C-MAX 2: Музыка, навигация (штатные и не очень)

3 years

2



ОБНОВЛЕНО: 11.01.2021

Объединил информацию, пояснил некоторые нюансы, различия в картах и способах их приобретения.

Какая у дорестайлов штатная Навигация?
Скрытый текст


Какие у нас физические носители?
Скрытый текст


Покрытие карт
Скрытый текст


График выхода карт
Скрытый текст


Текущие версии карт
Скрытый текст


Предыдущие версии карт
Скрытый текст


Где купить карты (новые и старые)?
Скрытый текст


Часто задаваемые вопросы
Скрытый текст


История изменений / обновлений данного поста
Скрытый текст


===================
Общие сведения по Информационно развлекательной системе:
Обзор - Расположение элементов > db.tt
Обзор - общие сведения > db.tt
Диагностика аудиомодуля > db.tt
C-MAX 2, аудио, навигация, музыка, головное устройство, штатная магнитола, навигационная программа

avatar
Dusha
25 January 2014

C-MAX 2: Музыка, навигация (штатные и не очень)
120,8K
views
85
members
581
posts

avatar
arty-arty
9 December 2011


нет, 20 минут не ждал, поскольку сразу понял, что не пошло. сообщения о неудаче тоже не выдавало, а по поводу времени производства в логе есть запись о том, что это октябрьский релиз. Поэтому я подумал, что мне тоже нужно поставить (моя то августовская).
Ладно, обновим следующей прошивкой.
avatar
Dusha
9 December 2011


arty-arty

цитата:
Обратите внимание: в некоторых случаях радио может самопроизвольно включиться ДО завершения процесса обновления. В этом случае необходимо дождаться кока не пройдут 20ть минут с момента начала обновления и только после этого перезапустить магнитолу.


но по факту, файлы обновления похожи на июньские.
ФФ3 из Всеволжска от сентября - гооврят что обновление не требуется.
avatar
arty-arty
9 December 2011


Да понимаешь, оно как бы и не выключалось. Сообщение продержалось меньше секунды, потом пропало. А радио как работало, так и не прерывалось. Значок телефона горел постоянно, без морганий каких-либо. Я так понимаю, что если бы шла прошивка, то это было бы заметно. В общем я тоже сделал вывод о том, что мне нужно ждать следующий релиз
avatar
Dusha
9 December 2011


цитата:
самопроизвольно включиться


ВКЛЮЧИТЬСЯ (НЕ ВЫключиться)
avatar
Puxugan
13 December 2011


Наверно все-таки лучше сюда написать:
Сегодня чуть было не повредил центральный монитор на машине (напомню, что у меня с навигацией, т.е. большой). Положил сегодня на псевдорезиновый коврик (полочка) перед монитором свой телефон и поехал спокойно по своим делам. Во время движения пришлось резко затормозить (всякое бывает) - так мой телефон прямиком в этот дисплей и полетел. Слава богу ничего все произошло, но во время удара на экране было белое пятно. У меня дома тоже самое было на ноуте, когда ребенок кинул игрушку и попал в экран и теперь в том участке куда был удар идет искажение цветов и вообще иногда не кажет.
Так что совет всем, не кладите что либо тяжелое на эту полочку перед движением. С нее вещи летят прямиком в экран в случае резкого торможения.
avatar
arty-arty
13 December 2011


avatar
Puxugan:

так мой телефон прямиком в этот дисплей и полетел

Ну знаешь, это честно говоря это было понятно сразу. У меня так сын ноутбук разбил, так что надо быть аккуратнее... только чеки и плюшевую мышку.
avatar
Puxugan
14 December 2011


arty-arty
Ну резиновый коврик и небольшое углубление сначала проивели впечатление, что вот то место для телефона. Но тот же небольшой бордюрчик в данном случае сработал как трамплин для телефона и прямиком направил мой телефон в экран
avatar
froligor
25 December 2011


DarkLeo
Не подскажите, а апдейт о котором написАл Dusha C-MAX 2: штатная музыка и навигация (сообщение #11267181) руссификацию соньки не испортит?
avatar
DarkLeo
25 December 2011

1

froligor
Нет. Так как данное обновление косается модуля громкой связи и никоим образом к магнитоле не имеет. Можете смело обновляться. Получите стабильность работы, решение косяка с invalid file и поддержка apple кабеля в плане музыки через юсб.
avatar
eletskii
16 January 2012


avatar
Dusha:

после почти 2х месячного перерыва, опять начала чудить магнитола, уже раза три за пару недель словил:
Скрытый текст

1 к 10-20 запускам - это не плавающая, это непрогнозируемая. Значит где-то "плавает" контактик.
Как совет: Достань магнитолу и протри - почисти все (ВСЕ) контакты. Сбой не программный.
Или поводки посмотри, мож где ломаный есть.
avatar
Dusha
25 December 2011


eletskii
гм, если бы это был контактик, то лечение перезапуском не должно было помогать. А оно стабильно лечит трабл.
К тому же звук в принципе идёт на колонки нормально, например - голосовое управление и блютуф телефон - работают.
А вот с радио станций - случается тишина после запуска, пока зажигание не передернешь (флэшки и диски не проверял).
avatar
Puxugan
26 December 2011


Dusha
Насчет магнитолы, у меня такого не было, но переодически возникает такой момент, когда на пару секунд звук пропадает, потом опять заново играет как ни в чем не бывало. Это было на флешках, сначала подумал, что запись такая с пропусками, но нет - затишье могло произойти когда угодно и на какой угодно песне. Закономерности вообще никакой нет. А тут пару раз такое же произошло и с радио. Я честно слово даже голову не ломаю по этому поводу, так как пока не особо напрягает.
З.Ы. Жаль что сонька не проигрывает flac
avatar
Dusha
8 January 2012


Можете считать анонсом

При эксплуатации авто с атермальным стеклом столкнулся с известной проблемой отвратительного приема GPS большинством своих GPS гаджетов (видеорегистраторы, почти все внешние навигаторы на Л.С.)

Пошерстив интернет и иноязычные форумы набрел на изящное решение данной проблемы:
Автомобильный GPS ретранслятор!
Как приедет, выложу здесь подробный отчет
avatar
Puxugan
8 January 2012


Dusha
У меня мой Гармин 765Т отлично работает с атермальным стеклом и родной антенной для трафика, сначала думал будут проблемы как ты раньше предупреждал, но все отлично. Поэтому буду приобретать держатель без выносной антенны. ИМХО, нужно сначала проверить как поведет себя конкретный девайс под данным стеклом
avatar
Jennik1
8 January 2012


У меня на двух авто атермалка - ни разу ни с одним навигатором проблем не было, тож ранее уже отписывал. Еси че Tom-Tom XL31 и Navigon, да и с двумя HTC комуникаторами тоже все хорошо.
Видимо это касается все либо индив.машины либо инд.навигатора...
avatar
Dusha
8 January 2012

1

угу
HTC HD2 в левом углу работает нормально, а вот TomTom Go950 в салоне у стекла снизу работать практически отказывается. И видеорегистраторы с GPS тоже плохо ловят GPS сигнал. Айфон супруги находит спутники через раз.
Не говорю уже про планшет Galaxy Tab, установленный вообще в середине салона - на подголовнике моего сиденья

Вообщем, ретранслятор лишним точно не будет

Кстати, пошерстив тему про атермальной стекло в ФФ2 выяснил, что на атермальных стеклах предусмотрены специальные зоны без покрытия в районе зеркала заднего вида. Это делается для того, чтобы там размещать бесконтаткные карты оплаты автобанов и прочие радио-излучающие датчики.
Прямоугольное просветленное окошко заметно на фото ниже.
http://pics.qip.ru/3045PkD.jpg

Сегодня осмотрел у себя, точно и у нас тоже такое есть, хотя и чуть меньше. Там у меня уже живет радар-детектор, туда же повешу и GPS антенну-ретранслятор внешнюю.

Кстати сегодня протестировал свой радар-детектор.
Подъехал к заправке с радио-дверями и встал по направлению к датчику. Если детектор опустить в любое место кроме этого окошка - сигнал около 1-2 единиц. Если поднять его в "окошко", сигнал сразу вырастает до 7-8 (максимум). Вот так вот сильно экранирует атермальный слой

Александр56
13 January 2012


Всех поздравляю с прошедшими и наступающим праздником!
Прочитал первый пост про читаемую телефонную книжку. В моем случае на Гранде 17 сони телефонная книжка показывает только англоязычные записи, а по-русски не видит. Кто посоветует, что можно предпринять?
avatar
Puxugan
13 January 2012

1

Александр56
А что за телефон? Ты проверял его на совместимость с данной магнитолой? Тут где-то выкладывали ссылку на ресурс форда, где можно было это проверить. Сейчас попробую найти...

Нашел, держи:
http://www.ford-mobile-connectivity.com/ov...amp;intro_date=
bigmamont
14 January 2012


коллеги подскажите, а в каком месте можно увидеть код магнитолы, в фокусе был в инструкции,а тут где?
avatar
yu51
14 January 2012


Puxugan
Толковая ссылочка (+)
bigmamont
На Гранде, как мне заявили при продаже, код магнитолы не предусмотрен.
avatar
Puxugan
14 January 2012


avatar
yu51:

На Гранде, как мне заявили при продаже, код магнитолы не предусмотрен.

Предусмотрен и привязан в VIN номеру, по крайней мере так в инструкции написано. Но мне показалось, что его там нет, так как когда отключали питание, то ничего не пришлось вводить потом.
avatar
Dusha
14 January 2012


на новых машинах кода магнитолы действительно нет в принципе.
avatar
Puxugan
14 January 2012


avatar
Dusha:

на новых машинах кода магнитолы действительно нет в принципе.

Ну, не знаю. В инструкции вот так написано (печатная на стр 264)
цитата:
Каждый блок имеет уникальный код,
привязанный к идентификационному номеру
автомобиля (VIN). Система автоматически
проверяет соответствие аудиоблока и
автомобиля до выдачи разрешения на
работу.
Если появляется сообщение о коде
безопасности, обратитесь к вашему дилеру.

К какой именно магнитоле это относится, не понятно. Можно только предположить. что к СОНИ, так как идет этот текст сразу после описании этой магнитолы и ее кнопок.
Александр56
16 January 2012


Puxugan
Спасибо за ссылку на совместимость телефонов с системой сони Гранда. Модель моего телефона - Samsung SGH-F480. В приведенной ссылке телефон указан как совместимый. А в параметрах я немного поплыл, не понял относительно записной книжки. Не поясните Ваше виденье ситуации ?
Заранее спасибо
avatar
Puxugan
16 January 2012


А
Александр56:

SGH-F480

Ну судя по сайту и если у тебя именно модель f480 (а не f480i), то книжка должна нормально отображаться, а вот какие ограничения есть:
1. Мелодия звонка телефона не передается, система будет использовать свой ​​стандартный рингтон.
2. Не возможно выключить Bluetooth во время разговора. (как я понял, самому нельзя отключить)
3. ГОлосовой набор не поддерживается
4. Музыкальный плеер настройки повтора, случайное воспроизведение и сканирования не поддерживаются с помощью Bluetooth.
Тестировалось на системе F480.010/ F480XXHF7

А вот если у тебя модель F480i, то там так и написано:
Phonebook content is not displayed correctly. (Телефонная книга не отображается корректно.) А еще до кучи много чего не поддерживается.
Проверялось на версии F480IXXJA1

З.Ы. не читайте до обеда советских газет не покупайте телефоны Гнусмас
Александр56
19 January 2012


Puxugan спасибо за коментарий! Буду думать Прошивка телефона определяется, как XEHG1. Наверно это из серии F480i. Практически я продублировал некоторые телефонные номера по-английски и они в записной книжке системы видны. Голосовой набор самой системой Сони записывается и вызывается, тоесть работает. Музыкальные файлы с телефона прослушать можно, если запустить встроенный в телефон проигрыватель и выбрать воспроизведение через Сони. Главное, что заходя в машину не надо задумываться про подключение телефона в систему - все соединяется само. Удобно.
Всем наилучшие пожелания!
avatar
Puxugan
19 January 2012


Прошло почти три месяца и я наконец получил свою долгожданную карту навигации на SD для своей машинке Но радость от ее получения была не долгой. Пошли мы с инжинером по гарантии проверять карту. Сели в машину, вынули мою карту Западной Европы и вставили карту РФ... Система тут же ругается и пишет "Навигация: Ошибка данных. Проверьте SD" затем "Навигация не доступна". Я про себя тихо начинаю истерично хохотать (столько геморроя было с этой картой и тут опять). Инженер тоже в непонятках, что за ерунда. Вынимаем карту. меняем положение бегунка - все тоже самое. Выключаем магнитолу, включаем... опять не работает и выдает ошибку. Выключаем зажигание на машине, ждем немного, включаем ... опять не работает. Вообщем. он понимает, что с картой, что-то не так и мы решаем, что надо будет разбираться и предлагает проехать в ремзону для выяснения проблемы. Он вынимает новую карту, а я вставляю свою ЗЕ (она то у меня была работоспособна) и о чудо - на мою карту система точно также ругается и отказывается запускаться Тут уже начинаю репу чесать я. Проехали мы в ремзону, они с полчаса пытались выяснить в чем проблема, но система не выдает никаких ошибок. Решили. что надо оставлять машину и они будут разбираться в чем дело (возможно заблокировалась навигация и им придется связываться с Москвой и может быть разбирать панель. что бы найти серийник этого блока). Договорились на следующий день, ну а я поехал домой и по пути заехал в магаз. На стоянке еще раз попробовал запустить навигацию со своей карты - ошибка данных. Я вынимаю карту и нажимаю на кнопку навигации - ошибка данных Т.е. система вообще не может прочитать или на кардридер вообще не подается питание или еще что, но что карта стоит, что не стоит - ошибка одна и таже. Я плюнул и пошел в лабаз. Меня где то час не было. Сажусь в машину, завожу и вот выскакивает сообщение "Навигация: машина находится за пределами карты" (как всегда было) и все функции карты работают .
На следующий день, приехав к дилеру, я сказал им, что навигация опять работает, мы пошли и решили карту заменить на выключенной машине. И карта опозналась и заработала.

Как я для себя понял, карточки нельзя менять на "горячую", т.е. при включенном зажигании (или работающей магнитоле). Надо менять их только на выключенной системе. Вот только в инструкции про это не слова. Интересно, это так и задумывалось? Вообщем они составили запрос в ФМК по данному случаю с просьбой разъяснить в чем могла быть проблема, что бы избежать подобного в будущем.
avatar
Bezhik
20 January 2012


Ребят! Кто-нибудь сравнивал звук штатной фордовской музыки с той же Сони? Говорят Сони чуть похуже звучит. И кто производитель штатной системы? Я как понимаю на предыдущей 6000СD производитель был "Pioneer". Кто чего может по делу сказать?
avatar
arty-arty
21 January 2012


А у меня пропал и не появляется фикс сигнала GPS. Уже трое суток штатная навигация не находит сигналы GPS-спутников. Кто-нибудь встречался с подобным?
avatar
Dusha
21 January 2012


arty-arty
я - нет... антенна совмещена с радио, больше похоже на проблему в голове...
это в сервис, похоже...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up