Рулевая рейка. (Р)

10 years

6



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Много мнений прочитал по форуму, в том числе и faq - понять одного не могу: стучит рулевая почти у всех, скрипит резиновым скрипом у многих, брякает на прогретом двигателе на малых скоростях у 30%, меняли по гарантии единицы. Коллеги, а у кого она, проклятая сломалась, заклинила и т. д.
Просто прочитал по тупизм ФФ при жаре и подумал-вроде у всех(ну у многих), а никто ничего путного по исправлению сказать не может, даже побывав в сервисе.
У меня стучит рейка, скрипит на малых скоростях, брякает во дворах, не знаю чего делать. Да, еще машина тупит на жаре и при включенном кондее. так что, продавать, выкидывать? Коллеги, давайте не только жаловаться, но и рассказывать о решении своих проблем. а то появился человек, сообщил о проблеме, а потом решил ее в сервисе и пропал из форума, а в это время в этой ветке развивается настоящее противостояние... А насчет вышесказанного (я про неисправности) - целиком и полностью это так.
рейка, рулевая рейка, рулевое управление, стук рулевой рейки, течет рейка

avatar
IOPOK
4 July 2006

Рулевая рейка. (Р)
849,8K
views
485
members
2,3K
posts

avatar
djfonarik
8 June 2015

1

Pashka.kazakov
Проверил на днях.на не заведенной машине стука нет,но есть как бы объяснить,не стук но отдаленно глухо нечто похожее на стук)не большой,совсем тихий.Слышен если прислушаться.Как только заводишь машину,начинаешь качать туда-сюда руль,то появляется характерное постукивание с каждым поворотом руля.Что это может быть вообще?
avatar
TOLYA226
8 June 2015


MolotThora
возможно заклинило золотник управления. стружка в жидкости есть?? ( проверь на работающем магнит в бочёк). возможно воздуха много по системе разбросало( выходит за час). но не стабильность работы рулевой системы не допустимы!!! я бы ещё раз снял и внимательно осмотрел,может заклинить!
avatar
TOLYA226
13 June 2015

6

фф1 12 лет 270тыс. разобрал рулевую рейку для осмотра. следов корозии на рабочих поверхностях не обнаружено (первичный вал и шток ру), рейку смазывал на 95 тысячах ( после выкупа с работы). люфтов в тягах нет. Выводы стук на моей рейки исходит от первичного вала, подтянужка вала нижней гайкой не устраняет люфта, подшипники установлены без предварительных натягов и затяжка гайки не влияет на усиление натяга, получается при появлении люфтов в подшипниках и местах установки люфт не убрать. синяя смазка это моя фото сделано сразу послев скрытия
posted image

Гайка подтягивающая сухарь по мне одноразовая, я откручивал с зацеплением двух выступов и их сломал, если будеш откручивать выпиливай приспособу из четырёх выступов!!! Гайка затягивается до сжатие пружины затем касается сухаря,после касания я отпустил на 1/8 оборота.
posted imageposted imageposted image

Втулка при подкладки пластинки из пивного алюминия( краска и лак сняты, получилась толщина примерно 0,08мм)по всей фтулке, при надевании на шток усилие руки не передвигает,оставить такое тугое не рискнул, при сборке прокладку из жести поместил на половину длины окружности втулки, в этом случае втулка села плотно , практически без зазора.
Размеры втулки по посадочным размерам:
д.внутренний=25мм.
д.внешний=28мм.
ширина =20мм..толщина стенки=1,5мм.
по факту толщина стенки втулки 1,40--1,45мм
posted imageposted image

фото делал телефоном, сори, при сборке вход вала замазал литолом 50гр, в правый пыльник 100гр, в левый пыльник на сектор 150гр, в сухарь 30гр, полость ( сверление вштоке) сообщающая пыльники на сасала литола но при прогонке рейки воздух пропускает.
После установки стук рейки сохранился, вал рейки первое соеденение затянут неболтался. второе соединение вала также затянуто люфта нет, вся эта длинная конструкция удлинения валов имеет люфт,стук при резких покачиваниях сохранился.
Считаю стук исходит от подшипников вала и разношенности мест их установки!
avatar
TOLYA226
14 June 2015


Про стук: Может это тарсиончик уже прослаб и стучит по упорам в нутри золотника, как такой вариант стука?
mrd2002
14 June 2015

1

Ребята, можете подсказать: бывали ли случаи вылета рулевой тяги из шарового соединения (которое под чехлом рейки). (Есть продольный люфт, а ехать надо, как всегда)
avatar
шурец
14 June 2015

1

mrd2002
не встречалось на форуме
mrd2002
14 June 2015

1

шурец
ну я потому и спрашиваю, известны ли такие случаи... (Я понимаю, что теоретически возможно самопроизвольное разъединение любого шарового соединения в результате износа, но сам я не смотрел как на фокусе сделано это соединение - если методом "вставить тягу с шариком на конце в отверстие, высверленное на дне полушария", то это практически неразъединяемое соединение)
apelsinn
14 June 2015

1

mrd2002
Я даже загуглил. Ничего не нашел)
mrd2002
14 June 2015

1

apelsinn
Спасибо, это радует...
avatar
TOLYA226
26 June 2015


на работе позал новые каблучки ситроен берлинго(50тыс) и пежо партнёр (30тыс) если резко качать рулём также извлекается стук по рулевой рейки как и на форде, мне как-то не пришло в голову в 2003 году отнести такое поведение рейки за неисправность, в эксплуатации было 8 фордов, естественно при отсутствия выработок шарнирах и затянутых соединениях механизма рулевого управления и передней подвески.
так что теперь спокойно буду ездить не дёргая рулём для специального извлечения такого родного звука РУ-Форда.
в Режиме поездки посторонних звуков в рулевой рейки после профилактической разборки не наблюдаю.
Aleksej1988
7 July 2015

1

Ребят кто, сипнет ли мне рейка от фокуса с двиглом от сплита 2002 года???
Nikolaiks
10 July 2015

1

на сколько сложно поменять рулевую рейку на яме без подъемника? машина с ГУ
Nikolaiks
10 July 2015

1

и после замены, просто доливается жидкость ГУР и все? прокачивать как с тормозами не нужно?
Aleksej1988
10 July 2015

1

Nikolaiks
Приподними перед машины и крути руль до упора туда сюда... и посматривай уровень...
avatar
шурец
11 July 2015


N
Nikolaiks:

на сколько сложно поменять рулевую рейку на яме без подъемника? машина с ГУ

подрамник нужно снимать
как прокачать:
A
Aleksej1988:

Nikolaiks
Приподними перед машины и крути руль до упора туда сюда... и посматривай уровень...

хотя, я не поднимал перед
avatar
Янна
28 July 2015

4

Всем привет)) Прочитала практически весь Ваш форум, на тему рулевой рейки...так как с ней тоже были проблемы. И я безмерно благодарна, что Вы есть. Собственно по просьбам многих, кто ещё не решил этот вопрос, рассказываю о том как сделала это я. При покупке фокуса 1( европейца ) мне сразу продавец сказал, что нужно менять насос ГУРа...т.к. масло убегает, и он очень сильно гудел, даже с доливкой масла. Оно и было видно, но когда я заехала в сервис на диагностику, меня ещё и к рейке приговорили...мол ууу тут всё течёт по всей рейке...Приехала домой и начала читать...наткнулась на рассказ парня, которому вывели такой же диагноз ( т.е. надо было снять рейку, перебрать или поставить новую, а это извините не малых денег стоит). Он всем этим занялся...потратил кучу денег, а проблема не прошла. В итоге он сам, как я поняла залез, все там протёр и понял что течь из трубки идёт, в которой надо было лишь заменить резинку. Что он и сделал. И тадам-проблемы нет. В сервисе где меня приговорили к рейке, отказались от этой версии и подбивали на снятие. Но я не долго думая поехала в другой. Где мне за 15 минут определили, что да( как я и предполагала) течь идёт из металлической трубки, которая подходит к рейке...от того и рейка вся в масле была. Дело осталось за малым, найти резинку на эту трубку))) Не так просто оказалось. Из 15 магазинов, что я обзвонила...мне 13 сказало, что отдельно их не продают и нужно покупать вместе с трубкой( на что я удивилась ), exist меня вообще мягко послали с ними, сказав что сами ищите номер детали по схеме и заказывайте, мол нам некогда этим заниматься! А в 15-ом магазине, оказался очень понятливый парень, который понимая что я девочка, сам нашёл на схеме эту резинку и закал...и обещал что в случае не совместимости с трубкой вернёт мне деньги))) Вот его номер: (925) 868 10 73, (495) 705 00 33. Лермонтовский проспект. Но слава Богу резиночка подошла. Всё вылечили!!! Заменив ещё насос ГУРа. Масло на месте. Насос работает. Итог: 7600 р. насос+ 2000 р. его установка+ 160 р. резинка+ 400 установка резинки. Всем большое спасибо за советы и надеюсь мой отзыв тоже кому-нибудь да пригодиться))
avatar
rombik
28 July 2015


Как повезло понятливому парню, бесплатная реклама на фокусклабе)))
Aleksej1988
28 July 2015


Янна
Вы все верно написали про эту трубку. Я заменил все рейку и теч все равно осталась... докопались до этой трубки текла на самом деле она. Не подскажете номер резинки?
avatar
Янна
28 July 2015


Если Вы позвоните в магазин, то он Вас поймёт. Скажите что от Яны. Я сегодня ему звонила по другому вопросу и он меня вспомнил. И про резинки тоже))) А вообще она у меня есть, вернее 2-е шт. и на трубку подачи масла и на отдачу. Если надо, то могу отдать, чтоб не ждать 2 дня заказа
Aleksej1988
28 July 2015


Янна
я бульбаш, посмотрите номер на пакете
avatar
Янна
28 July 2015


Не знаю, что такое бульбаш)) Они в машине, могу позже спуститься. А так вообще проще набрать в магазин. Не надо номер детали. Он так поймёт. Просто закажите и на ту и на ту. Или объясните из какой трубки течь.
Aleksej1988
28 July 2015


Янна
бульбаш- это Белорус,
avatar
Янна
28 July 2015

2

gfo 1344954 Это та резинка, что мне поменяли, она стоит на трубке где давление больше. (не помню на отдачу это или подачу масла)
и вторую заказывала на всякий, т.к. мастер не запомнил из какой протекало масло 1344955
Aleksej1988
28 July 2015


Янна
спасибо
FORD3113
2 August 2015


Вечер добрый!у меня вопрос к сумевшим располовинить рейку:у всех присутствует резьба?у меня просто резиновое кольцо и плотная посадка одной половины на другую и следов резьбы не обнаружено.рейка trw,европеец,турбодизель.
alexorel
28 August 2015


Добрый день. Подскажите при замене втулок рулевой рейки надо ли менять( FO9022KIT) сальники рулевой рейки, гур не течет. Русфокус 2003г.в. Что еще надо учесть может что-то заранее купить. Спасибо.
mrd2002
28 September 2015


Доброе время суток всем! Кто подскажет, насколько часто возникают проблемы со снятием трубок с рейки? (тех, что крепятся пластиной. Пришло время снимать рейку, вот и думаю, запасаться трубками или нет...)
streetrman
28 September 2015


M
mrd2002:

Доброе время суток всем! Кто подскажет, насколько часто возникают проблемы со снятием трубок с рейки? (тех, что крепятся пластиной. Пришло время снимать рейку, вот и думаю, запасаться трубками или нет...)

у меня сломалась, это пи...ц найти даже б/у. так что пробуй заранее чем нибудь их замочить, чтобы откисли.
Marselo88
27 October 2015


Привет, народ. Подскажите артикул рейки. Интересует та, которая точно подойдет на американца 2.0. 2004 г.в. А то какую не смотрю, они не бьются по вину моему...Может кто заказывал, менял..?
avatar
шурец
28 October 2015


Marselo88
с европейца подходит

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up