Подкрылок протирает трубку кондиционера!



Снимал вчера правое переднее колесо.
Увидел странную вещь: подкрылок одной своей частью трется о металлическую трубку и достаточно сильно ее уже протер. думаю, что это трубка кондея. если протрется, то пипец.

фото вечером, пока только схема.

кто-нибудь обращал внимание на это у себя?
posted image
подкрылки, трубка кондиционера, кондиционер, хладоген, дырка, кондиционер не работает, охлаждение салона

avatar
AgentOrange
14 July 2008

Подкрылок протирает трубку кондиционера!
58,9K
views
66
members
115
posts

avatar
AgentOrange
21 July 2008


Enott
не, везде одинаковая форма. на 3ей фотке просто виден ещё шланг тормозной системы и он немножко дезориентирует.

Nord-West
мастер-приемщик по фото сказал что нифига не ЭГУР, а 100% кондей!

у кого 1,8, посмотрите у себя, плиз!!!

в сервис записался аж только на 29 июля. после этого отпишусь что и как. уже щас сказали, что скорее всего дефект не устранят и не признают гарантийным, сошлются на установку нештатного бампера (у меня фордовский стайлинговый) или аварию и деформацию каких-то элементов, а если даже решат, что брак, то трубку не поменяют, а мросто устранят трение (хз как, может отогнут немного, может изолентой обмотают ...)
не нравится мне всё это дело.
ord
21 July 2008


avatar
AgentOrange:

у кого 1,8, посмотрите у себя, плиз!!!

Трубка эта есть, но ничего нигде не трется (пыль лежит хорошим добротным слоем ). Запас по расстоянию в указанном месте не менее 1 см в состоянии покоя, но подкрылок в этом месте не закреплен и вполне может играть/деформироваться .
Vanniva
21 July 2008


у меня заменили эту трубку по гарантии этой весной, списали на московскую соль , но подкрылок по ней не тёр!
avatar
Nord-West
22 July 2008

1

Да, был неправ
Видимо у нас на 1,8 и 2,0 немного по-другому устроена система кондиционирования...

http://www.komirg.ru/kotlas/foto/focus/kondey.jpg

У вас перетерается трубка с финис-кодом 1465448, цена её примерно 1100р. ну и плюс, конечно, заправка фреоном.
avatar
AgentOrange
22 July 2008


avatar
Nord-West:

У вас перетерается трубка с финис-кодом 1465448, цена её примерно 1100р. ну и плюс, конечно, заправка фреоном.

спасибо за подробную инфу
1100 - не так страшно если чё.
если дилер по гарантии не поменяет, особо не расстроюсь. оставлю резиновый шланг на трубке, он не даст протереться.

ord
спасибо, что посмотрел у себя!
avatar
AgentOrange
3 August 2008


Был 29 июля у дилера (Майджор-18, до конца гарантии оставалось 2 дня!), все поменяли бесплатно. Записывался на диагностику за 2 недели. У всех остальных дилеров запись была только на середину сентября и о гарантии можно было забыть.

Сказали, что проблема не массовая.

Так что,если у кого-то возникнет такой трабл, обращайтесь в Мэйджор, прецидент есть, всё поменяют бесплатно по гарантии.

После замены трубки и перезаправки кондер холодит намного сильнее
NWSR
25 August 2008

1

Дыра была протерта один к одному посл езамены по гарантии у дилера натяжного ролика ремня генератора. ПО гарантии менять отказались. Ссылаясь на неродные колеса 17 радиуса. Поехал на Кутузовский в ремнот кондиционеров. Запаяли все. Обошлось 5000 руб. Как оказалось трубку погнули. Исправили проблему путем отгибания трубки рукой на пару сантиметров. Так что смело гните его рукой. После изгибания мерили дозиметром. Утечки нет.
avatar
Lucas80
4 May 2009

1

Вот и у меня случилась беда (двигло 1,8)!
Так сказать подкралась незаметно.
Зимой то особо кондей не проверишь. А как весна пришла он оказывается и не работает. И проблема один в один как у предыдущих ораторов.
Заранее извиняюсь за фото, под рукой был только телефон.
posted image
avatar
Lucas80
4 May 2009

1

А вот здесь видно что протерло аж до дырки!
У кого какие предложения по устранению протирания трубки?
Ну конечно кроме предложения "резать к чертовой матери" подкрылку!

Эта трубка кондея стоит около 2000р, установка трубки ещё 1200, заправка ещё 1200.
Я её сейчас поменяю, отдам 4400р. А она у меня через год или пол года опять протрется!
Это ж лишнее ТО получается!
posted image
maxway
4 May 2009


Двигатель 1,8...посмотрел...защита не задевает трубку...пробег 26514км. Она как бы отогнута в сторону немного...
avatar
Makaroff_Den
4 May 2009


с моей машиной приключился такой же косяк. Дилер без вопросов подписал гарантию на это дело. Теперь жду конца недели, должна прийти новая трубка и поеду починять кондей.
avatar
Lucas80
4 May 2009


Вам повезло, а у меня гарантия 4 апреля закончилась...
У меня пробег 46200 км.
Я не успел выловить этот дефект!
avatar
Злобный Шу
5 May 2009


Аналогичная проблема, после зимы кондей не завелся... Замена элемета, у меня он сопротивлялся истиранию 70000 км. Движок 2.0
avatar
Drummer10
5 May 2009


Огромное спасибо AgentOrange за обнаружение проблемы!
У меня движок 1.8. Пробег 47000. Сегодня специально пошёл и снял колесо, чтобы посмотреть как обстоят дела на моём авто. В итоге: расстояние между трубкой и подкрылком около 1 сантиметра, но на трубке имеется потёртость (сточенность). Данный участок трубки планирую защитить кусочком резинового шланга, т.к. обрезать подкрылок не планирую.
avatar
shtativnik
18 May 2009


Ребята, о чем Вы говорите!? Случай 100% гарантийный!
Если Вам отказываются устранять последствия этой проблемы по гарантии - пишите претензию.
Если на претензию в течение 10 дней адекватной реакции не поступит - в суд.
Любая экспертиза с пол-пинка подтвердит, что потертость возникла не из-за нарушений Вами правил и условий эксплуатации, и не из-за действий третьих лиц или непреодолимой силы, а из-за производственного недостатка.

Отказывая Вам в гарантийном устранении недостатков при возникновении разногласий об их происхождении дилер по закону обязан проводить экспертизу за свой счет.

Здесь третьего не дано! Тем более, что кому-то устраняют по гарантии, а кому-то нет. Это конституционное правоприменение, то есть неравноправие потребителей перед публичными гарантийными рекомендациями и обязательствами изготовителя.

Из п.6 ст.18. ЗЗПП: В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Вину потребителя здесь невозможно доказать. Скорее, проще доказать как раз обратное. Тем более, что на пластиковом пыльнике с обратной стороны тоже есть следы его взаимодействия с трубопроводом.

Удачи!
avatar
RuslanLS
9 May 2009


вчерась посмотрел у себя это место-никаких потертостей нет,трубка вся в грязи,значит видимо бывает не на всех а/м
avatar
Makaroff_Den
11 May 2009


мне все сделали по гарантии. В машину наконец-то вернулась долгожданная прохлада.
avatar
Andreyspk
18 May 2009


На днях нашему одноклубнику заварили эту трубку аргоном в сервисе. У себя глянул, то же трёт. Пришлось изоленты от души намотать...
avatar
Lucas80
22 June 2009


Andreyspk
а что за сервис и как себя чувствует кондей у друга друга?
И сколько это стоило?
avatar
Andreyspk
24 June 2009


avatar
Lucas80:

Andreyspk
а что за сервис и как себя чувствует кондей у друга друга?
И сколько это стоило?

Сервисом это было трудно назвать. Просто отдельный гараж в фирме по продаже, ремонту и обслуживанию кондиционеров. Кондей чувствует превосходно, ибо явная утечка хладагента устранена. Всё обошлось (работа, тестирование и заправка) 4 500 наших рублей. Работа заняла около 2,5 часов.
ЗЫ: Лично присутствовал при ремонте, всё сам видел. Кроме пламени сварки...
911Юрец
7 November 2009


Не надо ничего подвязывать,под воздействием влаги которая будет скапливаться между резинкой и трубкой,она быстрей згниёт и это очень не красиво!Достаточно её немного отогнуть в приделах разумного,дальше шкив колленвала,повнимательней.
-StepanoFF-
8 November 2009


Сегодня менял резину, посмотрел трубку - расстояние до подкрылка достаточное, трубка целая. Машина пр-ва 07.2008 г.
avatar
механик
8 November 2009


Andrej8282

Нет этой хрени. Русфокус, пробег 100 000 , даже следов нет на трубке.
ALEKSEY_KIROV
11 November 2009


Здравствуйте!
у меня мотор 1.6. (115). На днях заметил что трубка кондиционера перетирается, но как то странно. Точнее шланг, с двух сторон которого мет трубка. Трется он об корпус вентилятора охлаждения. Уже около 2х мм. стерлось. Этот трубопровод идет от компрессора к какому-то боченочку, котрый в свою очередь присоединен к радиатору кондиционера. Речь идет о том же самом трубопроводе который протирается об подкрылок ц мотора 1.8. Смотрел в exist но там схема не подходит к мотору 1.6., похоже компрессор у 1.8. стоит за движком, по этому трубка длиннее. Поправьте если не прав.
Вобщем так и не нашел свой трубопровод.
Вот картинка:
он под номером 19n651c стелкой помечен. Помогите найти подходящую схему для 1.6. или артикул(номер) запчасти.
posted image
bbrrdd77
1 May 2010


ALEKSEY_KIROV
Здравствуйте , столкнулся с той же проблемой, узнал номер интересующей вас детали 1505592, стоимость в exist около 2400. Но судя по времени переписки вопрос вероятно уже решен, поделитесь опытом.
ALEKSEY_KIROV
4 May 2010

2

bbrrdd77
Решил проблему надев на трубку шланг. И обжал хомутом чтобы тот не съехал. Откатал зиму, все в порядке. Кондей работает)))
andme
6 May 2010


сегодня заменили трубку кондея. всё вместе стоило 5700 (уфаавтолэнд). на вопрос в чем причина? ответили, что конструктивный недостаток заключается в том, что эта труюка "вибрирует и лопается"
avatar
drotro
11 May 2010


Вы меня извините, господа. Но если кто знает код вот именно этой трубки, как у "Aleksey_Kirov" - 19N651C, то подскажите, пожалуйста. Она у меня просто немного по-другому, чем на рисунке выглядит.

Форд Фокус 2, 2006 г.в., 1.6, 100 л/с, механика,
VIN - X9F5XXEEDD56S05225.

Не хотелось просто к офифиалам ехать.
марат1974
17 May 2010


Пришел капут патрубку за номером 19N651B. (которая от компрессора "трубка-шланг-трубка") Сифонит через резиновую часть.

Дабы не открывать новую тему - вопрос - она вообще ремонтопригодна?
Сложно ее самому снять, нужны какие то приспособы?

заранее спасибо
avatar
Tovich
17 May 2010


Хоть кондей и нормально работает (пробег 72000км, машина выпуск январь 2007, РусФокус), но что-то очкую я! Завтра с утра обязательно проверю в каком состоянии трубка. Но вроде когда диски тормозные менял (в прошлом году) ничего особого в глаза не бросилось...хотя может не заметил.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up