газ-бензин архив

19 years ago

1



Сейчас езжу на Мазде 323 с ГБО- подача газа через редуктор, далее в расходомер
На Будущий FF2 в послегарантийный период планирую поставить ГБО с прямым впрыском сжиженого газа.
Ваше мнение?
Next (2024)

avatar
AyboliT
30 March 2005

газ-бензин архив
289,4K
views
613
members
9,9K
posts

avatar
SKIF-743
27 May 2010


Появилась непонятная проблема: В жару когда на газу отпускаеш сцепление что то начинает гудеть, и какая то незначительная видрация пидали сцепления начинается. Без жари все нормально. Может из за того что на левой АГЗС заправился? Приехал в другой регион так что к газовшикам никак. Ошибок невыскакивает, на бензе все ОК. Но что то гудит? Редуктор? Насчет вибрации пидали сцепления может от редуктора передается, так как он стоит в моторном отсеке прям за перегородкой от сцепы?
avatar
Alexey2
27 May 2010


SKIF-743
Там гудеть нечему в ГБО (и вибрировать на педале сцепления)
Проблема не в ГБО, скорее всего.
Единственное, что приходит на ум (как-то связанное с ГБО) - это месторасположение газового фильтра (и редуктора, возможно)
Стоит посмотреть, не задевают ли (касаются) они за какие-нибудь детали двигателя, или кузова при заведенном двигателе, создавая тем самым вибрацию...
Но вы пишете про сцепление в жару.
А тут уже явно проблема не с газом у Вас...
avatar
Alexey2
27 May 2010


Смотрел опять сейчас сайт Gazland.ru на предмет вариаторов.
У них появились еще 3 вариатора (раньше был только один вариатор AEB для индуктивного датчика положения коленвала)
Теперь есть еще и для цифровых ДПК, всего за 1 тыс. рубликов
http://www.gazland.ru/product_info.php?products_id=1150
Еще появился Диджитроник для индуктивного ДПК, причем в рекламке говорится, что вариатор подключается непосредственно к ГБО, а не к самому ДПК http://www.gazland.ru/product_info.php?products_id=340 ...
Вот я все терзаюсь, ставить такой, или нет...
avatar
nicolajka
28 May 2010


Maximus71
У меня пробег 70000 из них на газу 40, как думаешь, пора проверять клапана?
avatar
Maximus71
28 May 2010


Для спокойствия можно, чтобы держать ситуацию под контролем и не опоздать...
avatar
Ал-др
28 May 2010


Maximus71
Вообще то состояние зазоров при таком пробеге мечта тех кто ездит на бензине, не то что на газе!
Но проверить нужно ВСЕМ газоводам. Напомню, у меня прогорел клапан на 28 тыс.!!! На новой машине. Мастера разобрали, естественно не проверив перед этим зазоры. Поэтому о причине можно только гадать. С тех пор слежу за клапанами. Пробег за 200.
avatar
nicolajka
31 May 2010


Ал-др
А регулируешь стаканами или подточкой?
avatar
Ал-др
31 May 2010


nicolajka
Шлифую насадкой на дрель.
Зато дёшево, надёжно и практично
avatar
SKIF-743
31 May 2010


Ал-др

Вопрос по шлифовке стаканчиков:
На сколько тут важна точность и соблюдение плоскости поверхности? Или все равно потом притрется?

А то меня тут один запугивал типа регулировка зазоров стаканчиками, Я мол вскрываю, проверяю зазоры, заказываю стаканчики (каждый из них мол стоит 1000р) для обеспечения необходимых зазоров. Вот говорит и считай где тут экономия. Если бы Я первый ставил газ на форд может быть и запереживал, а тут смотрю нас много Значит и решать проблемы будет проще, или предотвратить их появление
avatar
Ал-др
31 May 2010


SKIF-743
Стараюсь получить максимально параллельную плоскость. Но делать приходиться "на коленке". Когда шлифовал, прокручивал, позволяя стакану поворачиваться за вращающейся насадкой. Успокоился тем, что диаметр клапанного штока небольшой - погрешность на перекос из-за непараллельности плоскостей будет незначительной.
После пробега в 1500 км. проверил зазоры. Шлифованные не ушли.
Дело в том, что в моём случае, когда минимального размера стакана (0,25) не хватало. Шлифовка - вынужденная находка. После шлифовки там ничего не осталось. Думал стакан треснет. Но всё вроде обошлось. Но в следущий раз, регулировкой будет замена ГБЦ.
avatar
Maximus71
1 June 2010


Вчера шлифовал стаканы, с каждого снял 0,08мм, (80 мкр.) Использовал дрель установленную в сверлильный станок. Толщину замерял микрометром, подходит даже самый маленький (0-25мм), сам стакан держал рукой. На обработку одного уходило около 5 минут. В процессе обработки его желательно перемещать и поворачивать относительно обрабатываемой шлифовальной насадки, для равномерного снятия металла.
avatar
Maximus71
1 June 2010


Заметил, что размеры указанные на обратной стороне стакана не совпадают с моими замерами до шлифовки. Например, на стакане выбито 342, я бы решил, что его толщина 3,342 мм, но показания микрометра были 3,350мм. У 382 - 3,390мм; 342 - 3,350мм и т.д.
avatar
АлекСаша
1 June 2010


Maximus71
погрешность инструмента
avatar
nicolajka
1 June 2010


Но для того чтобы регулировать клапана снимать распредвал нужно, а там чудо звездочка без шпонки, я правильно понимаю?
avatar
Maximus71
1 June 2010


nicolajka
Да, правильно. Вся сложность в том, чтобы ослабить цепь и зафиксировать натяжитель. У меня это так и не удалось. Пришлось снимать переднюю крышку...
avatar
Ал-др
1 June 2010


Maximus71
Самое неприятное снять заглушку под"звёздочку" Каждый раз обещал себе заменить её на болт, который возможно придётся заказать. Но воз и ныне там. Давно не проверял зазоры. Если придёться снимать р.валы, опять предвижу засаду
Тоже замечал расхождение. Микрометр постоянно корректирую. Толкатели проседают очевидно.
Это, кстати, зазор в клапане немного увеличивает
avatar
Maximus71
1 June 2010


Заглушку под звездочку удобно снимать, если снять правый передний подкрылок. Тогда она будет доступна из арки колеса (в самом верху, если чуть раздвинуть шланги гидроусилителя). Насадку звездочку нужно одеть на отвертку с небольшим удлинителем и, для верности, когда вставишь, несколько раз ударить небольшим молотком по торцу отвертки. Причем, в моем наборе инструментов, звездочка с номером 25 прокручивалась в заглушке, а с номером 30 не проходила по размеру. Так вот именно 30-й мне и удалось открутить, после того, как молоточком засадил её поглубже...
avatar
Maximus71
1 June 2010

1

Рядом с моей работой, это район м. Полежаевская, есть сервис, где за 1000р. снимут распред вал. Остается только отшлифовать стаканы и поставить обратно. Если кого интересует, пишите в личку, дам координаты сервиса.
avatar
panasol
2 June 2010


Всем привет. Принимайте меня в ряды потребителя пропана. Вчера поставил Альфу-М на свой Zetek 1.8 . Установили аккуратно, но калибровка так и не получилась. Вручную выставили параметры и отпустили с богом. При начале калибровки пишет ошибки- высокое напряжение бортовой сети и замените штуцера на меньший размер. Перепробовали разные штуцера, регулировали зазоры и т.д. Танцы с бубнами не помогло. Что может быть? Ставил в Интергазсервисе на Сельскохозяйственной.

Alexey2
Где вы ставили и регулировали свою Альфу?В Зеленограде есть у них мастера получше, может там помогут?
avatar
antoniolav
2 June 2010


Добрый день всем.
Мне необходимо поменять маслосъемные колпачки на фокусе 2. Но так же необходима регулировка клапанов. Колпачки я купил. Только у официалов работа получается 35 000. Подскажите пожалуйста кто делал и где лучше сделать.
Спасибо.
avatar
CrutovSN
2 June 2010


Почитай последние страницы,тут есть золотые руки.
avatar
Alexey2
2 June 2010


avatar
panasol:

... Вчера поставил Альфу-М на свой Zetek 1.8 . Установили аккуратно, но калибровка так и не получилась. Вручную выставили параметры и отпустили с богом. При начале калибровки пишет ошибки- высокое напряжение бортовой сети и замените штуцера на меньший размер. Перепробовали разные штуцера, регулировали зазоры и т.д. Танцы с бубнами не помогло. Что может быть? Ставил в Интергазсервисе на Сельскохозяйственной.

Alexey2
Где вы ставили и регулировали свою Альфу?В Зеленограде есть у них мастера получше, может там помогут?

Я ставил на Нагатинской (тоже контора Интергазсервиса) больше года назад.
В Зеленограде могут отрегулировать получше, так как там работает сам разработчик этой "Альфы". Я бы купил, если бы был на вашем месте, ключ и кабель, не так дорого в принципе (1700р)...
У меня калибровка проходит без замечаний, только иногда жалуется на давление редуктора (приходится менять немного).
Сейчас тяжело калибровать ГБО, так как очень жарко на улице, а по мануалу требуется, чтобы во время калибровок НЕ ВКЛЮЧАЛИСЬ ВЕНТИЛЯТОРЫ, и все потребители электроэнергии (фары, печка, кондиционер и пр.) были выключены. Когда такая жара стоит, то не успевает система откалиброваться, чтобы не включился вентилятор охлаждения. Приходится сбрасывать на бензин, и все начинать заново (как написано в мануале)

А какое напряжение сети у вас комп показывает?
Почему программа жалуется на высокое напряжение...?
Может, оно и впрямь слишком высокое...? (а когда потребители включены, ... падает до нормы?)
avatar
panasol
2 June 2010


Alexey2
Записался на завтра в Зеленоград на диагностику. Напряжение показывает 15,7 В. Даже если включали дальний свет и печку. Основная ошибка - это штуцера. Короче завтра все покажет, отпишусь. А кабель и микрометр я заказал, сказали, что только через 2 недели .
avatar
ПыЖиК
13 June 2010


Ребят еще раз вам предлагаю сделать FAQ по теме с самыми распространенными вопросами и ответами, со ссылками на фото установок и тд. Человеку разбирающемуся это не составит труда, а другие вам спасибо скажут. Нужен один или два человека, собираете всю инфу в 1 посте, кричите мне и я его закрепляю наверху.

От себя хочу выдвинуть несколько кандидатур на роль куратора этой темы- Юрьич, Alexey2, Ал-др, CrutovSN, а АлекСаша я так понимаю машину сменил уже!? Если есть желающие помимо вышеуказанных людей так же можете писать мне в личку. жду вашего коллективного решения!!!


скорее всего дело сдвинется с мертвой точки, ждем пару недель

Alexey2 Ал-др CrutovSN
avatar
АлекСаша
3 June 2010


я сменил но не стал скуднее в вопросе ГБО.
А вообще я предлагаю сделать Раздел ГБО... ибо движки одинаковые машины разные ) и там создовать конкретные вопросы...
ЗЫ ИМХО наш клуб дорос до такой ветки
avatar
panasol
3 June 2010


Съездил сегодня к Виктору в Зеленоград. Знающий спец оказался, все рассказал, показал. Ошибки были из-за разных версий программы диагностики.
Alexey2
У меня к тебе вопрос, ты калибровал показатель уровня газа в баке? Как?
Мандарин
3 June 2010


Привет сопроблемники!
Проехал 35 000 на газу, газ поставили на 2-й тысяче.
Что на девятке прошлой зазоры клапанов уходили, что на этом 1.8 (125) зазоры уменьшились.
Сегодня померил зазоры, в итоге выпускные от 0.25 до 0.29. Дурак что поленился с новья замерить - сейчас бы динамику увидел. Впускные от 0.21 до 0.25.
Сначала думал просто удостоверюсь и соберу обратно всё, теперь оставил разобранным и ищу как распредвалы снять. Есть малая надежда поменяться стаканами с впускными клапанами, ну или хотя бы увижу какой заказать надо.
При внешнем осмотре подумал что сниму распредвал открутив болт на звездочке и оведя её вместе со звездочкой в сторону. Немного тут почитал - все говорят о трудности снятия какой-то заглушки.
Други!
1.Подскажите ссылочку на снятие распредвала.
2.Скажите где написан размер стакана и какие они бывают
Мандарин
3 June 2010


Ксати тут видел сообщения про ххлопки на ХХ... так вот даю 100% разъяснение:
Эти периодические похлопывания происходят или из-за износа форсунок газовых или из-за их неоткалиброванности. Например у меня вылечилось заменой демпферных колечек на них с последующей калибровкой.
Обращать на это внимание обязательно! иначе один или несколько цилиндров работают не в стехометрии (лямбда+/-), а либо в богатом либо в бедном режиме - отсюда проблема с клапанами в этом цилиндре. О как!
avatar
Ал-др
3 June 2010


Мандарин
Звёздочка на моей заглушке со временем зализалась. Отсюда проблема. Но мне подсказали снять брызговик. Так что всё решаеться. Со стаканами придётся поколдовать. Размер написан внутри - без первой цифры 3. Т.е. 202 будет означать 3,202 мм. и т.д.
avatar
Ал-др
3 June 2010


Вернулся домой. По дороге жара. Машина греется. Заглушиш, вентилятор крутит ещё минут 10. Завтра займусь радиатором, ну и проверю зазоры клапанов. Давно не лазил. Отпишусь.
Кстати, поостыл я немного с переходом на другое оборудование...
При общении с установщиками, (тремя), натыкался на их убеждение заменить рампу и "чё тебе ещё надо?" 200 тыс.!.. И - самое главное - никто, имея различные комплекты ГБО, в том чтсле Альфа М, и имея, естественно, заинтересованность в их установке - тем не менее горячё их не навязывали.
Один подсказал, как можно попытаться исправить форсунку. Я попытался. И сейчас холостые в принципе нормальные. надо только откалибровать.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up