Вода в салоне после дождя и не только. (Р)

7 years

4



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Я не являюсь владельцем Форда, но вот мой знакомый имеет Фокус Всеволжской сборки и у него возникла одна проблема. Если кто сможет, помогите, пожалуйста!

Дело в том, что в последнее время во время дождя (а лето в Москве сами знаете какое!) в салоне на переднем коврике пассажирского места скапливается вода. И причем не капли! В последний раз после поездки он слил оттуда почти ЛИТР (!) воды. После осмотра "места происшествия" стало понятно, что она сочится откуда-то из-за передней панели - на стенке центральной консоли справа были видны следы подтека воды. До этого момента все было в порядке. С машиной ничего особенного не делали, разве что за некоторое время до этого мыли двигатель, да еще проводили мелкий ремонт бампера после царапины (правда с его демонтажем). Может кто из фордовцев-фокусников не сталкивался с подобной проблемой? Заранее благодарен за совет!
вода, салон, течь, коврик, вода в салоне, дождь, влажность, подтеки, протечка, уплотнитель

TVA
30 June 2004

Вода в салоне после дождя и не только. (Р)
241,7K
views
252
members
761
posts

avatar
Oleg_KRSK
4 October 2013


Korvin88
Там вся фишка в желобке, если он целый, то даже с дыркой будет все нормально, а вот у меня, например, сломан, и под накладкой море-океян... Придется менять накладку эту.
Poll1248
29 October 2013


у меня желобок этот оторван от панели, ну и щель то же есть.
вот думаю как бы это корытце обратно приколхозить к панели, никто не заморачивался?
avatar
шурец
29 October 2013


я заморачиался - приклеил клеем усилив кусочком материи сбоку, т.к. если клеить только по краям ребра\слома - площадь соединения мала и снова отламывается. после высыхания клея материя затвердела
avatar
mr47th
29 October 2013


Poll1248
Я сделал просто. Т.к. этот желобок был у меня наполовину оторван, я его оторвал полностью, обезжирил поверхности и приклеил обратно на герметик. Сейчас лучше нового. После вклейки проверял корытце слива на отрыв, стоит как вросший Использовал герметик Dow Corning 3145RTV. Щель закрывал ВАЗ-овской лентой для вклейки стекол.
Poll1248
29 October 2013


осталось найти фотку к какому месту его приклеить, т.к. в прошлый раз смотрел как бы его обратно присобачить, и так и не нашел следов, всё от старости грязью покрылось.
avatar
Александр-Крым
29 October 2013


Poll1248
Скинь фотку в чём проблема!
Poll1248
29 October 2013


всё снял, желобок отдельно, жабо отдельно, и от него отдельно резинка которая со стороны мотора, ну почти отдельно, держится на 3-4 см. остальное оторвалось (давно уже начало рваться). Отмыл, вроде посадочные места под желобок видны, посажу на клей его намертво, А вот как резинку приклеить х.з., думаю на клее момент она держаться не будет, т.к. была приклеена встык на заводе.
Poll1248
29 October 2013


блин фотика нет с собой, желобок чуть другой чем на картинках в теме, у него нет бортиков с торцов, т.е. вода затекающая на него, будет свободно стекать вправо/влево, в принципе наверное не критично, т.к. мимо фильтра. Дырки в нем нет - есть технологическая пометка на пластмассе там где у других на фото дырка.
avatar
шурец
29 October 2013


я на это место приеклеет ткань, которая после высыхания клея стала твердым бортиком
avatar
mountain_spirit.04
22 April 2014


всем доброво времени суток! пару раз замечал, что в отсеке для запаски появляется вода, но так как редко туда заглядываю, то особо не предовал этому значение, но недавно перетряхивал заднюю подвеску и с неделю ездил с пустым багажником(ни ковриков ни запаски) и после дождя в этом отсеке всегда вода, вчера пылесосил машину и обнаружил, что и под ногами заднего правого пассажира ковролин мокрый! начал искать причину, снял обшивку багажника правой стороны, вода в багажнике с права около отверстия вентиляции (для сброса воздуха при закрытии дверей, с резиновым клапоном). как она туда попала не понимаю! От старого хозяина федя мне достался без задних подкрылок, думал что скорее всего при движении закидывает воду в этот канал, но вопервых там клапан резиновый(прилегает плотно), во вторых вода чистая(если бы закидывало через арку колеса то точно была бы грязной) и в третих, вчера когда пылесосил, то всё высушил и вытер в багажнике, сегодня ещё ен куда не ездил, прошел дождь, открываю багажник, и опять запаска в воде...что это может быть?
avatar
Oleg_KRSK
22 April 2014


mountain_spirit.04
Иногда течет со шланга, который воду подает на омыватель заднего стекла, проверьте его, он сверху, под обшивкой.
avatar
vipvir
25 June 2014


Может каму не тяжело купить штук 5 газелевских пистонов в сборе и отправить по почте в Беларусь. Ну нет их у нас. Сегодня всё объездил... спс
levap26
3 July 2014


avatar
killerom:

так вот: вот как у меня оказалось : причина была в том, что соскачила трубка, которая надевается на выход с дренажного отверстия люка. надеть не смог обратно, высохла сильно, приколхозил кусок мягкой трубки, чтобы соеденить дренажный выход с трубкой. разобрал пол потолка с водительской стороны, чтобы добраться до этой причины.

Была такая проблема на OPEL VECTRA, решил очень просто, дома ставим чайник, вода закипает берем идем к машине опускаем конец трубки в кипяток и одеваем спокойно удачи!!!
avatar
Rexuss
1 October 2014


Сегодня утром еду на работу, в печке странное журчание... дождь страшный, вентилятор на 3ке, в режиме только стекло, с кондером, иначе потеют стекла. Выключаю обдув, на пассажирский коврик вытекает примерно треть стакана воды, снова включаю обдув - нормально, пока доехал до работы течи не было.
После приезда на работу, подождав когда дождь кончится, залезаю в отсек салонного фильтра, клипса одна не на месте, крышка (жабо) сидит с зазором в 8мм от стекла. Снимаю крышку, желоб на месте, вынимаю фильтр - под фильтром мокро. Видимых причин воды в салоне так и не обнаружил, кроме листьев под корпусом фильтра, но там воды не много. Под желоб вода никак пролиться не может, хотя если криво желоб встанет - потечет по желобу, и скорее всего на сам фильтр.
Короче машина должна стоять ровно, иначе вода попадет на фильтр. Есть конечно мысли о радикальных переделках, типа крышки смастерить, чтобы снизить вероятность проникновения воды на фильтр, но оно того думаю стоить не будет. Дожди только начались, посмотрим что время покажет.

П.С. Форд Фокус 1, 2004г, 1.8 Зетек, Испания, Валенсия.
avatar
Большик
8 October 2014mobile


Течет с люка у меня с фокуса USA хэтч((( подскажите как устранить сию протечку? Приблизительно из места что на фото течет. Думал поменять прокладку на люке не могу ее парт номер найти((( помогайте клубни)
avatar
Большик
12 October 2014mobile


Видимо ни кто не сталкивался...(((
avatar
шурец
12 October 2014


avatar
Большик:

Видимо ни кто не сталкивался...(((

редко у кого есть люк
проверь дренажные\сливные отверстия - их необходимо иногда чистить
Levon1
24 November 2014


Пожалуйста помогите...
S.O.S.
У меня zx3..
Во время дождя когда машина стоит на улице под ногами водителя и посажира накапливаетса много воды...литров 3 наверное...
помогите избавиться прошу вас...
avatar
шурец
24 November 2014


Levon1
смотри на жабо снизу (изнутри) с пассажирской стороны, скорее всего, сломан водосток и через салонный фильтр вода течет внутрь
Levon1
24 November 2014


avatar
шурец:

Levon1
смотри на жабо снизу (изнутри) с пассажирской стороны, скорее всего, сломан водосток и через салонный фильтр вода течет внутрь

Спасибо большое...я проверю..
avatar
шурец
24 November 2014


Levon1
клипсами от жабо газели запасись заранее - пригодятся
avatar
OvsyannikovSF
24 November 2014


Levon1
И ещё проверь нет ли щели под основанием корпуса фильтра, я откручивал и сажал на силикон, ну и смотри козырёк(водосток) на жабо, я тоже силиконил свой, и ещё сделал водоотвод в этом козырьке- сделал отверстие и в него вставил патрубок с буртиком, рядом с моторчиком стеклоочистителя... и забыл что такое вода в салоне, даже если не плотно прилегает жабо.
Levon1
24 November 2014


OvsyannikovSF
Спасибо большое...я наверное с утра так и сделаю...жалко тачку...сегодня весь день как из ведра лет...
ker4anin
25 November 2014


Тоже начитался на форуме, после дождика глянул под коврик (где вин) а там мокро.
Заказывать уплотнитель не было не времени не желания. Взял герметик хорошенько промазал жабо и защелкнул.
Смотрю топорщится. даже разбирать не стал, чтоб возиться с крепежом. С верху две точки, аккурат на клипсу вывели закрученные мною саморезы. длинной где-то 30мм (можно и длиннее) лишний герметик собрал на палец, заодно обмазав им шляпы саморезов. Далее тряпочку в бенз и остатки герметика ушли совсем из виду. Вот только на саморезах не стал вытирать. а придал вид смоченным в воде пальцем.
Пока сухо и комфортно
P.S. На коннекте даже не стоит что то пытаться мазать (там и так все в норме). для начала почистите дренажные отверстия. Иначе переполненный "аквариум" побежит через фильтр
avatar
Soloman
30 March 2015


Скажите, а как закрепить край пассажирского жабо, там нет места под клипсу. В стыке частей.
avatar
Soloman
31 March 2015


Начал делать и сам все понял. Там просто клипса у меня другая стояла штатно, более узкая. Все удалил, засверлил и поставил от Газели. Красота! Коллективному разуму респект и уважуха!
poljot
2 April 2015


В свое время была такая же проблема. Желобок у жабо обычно отрывают в автосервисах при замене фильтра или ремонте трапеции стеклоочистителей, а еще ломают клипсы, потому что они не знают, что снимать надо в сторону.
Самого желобка у меня не было.
Купил новое жабо в сборе за 2500 рублей. Клипсы прилагаются. Отдельно клипсы стоят 50-100 рублей за 1 шт.
Водительскую не менял: снять поводок не смог и смысла нет. Закрутил саморезы в "живые" клипы для эстетического удовлетворения.
avatar
Svetlepivo
1 May 2015


Тоже проблема была, исправили герметиком. Теперь нормально. Скажите как просушить теперь под ковролином, там реально сыро
avatar
Клизма
2 May 2015


Svetlepivo
Вытаскиваете ковролин из пластиковых накладок порогов и в щель между ним и полом кладете газеты , периодически менять на новые.
avatar
OvsyannikovSF
2 May 2015


Svetlepivo
Я так же использовал обогреватель с вентилятором, в гараже, но к сожалению часть прослойки пришлось выбросить, положил заменитель..., потому что разложилась вся, и запашок был...А так правильно поднимать, сушить, и это займёт не один час...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up