тут на днях жена залила полный бак 92 бензина в мой 105 сильный мотор (по неопытности

) ... работает ровно, тяга не пропала, по холодному пуску сказать не могу, так как авто в гараже в доме, но при обычном запуске все в норме... по расходу могу сказать что выездив бак изменений не заметил (комплектация амбиент, бортовика нет, меряю по заливке до отсечки)...
А как у вас? может не стоит переплачивать?
Бензин какого производителя льете, какие бензозаправки для ФФ3 лучше
Какой бензин заливаете |
92 | | 231 | 14,2% |
95 | | 1168 | 71,9% |
98 | | 172 | 10,6% |
Всякий | | 54 | 3,3% |
Total 1627 votes, last 21 hour ago.
Алкоголик
8 November 2011
Выбор марки бензина - 92, 95 или 98
СВА
1 August 2012
Приветствую, форумчане!
Прошу сильно не пинать, хочу сам разобраться.
Движок 2.0 ФМ4 Можно сделать корректировку под 92 бензин, при этом продолжать заправляться 95.
Или это подобно тому, что вместо 95 лить 98 бензин. Что скажите? Какие возможны последствия?
СВА
а кто запрещает вместо 95 лить 98? 95 это минимум... 92 не запрещают, а не рекомендуют.
Bosoi
92 бензин лить не буду. В ГЕМ модуле есть корректировка под 92 бенз. Есть пооставить галочку под 92, а продолжать ездить на 95 что может быть?
СВА
думаю глобальной катастрофы произойти не должно, да к тому же учитывая алычность наших заправщиков и не преодолимое желание наживы, такая штука будет актуальна... каким макаром делается эта корректировка на 92-ой и скоко стоит ?
СВА
скорее всего Вы не почувствуете разницы. В двигателе по идее должен измениться угол зажигания, фаза работы форсунок, соотношение топливо/воздух в смеси, может быть ещё какие показатели... если изменения и будут ощущаться то не на всех режимах работы, и необязательно что в лучшую сторону.
Пару часов назад произошло чудо, залил 12л 98 на луке, и дерганная езда с кондеем исчезла... у мну 105 л с мкпп...
Александрррр
12 August 2012
2
Прошу прощения если повтор. Интересная статья про ОЧ бензина.
http://bmwservice.livejournal.com/5962.html?page=1#comments
Последую рекомендациям автора.
седня эксперимента ради залил 11литров 92го...все показатели сбросил...
выкатал этот бенз и офигел...
проехал 175км, расход 6,1 литр на сотню...и двигатель работал как то ровнее чтоль и тише...тяга не изменилась...
на 95м так мягко не работал...
чем это объясить не знаю...
мож 95й у нас говно, другого объяснения не могу найти...
фф3 тренд 105л.с.
105 коней, пробег 16000. До 5000- только 95, после- только 92. Никакой разницы не вижу ни в динамике ни в расходе. Дождемся зимы- оценим по работе в низких температурах. Вчера после прогноза пробега 0 км, проехал 15 км, после заправился до полного бака- влезло 50 литров.
а официалы каму что говорят по этому поводу?
мне манагер при продаже сказал, что сматри сам на чем ездить, только обкатай первые 3 тыщи на 95м...
а там сам сматри что заливать...
а вот знакомому (у него спорт 2,0л 150л.с) велел только 95й заливать...типа степень сжатия там выше...
мне продавец сказал только 95 заливать, говорит расход на нем меньше и идет лучше, говорит проверял, сам тоже хочу проверить
Попробовал 98й после 95го. Расход был 9,4, стал - 8,8
zmeiy
а как октановое число с расходом вяжется?
Bosoi
Я не специалист, не знаю как вяжется, но что на 95 расход меньше чем на 92 это факт. То же самое видимо и с 98м.
zmeiy
не видимо.. тут уже писалось, расход идёт в массовых соотношениях топливо/воздух. Чем легче бензин, тем больше его надо.
Недавно ездил в Петербург, залил там 95 (евро 5). Машинка просто ожила, а расход упал почти на литр. Пока ехал туда расход был около 8 литров на 100, ну м б чуть поменьше, а с хорошим бензином - 6.8.
Очень интересная статья
Обратите внимание на степень сжатия и какой нужен бензин.
EGORKAJA
16 September 2012
Помню , когда заправлял второй фокус 1,8 дюратек 125 л.с. , 95м бензином , он в небольшие морозы заводился со второй или с третей попытки , то беш глох , потом снова крутить надо , а потом решил перейти на 92й , и о чудо ! Машина стала заводиться с первого раза , после этого лил только 92й , отьездил 3 года , проблем не было , сейчас на третьем фокусе обкатал на 95ом , и начал лить 92й , засеку расход , если будет такой же как на 95ом , то буду ездить на 92ом.
andreandrew
16 September 2012
EGORKAJA
16 September 2012
Насколько я знаю , катализатор и свечи гибнут от ненужных в бензине присадок , а не от актанового числа . А динамика на 95ом не многим отличается от 92 го , да и в гонках я не собираюсь учавствовать , не та эта машина .
IURIKот октанового числа зависит стойкость топливной смеси к детонации в камере сгорания. Присадки есть в любом бензине
EGORKAJA
22 September 2012
Заметил одну вешь , после перехода на 92й , на трассе стала ехать бодрее .
aeronautical:
|
Лукойл. Пермский бензин. Первые 4 тысячи км на 95 бензине. Расход ~ 8.8 - 9.0 литров. Последующие 2,5 тысячи на 98 бензине. Расход ~ 11.8 - 12.0 литров. Вернулся на 95 бензин. Еще проехал тысячу км. Расход ~ 8.8 литров.
Делайте выводы, господа  |
Вывод следует такой - 98-ой бензин провоцирует по-сильней нажать газ, по-зажигать... Отсюда и повышенный расход.
Не ветка а базар какой-то. Как пещерные люди. Сколько уже ссылок выкладывали а все на пальцах друг другу рассказывают. Весь бензин с присадками. И 95 и 98 и 92. Льют туда эфир (МТБЭ). Горит он плохо. Соответственно и расход на высокооктановых бензинах больше! Правда в нем много кислорода и топливо с этой присадкой сгорает до конца, тем самым уменьшая отложения и корозию (по госту можно лить до 15 % МТБЭ. Хватит что бы сделать из восьмидесятого 98). Но если двигатель рассчитан на определенное октановое число топлива, то его и нужно лить.
P.S. Я знаю деда, который с детства курит приму и бухает по черному. Сейчас ему 87 лет. Попробуйте также. Доживете до его возраста? Я бы не рискнул. Продолжайте лить 92, а еще лучше лейте 80!
kl0wn:
|
Лакостецитата: | залил полный бак 98 экто спорт - знаю, что незя, но хотел посмотреть как будет вести авто... |
А почему 98 то нельзя? |
В книге по эксплуатации черным по белому написано:
цитата: |
Примечание: Рекомендуется использовать только высококачественное топливо без каких-либо присадок или других средств ухода за двигателем. |
В Лукойловском 98 (экто спорт) и 95 (экто плюс) как раз эти присадки и есть. И не только у Лукойл. А у других компаний тоже - в-пауэр, G-Drive, пульсары, улютимейты и т.п. И, что самое главное, если что - из за этих присадок, при соответствующем доказательстве, авто снимают с гарантии - написано в сервисной книге. Так что - или "чистый" 95 или, можно, "чистый" 98. Хотя, ИМХО, на 98 что то мне как то не понравилось, как ведет себя авто. 95 лучше (заправляюсь только Лукойл, ну иногда на BP, если нет по близости).
SMART123
28 September 2012
Мой опыт: Первое время лил только 95 на Роснефти в МО, в середине лета обнаружил пыльцу металлическую в канистре с бензом для косилки... появились вопросы откуда взялась???... потом вспомнил что на предыдущих тазах такое было нормой, заправлялся там же...
С 10т км начал лить 95 50/50 РН/Лук, тыщ с 15т км перешел тока на лук 95. Пару раз случалось что при приезде на АЗС 95 простого либо не было, либо его заливали, короче лил 92, получалось где то 50/50 92/95, кардинальных изменений я не обнаружил, может прыти немного поубавилось да и всё. Уже пару недель езжу только на 92, разницы особой не ощутил, детонации нет хотя как то заливал 92 на РН на холодную детонация небольшая была.. Видимо есть разница в еврах...
Лакосте
чистого бензина не бывает, как и чистого масла! всегда будут какие-то присадки! необходимые надо заметить! тут же имеется ввиду, что не стоит лить вместе с топливом в бак еще и дополнительные жидкости из отдельных баночек!
dimcher, я в курсе про "чистый" бензин (сам в свое время работал на СибНефти). Я говорю как раз про конкретные марки топлива в которых эти присадки как раз аналоги\заменители того, что в баночках, только в больших масштабах. И в случае чего, я уверен на 100 % - снимут с гарантии с претензией на топливо с этими присадками (если и так людей "посылают" лесом из за как бы плохого топлива). Если взять про тот же дизель:
цитата: |
Примечание: Не рекомендуется использовать присадки или другие средства ухода за двигателем, которые не одобрены компанией Ford. |
исходя из этого - а где гарантии, что эти присадки в бензине одобрены Ford? Да, тут перестраховка со стороны компании, но ИМХО им виднее и лить просто так, рискуя встрять потом как то нет желания. Это еще с учетом того, что у нас не Европа и х.з. что намешают в тот же V-Power на нашем Shell в отличии от АЗС той же марки где нибудь в Испании.
Ford, в частности дилеру, по фигу будет - залили Вы эти присадки сами или залили их в "комплекте" вместе с бензином. Если у кого есть информация об обратном, то заберу свои слова обратно.
kolomna2006
29 September 2012
2
цитата: |
В Лукойловском 98 (экто спорт) и 95 (экто плюс) как раз эти присадки и есть. И не только у Лукойл. А у других компаний тоже - в-пауэр, G-Drive, пульсары, улютимейты и т.п. И, что самое главное, если что - из за этих присадок, при соответствующем доказательстве, авто снимают с гарантии - написано в сервисной книге. Так что - или "чистый" 95 или, можно, "чистый" 98. Хотя, ИМХО, на 98 что то мне как то не понравилось, как ведет себя авто. 95 лучше (заправляюсь только Лукойл, ну иногда на BP, если нет по близости) |
Чистый бред. Вот подтверждение.
http://www.bp.com/sectiongenericarticle.do...ntentId=7021331
цитата: |
Примечание: Не рекомендуется использовать присадки или другие средства ухода за двигателем, которые не одобрены компанией Ford. |
туда же
http://www.bp.com/sectiongenericarticle.do...ntentId=7021331
И читайте кто рекомендует этот бензин. О боже сам "Компания Ford Motor"))) Здорово, да)))

А вы говорите присадки нельзя)))
5 people online