Приемка нового Мондео

9 years




На днях буду забирать машину из салона. Фокусники уже разработали специальный чек-лист для своей машины. Что надо проверить прежде всего на Мондео?
приемка машины, Mondeo4, мондео4, покупка автомобиля форд, выбор автомобиля, покупка авто

IvanKa
8 March 2007

Приемка нового Мондео
17,3K
views
30
members
53
posts

Лёва
8 March 2007


Чем больше тем лудьше
avatar
-George-
8 March 2007


IvanKa
Практически тоже самое, разницы нет
LuckyLooser
4 March 2008


Первый раз покупаю новую иномарку, хотел бы услышать советы бывалых приобретателей новых авто, в особенности Мондео, к каким мелочам (и не мелочам) присмотреться, оформляя покупку, на что обращать внимание, какие системы (нюансы) проверять, чего требовать от продавцов...
Понятно, что необходимо проверить наличие всех заказаных опций по списку, а что еще?

И еще вопрос: на робкие намеки о скидках-подарках менеджер делает рожу кирпичем... Имеет смысл добиваться общения с начальником отдела продаж или это единая политика данного автосалона?

Поиском подобной темы не нашел, если были, то просьба дать нужную ссылку...

Плохо искали))). Соединил
LuckyLooser
4 March 2008


slanick

Спасибо, что соединили, жаль, что ответов по существу не было
avatar
slanick
4 March 2008


Проверяйте кузов на наличие царапин, давление в шинах не помешает. Иногда забывают привести в норму после транспортировки.
По поводу подарков... Каждый дилер решает такой вопрос самостоятельно, кто-то дает брелок, а кто-то сигналку. А кому-то только крепкое мужское рукопожатие
avatar
Роман МинВодский
8 March 2008


ВНЕШНИЙ ОСМОТР
- кузов на наличие царапин, сколов, пятен краски (возможно подкрашивали в салоне после неудачной разгрузки);
- визуально обратить внимание на колеса (не спущены ли они), диски наличие повреждений и соответвие комплектации;

ДВИГАТЕЛЬ
- определить какой двигатель стоит, по визуальным признакам,
- проверить наличие и соответствие уровню эксплуатационных жидкостей (у меня антифриз был на минимуме, пришлось доливать, сразу не заметил)- масло в двигателе и КПП - щуп, тормозная жидкость, антифриз визуально, где находится бачок тормозухи не помню, но тоже проверить.
- завести двигатель и послушать на наличие лишних шумов, скрипов и т.д.

САЛОН
- осмотреть целостность сидений, парприза, дверей на предмет наличия повреждений;
- осмотреть стекла, особенно лобовое.
- осмотреть коврелин на предмет повреждений;
- проверить наличие магнитолы и ее работу (включается), определить ее тип и соответствие заказу;
- определить по надписям и шильдткам количество подушек безопасности;
- определить наличие климата, кондиционера, круиза, ЕСП, транссмиссия и т.д. по органам управления.

БАГАЖНИК
- проверить на наличие повреждений коврика, боковинок и т.д.
- проверить на наличие повреждений нижнюю часть багажника.
- проверить наличие запасного колеса, ключа, домкрата, транспортировочного крюка, для этого надо вытаскивать запаску сделать обязательно.

ПРОЧЕЕ
- проверить соответствие комплектации, по договору по другим призниакам или других опций,
- проверить наличие сервисной книжки, руководства по эксплуатации к автомобилю и магнитоле;
- проверить соответствии ВИНА в ПТС и на лобовом стекле.
- проверить наличие двух ключей.

ТЕПЕРЬ АКТ МОЖНО ПОДПИСЫВАТЬ И ЕХАТЬ.

ПАРПА
Грузовик
9 March 2008


Не помню откуда.
1.Сверить номера двигателя, шасси и номер кузова, VIN, все документы проверить тщательно, каждую букву.
ПТС, паспорта на доп. оборудование и сигнализацию с отметками в гарантийных талонах, мануал на машину (русский и англ. версия), сервисная книжка. В сервисной книжке должны быть записи о предпродажной подготовке.

2.Полный внешний осмотр, не открывая дверей, капот и багажник. Отойти в сторону и осмотреть кузов под разными углами на предмет вмятин. Все дверные проемы должны быть ровными, двери не должны выступать/выпирать за пределы кузова, крышка капота и багажника так же не должны быть перекошенными и иметь ровные проемы. Присядьте перед машиной, затем сзади машины и оценить ровность линий сопряжений капота и крышки багажника.

Передняя и задняя оптика не должна иметь трещин, сколов и должна стоять без перекосов.

Встаньте на коленки перед передним бампером и осмотрите низ бампера, а так же пластиковые детали спереди машины. Не должно быть сколов, трещин и разрывов.

Аналогично осмотреть бампер сзади.

3.Позади передних и задних колес должны стоять пластиковые брызговики.

4.Проверить колпаки колес, если есть, проверить давление в шинах.

5.Открыть багажник, проверить наличие запасного колеса и надежность его фиксации, а так же домкрата и набора инструментов с баллонным ключом. Проверить надежность закрытия и свободу открытия багажника от кнопки и ключом, проверить газовые упоры.

6.Проверить надежность закрытия-открытия лючка бензобака. Проверить работу рычажка открытия лючка бензобака из салона машины

7.Проверить работу лампочки подсветки багажника, проверить надежность крепления лючков в багажнике.

8.Проверить уровни жидкости: тосол, тормозной бачок, уровень масла в двигателе, уровень масла в ГУР и в омывателе стекол.

9.Проверить надежность запирания - открывания капота.

Проверить на предмет запирания и отпирания ключом обоих передних дверей.

Поочередно проверить все двери на предмет свободного открытия и закрытия. Все двери должны открываться и закрываться с одинаковым усилием.

На торцах двух задних дверей в районе замка есть стопор. Это блокировка замков дверей от возможности открыть их изнутри - для детей. Проверить работоспособность блокировки.

10.Проверить работу стеклоподъемников на всех дверях с водительской двери (4 клавиши и кнопка блокировки), а затем тоже самое на каждой двери отдельно индивидуальным выключателем. Убедиться, что блокировка с водительской двери всех стеклоподъемников работает. Стекла в обоих случаях опускать вниз до конца. Все должно ходить без заеданий.

11.Проверить свободное продольное перемещение водительского и пассажирского сидений, а затем наклон спинок и перемещение подголовников. Подергать задние сидения и спинки на предмет болтания. Всё должно стоять надежно. Проверить складывание задних сидений и их фиксацию раздельно.

12.Проверить работоспособность задних динамиков, т.к. передние слышны всегда, а о задних забывают.

13.Проверить работу салонного освещения.

Запустить двигатель, не открывая капота.

Пока двигатель будет прогреваться, включить магнитолу и проверить надежность и выкрутить-вкрутить антенну, проверить методом баланса передние и задние динамики, а так же стерео баланс правых и левых динамиков, поставить CD и проверить магнитолу. По возможности, настроить одну станцию. АудиоCD и MP3CD - взять из дома для проверки, или кассету, в случае кассетной магнитолы.

14.Проверить работу щеток дворников на всех режимах, регулировку интервала хода. В бак омывателя пусть нальют воды.

Проверить работу переднего и заднего насоса омывателя, так же омыватель фар.

Проверить легкость хода руля, при работающем двигателе руль должен крутиться ладонью.

15.Проверить работу обогрева заднего стекла-нити подогрева чувствуются рукой через полминуты.
Также проверить работу электрообогрева боковых зеркал и передних сидений.

16.Попросить нажать звуковой сигнал и проверить, сидя перед машиной. Проверить подсветку приборной панели

17.Выйти из машины и попросить включать по очереди ближний/ дальний/ поворотники/ стопы/ противотуманки/ аварийку/ габариты/ задний ход. Проверить работу корректора фар и передних противотуманных фар, если это есть по опции.

18.Если движок к этому времени нагрелся, проверить работу печки. Должна греть. Выключить печку и продуть салон вентилятором на всех скоростных режимах, изменяя направления потока воздуха переключателем.

19.Включить кондиционер и проверить наличие холодного воздуха на режиме МАХ охлаждения. Включить рециркуляцию воздуха в салоне и проверить напор воздуха из сопел. Должен дуть немного слабее, чем при заборе воздуха снаружи. (Фильтр,как правило отсутствует, или может быль уже использованный, да, автосалоны грешат этим, меняя фильтры из новых машинах.
20.Проверить прикуриватель и его работу.

Проверить надежность открытия и закрытия бардачка и всех емкостей в машине.

Проверить замки ремней безопасности.

21.Проверить, также соответствует ли год выпуска аккумулятора году выпуска автомобиля. Часто аккумуляторы снимают для запуска другого авто, т.к. они бывают не заряженными.

22.Салон обычно заливает 3-5 литров бензина, т.е. до заправки (АИ-92 или 95 - уточните сразу. Производитель рекомендует бензин с октановым числом не ниже 91). Перед отъездом из автосалона потребуйте дополнительно долить бензина в бензобак, до погашения лампы контроля топлива. Аналогично по солярке.

23.Проверить сигнализацию, при ее наличии, работу центрального замка. В случае установки датчика удара проверьте уровень срабатывания-стукнув по колесу. Попросите мастера-установщика показать, где расположены блоки, где кнопки, где блокировка, отключение и сервисное обслуживание Valet.
avatar
vingod
10 March 2008


Проверяй ЛКП!!! машину могли несильно почти не заметно стукнуть но с большими постедствиями, всёже машина едит не из всеволжска а из белгии!
Репыч
15 March 2008


Многое написали )
добавлю про секретки ) чтобы были и чтобы откручивались и чтобы был ключ на сами секретки )

у меня не было ключа, так дилер все секретки попробывал со всех машин что у него были, в итоге отваривали и ставили новый комплект
vladimirs1967
21 March 2008


Господа Специалисты! Что мне делать?
Получал вчера нового Моню. Оформлен в кредит.Первый раз показали-весь грязный снаружи, в салоне самого Мони-ГЛИНА! Прикрыли ковриками...
Вернуи на мойку... Через 1,5 часа ожидания показали ШОУ!!! После помывки на кузове множество мелких ЦАРАПИН!!! НО, на капоте и ниже решетки радиатора конкретные сколы краски, ДО МЕТАЛЛА!!!
Я не могу такого принять. Плата за кредит идет, Страховка тоже(за все- КАСКО, ОСАГО, ЖИЗНЬ). Так это ФОРД начал выпуск коцаных машин, уважаемый диллер коцает перед продажей-СЕРВИС! @бать их. Так мои действия?
ПаХаNsk
21 March 2008


Разговаривать с руководством в салоне - может чего и предложат, раз так обгадились. Разговаривать в банке - может расторгнуть договор конкретно по этой машине. Разговаривать в страховой - думаю с такой ситуацией они сталкивались. Короче, язык и до Киева доведет. Есть ещё контора по защите прав потребителей - там консультироваться. Главное до суда не доводить, а то всё будет долго и неинтересно.
avatar
slanick
21 March 2008


vladimirs1967
Видимо ваша машина стояла первая на автовозе.
Если вы не подписали акт приемки, о какой плате за кредит может идти речь?Машина даже номинально еще не ваша. Звоните в банк, объясняйте ситуацию
vladimirs1967
21 March 2008


А на какую тему разговор? Если даже подарков не предложили, не извинились. Я не считаю потерянного времени, нарушенных планов на выходные, ипорченное настроение и давление подскачило...

ЗЫ Акт не подписан, Платежи по кредиту- за каждый день использования(по договору сБанком) Предоплаты все внес..
avatar
slanick
21 March 2008


V
vladimirs1967:

ЗЫ Акт не подписан, Платежи по кредиту- за каждый день использования(по договору сБанком) Предоплаты все внес..

Вы договор с банком читали? Неужели там написано, что кредит начинает действовать с момента проплаты за машину или все таки после получения?
Странно получается, машину у вас нет, а кредит идет.
vladimirs1967
21 March 2008


Позвонил в банку. Там все грамотные. Деньги банк перевел-дальше "Ваши" проблемы, разбирайтесь с салоном сами, но если машину будете менять, то замена предмета залога (Мони или другого коня) заплати 50УЕ...
avatar
slanick
21 March 2008


Тоскливо, что еще сказать Трясите дилера на перекрас.
avatar
Slonikov
21 March 2008


vladimirs1967
можете уточнить какой банк?
vladimirs1967
21 March 2008


avatar
Slonikov:

vladimirs1967
можете уточнить какой банк?

ЮниКредит Банк. Кним претензий нет. Свои обязательства выполнили, МОРЖУ получили.
avatar
Slonikov
21 March 2008


vladimirs1967
давайте определяться - чего вы хотите? вернуть машину или что бы дилер ее покрасил?
кроме того, я так понимаю - машина застрахована, хотя владельца у нее нет?
vladimirs1967
21 March 2008


avatar
Slonikov:

vladimirs1967
давайте определяться - чего вы хотите? вернуть машину или что бы дилер ее покрасил?
кроме того, я так понимаю - машина застрахована, хотя владельца у нее нет?

Поясняю для тх кто не знаком с покупкой в кредит и не только...
1. Заключается Дог. на покупку, вносится предоплата, машина ставится в резерв. С Этого момента Я-номинальный владелец.
2. Оформляются документы на кредит. Ждем "одобям" из банки.
3. "одобям" пришел.
4. Платим % от стоимости Авто, платим Полную КАСКО, ОСАГО, ЖИЗНЬ. Отправляем все копии платежей в Б.
5. Ждем назначение сделки в Б.
6. Дождались. Приходим в Б. С оригиналами Документов. С этого момента(сделки) должны действовать все СТРАХИ. Подписываем Кредитный Дог. и Дог о Залоге.
7. Деньги из Б. пошли к С(салон)
8. Д. капнули С.
9. С Этого момента Я-владелец.
10 Плачу доп. оборудование.
11. Жду показа в ШОУ-РУМЕ, комната такая...
12. ШОУ начинается см. выше.
13. Вспоминаем QUEEN Эдик спел:"Шоу маст гоу..."
14. Плачу(ударение каждый ставит сам). Хочу новую не крашенную!
avatar
slanick
21 March 2008


Из новых и быстро получится только 2007 года.
Попробуйте к знакомому юристу со всеми бумажками. Вдруг что подскажет
avatar
Slonikov
21 March 2008


я знаю, что такое покупка в кредит...
для чего тогда такая процедура, как подписание акта - приема-передачи? где вы должны написать что претензий по комплектации и тд не имеете
хотя в вашем случае, это уже формальность... ПТС же выписан.
вернуть не знаю, а вот красить думаю гораздо больше шансов
vladimirs1967
21 March 2008


"Шоу маст гоу...Еееее,еееее," и е и ё и ещё много много е и ё@ Ищут краску!
avatar
Slonikov
21 March 2008


Кстати, вам ПТС оставили на руках? или забрали в банке?
Мне вот оставили, но хотелось бы узнать - это система или я чем-то заслужила)))
vladimirs1967
21 March 2008


ПТС на руках, будет надеюсь... Сейчас практика во многих банках.
vladimirs1967
23 March 2008


Ушел на @. Если кто имеет чо-та мыльте. Ситуация ***. Кто может плиз . помогите. И где защита прав? Где мой "знакомый" СЫН ЮРИСТА? ВЛАДИМИР ВОЛЬФОВИЧ! ау! ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ? АИ ГДЕ.

У нас не принято выражать мысли такими словами. Читайте правила
vladimirs1967
21 March 2008


Заметте! Я не назвал диллера, известного, и создается впечатление, что все ЕГО знают!
vce-ok
21 March 2008


У меня схожая ситуация была с покупкой Фокуса, там был коцан бампер, после перекрасили всё по гарантии.
avatar
aist11
21 March 2008


V
vladimirs1967:

Заметте! Я не назвал диллера, известного, и создается впечатление, что все ЕГО знают!

Ясен перец, на major смахивает.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up