Подшипники в ступицах гудят



Пробег 14 тысяч. Районе правого переднего колеса отчетливо слышен гул, в поворотах усиливается.

Есть версия, что это ступичный подшипник.

Кто нибудь сталкивался?
Выделенная тема по замене ступиц: Замена передних и задних ступичных подшипников
подшипник, подшипник ступицы, ступица, ступичные подшипники, гул, шум

avatar
homyak
7 August 2006

Подшипники в ступицах гудят
391,8K
views
409
members
1,2K
posts

avatar
keyser
14 July 2013


ketl
поменял, купил тупо ступицу и поехал менять на угад, угадал)) сейчас тишина)

на вывешенном тишина была, и кстати стояла fag и пробежала в районе 40 000, а поставил febest
avatar
ketl
14 July 2013


keyser
Я фаи легко за 40тыр убиваю... Точнее не я, а дороги, езжу аккуратно. Сколько уже намотал?
avatar
keyser
14 July 2013


ketl
сегодня юбилей, 120 000 )))
avatar
ketl
14 July 2013

1

keyser
у меня 167 тыщ
avatar
ketl
14 July 2013

1

последний раз менял на 140тыщах - уже перекаты слышно а передок люфтит. гула пока не замечаю, или он не воспринимается мной ввиду привычки, но летом менять планирую...
Стойки бы еще передние сменить. а то еще не менял ни разу.
avatar
keyser
14 July 2013


ketl
стойки я думаю на подходе, пока думаю опорные поменять, по ходу дела и на стойки посмотреть, а еще сегодня все трындят что в салоне бензином воняет, сам не чувствую, знаю что у меня дырявый фильтр салона, мож поэтому...
Gru85
17 July 2013


Ребят, ситуация такая, еду я прямо, стоит вой, да такой что бывает офигеваю,так же этот вой чуть уиливается при повороте на право, а при повороте на лево он почти проподает, это с какой стороны надо ступицу смотреть?и вообще ступица ли это?
avatar
altairusik
17 July 2013


G
Gru85:

Ребят, ситуация такая, еду я прямо, стоит вой, да такой что бывает офигеваю,так же этот вой чуть уиливается при повороте на право, а при повороте на лево он почти проподает, это с какой стороны надо ступицу смотреть?и вообще ступица ли это?

Покупаешь ступицу (по вину) и едешь в сервис, они поднимают авто, приговаривают или правую или левую сторону и меняют, платишь 1000 руб. и наслаждаешься тишиной. Обычно гудеть начинают по одному, если будет необходимо, то второй позже тоже заменишь.
Gru85
17 July 2013


altairusik
Второй я в том то и дело менял в апреле)))но тот не гудел у него просто люфт был, я поэтому и спросил про повороты руля ,на какую сторону грешить, а то малоли новую г.. какое нить поставил и она умерла уже
avatar
andryhse
23 July 2013

1

Добрый всем вечер.
Во время парковки заметил, что иногда при повернутых колесах если начинать трогаться, появляется гул, секунды 3 пока трогаешься есть, потом исчезает. Поймать этот гул специально не просто. Из 10 попыток тронуться правильно, получается 1 раз.
Во время езды все тихо.
Доносится вроде спереди.
Подшипники ступицы?
avatar
Ivan40
25 July 2013

2

andryhse
Ну а ты вывести колёса поочереди, и покрути, не сложно ведь.

Вот и я попал на замену правого переднего подшипника. Пробег 109тыс км. Заказал fag, по отзывам почитал. Кому интересно как гудит и стучит подшипник - смотрите, как я сегодня диагностировал свой .
Kirsan_
26 July 2013

1

Ivan40
Видео, к сожалению, недоступно...

И еще вопрос ко всем: все пишут гул гул гул, а никто не пишет какой гул? равномерный или нет? Мой пробег 91 тыс.км и у меня появился НЕРАВНОМЕРНЫЙ гул, откуда он, спереди или сзади, сказать сложно. Гул такой как-будто на вертолете, дыкдыкдык... на скорости 80км/ч наиболее отчетливо слышно. По гарантии на днях заменили правый ступичный подшипник, но это не помогло. Официалы говорят - дело в резине...Но меня терзают смутные сомнения! Также, переставил колеса перед и зад, гул как был так и есть. Поеду опять к официалам, пусть еще наверно смотрят. На вид резина в отличном состоянии, протектора еще и половины не съело.
Какие мысли у кого? Спасибо!
avatar
Ivan40
26 July 2013


Kirsan_
должно открытьсЯ. Вот и послушай- звук равномерный, как будто бы диск об скобу тормознуб трет, ну металлический такой глухой гул.
Kirsan_
26 July 2013

1

Ivan40
О! теперь открылось. Ну тут явный звук и двух мнений быть не может...
avatar
RichatZ
26 July 2013


Попробуй на ровной и по возможности безлюдной. дороге поворачивать рулю плавно в лево-вправо и слушай. Если гул пропадает при повороте, однозначно - ступица.
grot6666
19 August 2013


добрый день ребята. помогите с таким делом,завыл подшипник ступичный только не могу понять какой когда руль влево тогда воет ,а прямо и направо молчит. заранее спасибо.
Gru85
19 August 2013


grot6666
Замена передних и задних ступичных подшипников (сообщение #14294614)
Замена передних и задних ступичных подшипников
Rounder
4 September 2013


Проблема такая - при разгоне от 60 км/ч и выше начинается гул. Такое ощущение, что при 100 км/ч гул становится чуточку тише (хотя если это и так, то совсем не на много). При сбросе скорости шум пропадает от 40-50 км/ч. От того на передаче или на нейтралке не зависит.
На слух определить с какой стороны шум не удалось. Съездил на диагностику: на первом СТО подняли машину, покрутили колеса - люфта и шумов нет в итоге не смогли определить причину гула, сказали что без нагрузки не определяется и посоветовали еще поездить и когда начнет шуметь больше - еще раз приехать. Съездил на второе СТО - там тоже самое сделали, долго крутили колеса, выспрашивали у меня - в итоге с сомнениями сказали, что левый ступичный (мне кажется что диагноз был притянут за уши). В итоге я так и не решился что менять. Начал еще раз читать форум и нашел вот это сообщение:

F
frigate-kzn:

У меня был гул на скоростях выше 40.  При повороте направо усиливался на лево проподал. Вывешивал колеса раскручивал шумов не слышал. Уже начал думать что диференциалу крышка. Потом на сервисе объяснили как правильно проверять ступичные подшипники.
вывешиваешь колесо, раскручиваешь, берешься рукой за пружину. Если есть удары или вибрация значит привет подшипнику. На слух можно только совсем мертвый определить.
Так и выяснилось что у меня левый менять, а изначально думал на правый.


1. Прошу уточнить следующее "берешься рукой за пружину" - имеется в виду пружина, что вокруг амортизатора?
2. А не может ли быть гул связан с выходом из строя подшипника приводного вала?
3. Безопасно ли ездить с такими симптомами?
frigate-kzn
4 September 2013


Rounder
1. да. за пружину во круг стойки. думаю если за саму стойку взяться будет тоже чувствоваться. потому что стойка находится в прямой и жесткой связи с подшипником.
2. может тогда на пружине/стойке врядли почувствуете щелчки и наверняка будет чувствоваться люфт в этом подшипнике. и после длительной поездки должен быть ощутимо горячим. сравнить можно с теми же самы ми ступицами но они еще греются еще от тормозов.
3. думаю сильно затягивать не стоит как вариант ухудшения ситуации будет усиление шума, появление мелкой вибрации, нагрев ступицы (подшипника) и далее клин подшипника и его разрушение. со всеми вытекающими последствиями.

Сам проезил 2 недели это около 1000 км. После смены старый подшипник крутил вертел ничем не отличался от нового (ни щелчков ни люфта не было) только что грязный, но после его смены все симптомы прошли.

если просто вращать вывешенные без на грузки колеса то на слух ни чего не слышно было только чувствовалось на пружине. для сравнения все колеса крутил.

Хороший стук всегда в наружу вылезет. так что без полной уверенности не вижу смысла все подряд менять.
Rounder
4 September 2013


frigate-kzn
Спасибо за развернутый ответ.

По п.2 - а можно ссылку на фото или картинку расположения того самого подшипника приводного вала, который нужно ощупать. И если я верно понял - то если он будет горячим допустим после 20 км пути, то все указывает на то, что "шумит" именно он (если подшипники ступиц пройдут тест "пружиной")?
frigate-kzn
6 September 2013

1

Rounder
на словах если смотреть с низу авто то из коробки вы ходят 2 привода.

левый он короткий обычная труба идет сразу к колесу
правый он длинный составной идет под двигателем к правому колесу. вот на этом приводе и находится подшипник
posted image
(картинка не моя взята из темы первого фокуса) привода у нас похожи красная стрелка показывает этот подшипник если правильно помню крепится к блоку двигателя U образной скобой. Его легко открутить головкой или ключом на 13 если не ошибаюсь. на приводе он сидит крепко не перемещается. не вынимая привода из коробки можно и по крутить.

Проверял просто на шум при вращении от руки и люфты в обойме. должно быть все плавно без сухого шума и сильных люфтов.

Кода будете откручивать будте осторожны чтобы привод не выдернуть из коробки, а то масло потечет (фиксаторов у привода там нет). у меня так и получилось пришлось доливать.
Rounder
6 September 2013


frigate-kzn
Спасибо!
karlos67
16 September 2013


На днях менял ступицу переднего колеса у официалов. Симптомы следующие: гул при движении со скоростью от 50-60 км/ч. При вхождении на скорости в левый поворот гул исчезает, в правый - усиливается. Если делать змейку тоже самое. На сервисе вначале причину диагностировать не смогли. Колеса качали, крутили, слушали так и фонендоскопом, говорят нет ничего. Без нагрузки неисправность не определялась. Нашли только при тестовой поездке. Итог: замена ступицы правого колеса. Сейчас тихо.
avatar
m001ax
24 September 2013


люди добрые подскажите в чем дело...стал слышен гул похожий на ступичный от 50 до 70 км/ч а выше все нормана-спокойно...что может быть причиной... на диагностику сьездил, сказали все хорошо ступичные не гудят, пробег 55 000, еще ничего не делал кроме замены масла-колодок-стоек стаба
avatar
Jasper
14 November 2013


Добрый день. Недавно менял тормозные диски*(перед) и устанавливал защитные щитки.
Проехал 200-300 км после замены. Сейчас на скорости свыше 60 км/ч и до 120 км/ч стало что то гудеть спереди при затяжном плавном повороте направо гул усиливается.
Пробег 96к, подшипники еще родные.

Есть подозрения что это подшипник ступицы, что скажите как выяснить точнее?
По каким признакам определить что именно гудит?
Спасибо.
gilding
18 November 2013


Тоже столкнулся с данной проблемой.
Почитал форум и попробовал "змейку" на скорости от 60. Только выруливаю чуть вправо, сразу тишина.
А так устойчивый гул от 40, усиливающийся по мере набора. При 80 уже ощутимая вибрация под ногами.

По ощущениям - левое колесо.

Поеду в самое ближайшее время на диагностику. Как будут результаты - отпишусь.
avatar
m001ax
21 November 2013mobile


При повороте направо на скорости шумит при повороте налево меньше шумит? Диагноз? Под замену левый ступичный? Т.к. на него нагрузка больше
avatar
m001ax
21 November 2013mobile


Но гудит как справа кажется
gilding
22 November 2013


Продиагностировали вчера - ступица. Меняют сейчас (2800 производства FAG + 800 работа). По передней подвеске была только эта проблема. Так что только в струпице дело.
В последнее время уже совсем неприятно стало ездить - ощутимая вибрация под ногами. И гудело уже на 35-40. Хотя поначалу шум начинался с 80

По ощущениям гудело слево. Шум пропадал при повороте вправо.
avatar
m001ax
22 November 2013


какой советуете лучше взять из предложенных FAG 713678790 или SNR R152.62???

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up