнулся на ор-чер провод - питание подсветки гос номера, при этом +12В через пред F117 (рестайл) и переключатель света поступают на габариты. Я бы для открытия багажника извлек пред F117 (F73 дорестайл), извлек обе лампы подсветки гос номера - должен открыться, если только одна закоротка (приборка моргнет).
Сам тему читал подиагонали, но, думаю, рекомендаций море.
avatar
krik
19 September 2011


Romeo155
Спасибо! Завтра попробую!
avatar
krik
20 September 2011


Romeo155
Попробовал все сделал по вашей схеме, не чего не изменилось. Открутил лампы подсветки там все окислилось, но я думаю не в этом проблема! Вобщем залез через багажник, открутил крепеж от "бампера", открыл багажник, отодвинул гофру там 6 черных проводов с которых облезла изоляция(как я и думал), подумал вот оно счастье!, ан нет, хрен там, все заизолировал, но ни чего не изменилось, замок багажника так и не открылся ни с ключа ни с кнопки!
Всю голову сломал! Какже завести этот замок??
Romeo155
20 September 2011


krik
Предохранителя для активатора замка багажника на схеме не увидел.
Проверяем активатор: На всякий случай, закрываем замок на отвертку подходящего диаметра - вдруг в замке есть блок-контакт, разрывающий цепь активатора при открытом замке (на схеме он отсутствует). Снимаем разъем с замка; звоним контакт "2" на корпус; вешаем разъем. На контакт "1" замка тянем +12В со стороны (разъем можно не снимать). Замок открывается - активатор цел.
Проверяем работу GEM: Снимаем разъем с замка. Имитируем закрытие замка подключив контакт "3" на корпус - вдруг GEM не выдает импульс при открытом замке. Проверяем, дошел ли этот корпус до GEM - звоним контакт "26" разъема С96 GEMa (подключена земля - звенит, отключена - не звенит). Жмем кнопку открывания и (или) кнопку брелка. На контакте "1" замка проверяем появление импульса +12В пробником (лампочкой) относительно корпуса. Мультиметром можно не углядеть если импульс GEMa короткий.
Если активатор живой - обрыв провода к контакту "1". Если брелком открывается, а кнопкой нет - обрыв провода (проводов - доходит ли корпус до кнопки мы еще не проверяли) от кнопки.
Повторюсь: я теоретик, сам этого не проделывал (тьфу 3 раза)
avatar
krik
21 September 2011


Romeo155
Конечно всё хорошо, тока как я закрою замок на отвертку, если я его открыть не могу этот замок! я открутил крепёж замка от кузова машины, чтобы хотябы богажник открыть(дужка и замок они вместе), я замок так и не смог открыть!!)))
avatar
Ivan40
21 September 2011

1

krik
Под пластиковым кожухом замка есть саморез крепления электрической части замка к механической.там еще хитрый ключ нужен, т.к.саморез там звездочкой со стержнем посередине - но я проще сделал, сосверлил аккуратно и открутил обычной звездочкой,при этом надо всегда приподнимать кожух пластиковый, дабы не повредить его.после того как извлекли саморез вы освободили электрическую часть.теперь загляните в механическую часть, что осталась на ушке кузова,там язычок- его переведите в левую сторону и вуаля он успешно отсоеденен.
¤¤¤¤¤ ¤¤¤¤¤ ¤¤¤¤¤ ¤¤¤¤¤
Предупреждение всем:
Чтобы не наступили на те же грабли что и я. хочу предупредить, что не стоит пшикать силиконовой смазкой (особенно с трубочкой) непосредственно в недры замка,- все зальете и попав на замок силикон оседает на щетках моторчика вследствие чего вы получите молчание в ответ от на нажатие кнопочки открытия замка. Я мучался с этой проблемой месяца полтора пока не разобрал сам моторчик и не увидел что щетки все мокрые и грязные от пыли насевшей на смазку. Протер я щеточки аккуратно зубочисткой с ваткой на конце смоченой в спирте(только важно не отогнуть щетки) и все работает теперь. Смазки в замке кстати и родной предостаточно, все детали в пластиковой оболочке скользят отлично.
aleks0032
22 September 2011


День добрый! Такая проблема, после открытия багажника(седан) не всегда загорается подсветка багажника, но когда загорается загорается ещё и подсветка номера вполнакала. Может кто подскажет, проблема в самом замке или проводке? ( в резиновой гофре провода целы, была нарушена изоляция замотал изолентой, но проблема осталось)
Bieam_Life
25 September 2011


Всем здрасте!Друзья непонятная проблема свалилась мне на голову!Вчера загрузился в багажник и закрыл,спустя некоторое время мне надо было открыть его чтобы забрать вещи!В итоге я его не смог открыть.Нажимаю на кнопку багажника и тишина,поизголялся я над ним и нажимал и пробывал силой на себя дёргать намертво думал всё заклинило.Сегодня разобрался всё,снял,решил проверить моторчик багажника в общем весь механизм,проверил,всё работает,проверил кнопку на тестер тоже в порядке,ставить конечно не стал окончательно поеду к дилеру на диагностику,в чём дело незнаю,после проверке пробывал снова подсоединять всё равно не работает,с пульта ключа на открытие,всё равно не открывает.в общем видимо дело в компьютере авто или ещё в чём то,но я считаю кроме как в мозгах машины больше нечего там дурить.А ещё при влюченном зажигании показывает на дисплее что открыт багажник и горит красная лампа.Клейму снимать пробывал всё равно такая же бодяга.В общем как сделают отпишусь,чтобы если другие друзья столкнуться с похоже проблемой то имел ввиду что возможно это то что у меня,хотя причин может быть куча.
Машина 07 года,седан.
avatar
Андрон
25 September 2011


Bieam_Life

косу смотри, 1 в 1 такая же проблема была, кожух косы разрезал, вроде целая, а выше косы уже внутри самой крышки багажника был провод оторван, перетерся об багажник, все спаял - все заработало.
Bieam_Life
25 September 2011


АндронПолучаеться чихол у багажника разрезать надо мне?
avatar
Андрон
25 September 2011


Bieam_Life
тебе надо открыть багажник и сделать продольный разрез на гофре, которая у левой петли багажника находиться и через разрез потянуть на себя провода, я первый раз разрезал и не доглядел что вверху провода перетершись были, в итоге все как у тебя получилось. Разрез я делал большой, потом все удачно заматывается изолентой черной и да же не бросается в глаза...уверен что все дело в этом на 99 и 9...
Bieam_Life
25 September 2011


АндронДа ты был прав это из за провода!:)поменяли мне его нановый.сказали что это бывает у сатрых выпусков.там провод твёрдый и поэтому переламывается.А брызговики резиновые какие мне можеш посоветовать?а то спереди уже за...ся отламывать.
feliks74
6 October 2011


Доброго времени суток.
Может кто подскажет ответ
ФФ2, Хэтчбек, дорестайл . Не работает подсветка багажника, вся остальная подсветка исправно работает включая подсветку ног спереди и салона.
Из выше сказанного я понял что подсветка багажника идет тоже через жгут а подача питания на лампу освещения багажника через реле замка багажника. Неужели тоже жгут разбирать? Остальное-то все работает, а сама лампа живая.
avatar
krik
18 October 2011


Была проблема, описывал выше! Вобщем: обзавёлся я аккумулятором на 12 вольт(из УПС) дабы проверить сам замок на работоспасобность и инструментом для всего остального! Замок не открывался не с ключа, не с кнопки! Открутил замок, вместе с душкой от кузова( по другому ни как Не получалось) подрубаю батарейку к замку, не фурычит, думаю все попал я на новый замок! Решил понажатыми на микрик, помучил, помучил я его, и о чудо замок зажужжал! Все обратно собрал, теперь счастлив до попу)))
Мое предположение: 1. Перетерлась изоляция на всех шести проводах в жкуте, в последствии замыкание! 2. Лампы подсветки номера в дрыск превратились в труху и масса замыкала на кузов! Все заизолировал, все работает!
avatar
M@xus
21 October 2011


Добрый день!
Проблема как у feliks74 - не всегда всключается подсветка багажника (FF2 дорестайл). Перечитал все 18 страниц, но так и не понял, где находиться концевик (или что там еще), который замыкает контакт, который включает лампу подсветки багажника? Он внутри замка? Как его проверить и "прозвонить"?
И еще вопрос: питание на лампу подсветки багажника идет напрямую или через реле?
avatar
952419
21 October 2011


У меня тоже не всегда всключается подсветка багажника где рыть ? Седан 2006 г.
aleks0032
21 October 2011


952419
M@xus
В замке. У самого не всегда включается( седан 2006г.). Вернее совсем не включалась пока я на открытом багажнике руками замок не закрыл и в таком же открытом положении нажал на кнопку открытия багажника. Подсветка включилась и пока работает. Шайтан однако
avatar
952419
21 October 2011


А если крышкой сильнее хлопнуть свет загорается !
shurik13
22 October 2011


у меня тоже была проблема с проводами багажника.Пытался чинить проводку хватало не на долго и в итоге купил в форд центре жгут проводов багажника за 1900р. поменял сам на все потратил примерно 45мин и вот уже 2года пользуюсь без проблем.
avatar
952419
22 October 2011


Я жгут проводов менял - проблема не в нём !
avatar
M@xus
24 October 2011


Друзья!
Наконец-то я нашел причину сбоев работы подсветки багажника. Дело оказалось совсем не в жгуте проводов (который кстати, как оказалось сделан хорошо). Вся проблема оказалась в выключателе (концевике) с микроскопической кнопочкой. На рисунке этот выключатель в нижней обведенной части. Заменить его не представляется возможным, т. к. он впаян и залит компаундом. Наверно придется менять весь замок...
Кстати, никто не в курсе, можно ли купить только половину замка, т. е. его электрическую часть?

posted image
andrey_spb1
31 October 2011

1

ремонт кнопки открывания багажника -
1 выковырять старый микрик
2 выпаять микрик из дохлой компьютерной мыши
3 припаять провода
4 вклеить микрик от мыши на место выковырянного
5 подсоединить провода
Ilyakris
28 November 2011


Всем привет. Фокус седан 2006 год. Аналогичная проблема: закрылся багажник и не открывается ни с кнопки ни с брелка, звука при нажатии и отпирании с брелка нет, а при включенном зажигании на дисплее показывает что открыт багажник . До этого возникала проблема месяца 4 назад, но прошла сама + багажник обычно закрывался не с первого раза. Не совсем понял: дело именно в проводке или в кнопке. Подскажите, плиз.
avatar
hairless
30 November 2011


Ilyakris, посмотри сначала жгут проводов. Скорее всего в нем проблема
Ilyakris
1 December 2011


Вскрыл багажник. Посмотрел провода. На 3 из 6 надрывы изоляции, но в целом не порваны. Пока что обмотал изолентой, т.к. не было времени Эффект нулевой. Я так понимаю, что если дело в кнопке, то после изоляции проводов с брелка багажник должен был бы открыться, т.к. провода всего лишь надорваны и ток должен поступать. Возникла ещё одна проблема - постоянно горит свет в багажнике. Проверил - связано с размыканием этой кнопки
posted image
При замыкании - тухнет. Подсветка номера тоже не горит.
Я пока что не разобрался!!! Подскажите.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up