ABS / АБС. (Р)

10 years




Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Вот и я влился в ряды ждунов. Заказал до 31.05 (- 4 руб) 1,8 Trend Vagon + WP и конечно коврики. Есть сомнения, нужно ли дозаказать АБС. Такого вопроса вроде еще никто не задавал. Дело в том, что ездил только на "тазиках". Действительно ли АБС помогает или лучше не стоит привыкать к этой системе? Говорят увеличивается тормозной путь, хотя троих моих знакомых АБС выручила. Дайте дельный совет, а то сомнения замучили.

Кстати, по поводу крашеных ручек и блестящих накладок в Comfort и выше. Вчера в Мажоре сказали, что пришло официальное письмо от ФМК, где говориться, что интерьер и экстерьер Фокуса претерпел улучшения (не временные!!!). Говорят что в Trend могут быть еще какие-то изменения (вживую Trend не видели).

абс, abs, датчик, блок, ошибка, тормозная система, антиблокировочная система

vladik
12 June 2004

ABS / АБС. (Р)
152,3K
views
195
members
571
posts

dimonnnnn69
20 November 2009


всем привет.я в абээсах вобще не понимаю.у меня загорелась лампа абс.поехал на диагностику сказали задний правый датчик надо менять.потом полетел передний левый ступичный подшипник.после замены загорелась лампа ручника.вмагазине сказали что подшипник идет под абс как это понять.и вобще чего мне надо менять
avatar
Chily
20 November 2009


dimonnnnn69
цитата:
вмагазине сказали что подшипник идет под абс как это понять.и вобще чего мне надо менять

Если речь идёт о переднем ступичном подшипнике, то тебе сказали правильно. Подшипник с АБС имеет с одной стороны магнитное напыление. Сзади подшипники одинаковые, что с АБС, что без него. На машинах с АБС сзади стоит кольцо с напылением под АБС.
цитата:
.потом полетел передний левый ступичный подшипник.после замены загорелась

А кто менял, куда глядел?
dimonnnnn69
20 November 2009


а чево всетаки надо менять чтоб абс заработал.подшипник или датчик
avatar
Chily
20 November 2009


dimonnnnn69
Так какой тебе подшипник поставили, без АБС? Про датчик ничего сказать не могу, я не шаман.
avatar
толстый93
20 November 2009


dimonnnnn69
цитата:
поехал на диагностику сказали задний правый датчик надо менять.

Если не сомниваешся в диагносте,надо менять!

цитата:
потом полетел передний левый ступичный подшипник

подшипник должен быть с магнитным кольцом для АБС,а какое тебе поставили и как(были случаи неправильной установки), Ты выесняй у тех кто ставил.
dimonnnnn69
21 November 2009


я сейчас буду менять задний.купил подшипник гайка и какаято штука полукольцо наверно стопор.сказали что он идет под АБС.теперь еще кольцо надо покупать

АБС
avatar
Krieshet
27 November 2009


Народ, а как определить вообще действующая ли система АБС? Купил машину совершенно недавно. Когда поворачиваю ключ зажигания загорается много лампочек, а лампочка АБС вообще ни разу ещё не загорелась. Как проверить есть ли оно и рабочее вообще?
avatar
CD
28 November 2009


Krieshet
Нет у вас АБС. При наличии данной системы- лампочка загорается каждый раз, при включении зажигания.
avatar
Krieshet
28 November 2009


А в блоке предохранителей получается не должно быть предохранителя, который идёт для АБС? А у меня он стоит... Можно как-нибудь протестить эту лампочку, может она сдохла...
flipkat
29 November 2009


Krieshet
Короче,
1) Загляни в колесную арку, телефоном там посвети или фонариком на наличие датчика, провод должен крепиться к аморику посредством кронштейна.
2) Разгонись и резко педаль тормоза в пол, пойдешь юзом - нет АБС, биение в руль и нет юза - есть АБС, если конечно с торм. дисками все в поряде т.е. не изношены донельзя.
3) У тебя же SE, откуда там АБС?! З.Ы. Если конечно предыдущий хозяин как доп. опцию не закзал себе.
Насчет лампочки АБС, На панели увидел просто под определенным углом буквы ABS?
avatar
Lordd
29 November 2009


flipkat
И с чего ты взял что на SE нет ABS?
Krieshet
На скользкой дороге при торможении издаётся характерное жужжание, педалька тормоза начинает толкаться (это и есть симптомы ABS) - значит есть ABS
avatar
Krieshet
29 November 2009


Обязательно проверю и отпишусь в ближайшее время. Спасибо огромное за помощь...
avatar
PetroLazar
30 November 2009


Нужная вещь! Ведь не даром во все более-менее нормальные комплектации она уже включена. Мне, слава Богу, еще не пришлось ощутить её полезность, но то что она есть радует.
Tekctili
7 December 2009


Подскажите полному профану - у меня 1 фокус Россия седан, кожа, климат и т.д., лампочка АБС то же не загарается. У меня нет АБС??? (проверить на ходу немогу т.к. зимой не езжу). Спасибо.
avatar
толстый93
9 December 2009


Tekctili
посмотри предохранители,на модуль АБС должен быть прндохранитель!

Или датчик на пнернем колесе
posted image
Tekctili
10 December 2009


Спасибо
avatar
NikkOne
11 December 2009


В этой ветке либо дети собрались, либо все поголовно Шумахеры (во второе верится с трудом) - я о тех что кричат, что АБС фигня. АБС полезная штука - не раз выручала, главное достоинство - не блокирует колеса, а при незаблокированных колесах: короче тормозной путь (кроме сыпучих грунтов) + возможность маневрировать машиной. И никогда вы не добьетесь работой педалью такой же эффективности, как это делает электроника - ну еснно ели вы не Шумахеры, а повторюсь я в это не верю, иначе бы вы ездили на феррари, как он, а не на фокусах
avatar
Angler
13 December 2009

-3

NikkOne

Да трудно сказать, так ли уж она нужна, эта АБС, как тут ее расписывают. Вот сейчас я езжу уже на 6-й по счету машине. Всего за рулем 18 лет и почти 500 000 км. И только на Маверике есть АБС - ни на одной из прежних машин не было. Так не могу сказать, что я чувствую наличие этой системы. Нет, ну за почти год владения раз пять срабатывала. Но я больше чем уверен, что и без АБС затормозил бы вполне нормально. Вероятно, все-таки и без АБС ездить можно. Уметь просто надо:)
avatar
jenek83
14 December 2009


Cчитаю, АБЦ - штука полезная. Завидую тем, у кого она есть
Вот у нас в Питере хорошо подморозило - катался в выходные на дачу... И провел эксперимент: на голом льду заблокировал колеса, после чего, быстро немного повернул их и начал "педалировать"... Машина как ехала - так и продолжала ехать... Да и скорость особо не сбрасывала. У меня шиповка, есличо.
Думаю, тов. NikkOne абсолютно прав, в том, что одной только педалью тормоза не добиться нужной частоты блокировки колес.
TRo11
20 December 2009


Здрасти!
Прочитав весь топик не нашел сходства с моим случаем…
Машинка 2003 сид. 1.6 дюратек (Всеволожск) куплина в прошлом году в ноябре…
Как шлепнул мороз, снег, лед сразу порадовала работа АБС, ибо до этого зубилка была!
Летом как то раз резко тормознул и АБС не сработало тогда не придал этому значения и забыл (вообще катаюсь аккуратно, редко сильно торможу). Прошло время и вот она ЭТА зима и тут уже как не заметить что не работает АБС. На льду и снежной каше иду юзом =(
В вкратце: не работает АБС( падаль не легается, машина юзом) при этом вообще не горит лампа абс на панели (не важно едешь, стоишь, тормозишь)
avatar
CD
21 December 2009


TRo11
Вин код вашей машинки можно увидеть?
TRo11
21 December 2009


CD:
VIN X9FFXXEEDF3E06126
Indeec
8 January 2010


Поменял передние ступичные подшипники(неоригинал), теперь горит лампочка АБС и сам АБС пропал,на станции говорят что всему виной Неоригинал...
MATOLA
9 January 2010


Indeec
Видимо Вам поставили подшипник для авто без АБС (там нет магнитного кольца).
P.S.: Я себе тоже менял на неоригинал, лампа не горит и АБС работает.
wwb
9 January 2010


Дело только в ленте-я брал неоригинал с АБС-принес мастеру он сказал без магнита.Показал где смотреть.Пошел в магаз менять-в коробке с надписью без АБС-нашелся с лентой(магнетизм можно отверткой проверить) 20ткм-полет нормальный...
avatar
larutin
10 January 2010


День добрый!

У меня другого плана проблемка!

Поменял свои задние барабаны на дисковые.
Датчики оставил прежние.

После всех работ - горит лампа АБС и сама АБС не работает.

Скидывал клемы с аккумулятора на 15 минут - не помогло.

Какие варианты решения???

(на доноре ЗДТ с АБС все было ок до разборки. Правда ржавыей донор был. Чистил сам. У меня до этого тоже все ок.).
avatar
eroha82
10 January 2010


larutin
зазор между датчиком и магнитными кольцами - нормальный? не слишком большой?
магнитные кольца(так понимаю не новые), исправны?
при мантаже ни чего не повредили(в контактах или проводке)?

larutin
кстати между магн. кольцами и датчиком не чего не должно быть(грязь, вода, масло и тд)иначе глючить будет 100 процентов.
у меня после мойки подкрыльников, абс передние кольца маг. не видит. абс то вырубиться то включиться, да и то когда работает - глючит, на сухом, ровном асфальте срабатывает- тормозить мешает, через какое-то время нормально все становиться.
avatar
larutin
11 January 2010


грязи вроде нет.
Единственно как вариант может быть зазор меньше чем должен быть.
Я поставил ЗДТ без пыльника (защитный кожух). на его толщину датчик ближе к подшипнику.
MATOLA
11 January 2010


larutin
Задние ступичные подшипники одинаковы как для тормозов с АБС, так и без. Кроме того одинаковы для дисковых и барабанных тормозов.
avatar
eroha82
11 January 2010


larutin
ЕСЛИ ДАТЧИК БЛИЖЕ ЭТО НЕ СТРАШНО, НО ЗАЩИТНЫЙ ПЫЛЬНИК ПОСТАВЬ, ТАК КАК ОН НЕСЕТ ФУНКЦИЮ ЭКРАНА ОТ ПОСТОРОНИХ ПОМЕЖ(ФОКРУГ ВСЕ ЖЕЛЕЗНОЕ),
ЧЕСТНО ГОВОРЯ КАК УСТРОЕННО СИСТЕМА КРЕПЛЕНИЯ С ДИСКОВЫМИ ЗАДНИМИ ТОРМОЗАМИ Я НЕ ЗНАЮ, НО НА БАРАБАНАХ ЕСЛИ НЕ ПОСТАВИТЬ ПЫЛЬНИК(МЕТАЛ. КОЛЬЦО) ПОД МАГ. КОЛЬЦО - АБС РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ(МОЖЕТ БУДЕТ, НО С ГЛЮКАМИ - ЧТО РАВНОСИЛЬНО -НЕ РАБОЧЕЙ СИСТЕМЕ)

СОВЕТ : СОБЕРИ ВСЕ КАК ДОЛЖНО СТОЯТЬ. ДОЛЖНО ЗАРАБОТАТЬ.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up