Стук в рулевой рейке (2)



Провели мне "проверку качества". Что делали - подняли на подъемнике, осмотрели так же, с фонариком, покачали колеса.. все. Дальше принесли "люфтомер", стали мерить "общий люфт рулевого механизма", итог - 1.3-1.6 градусов, что-то в этом роде --- НОРМА (допускается до 10 градусов, и как мне сказал инженер по гарантии - это ГОСТ). По моей просьбе, сами не хотели делать, сказали что и двух процедур хватает для вердикта, повесили микрофоны на рейку, поехали кататься с инженером. Все. Сказали приходить завтра ( т.е. сегодня) за результатами =) Диагносту нужно прослушать шумы...
Звонят сегодня, мол приезжайте, все готово. Я спросил, как там "шумы-стуки", расшифровали? Ответ, нет, так как у вас машина с ЭУР, мы не смогли найти новую "эталонную" машину с ЭУР, новых нет их выпуск закончен, все идут с ГУРом, сравнить не с чем... Вот и вся проверка качества авто .
Так что, со стуками у кого эур, можно не обращаться. Стук это норма - Форд-Аметист Волгоград.
Archive (2014)
стук, рулевая, рейка, тяга, наконечник, управление, течь, масло, стук рулевой рейки

avatar
Igor889
24 September 2014

Стук в рулевой рейке (2)
443,5K
views
375
members
2,1K
posts

avatar
wolk700
30 June 2016

7

Всем привет, проехал на замененной рейке 20 т.км. и попав на брусчатку, услышал знакомый стук.
Вывернув колеса в право, одной рукой дергал руль, другой щупал стойку стаба и левый рычаг рейки. Стук отчетливо прощупывался на левом рычаге. Примечательно, что стука на малой скорости по мелким неровностям не было, а иногда проскакивал стук при проезде крупных неровностей с острыми краями.
Заказал у токаря ключ.
posted imageposted image
На яме еще раз подергал левый рычаг, стук шел с рейки. Подтягивал постепенно, дергая рычаг, пока стук не уйдет.
Потом рулем на заглушенном двигателе еще раз проверял стук и подтягивал. Но оставил небольшой стучек, именно когда дергаешь рулем, который обеспечит тепловой зазор в рейке. В моем случае подтяжка составила примерно 10 градусов, на фото видны метки.
posted imageposted image
Для подтяжки снимал только поперечину и отгинал распорку, чтоб рука пролезла. Гайка в рейке крутилась легко, еще не закисла (рейке год). Понадобились: чудо ключ, головки на 15, 13 и ключ на 17. Времени заняло примерно час (защиту можно было не снимать, плюс пока остынет выхлопная).
posted imageposted image
После подтяжки стука нет, тяжесть руля не изменилась, в ноль возвращается так же.
Ждать пока рулевую разобьет окончательно не стал, а сделал ,так сказать, ТО рейке.
avatar
AHTuXPuCT73
30 June 2016


wolk700
Весьма занятно и полезно)
avatar
alexandr999
1 July 2016

4

Добрый вечер всем, как и обещал рассказываю как починился и прикладываю наряд-заказ ( без печатей и инфы кто делал, кому надо в спб пишите вличку скажу где делал)

1) Ремонт рулевой рейки 8.500р
2) Снятие и установка рулевой рейки 3.000р
3) Замена наконечников рулевых 3.000р
4 Пыльники 500р
5) Замена жидкости ГУР 500р
6) Развал схождение 1.500р

Посмотрел в ютубе как делают нормальный ремонт рулевой рейки, а не просто подтяжка болта. Её полностью разбирают меняют запчасти, шлифуют, смазывают вообщем полноценное Т.О. рейки Я сам работал сервисным механиком в боше ремонтировал профф оборудование строительное, знаю о чём говорю, что такое Т.О.

Приехал забирать, сел в машину завёл, покрутил руль и стука нету и по днищу не отдаёт, есть мини зазор, который не обходим в рулевой рейки.
Поехал по теретории и на первой ямке грохот, буд то там что то не закрутили. Прежде чем отдать машину мне в будущем т.о авто рекомендовали поменять передние стойки СПУ в народе косточки.
И когда услышав стук, я поехал обратно отдал машину опять в сервис, было не приятно, что ни кто не проверил, хотя на подъёмники показали по моей просьбе всё.

Звонок через 3 часа, ваша машина сделана, всё впорядке, приехал сразу дали ключи, чтоб я проехался и проверил. После проверки, всё стало как должно быть тихо и спокойно.

Замена доп деталий

7) Передние стойки СПУ ( в народе называют косточки) 3.000р

Итог = 18.500р
По подвески в машине ни чего не делалось, то что вылезли доп расходы на эти зап части я не удивлён, это же расходники и пробег 70 тыс вполне оправдывает.
Такие вот дела, на рулевую рейку дали гарантию 6 месяцев.

Всем кто столкнулся с похож ситуацией рекомендую найти сервис нормальный где снимут рейку и отдадут на ремонт Т.О. и не стоит подтягивать лишний раз, это ток временное решение проблемы, если посмотрите нормальное видео как делают Т.О на нашей рейке сразу всё поймёте сами.
posted image
tas70
2 July 2016


По подтяжки с вами спорить щас будут. И это не удивительно. Я на 2 фокусе 1-й раз подтягивал на 60 с лишним. второй на 85 и продал на 92 т.км и не чего не грохоло. Переборка рейки это когда совсем ах.
avatar
alexandr999
2 July 2016

1

Я написал, что лишний раз не стоит подтягивать, это не значит, что совсем этого не стоит делать.
Я в инете не одно видео посмотрел на эту тему, там может быть проблема в пружине, которая слабая стоит между болтом и башмаком и проходит время и она совесем ослабивает и как вариант просто её поменять или подтянуть болт. А может быть износ самого башмака, который может износится или его части могут отколотся и уже свободно по рулевой рейке путешествовать, а это сулит проблемами и даже заклиниванием рулевой рейки.
И если просто подтянуть и прижать внутр детали с одной стороны рейки, которые там подвижные кстати, то это не решит проблему с других сторон рейки. Ведь не разобрав рейку, не поймёшь конкретно это износ внутр деталий или просто пружинка ослабла ? В любом случаии надо менять пружинку на новую хотя бы и закручивать на теже метки и слушать будет ли что то не так. А просто закрутив болт и прижав башмак, то его части будут подвержаны износу или мех повреждению. Тут уже надо правильно приорететы ставить, сделать Т.О рейки если уже пробег не маленький, и после спать спокойно, что рейка вхлам не уйдёт и её менять потом не придётся, или того хуже заклинит малоли. Если машина уже не на гарантии, то конечно т.о с разбором рейки, а если есть гарантия, то менять по гарантии, если они там ещё меняют, а не просто подтягивают, как бывают делают не хорошие люди , а берут деньги как за т.о рейки. Тут надо бдительным быть и не делать ремонт рейки где попало я так думаю, или присуствовать при разборе и т.о рейки, договариватся об этом.
Лично моё мнение, как человека который с подобными механизамими сталкивавлся, лучше разобрать и посмотреть в чём проблема, а не уходить от проблемы простым решением, и обязательно ставить метки на болте и самой рейки. Рулевое управление одно из самых главных пунктов в машине, решать вам конечно, но лично я не стал рисковать. И не судите строго так как ни кого не склоняю делать т.о и отказатся от простого подкручивание болта, может вам это будет достаточно. Но не рекомендую ))
tas70
2 July 2016


Все верно вы правильно пишите.
avatar
ПыЖиК
3 July 2016

1

Подскажите в Москве конторы проверенные по ремонту реек!?
avatar
Diagram
4 July 2016


ПыЖиК
remont-reek24.ru Сам там делал в субботу, со всеми пирогами + замена наконечников и одной тяги, 19850 р.
aleksandr.sp
6 July 2016


При повороте руля, влево-вправо, присутствует хруст-стук. Не могу понят это опорники, рейка или пыльники. Как думаете?
p.s. Этот хруст-стук то появляется, то исчезает)))
alex626
6 July 2016mobile


Опорника скорее.если рейка сухая была-звук проявлялся бы всегда
aleksandr.sp
10 July 2016mobile


Скажите пожалуйста, какие пыльники рулевые тяг идут в оригинале? Какие можно купить в замен оригинальных?
avatar
Николайамбиквод
10 July 2016


aleksandr.sp
В оригина ле идет ТRW, у трв есть тяги комплектно с пыльником и хомутами продается, стоит 600р очень выгодно выходит,сам недавно брал себе.
aleksandr.sp
10 July 2016mobile


avatar
Николайамбиквод:

aleksandr.sp
В оригина ле идет ТRW, у трв есть тяги комплектно с пыльником и хомутами продается, стоит 600р очень выгодно выходит,сам недавно брал себе.

Это как так тяга с пыльник и хомут 600р? Сам пыльник дороже у трв
avatar
Николайамбиквод
10 July 2016


aleksandr.sp
ну да пыльник стоит дороже,тяга отдельно тоже,а вот комплектом 600р http://www.zzap.ru/default.aspx?partnumber=JAR1...%201090Себе 2штуки взял за 1200 р и еще рулевые наконечники они тоже в оригинале трв по 1100р
Швейк
13 July 2016


Ребята, возвращаюсь ко своей рейке с ЭУР, спрашиваю: я возможно перетянул пружину, т.к. по ощущениям рулевое стало более жестким( или как там ещё не знаю), но мне так больше нравится, для рейки это нормально, ничего не разлетится?
avatar
Николайамбиквод
14 July 2016


Швейк
Перетяжкп рейки чревата повышенным износом зубчатой пары рейка-вал и износом вала там где муфта электромотора через шарики помогает рейку двигать,работает с усилием и возможно появятся шумы когда руль крутишь на месте.А так ничего страшного,я у себя чуток отпустил.
Швейк
14 July 2016


Николайамбиквод забыл добавить, руль сам из поворотного положения возвращается в нейтральное... а может вообще, у меня было легко потому, что башмак не касался с рейкой? 135тыщ проехать и на башмаке даже намёка на износ не было...теперь прилегает к рейке, не хотелось бы ослаблять...такое рулевое мне больше нравится...ибо совсем детское не нравилось...так всё же что ослабить, или забить?
avatar
Николайамбиквод
14 July 2016


Если возврат нормальный то все ок,ничего ослаблять не надо,значит действителтно раньше касания не былр
Швейк
14 July 2016


Николайамбиквод причём, раньше когда руль бросаешь по ровной, каждая неровность руль то влево, то в право толкала...теперь как Кремль стоит спасибо, за совет. ( извините модераторы, сами запретили мне плюсы ставить...)
andreipenza
15 July 2016


Кто-нибудь может скинуть чертеж гайки? Рейка ЭУР.
nplusj
17 July 2016mobile


Скажите пожалуйста, на рестайле рейку доработали, или все то же самое, что на ФФ3?
nplusj
17 July 2016mobile


Я так понял, что здесь только минусить умеют?
Dron048
19 July 2016


Добрый всем день! а кто -нибудь кроме в Москве посоветовать что может?
tas70
19 July 2016

1

N
nplusj:

Скажите пожалуйста, на рестайле рейку доработали, или все то же самое, что на ФФ3?

Ответ знакомого автопассаж Москва.
у меня нет такой информации, что на рулевой гидравлической рейки что то дорабатывали, с ней и так проблем особых не было при нормальной эксплуатации автомобиля.
nplusj
19 July 2016


цитата:
Ответ знакомого автопассаж Москва.
у меня нет такой информации, что на рулевой гидравлической рейки что то дорабатывали, с ней и так проблем особых не было при нормальной эксплуатации автомобиля.

спасибо, я так и подумал, с задней передачей тоже ничего не сделали, значит и с рейкой так же
avatar
ПыЖиК
24 July 2016

2

avatar
ПыЖиК:

Подскажите в Москве конторы проверенные по ремонту реек!?

В итоге поехал вот сюда - http://www.gidro-life.com - цена по Москве +/- одинаковая, просто эти крендели работают в воскресенье. Хвалить не буду, посмотрим как отремонтировали. На самом деле всего лишь требовалось 2 сальника и 2 втулки заменить, из-за кого-то из них текла немного рейка.

А по соседству с ними есть контора - http://autogidravlik.ru - вот ее вроде как хвалили, но они в выходные не работают.

Из всех отзывов что нашел в интернете больше всего хвалили http://reikinet.ru, http://vipgur.ru, http://remont-reek24.ru и http://gidromaster.ru
komreds
25 July 2016

2

На пробеге 68000 км появился всем знакомый стук. Авто 2011 года на продленной гарантии Ford Сервис Контракт. Обратились в Форд Белгород. Оставили машину на диагностику, через 30 мин позвонили сказали что будут менять рейку(с ГУР), подшипники стоек, и задние рычаги. Через 5 часов машина была готова.
avatar
dimanoff
25 July 2016


komreds
Повезло так повезло...
avatar
LIMONIUS
26 July 2016


Всем привет! Пишу сюда, так как, похоже, и меня не миновала сия проблема. Стою на перекрестке- руль влево-вправо- слышен легкий стук у левой ноги. Причем, не всегда симметрично. То есть, иногда "справа" стука нет, иногда "слева". Иногда нет вообще. Когда началось- сложно сказать. ТРИ Т.О. прошел- НИ СЛОВА НЕ СКАЗАЛИ!!!

Так вот, собственно, вопрос: начать беспокоиться или это "норма"? Как провести осмотр самому, "что уж наверняка"?
avatar
maguta
26 July 2016mobile


LIMONIUS
Любой стук повод для беспокойства... Нужна диагностика можно на станции кое что можно самому ( но тоже необходимы навыки...небольшие , все можно найти в интернете...) так ничего никто не скажет
..ну разве что кашпировский )))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up