Стояночный тормоз (ручник)



У меня с завода плохо натянут ручник. Заметил в первый же день. Не держит на ~25 градусном подъёме, застёгнутый на последнюю возможную защёлку. Щелчков у меня до отсечки семь. Сборка - сентябрь.
Как у остальных обстоит с этим дело?
ручник, ручной тормоз, стояночный тормоз, тормозная система, тросик

avatar
Corb
16 November 2011

Стояночный тормоз (ручник)
188,7K
views
144
members
408
posts

avatar
strattec
24 January 2023mobile


Vortex
Автодоке такое быаает , цена падает ниже рынка , но это не долго идет, потом опять цена прыгает
avatar
Vortex
24 January 2023


strattec
Я знаю. Слежу. Но, думаю, что продавцы просто безжалостно наваривают. Спрос есть - цена вверх. Спрос упадет и цену снизят.
Скрытый текст
avatar
Серый
24 January 2023mobile


Недавно смотрел бош были 3 с чем то,мой правый трос давно с трещиной в рубашке я герметиком и изолннтой замотал лет пять назад,тут оттепель и лужи,потом мороз и прихватило правую сторону (( заказал новый трос,а потом поднял машину и в разлом рубашки напрыскал из баллончика смазки. Сверху одел обрезок шланга,замотал изолннтой,пока работает не примерзает )))
avatar
strattec
24 January 2023


Vortex
На 38 руб уже подорожал, тоже заказал сейчас
posted image
avatar
Vortex
24 January 2023


strattec
У нас с тобой могут быть разные цены. Я зарегистрирован в разных офисах и в зависимости от Москва или МО цены разные. Плюс, я списал какие-то мелкие баллы.
posted imageposted imageposted image
avatar
strattec
24 January 2023


Vortex
Цена все равно пошла уже в верх, месяц пройдет, и опять питак будет стоить
kalivan4ik
12 February 2023


avatar
Goga_Litvinov:

Всем привет!
Сломалась ручка ручника, подскажите можно ли отдельно купить ручку?
арт оригин, если кто знает подскажите?
или кто какие аналоги может ставил?
Спасибо!

P.S да еще и ручка затерлась, не красиво.
Машина 2011г. пробег 150 т. км.
posted imageposted imageposted imageposted image

Здравствуйте, такая же ситуация. решили как то? я клеил и супер клеем и эпоксидкой, все равно лопнул шов клеевой
avatar
strattec
12 February 2023


цитата:
Здравствуйте, такая же ситуация. решили как то? я клеил и супер клеем и эпоксидкой, все равно лопнул шов клеевой

Отдать 1 руб и решить вопрос, как деталь новая не поставляется ! идет весь рычаг в сборе
https://www.avito.ru/chelyabinsk/zapchasti_i_aks...=637640
avatar
Vortex
26 February 2023mobile


avatar
Vortex:

Прикупил тросы в запас по коду FORD 2074151. Цена на сегодня 4 802 руб. Направление Дилер. Сделано в Турции:
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Не зря купил. В мороз после оттепели еле с дачи уехал. Правый трос протерся о крепление пластикового кожуха. Вода стала попадать под оплетку и прихватывать в мороз. Видно даже что в этом месте рубашку расперло. Левый тоже самое, но только-только протерся:
posted imageposted imageposted image

Вопрос - не помню, как было на новом авто, 9 лет прошло, с новым тросом с хорошим усилием только один щелчек натягивается - это ном или где-то нужно приотпустить тросы?
avatar
strattec
26 February 2023mobile


Vortex
Они только в одном регулировка, рычаг ручника там гайка
avatar
Vortex
26 February 2023mobile


strattec
В салон не лазили. Отсавлять так или лезть?
avatar
strattec
26 February 2023


Vortex
Этой гайкой в салоне на ручнике и регулируется щелчки поднятие рычага и натяга, там одной гайкой натягиваешь , второй стопоришь
я делал когда маленький тросик менял у себя
posted image
avatar
Серый
26 February 2023mobile


Странно я всегда ослабляю трос и только потом меняю Vortex
посмотри на супортах вертаются рычажки до ограничителей
avatar
Vortex
26 February 2023mobile


Серый
Как я посмотрю? Я в сервисе менял. В салоне ничего не трогали. Только снизу. Свободного хода у ручки нет. Сразу натяг, первый щелчек намертво зажимает. Как на новой было я не помню. Но, вроде, 2 или 3 щелчка было.
avatar
Серый
26 February 2023mobile


avatar
Vortex:

Как я посмотрю?

Если дисковые тормоза то сзади под машину заглянуть
avatar
Vortex
26 February 2023mobile


avatar
Серый:

Если дисковые тормоза то сзади под машину заглянуть

Травма колена не позволяет на четаереньках под машиной ползать, да и грязно очень. А смысл какой? Может добраться до регулировочной гайки в салоне и просто отпустить чуть-чуть? Или не трогать?
strattec
А добраться до гайки как?
avatar
Серый
26 February 2023mobile

1

avatar
Vortex:

А добраться до гайки как?

Вытащить пласмаску на которой подогрев сидений
avatar
Vortex:

А смысл какой?

Ну если не возвращаются до упоров то либо клинят,либо трос не даёт вернуться
avatar
strattec
26 February 2023

1

Vortex
У тебя же дорестайл панель эта где ручник стоит ? такая как на фото ? снять накладку ручника если гайку там не видно, то хреново все панель придется разбить, у меня весь салон рестайл и там до этой гайки добраться проще

Вспомнил там эту по середине где подогрев и стаканы снимать эту панель надо и там все видно и удобно
posted image


Вот она на фото гайка на доресте
posted imageposted image
avatar
Vortex
26 February 2023mobile


avatar
Серый:

Ну если не возвращаются до упоров то либо клинят,либо трос не даёт вернуться

Когда не возвращаются до упоров, у ручника большой пустой ход, а у меня хода нет, сразу наяг и первый щелчек намертво блокирует колеса. Думаю трос получился излишне натянут.
avatar
strattec:

Вот она на фото гайка на доресте

avatar
Серый:

Вытащить пласмаску на которой подогрев сидений

Как до гайки добраться понял. Это проще чем под машину лезть. Можно чуток и отпустить, думаю.
avatar
Серый
26 February 2023mobile


avatar
Vortex:

Когда не возвращаются до упоров, у ручника большой пустой ход,

Если новый неориг трос короче то он не даёт им возвратиться
avatar
Vortex
26 February 2023mobile


avatar
Серый:

Если новый неориг трос короче то он не даёт им возвратиться

Сообщения выше посмотри. Там и фото есть. Новый, оригинальный. Ну, может паленый, но я признаков не вижу.
LLSS999
28 February 2023mobile


Vortex
Когда мне меняли трос, то сначала ослабляли гайку на рычаге ручника (на фото выше), после установки регулировал этой гайкой количество щелчков, на ручнике пытался тронуться и тем самым находил оптимальное количество щелчков и зажима колодок. Сделал 2-3 щелчка
avatar
Vortex
28 February 2023


LLSS999
Ну, видимо у меня трос зашел так, без ослабления. Отпущенный колодки не зажимает, один щелчек держит. Почитал тему, многие так специально подтягивают. Просто спросил - имеет смысл трогать или оставить? Может плохо, что не на упорах механизмы? Или не важно? Количество щелчков меня меньше всего волнует.
LLSS999
28 February 2023mobile


Vortex
Кому как удобно, я машину на запуск ставлю и ручник 1 щелчок делаю для срабатывания сигналки (фобия что колодки примёрзнут), хотя они наверное и так могут примерзнуть. Если есть время и желание можно попробовать ослабить натяжку. Ну а если всё устраивает, то наверное и не надо туда лезть)
avatar
Vortex
28 February 2023


L
LLSS999:

1 щелчок делаю для срабатывания сигналки (фобия что колодки примёрзнут), хотя они наверное и так могут примерзнуть.

Дисковые, примерзнуть? За 15 лет не сталкивался с таким. Когда были прихваты, оказалось - это звоночки от троса.
В общем расклад понятен. Покатаюсь, там видно будет. Три щелчка, наверное, действительно оптимально: 1 - пустой, 2 - прихват, 3 - затяг.
avatar
Vortex
1 March 2023


В общем, пару дней покатался, на ночь пару раз оставил на ручнике на месте с уклоном, раз на раз появился второй щелчек. Ничего трогать не буду. Осядет, приработается в номинал само, думаю.
avatar
Viy1975
16 March 2023

-2

Коллеги,

возможно, глупость скажу. Но свои проблемы с ручником я устранил путем чистки задних суппортов.
А до чистки мучался с проблемным ручником: регулярно проверял пружинки на задних суппортах, проверял натяг тросов, состояние кожухов тросов -- все было в порядке, но проблема с ручником появлялась раз за разом. Как сырая погода -- ручник держит отлично. Как сухая -- плохо держит...

После разборки заднего суппорта обнаружилось, что колодки домиком стояли, а тормозные диски были частично ржавые -- там, где колодки не доставали до диска.
leha.bukholdin
31 July 2023mobile


posted imageposted image


Добрый вечер, можно ли поменять местами накладки. Как снимаются они?
iskravchenko
16 August 2023mobile


У меня Z-ручка сильно смещена в сторону водителя, уже протерла резиновую вставку и трется о пластик. При этом люфта какого-то нет, будто так и была закреплена ручка.
Вот думаю снимать обшивку, чтобы разобраться с проблемой.
Есть ли у кого фото крепления к кузову? Есть ли там возможность скорректировать положение ручки?
posted image
avatar
strattec
16 August 2023

1

iskravchenko
Разобрать и сдвинуть ручку по центру, там она болтами к туннелю прикручена

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up