Проблемы со СЦЕПЛЕНИЕМ

10 years

23



Коллеги, а расскажите как у вас - переодически у меня бывает так (особенно когда быстро переключаешься и возможно не совсем до конца выжимаешь сцепление) - такое ощущение что происходит глухой удар (типа бум - не то чтобы громко но вполне ощутимо - бум) когда отпускаешь педаль сцепления. Это нормально - или мне в сервис надо срочно? машинка 1.6 115 пробег 2 500

Когда специально жму до упора тапку сцепления в пол и оченьььь плавно отпускаю - такого нет - но так ездить то нельзя :-))

На пред.машинках (деу и тазы всякие разные) - не бумкало так никогда.

Заранее благодарен.

Полезные ссылки:
Самостоятельная замена сцепления
Next (2024)
сцепление, корзина сцепления, выжимной подшипник, ведомый диск, буксует, ведёт, замена сцепления

Fedotov-san
16 September 2005

Проблемы со СЦЕПЛЕНИЕМ
1,6M
views
1,9K
members
10K
posts

avatar
dagmail
27 September 2006


-George-
цитата:

Сорри, если обидел, просто в этом же топике люди спрашивают, как им трогаться с места.

Эт про меня. я спрашивал, начитаешся местной паранои еще и не того спросишь, а я мнительный.
Сцепу ни разу не жег, стаж может и не большой, но 8 лет есть. Ездил на разном нашем и не нашем. Но такого гемора со сцеплением еще не встречал вот и спрашивал. Сцепа вещь не копеечная. Лучше задать идиотский вопрос, чем умничая спалить сцепление. Не комплексую по идиотским вопросам. На данный момент на своей проехал 5000 км. Иногда есть ощущение пробуксовки, особенно при несколких резких троганий с места. Потом пропадает. Так, что может параноя (настроение плохое, тачка не едет), а может факт что сцепление Г..НО.
badr
28 September 2006


прочитал весь пост и ужаснулся, хотя можа что нить изменится ,так как моего ФФ будут собирать в октябре, только на это надежда что что нить изменится, отказываться смысла нет, ждать ещё год машину в нашей деревне не смогу.
У меня мондео был 93 года 1,8 ручка до этого, там в мануале который с машиной шёл, было написано и выделено шрифтом , что нажимать тормоз можно только при выжатом сцеплении ,может это как то связано? АБС тоже было. Я ещё удивился такой лаже, однако со сцеплением проблем не было, только с тросиком, да ещё один раз на внутреннем шрусе шлицы на валу слизало , представляете?
avatar
Megabass
28 September 2006


badr
Рекомендация нажимать сцепление одновременно с тормозом связана как раз с работой АБС, а не работой сцепления. Только в этом случае она будет правильно работать, иначе её работе будет мешать инерция мотора, которая будет передаваться на колёса.
avatar
cheb_m5
28 September 2006


цитата:
прочитал весь пост и ужаснулся, хотя можа что нить изменится ,так как  моего ФФ будут собирать в октябре, только на это надежда что что нить изменится, отказываться смысла нет, ждать ещё год машину в нашей деревне не смогу.

Если уж на то дело пошло, то почему бы не прикрутить опрос с месяцами сборки, чтобы люди у которых вышло из строя сцепа отметились...
или создать тему, в которой все с убитой сцепой отметили бы дату сборки, двигло и всё такое... потом это можно собрать и как-то использовать... только эту тему надо будет модерить, чтобы левых постов небыло, только посты пострадавших...
badr
28 September 2006


очень хорошая идея, может это всё оформить просто в виде голосования по месяцам, должно быть нормально видно.
avatar
Megabass
28 September 2006


Gunn
Я же написал - АБС будет работать не так как задумано. При торможении на машинах без АБС, сцепление не нужно выжимать - мотор помогает торможению.
grach
28 September 2006


cheb_m5
Поддерживаю. Опрос нужен. Надо открыть тему, куда постить однократно всем у кого явные проблемы с сцеплением (только на двиг. 2,0.) Излагать кратко - месяц, год выпуска, характер проблемы, способ устранения диллером. Все лишние сообщения убирать.
avatar
Александр123
29 September 2006


Megabass
Давно так делаю, на разных машинах проблем не было, теория такая что вроде как выводить из сцепления "легче" для шестерен. а тут не стал бы какое-то счепление странное. Сегодня первый раз за рулем и глох раз 20. Вроде все как как всегда делаю и вдруг тын..тын и все. понять что надо делать так и не смог. менял и вылет руля и посадку. на дороге видел много фокусов. со светофора едут плавно и характерного рывка при переключении на вторую не увидел.
avatar
Александр123
29 September 2006


Сегодня забирал машину из Превокса, подошел парень с печальными газами лет 25-35, говорит : у меня такая же 2 литра и опции те же, вот меняю сцепление - дорого. Я ему: ты про S-A-Ga слышал? а он: нет. и похоже про инет от меня узнал . так что не все так просто. точнее все совсем плохо.
avatar
Nord-West
29 September 2006


цитата:
и похоже про инет от меня узнал . так что не все так просто. точнее все совсем плохо.

Это точно. Чего-то в последнее время мне стало "везти" на встречу с фокусоводами - такого понаслушаешься Одному дилер движку поменял (катализатор типа умер, дальше сами знаете...), еще одному полдвижка перебрали - ремень привода ГРМ порвался при детском пробеге... ну и так по мелочи типа подшипники/стойки.
А как у Дилера не спросишь - "как там наши фокусы, проблемы есть?" Хором поют что нет, такая надёжная машина что кроме ТО на них еще ничего никогда не делали... Мдя... Извините за флуд, господа...
kasmirnov
29 September 2006


Вчера забрал FF2 двигатель 2.0 накатал 40 км. В пробке (режиме старт стоп) буксует сцепление когда едещь по пустой дороге все нормально такое впечатление что, что-то перегревается. Сегодня поеду к диллеру посмотрим что скажет.
avatar
Megabass
29 September 2006


Александр123
Может я и не открою большого секрета, но плавность работы с педалью сцепления очень сильно зависит от правильной посадки за рулём. Попробуйте сесть подальше/поближе от своей обычной посадки и Вы поймёте о чём я говорю Итог такой - если не получается плавно тронуться на машине, попробуйте подвигать подушку сиденья. Простой способ - положение подушки сиденья должна быть такой, чтобы при выжатой педали сцепления нога была лишь немного согнута, ессно при этом спина упирается в спинку сиденья
avatar
vgor
29 September 2006


Вот такой вопрос.
Никто не таскал прицеп? Вроде бы не запрещено.
Или другую машину на буксире.
Если уж ФФ2 палит сцепление с одним водителем без груза, то что будет если буксировать?
Или Форд внесет изменения в инструкцию - Фордом буксировать запрещено, тогда на сервисе будет 100% отмаза - Вы буксировали другой авто и сожгли сцепление - случай не гарантийный
Я вот на днях тащил машину (форду было тяжело -не едет на 4, ехал на 2 и 3), но никакого намека на проскальзывание.
Получается , что часть машин просто бракованные.
denisor
29 September 2006


vgorСудя по вашему нику у вас 1.6, а проблемы с проскальзованием у 2.0 движков. Но у них другая коробка, и вполне вероятно сцепление.
avatar
vgor
29 September 2006


цитата:
vgorСудя по вашему нику у вас 1.6, а проблемы с проскальзованием у 2.0 движков. Но у них другая коробка, и вполне вероятно сцепление.

Да, 1, 6 - мне повезло?
Хотя чуть выше пишет lozan - у него 1,6 и проскальзывает
lazan
29 September 2006


и попахивает еще енто сцепление..
vgor
я не lozan
avatar
cheb_m5
29 September 2006


в любом случае что-то не так... на ниве 21312 сцепа саксовская 80 тыс. прошла и не сгорела, с ней и продал...


а совсем не буксовать сцеплением невозможно впринципе... при трогание например полюбому есть момент пробуксовки перед сцеплением, только при нормальной сцепе оно и 90 тыс. пройти может...
avatar
vzor
29 September 2006


гы, пробега 125 000 миль. Сцепление собираюсь менять каждый год в марте-апреле, а потом меняю зимнюю резину на летнюю и мысли уходят.
avatar
Deuce
29 September 2006


по поводу пробуксовки, была она и у меня, дорога из салона была долгая (по пробкам) зимой, ехал я ехал и вдруг понял что со сцыплением что-то не так, буксует приехал домой заехал в тёплые гаражи, и дай думаю проверю что случилось, трогаюсь пореще, букс у сцыпления нереальный, колёса провернуть не так и не смог весь растроенный пошол домой, на утро в гараж бегом, пробую теже действия АААА проворачивает да при чём так бодро, вообщем такой косяк больше не замечал, в момент пробуксовки сцыпы, палёным не пахло если тока децл, а то что этот узел у нас слабый заметил когда ехал в сочи летом, постоянные разгоны на обгонах до отсечки с переключением, как тока я чувствовал пробуксовку то сбавлял темп, давал отдохнуть (остыть спыпе) и дальше газ до атказа

з.ы. позади почти 20 тыщ ЛЕТИМ НОРМАЛЬНО,

скажу, что езжу я не очень спокойно редко когда удаётся в городе положить расход меньше 12 литров, будем надеятся что косяк у меня не обнаружится,
AndyUUU
29 September 2006


Здравствуйте
Получил машину 24.09.06. наездил 140 км (город, пробки) очень встревожила эта тема. Пока тьфу-тьфу сцепление работает хорошо. На первых 50 км чувствовался запах чего-то нагретого где-то посередине автомобиля. Но это можно отнести к начальному подгоранию покрытия выхлопной системы.
avatar
Солёный
29 September 2006


Внимательно слежу за всей веткой и прихожу к выводу что брак есть но не у всех.
У меня нет, но очень хочется понять в чём всётаки дело?

Люди меняют сцепу и она почти сражузе сгорает ! Это говорит о том что проблема не решена!
В чем блин дело то? Не может одинаковое сцепление у одного ездить а у другого нет

P.S. В пробке даже если тргаться с 2500 оборотов ничё не горит
avatar
Serj in Rogervik
29 September 2006


Вопрос ко всем у кого буксует сцепление. Оттяжная пружина на педали сцепления стоит?
цитата:
badr
Рекомендация нажимать сцепление одновременно с тормозом связана как раз с работой АБС, а не работой сцепления. Только в этом случае она будет правильно работать, иначе её работе будет мешать инерция мотора, которая будет передаваться на колёса.

Можно рекомендацию почитать по подробнее?
Так-тик
2 October 2006


Некоторые почему-то считают, что половина постящих про букс сцепы просто не умеют ездить. Думаю это не так))), умеют.

Прослеживаются несколько категорий неумелых "юзеров" с проблемами сцепления:

Первая - народ у которого сцепа буксовать начинает после длительного стояния в пробках или при длительной эксплуатации в напряженных режимах. Сей трабл характерен для новых, необкатанных машин с минимальным пробегом. Как правило все нормализуется к 3-5 т. пробега.

Вторая - люди у которых сцепление начинает выходить из строя к моменту прохождения первого ТО.

Трьетья - водители которым не нравится настройки сцепления. Жалобы на ватность, длинный ход, и т.п.

Я принадлежу к первой категории. Сейчас пробег 16т. вроде все нормально стало. Скажу, без ложной скромности))), ездить я умею и не плохо, стаж достаточный. Это я к тому, что сам знаю как спалить сцепление))) (что и делал и менял сам когда помоложе был), и вполне могу заметить букс сцепления. Про букс сцепы на новой машине я уже на форуме писал, в соответствующей ветке
Сейчас пробег 16т. - работа сцепления нареканий не вызывает (за исключением настройки педали)
Такие дела.
kasmirnov
2 October 2006


grach
Так-тик
Deuce
21.09 Забрал машину из салона вечером попал в пробку начало буксовать сцепление потом пробуксовка пропала на следующий день приехал к диллеру пробег 170км. С мастером прокатились пробуксовка опять начала проявлятся при резких разгонах и частых преключениях вверх. Забрали машину, пробовали прокачать привод. Не помогло. Оставил машину. На следующий день сняли коробку, заменили сцепление в сборе. Причина пробуксовки - не достаточное усилие на выжимном. С новым сцеплением проехал 400 км никакого намека на пробуксовку в любых режимах.
Евгений3
2 October 2006


у меня такое впечатление, что со сцеплением происходит тихий отзыв
у меня сгорело (2.0) на 20 тыс.
в рольфе поменяли по гарантии без звука
но вот как то путались в показаниях что же всетаки произошло
один говорит - корзина развалилась
другой - диск
но главное никто не горел желаниеам показать саму убитую детальку
машину сгузали с эвакуатара в 22.00, а в 17.30 на следующий день вежливо предложили забарть отремонтированную
avatar
Nord-West
2 October 2006


Вчера был у дилера, мимоходом спросил - вроде проблемка начала вырисовываться на 2л.? Говорят что только один раз с поломкой сцепления сталкивались - когда с автовоза машинку спускали тут оно и накрылось. Гарантия. На вопрос - а если б оно у клиента вылетело после оформления авто, только загадочно улыбнулись
avatar
Tomagafk
2 October 2006


А после энергичной езды маслом трансмисионным ни у кого не воняет???
kasmirnov
2 October 2006


При пробеге 170 км. заменили сцепление по гарантии. Причина пробуксовки-написали недостаточное усилие на выжимном. Уговаривать ни кого не пришлось, приехал без записи, на необкатанность никто не ссылался. Сейчас все впорядке.
grach
2 October 2006


kasmirnov
После замены изменилось ли "поведение " педали сцепления? У меня сейчас пробуксовок нет, проехал 1000 км. Вот думаю стоит ли настаивать на замене сцепления.
kasmirnov
2 October 2006


grach
До замены сцепление иногда схватывало в разных положениях педали. Сейчас всегда в одном.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up