Фонарики в двери ФФ2



Планирую поставить на каждую дверь по два фонарика:
1. Красный - в торцы обшивок дверей, чтобы в темноте другим водителям было видно положение открытой двери.
2. Белый - в нижнюю часть обшивок, чтобы видеть в темноте куда наступаешь, вылезая из машины.

Для этого приобрел четыре VAGовских красных фонарика (устанавливаются на Audi в торцы обшивок дверей), и четыре белых фонарика подсветки багажника Фокуса-хетчбека.

posted image

Хочу сделать включение каждой двери отдельно, т. е. какую дверь открываешь, на той фонарики и загораются, а на остальных закртых не горят. Для такого подключения надо найти аналоговый сигнал 12В от каждой двери отдельно.
Как я понял, сигнал об открытии двери дает сам замок, и в комплектации Ghia из дверей этот сигнал идет по цифоровой шине.
Думал, для подключения фонариков поставить CAN-модуль, но в инструкциях пишут, что CANы дают отдельный сигнал только водительской двери, а остальные двери все вместе. Есть еще мысль поставить концевики в стойки дверей, но чего-то не очень хочется калхозить и сверлить Федьку.
Мож у кого есть идеи, как в Ghia можно поключить фонарики каждой двери отдельно?
двери ФФ2, подсветка двери, фонари, подсветка в салоне, подсветка порогов, светодиоды

avatar
Deon
14 November 2007

Фонарики в двери ФФ2
307,7K
views
151
members
877
posts

avatar
burunduk1984
9 July 2013


если засовывать горизонтально, то под панелью. я протаскивал под углом снизу вверх из салона.
avatar
j.perf
10 July 2013

2

burunduk1984
спасибо за наводку по протяжке проводов! теперь снятие/установка разъема занимает куда меньше времени!
доделал водительскую дверь - переведу дыхание и к двери переднего пассажира.
avatar
burunduk1984
10 July 2013


ура! )я вот тоже дыхание перевожу перед задними дверями )но там всё проще намного )
avatar
burunduk1984
10 July 2013


j.perf

какие плафоны ставил? и почему не сделал в торцы дверей? что бы при открытой двери красные огни были )
avatar
j.perf
10 July 2013


burunduk1984
панельки ледовые - вот в этом посте есть фото панелек на задней двери. заказывал давно на алибабе, что-то в районе 60-80 р/шт, красные панели на подсветку ног, белые - на двери. клеятся двусторонным скотчем прямо на обшивку - только пара отверстий под проводку.высота над поверхностью - 3-4 мм, так что ничего не цепляет. 12 диодов дают яркий свет! в торцы не хочется ставить - с таким освещением снизу и так все должно быть хорошо видно
я задние сначала делал - там совсем все просто, все доступно. за пару вечеров сделал обе двери.
avatar
j.perf
12 July 2013


доделал вчера оставшуюся дверь...столкнулся с очередной проблемой - не гаснет подсветка ног... точнее гаснет, но через сколько - не знаю. раньше через 30 сек гасла, а вот вчера ни в какую... дожидаться не стал (поздно было), просто потребителей выдернул. наутро же все было погашено, но вероятно, вместе с бортовиком все отключилось. куда копать, не подскажете?
avatar
BlackGoga
12 July 2013


j.perf
Наверно минус авто (корпус) задействовали, а подсветка тухнет подтягиванием к +12В. Поэтому горит пока в спячку не уйдет.
avatar
j.perf
12 July 2013


BlackGoga
да нет, минус забирал с шины. вот так втыкался на всех дверях, и только на последней такая ерунда пошла...
avatar
burunduk1984
12 July 2013

1

j.perf
У меня такая ерунда была, когда минус на корпус двери посадил, а плюс взял с подсветки ног.(потом понял, что когда всё затухает, пропадает минус, а не плюс..странно...)
avatar
j.perf
12 July 2013


BlackGoga
burunduk1984
вообщем незнаю куда теперь и копать... двери и подсветка у меня заведены на разъемах к подсветке ног - они разомкнуты. в дверь тянул только +. т.е. по сути минус подсветки вообще не трогал... и, скажем, если где-то коротнул вновь протянутые провода - если я отключаю разъемы - к.з. должно ведь уйти? блин, грешу именно на последнюю сделанную дверь - слишком хорошо и быстро все сделалось - за 2,5 часа с разборкой и сборкой... то, что подсветка не вырубается (при полностью отключенной подсветке ног и дверей) вижу по кольцу в замке зажигания - оно у меня тоже от подсветки запитано...
как можно прозвонить проверить к.з.? или теперь только в сервис?
Romeo155
13 July 2013


j.perf
Я не очень понял, как ты обошелся протягиванием в дверь только одного провода, плюсового с подсветки ног? А минус "засыпающий" от нее же где нашел в двери?.
цитата:
вижу по кольцу в замке зажигания

А потолочный плафон и сама подсветка ног засыпают?
"Засыпающий" минус выходит из GEM по контакту 13 разъема С98 и контакту 41 разъема С102. Отключи указанные разъемы и прозвони указанные контакты на корпус. Если звенит - ищи коротыш на корпус.
avatar
burunduk1984
13 July 2013


j.perf
я тоже не очень понял, почему только плюс...
Если затухает минус(а именно он и затухает) - то варианта только два:
1. найти в двери постоянный плюс, а минус протащить от подсветки ног(ну или от потолочного плафона, если подсветки ног нет)
2. если постоянного плюса в двери нет, то тянуть два провода в дверь от подсветки ног или потолочного плафона. (или на GEMе брать, как написал Romeo155
avatar
-Ал-
13 July 2013


avatar
burunduk1984:

... найти в двери постоянный плюс, а минус протащить от подсветки ног...

Так ничего не получится. Дело в том, что на минусовую шину подключены лампочки плафона, другим концом подключенные к плюсовому проводу который имеет функция засыпания и на нем висит много потребителей другим концом мертво сидящие на корпусе. Таким образом от постоянного плюса через минусовую клемму плафона, плафон, вместе с вашей лампочкой оказывается последовательно на корпусе и будет гореть в полнакала при засыпании.

PS. Проверено на опыте
avatar
burunduk1984
13 July 2013


-Ал-
почему же у меня получилось?
avatar
j.perf
13 July 2013


Расскажу, как я подключился... Сначала попробовал по приведенной в теме инверсной схеме... Но т.к. электрик из меня еще тот-сжег концевик Следующим днем съездил к электрику-он мне быстро изладил мой косяк и порекомендовал свою схему, по которой уже делал подсветку.

До этого я уже пробовал просто повесить лампу на пару управляющий +минус, которые идут к замку. Вызвонил провода, все горело, но вполнакала- на управляющем 11,5... Поэтому, когда я решил включить полевик, то по схеме мне не хватало только +12, потому-то я и заводил в дверь только плюс.
Я бы, наверное, спохватился, когда свет не гас бы при гашении подсветки, но... дверь открыл-закрыл - все вроде как надо... Вот жаль не помню, гасла подсветка до последней двери или нет...
Буду пробовать искать, почему так... На последней двери вчера отключил схему (думал, м.б. полевик пробило или еще что)- без изменений.
avatar
BlackGoga
13 July 2013

1

j.perf
Так, у вас получается +12В взято с подсветки. У подсветки выключение происходит подачей напряжения на минусовой провод подсветки. Т.е. относительно минуса аккумулятора (корпуса авто) на "+" будет +12В, на "-" будет тоже +8 - +12В. Если вы взяли "+" питания именно с "+" подсветки - то ваша схема не должна вносить влияния. Но если вы перепутали и взяли "+" с минуса подсветки с одной из сторон, а там в выключенном режиме - высокий потенциал (можно и перепутать при замере когда подсветка уже потухла), то при открытом транзисторе эта минусовая шина будет притягиваться к 0. А это приведет к постоянному горению подсветки, пока в спячку не уйдет.
avatar
-Ал-
13 July 2013


avatar
burunduk1984:

-Ал-
почему же у меня получилось?

Два варианта.
Либо Вы подключились не к постоянному плюсу, а к тому, который пропадает при засыпании (не знаю есть ли такой у вас в двери).
Либо в плафоне салона и в подсветке ног у вас используются светодиоды, которые, естественно, пропускают ток только в одном направлении.
avatar
burunduk1984
13 July 2013


avatar
-Ал-:

Либо в плафоне салона и в подсветке ног у вас используются светодиоды, которые, естественно, пропускают ток только в одном направлении.

так оно и есть))
avatar
j.perf
14 July 2013mobile


BlackGoga
-Ал-
burunduk1984
спасибо за вашу помощь-доберусь до гаража-все проверю. но читая ваши сообщения я вдруг подумал, что дело м.б.и вовсе не в подсветке-если подсветка ног и потолочный плафон питаются из одного источника, то я мог там не правильно подключить монитор для камеры заднего вида, как раз переподключал в то же время...
avatar
burunduk1984
14 July 2013


j.perf
Отпишись , как проблему решишь и в чём была ошибка.Возможно кому-то еще поможет в дальнейшем.
avatar
j.perf
15 July 2013


всем привет! как я и предполагал - все случилось из-за неправильного подключения монитора камеры заднего вида - она-то и делала к.з. просто не знал (упустил из виду), что потолочный плафон тоже угасает. с самого начала, когда заводил в него радар-детекторы да регистраторы, видимо по наитию правильно выбирал контакты, к которым подключаться (оба горизонтальных, отдельно стоящий - +12, парный - -12), а в этот раз взял другую пару (отдельно стоящий горизонтальный - +12 и вертикальный парный -12, который и является затухающим). как только переключил - подсветка стала гаснуть!
схему с одним плюсовым, проведенным в двери, пока оставил - уже малость подзамаялся разбирать/собирать двери. теперь понятно, что притухать не будет, но не уверен, что если перекину плюсовой на минус подствеки найду чем заменить этот плюс из дверной проводки (комфорт, только передние стеклоподъемники).
спасибо за помощь в диагностировании проблемы!
вот так вот теперь все выглядит вечерком
avatar
burunduk1984
15 July 2013


Принимай поздравления
а горит очень ярко)
avatar
2Garin.A
12 August 2013


нашел вот такие лампочки в двери нашего фокуса
www.aliexpress.com/item/FORD-LOGO-Car-LED-Emblem-Car-Welcome-Light-Door-Step-Ground-Projecting-Lamp-For-Mustang-Fusion/842906746.html

никто пока не пробовал?
avatar
burunduk1984
12 August 2013


какие???))

аа...теперь видно)

Наверняка кто-то пробовал)тоже хотел такие поставить, НО!!
Во-первых, на картинке всё отлично, так как светят они на идеальную поверхность.Вы в России видели идеальную поверхность дорожного покрытия?
В реальности будет всё немного по другому.Представьте, что половина света попадает на бордюр, а вторая на участок дороги.
Будет всё это выглядеть не очень..да и просто на неровном асфальте уже будет выглядеть не очень..где-то даже фотки видел.Отказался от этой идеи.
Ставил себе от Калины(подсветка багажника)
а в задние двери ставил от приоры( кажетс, уже подсветка ног) - они уже с диодом на 1 ватт.Освещают не плохо.сейчас фотки кину.Правда, они на телефон сделаны и сильно затемнены. В реальности всё очень не плохо
avatar
burunduk1984
12 August 2013


Обещанные фото:

Это плафон от приоры.Сделан очень даже ничего.по серьёзному)внутри уже есть светодиод на 1 ватт. покупать светодиодные лампочки не нужно.Цена 80 рублей, кажется.
Калиновский похож на него.но там лампочки -бочонки нужны.Стоит он 90 рублей + лампочки светодиодные около 30 рублей.
По яркости сопоставимы, только приоровский светодиод излучает чуточку более теплый свет) - это не суть.


Предупреждал - фото с телефона. На улице еще не сильно темно, просто фото темновато..


В торцах дверей стоят плафоны от Калины. Приоровских только 2. в задних дверях снизу..


На последнем фото Рено Сандеро моего брата.Во всех дверях плафоны от Калины (подсветка багажника) - это для наглядности.Фото качественнее..


калиновский вблизи..

Подсветка с эмблемой Форд - это на любителя, но лично по моему скромному мнению немного колхозненько))Но это всего лишь моё мнение, не более. У кого стоит, без обид))
avatar
BlackGoga
12 August 2013


2Garin.A
burunduk1984
Стоят такие, нормально смотрятся. На мокром асфальте вообще красота. Качество поверхности не критично, хоть на щебень.
Фотками реально передать картинку сложно, т.к. снимать надо в потемках и надо угадать с параметрами съемки. Обычно на фотках получается не так как в реалии.
avatar
2Garin.A
12 August 2013


avatar
burunduk1984:

Подсветка с эмблемой Форд - это на любителя, но лично по моему скромному мнению немного колхозненько))Но это всего лишь моё мнение, не более. У кого стоит, без обид))


наверно соглашусь )
задача всё таки подсветить, а что это форд и так понятно.
я там заказывал себе подсветку (и так по мелочи), эти на глаза попались - хотел спросить вдруг кто ставил?

а по теме - буду ставить светодиодную ленту, возможно во всю длину низа двери
плюс в том, что не надо делать отверстия - только для проводки

постараюсь задокументировать как будет сделано )
Romeo155
14 August 2013


2Garin.A
Фонарики в двери ФФ2 (сообщение #13676028)
и ниже продолжение отчета motor1977
avatar
j.perf
14 August 2013


avatar
2Garin.A:

а по теме - буду ставить светодиодную ленту, возможно во всю длину низа двери

Лента не лучший вариант для подсветки
avatar
burunduk1984
14 August 2013


avatar
j.perf:

Лента не лучший вариант для подсветки

На самом деле , довольно не плохой вариант.Получится дешевле.Светить будет ярче.Если купить влагостойкую, то долгое время с ней ничего быть не должно. Да и вырезать в обшивке дырки под плафоны не нужно.щель между обшивкой двери и металлом позволяет легко пропустить там провод. Только нужно ли во всю длину двери.если лента яркая, её 20 -30 см будет за глаза..

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Накладки на стойки дверей ФФ2
FF2 оборудование и з.ч.
Накладки на пороги
FF2 оборудование и з.ч.
Пороги с подсветкой
FF2 оборудование и з.ч.
Подсветка замка зажигания
FF2 оборудование и з.ч.
Подсветка ручки КПП
FF2 оборудование и з.ч.
Задняя оптика LED IN.PRO
FF2 оборудование и з.ч.
Ламбо двери
FF2 оборудование и з.ч.
Заглушка личинки Замка двери


up