Кондиционирование и подогрев воздуха салона

11 years

1



купил Мондео, два месяца назад, пока было прохладно- было хорошо, как на улице стало жарко- кондер стал выдавать то теплый воздух, то горячий. На станции проверили и наличие фреона и давление в системе- все ОК. Когда заехал на станцию, как по закону подлости- подул холодный воздух. Чего делать, не пойму. может кто- то знает причину?
кондиционер, климат-контроль, неисправнось, мондео4, охлаждение салона, фреон, заправка кондиционера

Робертт
24 May 2007

Кондиционирование и подогрев воздуха салона
87,2K
views
78
members
149
posts

avatar
pfyelf73
28 July 2012

1

vvv11
Скорее всего порекомендуют промыть радиаторы..., если вентилятор охлаждения работает нормально.
vvv11
28 July 2012


Вентилятор работает нормально. Промыть радиатор, это как я понял, 7000р. Интересуюсь, могули я получить этот ремонт как гарантийный случай?
avatar
pfyelf73
28 July 2012


vvv11
Как говорят инженеры по гарантии, гарантийным будет случай в котором есть косяк форда, грязь между радиаторами косяком форда не является, поэтому гарантийному ремонту не подлежит.
botashevartur
29 July 2012


мондео 2008 года,кондер гонит горячий воздух,компрессор включается,у меня подозрение на радиатор,потому что даже через решетку видно,что он грязный,но на сто мне сказали,что мол лопасти у компрессора стерлись и он не может качать фреон,хотелось бы узнать мнение сталкивающихся с этим,спасибо.
avatar
Pyctam
30 July 2012


botashevartur
на какое сто? не думаю что компрессор мондео отличается от фокуса, а там не лопасти, а плунжеры.
лечение кондиционера поэтапно 1) на мойку химией помыть радиатор (либо самому сделать хорошо), 2) заменить (не только проверить давление) фреон в системе
botashevartur
30 July 2012


не официальное СТО,пластин много смятых,видимо моика не поможет,еще заметил,что на высокои скорости(около 160 км)воздух при включеном кондере становится холоднее.
avatar
DirtyDan
30 July 2012


botashevartur
Естественно на такой скорости будет холоднее, так как, поток воздуха на такой скорости может продуть радиаторы, а вот как раз в городе (если ездить согласно правилам ПДД) и на холостых оборотах двигателя, вентилятор системы охлаждения не в силах продуть тот войлок, который, скорее всего, "живёт" между радиаторами! Так, что мыть, перезаправлять и кататься после этого в прохладе!)
botashevartur
30 July 2012


если на такой скорости воздух охлаждается,это значит, что компрессор исправен?
avatar
Pyctam
30 July 2012


botashevartur
сходите на перезаправку, попросите чтобы именно заменили (могут сказать что давление в норме, или дозаправить до необходимого давления, нужна полная замена)
много смятых это не все, помойте
avatar
DirtyDan
31 July 2012


botashevartur
Короче может быть 2 варианта:
1. Недостаточное давление
2. Избыточное давление
При недостаточном, компрессор может включаться, но из-за маленького количества фриона в системе эффективность кондиционирования будет низкая и как следсвие будет гнать горячий воздух. Избыточное может быть из-за большого количества фриона в системе, влаги в той же системе или невозможности радиатора АС охлаждаться должным образом из-за грязи скопившейся между радиатором системы охл. и радиатором системы кондиционирования и как следствие - тоже низкая эффективность охлаждения.
Надо подключать установку для АС и смотреть, там все сразу ясно будет.
Ps. Компессоры на mondeo редко из строя выходят.!)
avatar
Pyctam
31 July 2012


botashevartur
а вообще самым первым надо бы фильтр салона поменять
botashevartur
31 July 2012


фильтр зимой менял,поток воздуха хороший.спасибо,а то что он охлаждает на скорости не исключает варианты высокого и низкого давления в системе?
111122222
1 August 2012


Мондео 3. Вчера сделал хим чистку салона. За ночь влажность покрыла окна изнутри. Сегодня днем накрылся климат контроль. Он просто не включается. На кнопки не реагирует. Что делать?
avatar
pfyelf73
1 August 2012


111122222
Может предохранители проверить?
димочкин
2 August 2012


Такой вопрос. Ездил на сервис(гарантия на авто уже закончилась, пробег 30 тыс.км.) и заодно попросил посмотреть кондиционер, сказали, что дует нормально, но может дуть и прохладнее. Попробуй дозаправить мол кондиционер. У них эта операция стоит достаточно дорого. Есть у меня вариант подзаправить бесплатно(знакомый работает с холодильными установками) и тут опять свои нюансы. Знакомый говорит, чтобы не было косяков(именно мондео он ни разу не заправлял) Нужно знать : какое давление в системе, какой тип хладогена, количество хладогена. Должна быть под капотом наклейка , но у моего авто она куда то улетела, ну нет уже её.

В связи с этим вопросы:
1.какое давление в системе,
2.какой тип хладогена,
3.какое количество хладогена.
avatar
pfyelf73
2 August 2012

1

димочкин
Про давление вопрос глупый, можно на него сразу спросить при каких условиях (работает А/С, не работает, в какой магистрали, какая наружная температура). По давлению можно только косвенно оценить правильность работы системы. По второму вопросу: Хладагент R134a (WSH-M17B19-A)
Компрессорное масло (WSH-M1C231-. По третьему вопросу надо знать что за автомобиль, так например во все мондео IV, кроме автомобилей с двигателем 2,5 л Duratec (VI5) или 6-ступенчатой автоматической коробкой передач (AWF21) заправляется 520 ± 10 грамм, а в автомобили с двигателем 2,5 л Duratec (VI5) или 6-ступенчатой автоматической коробкой передач (AWF21) 590 ± 10 грамм.
димочкин
2 August 2012


pfyelf73
Мондео 4, 2л.(145 л.с.) МКПП
Из-за недостатка хладогена может конёр не достаточно охлаждать? Просто до этого был С-Мах, так в нём кодиционер сильнее охлаждал, на мой взгляд. Может дело ещё в отсутствии тонироки передних окон(салон то сильнее нагреваться стал)
Вообще чем гразит неправильная дозаправка кондиционера?На что обратит внимание при дозаправке?
димочкин
2 August 2012


pfyelf73
Компрессорное масло (WSH-M1C231) Это куда и при каких условиях? Как понять, что это необходимо?
Извините за глупые вопросы, просто я далёк от всего этого.
avatar
pfyelf73
2 August 2012

1

димочкин
Значит 520 грамм R134a.
Из-за недостатка хладагета система может работать неэффективно, также неэффективно будет охлаждаться и при избытке хладагета и при неэффективном охлаждении радиаторов и при других неисправностях системы. Перезаправьте систему, хуже не будет, посмотрите давление в магистралях, посветите фонариком и загляните между радиаторами на предмет засорения. Система кондиционирования мондео отличается от си-макса и сравнивать их сложно.
димочкин
2 August 2012


pfyelf73
Радиаторы вроде чистые.
цитата:
посмотрите давление в магистралях

Какое и где должно быть давление? Подскажите пожалуйста, просто боюсь, что накасячат и вовсе убьют кондиционер.
avatar
pfyelf73
2 August 2012

1

димочкин
При работе в магистрали низкого давления около 2 Бар, в магистрали высокого от 10 и выше, в зависимости от наружной температуры. Если в высокой части поднимается до 17 Бар и выше, то это уже нехорошо и чаще всего означает что в конденсаторе (радиаторе) хладагент недостаточно охлаждается (в пробках, в жару будет ещё выше, вплоть до отключения из-за высокого давления).
0632105143
13 August 2012


Мондео 2008г пробег 55тыс, течэт конденсат от включенной климы. мокрый левый верхний угол коврика пасажира. Может кто подскажет??
avatar
Egor NW
13 August 2012


Прочистить дренажное отверстие .
avatar
Egor NW
13 August 2012


Beztuzev
как успехи с этим баллончиком ? Я такой оттестил на Королле ( не своей) . Но мне там удалось обеспечить доступ к засасывающему каналу вентилятора печки , который со стороны переднего пассажира .
avatar
Beztuzev
13 August 2012


Egor NW
Баллончик находится в положении товсь для немедленного использования Как то всё времени не было... Кстати рекомендую всё делать не по RUS инструкции, а именно например на аглицком языке с сайта производителя т.к. наш перевод мягко говоря сильно отличается. Хочу сделать всё строго по инструкции, а это 10+10+10=30 мин + ещё 10 мин на проветривание т.е. всего 40 мин., поэтому пока времени не было ну и как королла? Стёкла? И вообще как оно или онок???
avatar
Egor NW
14 August 2012


Запах , на удивление , не тошнотный , испаритель стерилизовался , налёт на стёклах незаметен .
Видимо тот аэрозоль , другого бренда , был заметно хуже .
Фонтанирует он минут пятнадцать , а не десять . Я полез его вытаскивать через десять минут и не заметил , что из него ещё вылетает аэрозоль ... в результате - весь был в этой хрени .
А что там за " немецкая технология" ? А то у меня вся эта технология была заклеена нашей наклейкой и не было времени её отцарапывать .
ndzdmorozova
30 August 2012


попала вода в печку плохо дует
Сергей448
9 December 2012


Всем здрасте!
Подскажите плиз, можно ли купив ремень меньшей длины обойти компрессор кондиционера??
Yuriy007
9 December 2012

1

Сергей448
А для чего ? Жалко компрессор ? В крови еврейская кровь ?
Сергей448
9 December 2012


Нет просто он клинит, муфта по дороге отлетела, в общем рассыпался нафик, а с лаве пока напряг, да и в зиму он без надобности. И на машине ездить надо, скреж невыносимый на улице от компрессора и двигатель глохнет.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up