nplusj

Липецк (RU)

nplusj
4 October 2022


O
olvin:

Похоже пришел конец модулю TMC. Не заводится. Положение рычага АКПП на дисплее не отображается. До этого несколько лет периодически не заводилась и выскакивают ошибка "решим трогается в гору недоступен". Машина 2011 года. В шапке видел про отзывную компанию. Есть ли вариант поменять по гарантии?

по гарантии точно не получится.

nplusj
4 October 2022


W
waspck:

фф3 2013г. 105 лс
Может ли на 125 тыс. выйти из строя катализатор ?

У меня было два ФФ3 с таким двигателем, сначала дорест, потом рест. Один 160 тыс прошел, другой 250 тыс. Лил почти всегда 92 с любых заправок (с сомнительных в том числе), за все время эксплуатации не было ни одной ошибки по выхлопу или катализатору, машины даже ни разу не чихнули))) каталики там очень живучие.

Двигатель 1.6L /105л.с. Двигатель Focus 3
nplusj
3 October 2022mobile


У меня было похожее, оказалось плохой контакт на одной из форсунок, побрызгали разьемы спец смазкой для контактов (пошарудили их) и все заработало.

Двигатель 1.6L /105л.с. Двигатель Focus 3
nplusj
2 October 2022mobile


waspck
Для начала прочитать ошибки.

nplusj
24 September 2022mobile


avatar
XXmaxx:

Каждая показывает то место, что она считает у нее лучше, чем другие места.

Может с мотоцикла упали)))

nplusj
22 September 2022mobile


R
ramzes71rus:

Всем добра,диски от ситроена кто ставил,17е 5108,но что-то конус под гайки смущает.
Говорят подходят диски эти,так же от вольво ещё.

Я видел ФФ3 на таких дисках, стояли норм, но я так понял там вылет дикий, прям вровень с арками. На мой взгляд дичь полная)))

Программа FoCCCus для Ford Focus 3 до рестайлинг Электрооборудование Focus 3
nplusj
2 September 2022

-3

avatar
karlon3:

И для фф2 под андроид он платный, бесплатный elmconfig и он для использования на компьютере.

я на ФФ2 нашел крякнутую прогу и с компа поставил на андроид, с FFConfig3 такого варианта нет, поэтому только покупка. Я это имел ввиду))

nplusj
2 September 2022


avatar
Боберрр:

потому что там нигде нет водителей БНВ! 😉

они все в кабине эвакуаторов)))

Программа FoCCCus для Ford Focus 3 до рестайлинг Электрооборудование Focus 3
nplusj
2 September 2022


avatar
cave_canem:

Ffconfig Только для focus2 а forscan только ошибки читает. Вопрос остаётся открытым

FFConfig для ФФ2 бесплатный, FFConfig-3 для ФФ3 платный, поэтому многие думают, что это одно и то же)))

nplusj
26 August 2022


A
andreigurlev:

СынТерминатора
Я ни кого не виню, а ищу варианты решения своей проблемы.
Диагностика естественно делалась. С первым модулем была ошибка «недостаточное напряжение на вилке В». И моторчик привода на вилке В не работал. Значит дело в модуле. Купил и поставил другой модуль: ошибок нет, оба моторчика работают, но адаптация не проходит, и машина так же ведёт себя не адекватно.
Прошивки стоят нужные (даже несколько перепробовали, сканеры тоже были различные…

Так может там вилку заклинило? поэтому и моторчик сгорел? Мех часть проверяли?

nplusj
26 August 2022

1

A
andreigurlev:

Я понимаю, Вы об этом. Интересно, кто же умудрялся выполнить чётко все действия, особенно второе упражнение.
posted imageposted image

я так понял, в Вашем случае, это сделать проще чем найти третий ТСМ)))

nplusj
26 August 2022

2

нашел:

Этот цикл следует выполнять на ровной дорожной поверхности.
Запустить двигатель.
1. Выжмите педаль тормоза ( не используйте стояночный тормоз ).
2. Переместите рычаг выбора передач в положение DRIVE.
3. Подождите 15 секунд.
4. Переместите рычаг выбора передач в положение REVERSE.
5. Подождите 2 секунды.
6. Повторите шаги 1-5 в общей сложности 10 раз.
7. Разгонитесь из неподвижного состояния до скорости 24,1 км/ч (15 миль в час) без интенсивного открывания дроссельной заслонки.
8. Плавно тормозите до полной остановки в течение как минимум 6 секунд.
9. Повторите шаги 7-8 в общей сложности 5 раз.
10. Разгонитесь из неподвижного состояния, без интенсивного открывания дроссельной заслонки, переключая передачи в последовательности 1-2, 2-3, 3-4. и поддерживая частоту вращения двигателя в диапазоне 1700-2000 об/мин.
11. Разгонитесь до скорости от 80,5 км/ч. ( 50 миль в час ) до 104,6 км/ч. (65 миль в час), переключитесь на 6-ю передачу и поддерживайте стабильное положение дроссельной заслонки при частоте вращения двигателя ниже 3000 об/мин. в течение как минимум двух минут.
12. Повторите шаги 10 и 11.

Я так делал, все ок и никакой форскан не нужен)))

nplusj
26 August 2022

1

A
andreigurlev:

После того, как был заменён или заново прошит модуль ТСМ, без адаптации ездить категорически запрещено.
Вы адаптируете не сам модуль, а СЦЕПЛЕНИЕ…!!!
Во время проведения адаптации, через модуль ТСМ, выставляются оптимальные параметры точек схватывания сцепления А и Б, калибруется и обучается барабан механизма переключения…, в общем выставляются наилучшие настройки для правильной работы сцепления.
У меня машина тоже едет…, правда только вперёд и на нечётных передачах, дёргаясь как паралитик. Это может быть из-за того, что модуль даёт некорректные команды сцеплению, или оно их не правильно выполняет.

это Вам кто сказал? У самого форда есть инструкция как адаптировать сцепление в движении, без подключения и ПО))) где-то было, но наверное не найду, так как я Форд продал и всю информацию о нем удалил))) Но здесь на форуме гдето есть эта инфа

nplusj
26 August 2022


A
andreigurlev:

PapaJohnson
Это Вы заведомо знаете, что у Вас модуль исправный, и уверенны, что адаптация должна пройти, только нужны ролевые игры с приборкой.
А для меня ( ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮСЬ ) нужно удостовериться в исправности или не исправности именно модуля ТСМ…. А уж потом - либо танцы с бубном, изменяя по-всякому нагрузку питания; либо сразу на помойку.
Включать и выключать органы управления, гадая при этом на кофейной гуще, когда делаешь адаптацию с неисправным модулем можно будет до бесконечности…!!!

а разве обязательно модуль адаптировать?
Я поставил новый модуль, сразу мне его прошили и я поехал (НЕ адаптировали), конечно ехала машина не совсем корректно, но ничего критичного, в процессе модуль сам адаптируется. Если так работает, значит модуль рабочий. Или я не прав?

Двигатель 1.6L /105л.с. Двигатель Focus 3
nplusj
25 August 2022


V
viktorpetrovic:

Добрый вечер. Уже пошла 3 неделя как мучаюсь с машинкой фф3 хечбэк 2013г. 1.6 105 лош.акпп 6ст.powerschift.А проблема заключается в том что машина на запуск двигателя не реагирует. приборы, топл насос всё включает, а зап двиг не идёт. Выкручивал стартер проверил на прямую вроде работает, проверил все релюшки все предохран. Целы. Миллион ошибок было, стёрли машинка завелась до дома доехал и все опять не заводится. Что делать не знаю подскажите пожалуйста буду благодарен, для доп связи мой номер 89828190142

Посмотрите сами клеммы на аккумуляторе, возможно из-за коррозии нет хорошего контакта с аккумом. Ну и как выше написали аккумулятор.

nplusj
23 August 2022


A
AlexDr:

Подскажите плз, FINIS 2010987 - это оригинальный FORDовский радиатор кондиционера (конденсор), который подойдет на форд фокус седан 2014 г.в. 1.6 л 105 л.с., робот, правильно? А подскажите проверенные хорошие аналоги? Видел АVА и Luzar предлагали ставить. Есть у кого практика использования/обслуживания аналогов? Спасибо заранее за ответ!

я честно говоря не помню что покупал, но точно помню что нашёл на экзисте самый дешевый китайский радиатор и мне его установили официалы - три года (около 100 тыс км) отъездил без проблем и ни разу не дозаправлял даже)))
Наверное повезло просто, точно помню радиатор стоил 3000 руб (2014 год) 🙂

nplusj
22 August 2022


B
bakuteev77:

d12aerox
Вариант хороший но сложный, специалист в городе один и тот уехал на моря,а когда вернётся ни кто не знает

тогда поставить и ждать специалиста, иначе если так ездить или если туда полезут кривые руки можно уложить коробку.
ПС: масло тут не причем, оно не влияет на работу сцепления.

nplusj
18 August 2022mobile


A
az_msk:

А мкпп с этим мотором "городская"? На верхней передаче какие обороты на 120км/ч, например? На субаре чуть выше 3000 (это пик момента), потом очень не хватает 6-й передачи.. А на форде 1.6 (вроде 105, тот пост стерли), как мне написали, 3700..
Сейчас на бюджетных авто с небольшими атмо-моторами обычно 5-ступ на небольшой диапазон скоростей.

Да, на 1,6 не хватает 6 передаче, на 120 пятая передача в районе 3200-3300(точно не помню), я бы не сказал что это критично, на расход топлива влияет если скорость 140+. Но на 6ст роботе такая же история, там 6 передача как 5-я на мкпп))
В целом это не напрягает, а наоборот запас мощности на обгоне есть.
И ещё что мне понравилось, если даже крутить двигатель в отсечку, нет никаких вибраций, только звук, но виргаций ноль, как на холостых)) то есть ехать на таких оборотах долго не испытывая никаких вибраций это не у каждой машины есть.
Ну и с другой стороны в этом ценовом диапазоне все равно ничего нет с 6МКПП, и сравнивать ФФ3 с солярисами и Рио вообще не вариант 🙂

ПС: коробку я бы не называл городской, так как на трассе на обгонах можно воткнуть 3 на 80 и уверенно уйти в закат переключившись на 4 на 120

Если мне не изменят память:
1 - 60
2 - 90
3 - 125(или 135)
4- 160

nplusj
18 August 2022mobile


az_msk
Я бы посоветовал ФФ3 рестайлинг универсал двигатель 1,6 (125 л.с.) от 17 года, МКПП (можно и робот, но быть готовым к расходам на замену сцепы- 100К), комплектация Синх эдишн плюс климат или титаниум но только без ксенона (заводской ксенон быстро выгорает, а галогенок даже ночью в дождь хватает с запасом)
Искать с пробегом до 80 - 100 тыс км.
Там ещё заложить сумму на замену грм и передних амортов, в остальном если обслуживался норм, то ещё тысяч 50-80 проходит без ремонтов.

Я только месяц назад продал такой фокус на роботе 17 год с пробегом 80 т.км. за 900тыс руб. весь в родне, в идеале, обслужен, передние аморты новые, вложений никаких не требовал. Очень жалко было продавать, но фин трудности, и пришлось взять машину дешевле, чтобы раздать долги.
По трассе 1,6 125 л с едет очень бодро, для сравнения, сейчас езжу на лансере 9, так в нем 1,6АКПП по сравнению с фокусом вообще не едет)))

До этого был ФФ3 1,6 (105 л с), так вот ощущения когда пересел на 125 л с, как будто с турбиной)
ПС: и дорожный просвет у реста 165 мм, я и бордюрам легко ездил и по лесам)))

nplusj
18 August 2022mobile


theodor.stupak
Я бы подкинул подменный тсм



up