Госдума приняла поправки к ОСАГО

14 years ago




Госдума приняла проект поправок к закону об ОСАГО, по которому убытки владельцам пострадавших авто будут выплачиваться «с учетом износа» замененных деталей. Теперь сумма выплат от страховщика может быть уменьшена в пять раз.

В пятницу Госдума приняла во втором и окончательном третьем чтениях поправки в закон об ОСАГО. Речь идет об «уточнении состава убытков, подлежащих возмещению по договорам обязательного страхования владельцев транспортных средств». А именно, отныне размер суммы выплат на материалы и запасные части, которые владельцу будет возмещать страховщик, определяется «с учетом износа комплектующих, подлежащих замене при восстановительном ремонте». Порядок вычисления износа определяется правительственными правилами, принятыми еще минувшим летом.

Это значит, что депутаты узаконили принятый у страховщиков порядок заниженных выплат на ремонт машин. Если у пятилетнего автомобиля разбит бампер, выплата будет выдана не на новый бампер, а на такой же старый. Потерпевший будет либо докладывать недостающую сумму из кармана, либо будет вынужден искать подержанную деталь на разборках.

Разработчик законопроекта экс-депутат от «Единой России» Александр Коваль, ныне глава Росстрахнадзора.
ОСАГО, инициативы, проекты, законопроект, законодательство, госдума, закон, выплата

avatar
Mirny
25 January 2010

Госдума приняла поправки к ОСАГО
12,1K
views
46
members
193
posts

avatar
Kapitain Pronin
27 January 2010


vSAS
То есть должна оплатить страховая??

чего-то я сомневаюсь...
avatar
xemul
27 January 2010


Bart_d
в ст.1064 ответ на ваш вопрос "почему?" потому, что причинитель вреда обязан полностью возместить ваши расходы на восстановление нарушенного права. А восстанавливая транспортное средство вы несете реальные расходы, потому он вам и должен ровно столько и ни рублем меньше.

Bart_d
в ст.1064 ответ на ваш вопрос "почему?" потому, что причинитель вреда обязан полностью возместить ваши расходы на восстановление нарушенного права. А восстанавливая транспортное средство вы несете реальные расходы, потому он вам и должен ровно столько и ни рублем меньше.
avatar
vSAS
27 January 2010


avatar
Kapitain Pronin:

vSAS
То есть должна оплатить страховая?? 

-- Добавлено: [mergetime]1264595517[/mergetime]
чего-то я сомневаюсь...

А Вы пробовали в суд предъявлять? (Я нет... но за 10к рублей идти в суд мне не с руки...)

немного разбавлю тему :

Сверхприбыли ОСАГО

Скрытый текст
avatar
Kapitain Pronin
27 January 2010


vSAS
Я не пробовал, поэтому и спрашиваю...
и сумма может быть далеко не 10 Крублей... аренда Фокуса 3 т.р. в сутки стоит
avatar
vSAS
27 January 2010


avatar
Kapitain Pronin:

vSAS
Я не пробовал,  поэтому и спрашиваю...
и сумма может быть далеко не 10 Крублей... аренда Фокуса 3 т.р. в сутки стоит

мне Фокус нельзя - мне ж аналогичную надо, а фиест не нашел, поэтому жигу арендовал. Наверное, есть смысл если подаешь в суд на возмещение проката + УТС + компенсацию старения, а у меня КАСКО, поэтому уже лениво первыми двумя заморачиваться
avatar
xemul
27 January 2010


Kapitain Pronin
суд будет исходить из принципов разумности.. поэтому если в перечне понесенных вами убытков будет аренда транспортного средства (документально даже подтвержденная) то все равно суд может весьма существенно ее занизить исходя из выше указанного принципа.
avatar
vSAS
27 January 2010


xemul
а какой принцип разумности нарушается арендой точно такого-же авто по официальной цене - чеку?
avatar
xemul
27 January 2010


vSAS
тем, что вы могли выбрать более дешевый автомобиль на подмену. Судьи они же человеки плюс постоянная муштра вышестоящими судами поэтому как сейчас модно говорить принимают взвешенные решения. Удовлетворяют требования при этом их смягчив.
avatar
Kapitain Pronin
27 January 2010


xemul
И что теперь, из-за виновника ДТП ходить пешком или, ездить на классике? Мне вот кажется что аренда аналогичного авто как раз вписывается в принцип разумности. А о чем, кстати, говорит европейская практика?
avatar
vSAS
27 January 2010


avatar
xemul:

vSAS
тем, что вы могли выбрать более дешевый автомобиль на подмену. Судьи они же человеки плюс постоянная муштра вышестоящими судами поэтому как сейчас модно говорить принимают взвешенные решения. Удовлетворяют требования при этом их смягчив.

не ну я понимаю, если я взял вместо фиесты фокуса - да тут разумно выплату сократить, но если взять точно такую же, где разумность брать вместо фокуса шоху? был же фокус, так и до велосипеда можно дойти.
Я понимаю, что вопрос не к Вам...
avatar
xemul
27 January 2010


Kapitain Pronin
в Европах не бывал
vSAS
Суды наши такие перлы иногда выдают, что волосы хохочут
avatar
Vortex
27 January 2010


avatar
xemul:

Kapitain Pronin
суд будет исходить из принципов разумности.. поэтому если в перечне понесенных вами убытков будет аренда транспортного средства (документально даже подтвержденная) то все равно суд может весьма существенно ее занизить исходя из выше указанного принципа.

Еще он может потребовать обоснование стоимости работ, необходимых запчастей, материалов их количества и признать стоимость восстановительных работ завшенными и не удовлетворить требование.
avatar
xemul
27 January 2010


avatar
Vortex:

Еще он может потребовать обоснование стоимости работ, необходимых запчастей, материалов их количества и признать стоимость восстановительных работ завшенными и не удовлетворить требование.

это уже сложнее. Потому как обоснованием будет акт осмотра и сделанная на ее основе калькуляция (оценка) подписанная техником с определенной квалификацией. Суд не даёт оценку калькуляции есть только ответчик не будет оспаривать ее, тогда будет назначена судебная экспертиза (повторная оценка по уже имеющему месту быть акту осмотра и справки об аварии по форме 12)
avatar
Mirny
27 January 2010

1

xemul
цитата:
Суды наши такие перлы иногда выдают, что волосы хохочут lol3.gif

не то слово 18-го января выиграл суд по отказу страховой по КАСКО
пользовался услугами юр. конторы
так судья сначала сократила выплату судебных издержек на 50% (опять же в вижу типа нецелесообразности), а потом позвонила и сказала что вообще их убирает ...
я если честно прифигел от такого
вот теперь собираюсь подать иск на возвращение судебных издержек
avatar
xemul
27 January 2010


Mirny
кассация однозначно.
avatar
Vortex
27 January 2010


avatar
xemul:

есть только ответчик не будет оспаривать ее, тогда будет назначена судебная экспертиза (повторная оценка по уже имеющему месту быть акту осмотра и справки об аварии по форме 12)

Угу, а машинка к тому моменту уже сделана повторная экспертиза невозможна. А если не сделана, то на основании чего предъява?
avatar
xemul
27 January 2010


Vortex
так не бывает, а иначе из-за чего у вас изначально возникает право на страховое возмещение? Акт осмотра автомобиля должен быть по любому.
avatar
Vortex
28 January 2010


xemul
Невнимательно прочитал.

Ладно, мой пример:
Старый ВАЗ-2105 1996 г.в. По ОСАГО за повреждение двух дверей, заднего крыла и бампера заплатили 14 500 руб. Этого явно мало для восстановления машины, но родные двери были гнилые, крыло тоже, а рыночная стоимость авто 25 тыс руб. Как вы думаете, если я загоню авто к дилеру, поменяю гнилое железо на новое, а потом выкачу разницу виновнику - это как?
avatar
xemul
28 January 2010


Vortex
это было бы нормально. Все зависит от заключения которое напишет экспертиза.
Формально ваша машина может быть насквозь гнилой, но покупая новые двери вы стоите перед такой необходимостью в следствие причинения вреда третьим лицом и поэтому это самое третье лицо должно все возместить.
avatar
Vortex
28 January 2010


xemul
По закону это называется обогащение за счет виновника в силу сложившихся обстоятельств. Вас никто не заставляет восстанавливать авто, стоимость ремонта которго превышает его рыночную стоимость.
avatar
xemul
28 January 2010


Vortex
я же написал, все будет зависеть от заключения экспертизы. Если мнение эксперта будет, что авто не подлежит восстановлению, а это бывает не только когда машина разрушилась тотально, но и когда стоимость затрат на восстановление превышает определенный порог, а вы тем не менее тресете бумажками в суде, то решение судьи не сложно предсказать... и оно будет не в вашу пользу.
avatar
Vortex
28 January 2010


xemul
О чем тема то? А-а-а, о применении амортизационных поправок при расчете стоимости ущерба. Получается, что на фоне общего геммороя данные поправки ничтожны.

Кстати, если вы взяли машину в прокат на время ремонта, то чтобы суд положительно вынес решение по этой статье, нужно будет обосновать необходимость этой аренды. Должны быть особые обстоятельства. Если у вас существовали риски, связанные с коммерческим использованием авто, тоже не прокатит, т.к. если такие риски существуют то они должны страховаться. Нет - ваши проблемы.
avatar
DembeL
28 January 2010


avatar
Vortex:

xemul
Невнимательно прочитал.

Ладно, мой пример:
Старый ВАЗ-2105 1996 г.в. По ОСАГО за повреждение двух дверей, заднего крыла и бампера заплатили 14 500 руб. Этого явно мало для восстановления машины, но родные двери были гнилые, крыло тоже, а рыночная стоимость авто 25 тыс руб. Как вы думаете, если я загоню авто к дилеру, поменяю гнилое железо на новое, а потом выкачу разницу виновнику  - это как?

Почти мой случай Виновником признали меня , у ваз 2114 , 2007г. или 8 не помню , повреждено бампер , одно пер. крыло фары и капот , радиатор потёк , моя страховая насчитала на 34 тыс. Вазоводу в сервисе примерно оценили в 60 тыс. , одна рабрта на 40 и типа остальное запчасти , вот он мне звонит и грит разницу оплачивай , я грю давай через суд , так как моя ответсвенность по осаго застрахована на 120 тр.
xemul Значит получается фигня какая то с этой осагой ...
avatar
xemul
29 January 2010


DembeL
все верное фигня с этой с осагой с самого начала. Страховая платит с учетом износа, а вы страдаете по реальным ценам.

Чего-то круто ему насчитали. В 2007г. я разбил Калину об Вольвешник, он был виноват. Была замена брызговика правого, две опоры двигателя, радитор, обе фары, капот, верхняя поперечина радитора, нижняя балка, рамка радиатора, крыло итого на 86000т.р. а цены у классики и калины на запчасти раза в три отличаются. Так, что если выкатит пострадавший вам иск, то сразу привлекайте в качестве соответчика свою страховую.
avatar
DembeL
30 January 2010


xemul ок .спасибо.
avatar
Vortex
31 January 2010


avatar
xemul:

DembeL
Так, что если выкатит пострадавший вам иск, то сразу привлекайте  в качестве соответчика свою страховую.

О! Отличный совет! Эксперт оценивал строго по справке, а в сервисе с учетом скрытых повреждений. Если в справке не указано, что возможны скрытые повреждения, то он идет лесом со своей калькуяцией из сервиса. Если указаны, то на пересмотр в СК.
З.Ы. в 2007 г. бил 15-ку: под замену две двери, ремонт заднего крыла и центральной стойки. Ремонтировался по КАСКО у официалов. Счет был на 32 000 руб.
avatar
Morriss62
31 January 2010


xemul
А разве пострадавший может,выкатить ему иск,если недоплатила страховая.Пусть с СК сразу и судится,сумма то меньше 120 т.
avatar
DembeL
31 January 2010


Morriss62 вот здесь и вся загвоздка , теоритически может , но как говорят люди , в суде с большей вероятностью скажут , что ответчсвенность была застрахована на 120 тыс. и ущерю меньше этой суммы , претензии к СК. На деле фиг знает , я впервые попал в аварию с таким исходом.
avatar
Nata
1 July 2014


Готовятся изменения в закон "Об ОСАГО":

--[rbc.ru]-[favorites_body]-[item_5]]http://top.rbc.ru/economics/01/07/2014/933681.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[favorites_body]-[item_5]

Там увеличение тарифов, увеличение лимитов выплаты. Как вы к этому относитесь?
avatar
sammer
1 July 2014

6

Страхование

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up