Приподнимание дворников для их обдува дефлекторами

18 years ago

5



Обнаружил случайно.
Итак:
1) нажимаем на торцевую кнопку подачи жидкости на стекло (как угодно коротко).
2) сразу после того как щетки сделают 3 взмаха и опустятся вниз, кратковременно (скорее даже, очень быстро) нажать на рычаг управления дворниками вниз.
3) щетки приподнимаются и остаются в этом состоянии до следующей чистки.
дворники, стеклоочиститель, щётки, лобовое стекло, обогрев лобового стекла, обдув лобового, поводок стеклоочистителя

WiSH-Nex
19 March 2006

Приподнимание дворников для их обдува дефлекторами
82K
views
121
members
174
posts

raxer
17 December 2010


у меня стабильно удается включить эту фишку.
фокус 2010 седан, без обогрева с датчиком дождя.
нажимаем на кнопку омывание стекла, ждем когда закончится первый взмах и как только дворники только приступили (важно поймать этот момент) нажимаем рычаг стеклоочистителя вниз.
avatar
Mishka-78rus
17 December 2010


щикотно это все... брызгать на морозе, да еще при включенном обогреве... треснет же нафиг стекло..
обойдусь ка я безо всяких этих экспериментов
avatar
Андрон
17 December 2010


Mishka-78rus
Да это навряд ли ... Такого никогда не будет.
avatar
Mishka-78rus
17 December 2010


в нашей же ветке про питерские мойки кажется человек написал : помыл машину. выехал - стекла запотели. он включил обогрев лобовухи. брызнул на стекло омывайкой и оно треснуло.

сам посуди. на улице -20, а стекло при обогреве растаивает за пару минут, т.е. происходит довольно резкий перепад температур. так же и сколы расползаются в трещины от резких перепадов температур, если постепенно - то ничего не расползается.

если что, сам с обогревом)) но стараюсь не злоупотреблять, в том числе если включаю обогрев то жму на педальку газа, чтоб аккум так не просаживался
avatar
Андрон
18 December 2010

1

Это один случай на миллион!!!... Никогда такого не слышал, сам всегда прыскаю и обогрев есть. Если бы ко мне подъехал человек и прыснул на стекло и оно раскололось из за перепада температур, я готов купить ему новое стекло. ... но такому не бывать.

Может кто то еще сталкивался...отзовитесь народ.
Lex1210
18 December 2010

1

Андрон
ага, на обледенелое стекло не только омывайкой лил, но и водой из под крана, чтоб лед согнать, и что то не лопнуло))
avatar
Андрон
18 December 2010


Lex1210
Просто кому то жостко не подфартило
avatar
Inspire-SS
18 December 2010


да тем более 2 минуты ето много...оно за 2 минуты успевает медленно нагрется обогревом...
avatar
Бармалюха
18 December 2010


не на форде, но у меня такое было. ливанул водички комнатной темп на лобовое. бздыньк! кстати, обогрев вкл сразу как завёл на морозе, печка не сразу на всю мощь дует на стекло, а после того как прогреется салон маленько, именно изза проблем лопающихся стёкол у форда. как лобовых, так и задних. а про фишку с дворниками для себя решил, что бесполезная штука. стоя в пробке, ну можно погреть, только в снегопад сидеть и всматриваться в мутное стекло... ну в сад!
avatar
Андрон
19 December 2010


Вас уже 2ое, так мы скоро бригаду наберем
avatar
Putnick
21 December 2010


Ребята! Явно- это баг, а не специально предусмотренная функция!
Сегодня опять экспериментировал, благо погода заставляет. 0 - -3, дворники все в ледышках.
Пробовал раз 100. Получилось 5 раз.
Видимо, зависит от степени износа стеклоочистителя. Приподнимались на 1-2 см, не больше.
Пробовал при разных условиях, включал\выключал все обогревы. Машина новая (сентябрь 2010, российской сборки, комфорт, датчика дождя нет), люфта в механизме нет ни на миллиметр. Видимо по-этому получалось не часто.
Нашёл следующие закономерности:
1. Работало только при включенном обогреве лобового стекла. Хотя включал и задний обогрев, и отопитель на максимальные обороты, чтобы просадить напряжение - не влияет.
2. Срабатывало, когда нажимал рычаг вниз на обратном ходу первого взмаха, в момент прохождения левым дворником границы хода правого(на обратном ходу). Чуть раньше - просто ложатся на своё место, чуть позже - делают второй взмах и опять ложатся на своё место. На третьем ходу не получалось.
3. Два раза получилось без омывания. Т.е. не надо жать на торцевую кнопку, а просто, короткое нажатие рычага вниз, и в нужное время, опять короткое нажатие рычага вниз.
Вывод: ФоМоКо - сделайте такую функцию, чтобы предсказуемо включалась. Мысль то хорошая, и у некоторых брендов - реализованная. Обмёрзли щётки - положи их на тёплое место.
P/S/ Левая щётка стала оставлять полоску в середине, напротив глаз, уже на второй неделе эксплуатации. Маловат ресурс. Машинка то в общем хорошая, но такая мелочь...ё...пииии...!!!
avatar
Inspire-SS
21 December 2010


Putnick
левая щетка оставляет полоску в середине. такая же фигня. мерзнет именно там не пойму почему.. ставлю обдув на стекло. выхожу - трогаю- оно горячее. но ето когда уже хорошо прогрето авто
avatar
Putnick
21 December 2010


Inspire-SS
Или каркас щётки жетковат, или пружина левого поводка слабовата - чуть нажмёшь в середине левой щётки пальцем - всё, полностью прилегает.
avatar
Inspire-SS
21 December 2010


Putnick
завтра проверю, ето напрягает тока в снегопад
yanych83
23 December 2010


Ни фига не получилось конечно будем пробовать и учиться штука нужная
avatar
ПыЖиК
24 December 2010


Мож руки кривые, может в 2005 году не было этой фишки, но я так и не разу не смог этого сделать, хотя видя эту тему постоянно пытаюсь
avatar
UrRu
10 January 2011


Кстати, возвращаясь к названию темы: приподнял дворники, чтобы они попали в зону электрообогрева, стало получше, но один но отверстия под самым стеклом- случайно попробовал рукой чота у мну оттуда теплый воздух ни при каком раскладе климата не идет: т е такой прохладный, а из основного на панели перед лобовымидет горячий, по моему они для какой то пассивной вентиляции. Короче щетки если их поднять все равно не попадают в зону обдува из дефлекторов.
Но при включении подогрева помогает.
avatar
Сургут
27 January 2011

1

У меня тренд 2006г,такой фишки нет я и не парюсь
Mishka-78rus
а по поводу того что стекло треснет если брызнуть омывайкой,то это чушь полная,я живу в регионе где морозы зимой до -47,и не раз проводил эту процедуру,т.к. на авто оборудованных обогревом стекла предусмотрен обогрев форсунок омывателя так что вывод из этого всего жидкость поступает теплая,даже при -25-29градусах мороза пар идет.И как говорится самое главное я не экономлю на омывайке и щетках.Всем удачи в попытках приподнять дворники для обогрева.
avatar
NoMaX
28 January 2011


avatar
Putnick:

Вывод: ФоМоКо - сделайте такую функцию, чтобы предсказуемо включалась. Мысль то хорошая, и у некоторых брендов - реализованная. Обмёрзли щётки - положи их на тёплое место.

У них есть такая фигня, только на Моне.
avatar
-Sancho-
28 January 2011


Подтверждаю . У Папы ФМ-3, так вот там есть такая функция. Буквально чуть-чуть толкаешь рычажок дворников вниз и дворники встают в зону обогрева.
avatar
Maks 007
28 January 2011


Сколько ни пробовал, не получилось приподнять дворники. Машина - декабрь 2007.
avatar
ПыЖиК
28 January 2011


Сургут и pada офтоп потер, в следующий раз за такое за каждый пост по +10 получите
бандерас
29 January 2011

2

L
Lex1210:

Андрон
ага, на обледенелое стекло не только омывайкой лил, но и водой из под крана, чтоб лед согнать, и что то не лопнуло))

согласен. более того я в мороз специально включаю обогрев лобового перед тем как брызнуть на стекла.
и вода теплее и щетки лучше трут.

по поводу зоны для обогрева-раз 50 пробовал раза 3 получилось.
severyanin-m
2 April 2011

3

Я просто переставил поводки. Теперь щетки в зоне обдува, вопросов нет! Поначалу вид не нравился, потом привык.
Alrepalo
27 November 2011


У меня получилось их поднять. Но только не при помощи омывателя, а просто так, после 1 взмаха, как только они (дворники) опустились, сразу же нажал еще раз вниз и они приподнялись.

Машина ФФ2 рестайлинг, 2009 года
YuriG
7 February 2012


ФФ" 2011 года выпуска, титаниум, - данный трабл не работает
TKS
2 March 2012


ФФ2, 2007 ГИЯ раз из 10 получилось. Больше не заморачивался, переставил поводки дворника, главное не переусердствовать - ото выйдут за стекло.
posted imageposted imageposted image
avatar
denisrechkin
1 February 2013


день добрый. После замены трапеции стеклоочистителей столкнулся с таким трпблом: дврорники сами встают в зону обдува лобового. Вне зависимости от режима работы. Пока работают машут норм как выключил опускаются до конца и приподымаются. А если работают в первом режиме то подымаются после каждого взмаха перед паузой.
Могу махнутся на нормальные ) а то тут многие смотрю хотят такую "фишку". А мне не нравится, не люблю когда они ввступают.
Mr.Mirror
1 February 2013


denisrechkin
цитата:
Могу махнутся на нормальные )
Всей трапецией махнуться?
avatar
denisrechkin
1 February 2013


Mr.Mirror
а смысл ее дербанить. Проще 3 винта скрутить и фишку выдернуть. Так прям с моторчиком и поменять. Что я собственно и делал до этого. Только что она вот так работает я не ожидал. Толи это от мотлрчика зависит толи от трапеции не знаю. Моторчик старый остался а вот перекинуть пока не было времени для выяснения. Да и моторчик не поменяешь не сняв трапецию.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 эксплуатация
Режим работы дворников


up