Какая опция лишняя/какой не хватает

19 years ago

1



Сделал заказ: 2л, седан, тренд, цвет, ЗП, ПБПП, Комфорт+, АБС. Бюджет 18 тыс. Подскажите, люди добрые, от чего отказаться, что поменять? Совсем замучался и жену замучал. Из бюджета желательно не вылезать, + - 500 долл. Готов менять все что угодно, кроме кузова. Очень желательно литые колеса. Раньше не было фокуса, поэтому не знаю, насколько актуальны на нем те или иные опции. Заранее очень благодарен!
комплектация ФФ2, опции, выбор опций, опция, комплектуха

avatar
Vertigo
4 March 2005

Какая опция лишняя/какой не хватает
245,6K
views
692
members
1,5K
posts

ALEX-К
7 August 2006


цитата:
Сделал заказ: 2л, седан,  тренд, цвет, ЗП, ПБПП, Комфорт+, АБС. Бюджет 18 тыс. Подскажите, люди добрые, от чего отказаться, что поменять? Совсем замучался и жену замучал. Из бюджета желательно не вылезать, + - 500 долл. Готов менять все что угодно, кроме кузова. Очень желательно литые колеса. Раньше не было фокуса, поэтому не знаю, насколько актуальны на нем те или иные опции.  Заранее очень благодарен!

Сколько людей - столько и мнений... Если есть возможность взять комплектацию GHIA - лучше взять её. Я взял - и не прогадал, как говорится. Многие вещи, стоящие денег, тут уже стоят. А потом на GHIA уже ставить опции, которые нужны. АБСОЛЮТНО ВСЕМ понадобится задний парковочный сенсор, омыватель фар, зимний пакет... А также есть функции, над которыми стоит задуматься: БУДЕТЕ вы ими пользоваться, или НЕТ...
DimonK
8 August 2006


Да уж - мнений действительно много, однако парковочный сенсор на седан и хэтч по моему не нужны, вот универсал - там да, у друга посидел - сзади обзор плохой.
Класная штука IVD, уже оценил и в грязюке и на мокром асфальте - прикольно отсекает заносы и пробуксовки. И еще зимний пакет - обогрев всего что только можно. Над остальным можно думать...
AndyUUU
13 August 2006


Здравствуйте:hi:. При заказе Фокуса я учитывал
а) те опции к которым привык эксплуатируя четвертый год иномарку (Опель Астра F 1996 г),
б) те опциии которых я не имею на этой машине, но необходимость для себя осознал,
в) ограниченность бюджета (т.е. конечно лучше - виллу на Канарах и машину Астон Мартин , а так... ) Впрочем, как я понимаю, большинство собравшихся здесь владельцов Фокусов далеко не толстосумы, иначе бы и не было этой темы.

Итак я заказал:
1. Двигатель - 125 л.с. Двигатель это то что сложно поменять, я не говорю о тюнинге. Я езжу достаточно диномично (город до 90-100 км/ч, трасса до 160 км/ч - да простят меня работникм ГИБДД ). Сейчас у меня 75 л.с., с учетом большей на 200 кг массы Фокуса , те же динамические характеристи я получу на 100-115 л.с. Однако хочется несколько большей резвости и при этом поменьше "крутить" двигатель, поэтому взял 125 л.с. Плюс ЭГУР с регулировкой усилия, цепь, пыльник (для этого двигателя) . 145 л.с. дороговат для меня.
2. Подушка безопасности пассажира. На Опель Астре есть. Считаю необходимой опцией. Боковые не заказывал. Хотя возможно зря (не разу не бывал в крупных авариях т-фу, т-фу...).
3. ABS. no coment. Для современной машины не иметь этой опции странно. Хотя на моем Опель Астра и нет ABS и, честно говоря, ни разу не нуждался в нем, но тесты ЗР заставляют задуматься. IVD не заказывал.
4. Пакет Комфорт/ Штатная музыка с CD меня вполне устраивает плюс Пакет безопасности (двойное запирание, сигнализация - не плохо). Все вместе со скидкой - не плохо.
5. Подогрев переднего стекла. Заказал не для того чтобы размораживать лед с ветрового стекла утром зимой (чай не буржуи какие-то сребочком и все ОК пока двигатель прогревается), а для борьбы с запотеванием в сырое время.
6. Краска металлик. "красота страшная сила" Ф.Г. Раневcкая:wub:. Deep Navy - красив. Но он неметаллик и темный, за ним труднее следить мелкие светлые царапины появляюся неизбежно. А так - "Джинс".
7. Противотуманки. Оценил их прелесть на Опель Астре. Дело в том, что они освещают дорогу снизу и сбоку, что хорошо когда едешь в городе по неизвестной дороге близко к бордюру или перебираешся через колдобины на дорогах.
8. Резиновые коврики. Фирменные коврики по профилю должны подходить лучше, чем универсальные.
9. Электрозеркала. Совершенно не испытывал никакой нужды в этой опции. Менеджер уговорил . Вроде современная машина, комплектация "Тренд" однако... (почему "Тренд", а не "Комфорт" см. ниже).

Когда я подсчитал стоимость комплектации с учетом того, что в "Тренде" противотуманки в базе, то понял: комплектация "Тренд" будет стоить где-то на полторы сотни USD больше, чем "Комфорт" и решил заказать комплектацию "Тренд" имеющую достаточно привлекательные особенности как-то: бортовой компьютер, трехсницевой руль обшмтый кожей, "черные" фары, возможность выбора (пусть ограниченная) цвета обивки.

Стоимость машины: 5-дверный хэтчбэк, компоектация "Тренд" 1,8/125 л.с с вышеуказанными опциями 16620 USD в ценах до июльского подорожания. По моему неплохо.

Хотелось отметить те опции которые упоминаются в теме форума, но которые я не заказал:
1. Подогрев передних сидений. У меня заказан подогрев лобового стекла и электорозеркала, а заказав "Зимний пакет" получил бы за 130 USD еще и эту опции. Но... никогда ни я ни мои родные не испытывали никакого дискомфорта от сидений даже в 30 градусный мороз. Объясняю , материалы сиденья ткань плюс поролон - эти обладают пониженной теплопроводностью. Это примерно то-же самое что сесть на меховую шубу и попросить ее подогреть перед этим. Ни вреда ни пользы. Подогрев сидений хорош для "кожи". Кстати, в 30-градусный мороз я жалел, что нет подогрева рулевого колеса, но этой опции у Фокуса нет.
2. Климат контроль. У меня на Опель Астре есть кондиционер и когда он сломался, готов был заплатить любые деньги чтобы его починить. Пользуюсь им очень часто. Но двухзонный климат контроль... ? Ничего подрегулирую вручную, это по моему опыту случается очень редко. А для 390 USD найду более нужное применение в хозяйстве, на эти деньги можно много чего купить для дома для семьи.
3. Литые диски . Вещь симпатичная. Я сам сейчас езжу на литье. Но бюджет... (330 USD - разница "Комфорт" и "Комфорт плюс"). Потом куплю ВСМПО или K&K благо есть из чего выбрать. У меня будет: литье - лето, штатная штамповка - зимой.
4. Пакет улучшенной обзорности. Датчики, автоматика, электроника, кибернетика... (продажная девка буржуазии). Есть чему ломаться.

Остальные опции не обсуждаю. Бюджет...

При покупке машины в салоне закажу:
1. Передние брызговики.
2. Оригинальный фордовский багажник на крышу. У меня заказан хэтчбэк, багажник там не слишком большой, а иногда я путешествую с семьей. Кроме того можно перевозить лыжи, велосипед.
3. Дополнительную противоугонный комплекс включаюший доп. сигнализацию, иммобилайзер, замок на капот и секретку. У ПБ-5 при всех его несомненных достоинствах есть недостатки как-то: снятие с охраны при отпирании двери, включение штатного иммобилайзера и управления штатной сигнализацией в состав ключа, ты отдаешь ключ на сервисе, а дальше... продолжите сами.
Victorovich
13 August 2006


AndyUUU
ты ведь не Лев Толстой чтобы мы тут твои романы читали.
Краткость - сестра таланта (уж извини за банальность).
ff2ff
13 August 2006


2 AndyUUU

Нормально описал, молодец
Ace
13 August 2006


AndyUUU
Грамотно описал , единственно чтобы добавил, так это IVD, боковые подушки, парктроник все же (эти выскокие бордюры и парковочные столбики+парковки гипермаркетов, пара царапин (не дай бог) и вот она цена цена парктроника).
По поводу того, что хочешь брать в салоне, то подумай над п.1 и 3. Брызговики кто как говорит, кто поставил универсальные из Ашана (сам купил, о сих пор в багажнике болтаются, но все же сначало их попробую приложить как буде смотрется) и нормально, кто заказал в салоне за цену раз в 9-10 большую. Ставь их сам (прочитай тему про брызговики в др. разделах). По поводу охраны, не стал бы устанавливать в салоне, выбор там ограничен, лучше обратись к специализированным установщикам, там и подешевле сделают (сам говорил Бюджет...) и посоветуют как и что поставить. С гарантией проблем не будет, обсуждалось.
AndyUUU
13 August 2006


Ace
По поводу доп. сигнализации поправлясь - конечно в специализированной мастерской. Просто мой диллер "Аларм-моторс", который в том числе специализируется на установке охранных сигнализаций.
AndyUUU
13 August 2006


Victorovich
1) Не хочешь не читай, я просто попытался развернуто обосновать свой подход к выбору не отдельной опции, а к комплектации ("облик автомобиля"), что на мой взгляд интереснее обсуждения каждой опции в отдельности.
2) Не "мы", а "я" (не надо отвечать за всех).
Извини за резкость.
avatar
perepel
13 August 2006


AndyUUU
Отлично! Но, я бы по опыту эксплуатации добавил пару моментов:
- если в машине водителей более одного и при этом разной высоты (длины ног и не только ),
то прямой смысл заказать электрорегулировку водит.сиденья по высоте (ручка достает после пятого раза);
- ППП - вещь просто супер. В нашем холодном климате забываешь понятие холодного пуска. Пришел, завел как летом и поехал. Машина уже готова. Не надо ни ждать, ни торчать на морозе в ожидании тепла.
muhutdinov_marat
13 August 2006


AndyUUU
Хорошо написал. Не во всем согласен, но лучше основательно написанный один тред, чем флуд на 3 страницах. Респект.
avatar
simpson26
13 September 2006


цитата:
АБСОЛЮТНО ВСЕМ понадобится задний парковочный сенсор, омыватель фар, зимний пакет... А также есть функции, над которыми стоит задуматься: БУДЕТЕ вы ими пользоваться, или НЕТ...

Тут не согласен в корне:
1. "парктроник" мне не нужен, т.к. 1-ое правило профессианильного водителя- :" Не вижу, не еду" (не для ленивых, а для воспитывающих качества Водителя с большой буквы "В").
2. Омыватель фар не спасает при интенсивных осадках и большом потоке транспорта.
3. Я живу на ЮГе где температура, в среднем, не опускается, как правило, ниже 0с, а соответственно "зимний пакет- зеркала с обогревом, предпуск. нагрев. подогрев сид. и т.п." мне триста лет не убилось, а там где температура падает, хотя-бы. ниже 10с, ставить обогрев сидений, опасно для здоровья- чревато гемороем (без шуток).

ВЫВОД: автор не объективен в высказываниях. Многое зависит от региона проживания (в т.ч. температуры), профессианолизма водителя, продолжительности времени ( 5-ть, 7-мь, и т.д. часов) пользования авто в сутки, неделю и т.п..
Ставить нужно то, что нужно Вам в месте вашего проживания и пригодится, лично Вам. А лишние "фитчи"- простое и ненужное У.бийство Е.нотов.
Всем удачи!
avatar
balkv
13 September 2006


Жизнь состоит из мелочей и каждая дополнительная опция приятность, чем и хорош Фокус по сравнению с другими авто, что за сравнительно небольшие деньги можно установить массу приятного и полезного.
avatar
trolik
13 September 2006


simpson26
Не надо тут сказочки про водителя с большой буквы расказывать, если это только не водитель который задний ход не использует
PhilippK
13 September 2006


Хочу заказать такую машинку с такой комплектацией!
Место эксплуатации Москва! Я эгоист не люблю с зади ни кого возить, если только девушку рядом, или маму с работы на работу опять же рядом, а не с зади. По этому я заказл 3х дверный хетч.

Двигатель: 1.8 TDCi (115л.с) comfort only тут не оспаривать решение принято. Считаю кстати наличие дизельного двигателя единственным преумеществом форда ф2 пред маздой3.

Теперь комплектация, то на что бы хотел услышать ваше мнение.
Не уверен что все это можно поставить в comfort но все же.

1. Подушка безопасности переднего пассажира.
2. Передние противотуманные фары.
3. Кондиционер.
4. Сигнализацию всеравно же попросят в салоне поставить если беру в кредит авто.
5. IVD.
6. Резиновые коврики.
7. Внешние зеркала с подогревом.

Что бы еще хотел заказать но не позволяет бюджет:
1. Боковые подушки безопасности.
2. Ксенон

Что такое электрический дополнительный подогреватель воздуха?(только для дизелей)

Можно ли поставить за доп плату руль 3х спицевый от тренда? И обивку салона от туда же тренд. Передний подлокотник для водителя или как он там правильно называется.
avatar
Lanchous
13 September 2006


PhilippK

1. Подушка безопасности переднего пассажира. Опция стоит 290
2. Передние противотуманные фары. Опция стоит 150
3. Кондиционер. По умолчанию входит в комплектацию
4. Сигнализацию всеравно же попросят в салоне поставить если беру в кредит авто. Приблизительно обойдется от 500...900 у.е.
5. IVD. Опция стоит 690 у.е. будут заднии дисковые тормоза и АВС
6. Резиновые коврики. В обязательном порядке, а то как же без них ,опция стоит 35 или 90
7. Внешние зеркала с подогревом. Опция стоит 150

Цены даны у Питерских дилеров.
avatar
J.Sharp
14 September 2006


Подскажите, на сколько обогрев лобового стекла уступает в эфективности заднему. Имеется ввиду зимой, допустим при -30. Заднее у меня отогревалось примерно к прогреву мотора, если лобовое дольше, то ИМХО не имеет смысла. Машинку заказал, теперь мучаюсь, надо-не надо.
avatar
Scorpio
14 September 2006


to J.Sharp
нормально, быстро работает обогрев лобоаого. через пару, ну через тройку если ооочень холодно, минут дворниками смахиваешь водичку:) отключается сам, через прим. минуты три. Довольно надежная опция, работает несмотря на трещину в лобовом стекле
avatar
vitasku
14 September 2006


J.Sharp
Еще очень помогает убрать запотевание! Вентилятором намного медленнее и плавно снизу вверх, а электрообогревом сразу всю поверхность.
Мегавещь, советую брать, лучше в пакете "зимний".
avatar
Sanya_1™
14 September 2006


vitasku
+1, вещь очень приличная, до этого думал, что и не надо брать подогрев лобовухи, но купил отказника, а он там был, поюзал - понравилось, в любом случае если денежка есть лучше прикупить.

To all
Необходимым со своей точке зрения считаю вот такой набор опций, просто перечислю не обращая внимания на "некие пакеты":
1. Передние и боковые подушки безопастности.
2. IVD, или минимум ABS.
3. Лобовуха с подогревом.
3. Зеркала с электрорегулировками и подогревом.
4. Можно поставить пакет "комфорт плюс".
Для красоты:
5. Климат, так как "крутилки" мне не понравились по сравнению с той же Маздой 3.
6. Кожаный салон, о нем можно спорить долго конечно, но внутренне машина с кожей очень сильно отличается от той, что без кожи, короче намного респектабельней.. И создаётся впечатление, что она даже на класс выше!!
З.Ы. У самого стоит всё кроме биксенона и круиза!
valyek
14 September 2006


ИМХО

сарай Гиа 1,6 АТ тоник
климиат
IVD
Комфорт Плюс
джойстик управления магнитолой

Итого на момент заказа 19500 (заказывал до 0,5к$ подорожания)
Victorovich
14 September 2006


На 7-ми станицах темы уже раз 10 (уж как минимум!) были написаны такие простые, но такие правильные слова: "Сколько людей - столько и мнений!" Всё!!!
Всё???
Ан, нет!
Какое там "всё"? Много ли на форуме тем, где можно так вот просто и лего выразить своё компетентное мнение? Выразить с большим удовольствием! Тут не надо бояться технических терминов, материальной части, конкретных цифр и фактов!

Для иллюстрации возьму пост почтенного и мною уважаемого форумчанина Sanya_1™ (только просто потому, что его пост оказался предпоследним на странице. С тем же успехом можно взять почти любой пост на данной теме).
Необходимым Sanya_1™ считает:
1. "Передние и боковые подушки безопастности."
2. IVD, или минимум ABS.
3. Лобовуха с подогревом.
3. Зеркала с электрорегулировками и подогревом.
4. Можно поставить пакет "комфорт плюс".

Возможный, не мой лично(!), но весьма разумный ответ:
1. а) зачем мне 4 подушки безопасности, если 99% времени я езжу либо один, либо с людьми, до безопасности которых мне нет никакого дела?
б) за свои годы за рулём я ездил на таком, что Вам и не снилось! Сегодня мои опыт и осторожность реально(!) и в разы(!) перекрывают вашу вероятность ДТП.
Ещё раз: именно в разы и именно реально! Подушки безопасности, ABS и т.д. - пассивные ср-ва безопасности. Самое активное и самое главное ср-во безопасности - Вы сами!
2. См. пункт б выше. Абсолютно не критично (не взирая на то, что тормозной путь увеличивается аж на 10 метров).
3. ???!!! Всё это очень приятно и полезно, но никак не необходимо!
3. ???!!! Всё это очень приятно и полезно, но никак не необходимо! (я не ошибся. См. двойной 3-й пункт вышеупомянутого поста.
4. Можно поставить, а можно и не ставить. Опять же - абсолютно не критично.

ВЫВОД:
"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь!"
avatar
Хитрый
19 September 2006


Москва, Питер и приравненные к ним города, могут и не заметить разницы в 200-300$ при покупке авто. Но, есть потенциальные покупатели FF2 которые считают каждые 10$(в Тюмени такие тоже есть). Так вот, для тех кто будет эксплуатировать свой авто в условиях длительной зимы и при минуме бюджета, совет, лобовое стекло с подогревом будет оправданым вложением денег!
avatar
Poleno
20 September 2006


AndyUUU
Lanchous
Коллеги, считаю большим заблуждением брать родные резиновые коврики. В лучшем случае на летний период. Мало того что они коротковаты и не закрывают в должной мере подпедальное пространство, так они еще обделены полноценной накладкой на площадку под левую ногу водителя. Вот и думайте, платить 30$ за эти "кастраты" или 1000р. за полноразмерный и более глубокий "неоригинал"...
Все ИМХО разумеется
ValKar57
20 September 2006


цитата:
Возможный, не мой лично(!), но весьма разумный ответ:
1. а) зачем мне 4 подушки безопасности, если 99% времени я езжу либо один, либо с людьми, до безопасности которых мне нет никакого дела?
б) за свои годы за рулём я ездил на таком, что Вам и не снилось! Сегодня мои опыт и осторожность реально(!) и в разы(!) перекрывают вашу вероятность ДТП.
Ещё раз: именно в разы и именно реально! Подушки безопасности, ABS и т.д. - пассивные ср-ва безопасности. Самое активное и самое главное ср-во безопасности - Вы сами!

Личное мастерство - хорошо, но не всегда оно спасает. А вдруг в тебя кто-то въедет, да еще сбоку (недавно у нас под Краснодаром столкнулись сразу 52 машины!!!). Тут даже если один едешь боковая шторка лишней не будет, а если вдруг и пассажира везешь!

В остальном согласен.

По поводу подогревов и зимних пакетов - считаю, что для Краснодара это неактуально.

Я заказал 5HB Ghia 1,6АТ. Дополнительно ABS, ПБ5 (все равно сигнализацию ставить, а тут все на ключе), серебристый металлик (КРАСИВО!!! и пыль на машине не так заметна, опять же для юга лучше светлую окраску чтобы не сильно грелась на солнце). Хетч - потому что иногда приходится перевозить габаритные вещи, ездить на дачу и т.д. (Вагон - очень большой, не влезет в гараж). Я не гонщик - поэтому автоматическая коробка, учень удобно ездить по городу (в Краснодаре пробки не хуже чем в Москве). Ghia уже включает в себя кондиционер, противотуманки, 4 подушки безопасности и много всяких мелочей. Все это стоит (до всех подорожаний) 16635$. Если добавить все доп опции к Trend - разница получится небольшая. Дополнительно хочу поставить Dragon на коробку передач, передние брызговики, коврики в салон и багажник (буду искать на рынке - там дешевле), музыку (уже прикупил JVC-727). Теперь жду машинку, обещают в конце сентября.
avatar
e144
20 September 2006


Poleno
А такой не оригинал за 1000р окромя как в москве, можно купить? или нам не местным, ваще без ковриков ездить???
avatar
Poleno
20 September 2006


e144
Я же говорю, что если есть возможность взять не родные коврики - тогда это лучший вариант. Ну а если нет, тогда уже стоит либо подыскивать от других машин или делать на заказ ибо реально площадка под левую ногу не закрыта родными никак :о(
avatar
Serge-kot
20 September 2006


e144
Не надо драматизировать. Даже в нашей деревне, ковриков именно на ФФ2 как оказалось после непродолжительных поисков, достаточно большой выбор. На любой вкус (текстиль, резина, полимер) и по цене от 800 рублей.
avatar
Lanchous
20 September 2006


Poleno
цитата:
6. Резиновые коврики. В обязательном порядке, а то как же без них ,опция стоит 35 или 90

Это же шутка, неужели не понятно? А может, я неправильно выразиля?
avatar
G_Rom
26 September 2006


Скажите, а кто-нибудь заказывал интерьер-пакет?
Если да, то опишите, плз, что там из себя представляют эти самые коврики и накладки на пороги и рычаг КПП.
Интересует в первую очередь расположение коврика водительского места - заходит ли он под педали и на площадку отдыха левой ноги.
А если еще и фотки кто-нибудь сможет выложить, то ваще респектище.
avatar
e144
26 September 2006


Serge-kot
Ваша деревня - это третий по величине город России..

А наша деревня чють больше Простоквашено

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up