Вопросы покупки и продажи ФФ2 с пробегом

7 years

61



В общем купил я себе Федю, читал эту ветку, на что смотреть и куда. Многие новички задают такие вопросы, поэтому я решил выложить "сборную солянку" тех моментов из этой ветки, на которые стоит обратить внимание при покупке авто.
Составлял для себя, некоторые моменты мое ИМХО, но в основном высказывания участников.

Итак, покупая машинку смотрим на:

Технические моменты:
- машины на транзитах лучше вообще не смотреть (как писал тут один участник, даже перекупы не берут машину, снятую с учета), потратите зря свое время
- ПТС должна быть оригинальная безо всяких вклеек и надписей Дубликат
- геометрию кузова, все швы должны быть ровными, кривых зазоров быть не должно
- количество владельцев машины и ее пробег. 3 и более владельца уже может быть сомнительно
- наличие сервисной книжки с отметками о прохождении ТО
- в какой страховой страховались - позвонить узнать на дтп
- если есть знакомые в ГИБДД - пробить по номерам на угоны (мне кстати подсказали, что даже по прежним номерам в птс можно проверить в базе машин)
- износы на педалях, руле, ручке кпп
- сколы на капоте, равномерность краски
- фары (идеально гладкими и новыми быть не должны, но и не мутные)
- маркировка стекол по кругу, должна быть одинаковая
- проверить тормозные диски и колодки, износ (т.е. глубина вытертой поверхности) должен быть не более 1,5 мм
- узнать, менялся ли ГРМ
- по VIN номеру проверяем комплектацию (фоткаем или записываем VIN, идем сюда Определение комплектации по vin номеру и проверяем что должно быть в машине, а чего нет)
- количество ключей от машины - должно быть 2 комплекта
- кондей/климат - проверяем работоспособность, узнаем заправлялся ли он или нет
- масло в двигателе - вынуть щуп растереть каплю масла в пальцах - вкраплений быть не должно
- все лампочки должны гореть, все кнопки и рычажки должны работать
- обогрев лобового стекла (есть 2 варианта проверить. 1 - подышать на стекло, чтобы запотело и включить-у меня так не вышло; 2 - включаем обогрев, ждем несколько минут, после чего трогаем стекло где нити и соседнее стекло/лобовое по краям, где нитей нет)

- ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прокатиться на машине самому за рулем. Некоторые хозяева резонно могут отказывать под предлогом того, что вы куда-нибудь с непривычки въедите. Далее конечно решать вам, но советую настоять, т.к. покупать машину не прокатившись на ней я бы не стал. Во время езды крутим руль до упора в обе стороны, нигде ничего не должно хрустеть или трещать, двигатель должен работать ровно и спокойно без тряски и резких перепадов оборотов.
Косвенно можно проверить охлаждающую систему - если при нажатии на газ стрелка температуры прыгает, значит, возможно, что-то не то. Также советую динамично разогнаться, раскрутить двигатель до 5-6 тыс оборотов, посмотреть как ведет себя машина, по-возможности проверить (предупредя хозяина =) работоспособность АБС резким торможением.

- ОБЯЗАТЕЛЬНО едем на диагностику. Вообще, я бы советовал на этапе первого звонка по машине задать вопрос про последующую диагностику, если хозяин отказывается сразу-значит есть что утаить, значит такой вариант не нужен. Смотрим двигатель, подвеску и коробку (ну или еще что-нибудь по вашему желанию). Не поленитесь отдать 2-3 тыс. за диагностику, она о многом может сказать, чего вы никогда поверхностно не увидите.

Также, учитывая то, что машину вы покупаете не новую, стоит узнать у хозяина что менялось:

- аммортизаторы передние и задние с опорами и прочими деталями
- диски тормозные передние и задние, колодки
- ГРМ
- задняя подвеска (все рычаги)
- катализатор
- масло в кпп
- масло в коробке
- заправка кондея
- чистились ли радиаторы
- возможно бензонасос

На этом пожалуй все. Надеюсь это поможет вам в поиске своего фокуса, удачи при покупке!

В данной теме запрещено размещение объявлений о продаже и покупке автомобиля


Полезные ссылки:
Объявления о продаже авто: Продам - Автомобиль
Объявления о покупке авто: Куплю - Автомобиль
Оценка авто: Помогите оценить автомобиль.
Базовые комплектации и пакеты опций ФФ2: Комплектации Comfort-Trend(Sport)-Ghia-Titanium-SE
Определение конкретной комплектации: Определение комплектации по vin номеру

Фокус 3 с пробегом, Б/У - продажа/покупка
Next (2024)
покупка автомобиля, б/у авто, советы, обсуждения, мнения, б/у, продажа автомобиля, покупка б/у, пробег авто

Darksock
25 May 2012

Вопросы покупки и продажи ФФ2 с пробегом
1,7M
views
1,6K
members
10K
posts

bogart
25 August 2011


Russian_Mouse
даже не знаю, а что там с габаритами?
часто трещина в резонаторе , а он знаешь возле колеса висит, туда же приводит.
у себя поменял, когда на трубке от резонатора заметил откровенно засохшую грязь со следами воды...
+ считаю резонатор откровенно пыле\ грязе ну и водосборник и может нужна не одна большая волна а несколько небольших в зону капот-крыло дают тот же эффект
+ менял прошлым летом, в пекло, - откровенно стало легче и расход упал
+ фильтр служит дольше, хоть и сосёт без "рогов".
avatar
Russian_Mouse
25 August 2011


bogart
Как что, повышенная аккуратность при замене, особенно при холодах. А ещё косяк с расчётом теплового режима и помутнение покровного пластика фары над габаритом, например (это просто как пример не сильно удачных решений).
Про трещину согласен, но это же повреждение - какие вопросы, конечно может что угодно быть после. Черпануть обратную волну можно, вопрос в высоте волны. А то и случаи залёта воды в высокие фильтры при окатывании машины со встречки волной случаются! И вообще, шнорхели надо ставить :~)
qwaraqsvech
28 August 2011


Спасибо за советы. Мужики подскажите а как вот узнать что входит в комплектацию Сhia машины которая была выпущена в 2008 или 2009 году, ведь щас то другие комплектации,никак не могу найти как комплектовались наши дилерские машины в 2008-2009 годах, когда была Chia, подскажите как найти, в обьявлениях в основном эта комплектация фигурирует.
avatar
Maximka79
28 August 2011


qwaraqsvech
В гиа все стеклоподъемники+с пульта на ключе дожим и полное открытие окон,с функцией антизащемления,задний салонный плафон,обивка сидений велюр,обивка заднего дивана снутри,подлокотник регулируемый,сзади подлокотник(на дорест с боксом и подстаканниками,а на рест просто подстак.) подушки безоп 4шт.,хром пакет на ручках внутри,на многих и снаружи,климат не должен быть(на всеволожских под заказ был),только на испанцах 1,8л ставили с завода+круиз там был,отделка под псевдодерево в противосолнечных козырьках зеркала с подсветкой,очечник,датчик дождя(в рестайле),значек "гиа" ( в крыле на дорест,на рест. на задней пассажирской двери)
Короче дофига мелочей улучшающих жизнь за рулем.
OlegArh70
28 August 2011

2

qwaraqsvech
если выбираете авто б.у. - берёте у продавца ВИН, забиваете сюда, получаете полную информацию о комплектации и оснащении данного авто.
qwaraqsvech
28 August 2011


Есть объявление, мужик пишет что Гиа, НО всего 2 подушки безопасности, это что то напутал ОН или все нормально? Бывает Гиа с 2 подушками? Просто у меня строжайшее требование к машине это ABS и 4 подушки как минимум, все стеклоподьемники и подлокотник впереди, потом желательно (не строго) это ESP и климат а не кондей. Вот стоит ездить к людям у которых ГИА или искать титаниум???
OlegArh70
28 August 2011


qwaraqsvech
нет, Гиа было минимум 4 подухи, а в испанских одно время и шесть. в то же время вашим требованиям могут соответствовать и авто в более простых комплектациях(тренд или комфорт), которые первый покупатель набил опциями при заказе, ну не нравились ему псевдодерево или четырехспицевый руль к примеру.
qwaraqsvech
28 August 2011


ясно спасибо, присматриваю уже, машина на комиссии стоит, надеюсь конечно со всеми вычетами (комиссия+НДФЛ+торг) получить 430 т.р. чистыми, от них в принципе и отталкиваюсь, в принципе как я понимаю можно подождать+подкопить до 2012 года, тогда и рестайл подешевеет 2008-2009 года и денег поболее будет. Хочу именно фокус, причем или седан или универсал, если с первыми все вроде не очень сложно то со вторыми ну очень туго (нужна только с АКПП и только 1.6 ДВС). Торопится не буду за одно от руля отдахну, пусть пока меня возят (автобус, метро), на выходных тока сложно без авто, а на буднях у меня такой маршрут на работу что давок нету ни в метро ни в автобусах и моршрутках. Значит при моих требованиях:
Обязательно: 4 подушки, АСБ, все стеклоподьемники, кондей.
Желательно: Климат 2-зонный, ЕСП.
Значит можно смотреть Гиа смело ехать. А вот как быть со сборкой, испанская сборка к нашим диллерам завозилась или нет??? Как понять заранее дилерская машина или нет? Или какая собственно лучше??? Какую сборку смотреть и как если можно сразу отличить например ЛЕнинградскую сборку от испанской???
avatar
autostic2012
28 August 2011


Один год отъездил на 2 Фокусе 2.0 М/Т )))Доволен управляемостью!Ездил бы еще наверное год на такой комплектации но разбил(Все виной ЗЕЛЕНЫЙ ЗМЕЙ(((Надежный драйвер сработали аж 3 подушки,хотя был один!А цена судя по сегоднешнему рынку таже!Потеря 50 рублей!Сейчас Opel Astra OPC )))Всем любителям быстрой езды советую сходить на тест драйв!
avatar
Russian_Mouse
28 August 2011


qwaraqsvech
1. Завозилась. Вон сколько SE продавалось, например.
2. Не представляю себе вероятность встретить завезённый самостоятельно ФФ2 в России 8)
3. По мне никакой особой разницы в сборке в среднем нет с т.з. конечного потребителя.
4. По VIN-коду, разумеется 8)
avatar
Юрий30
29 August 2011


Всем привет у меня такой вопрос за сколько можно продать фф2 2011 г.в. титаниум дв.1.6 115л.с. частично обклеена пленкой карбон 3д
avatar
motya36
29 August 2011


Юрий30
цитата:

  Всем привет у меня такой вопрос за сколько можно продать фф2 2011 г.в. титаниум дв.1.6 115л.с. частично обклеена пленкой карбон 3д
30-40тыс, макс 50 от стоимости скинь,если конечно проблем никаких с авто нет
avatar
murmilon81
30 August 2011


Maxiez
а почему нет то ? , если ухаживать за машиной ( в плане - аккуратно ездить хотя бы) , то ничего криминального не будет. Проверено и не раз
qwaraqsvech
30 August 2011


Купили Форд который я присматривал, эх жалость, не успел, мою ласточку еще не купили а фордик ушел, правильно я чувствовал что хороший он был долго не задержался у мужика, как я хотел белый, не тонированный, с простенькой комплектацией Гиа, ну да ладно. Может где стоит посмотреть еще? А то я только на auto.ru смотрю и незнаю мест больше, авито мало предложений, тут на форумах не продают? или тут невыгодно брать?
koliyn26
30 August 2011


qwaraqsvech
На Испанцах нет брызговиков (первое визуальное отличие) , 6 подушек , переднее стекло с электрообогревом , в богажнике докатка (за счет этого он значительно больше) , пластик мокка на торпеде , а не какая-то потделка под него , а так в целом машины идентичные. У самого Испанец FF2SE 100АТ (октябрь 2007г.) , куплен в АМК Тройка Краснодар, пробег 67000, к зиме собираюсь продавать, жду выхода FF3 универсал.
koliyn26
30 August 2011


qwaraqsvech
Посмотри на drom.ru, хороший сайт
avatar
Russian_Mouse
31 August 2011


Q
qwaraqsvech:

...простенькой комплектацией Гиа...

Да уж, звучит-то как
Maxiez
31 August 2011

1

mix1916
цитата:
Отвечу собрату по счастью. (Maxiez) Если прочитаешь чуть выше, поймёшь, что я сам пока не особый советчик насчет ФФ, но в целом, поверь , немного компетентен!
1. Диагностика. Сейчас по ТВ идет прекрасный ролик насчет стиральной машинки. Приходит мастер, подкрутил 1 проводок, и начинается волшебство... Достает сгоревший насос, и говорит, что еслиб не он, то схоронилибы машинку..., а так, 2.500 рублей за насос, 500 за замену, ну и 500 ещё за то, что всё почистит..., Вобщем вот такая аналогия... Разведут на деньги как цыгане, ты ещё им благодарен будешь, а на самом деле кроме того, что ПСИХОЛОГИЧЕСКИ тебя успокоят - НИЧЕГО! Сам - найди дорогу с неровностями послушай машинку на ходу. У меня перед ФФ была Калина -чудная машина! Брал новую, передние стойки стучали с завода! С боем поменял через 5 тысяч по гарантии! Но они стучали через 5.000 как родные... В общем, на 15 тысячах не выдержал, и поставил SS_20! Дорого, не по гарантии, НО В июле продал с пробегом 80т.км, поверь, ходовая как новая , и думаю, что новый хозяин ещё тыщ 30 про них не вспомнит. Если бережно, то ходовая и 100-150 проходит без замен. Тем более, родственник, ты же должен знать его стиль езды... Ведь любую подвеску можно ушатать за 1 месяц с пробегом 1000 км. Вот.
Диагностику надо делать там, где есть свой человек, и который не обманет, перед этим его заранее отблагодарить! И дело не в деньгах, а в человеческих отношениях (0,5 коньяка, или чего еще там, в зависимости от региона!) Вобщем, сейчас сам ищу знакомых, чтобы провериться. Ведь почти 20 лет за рулем не прерывно, и чувствую что машинка, действительно пробежала 20т.км, едет без претензий,но сомнения гложат и хочу к зиме подготовиться во всеоружии! Кстати, ты как свой вопрос разрешишь, хоть отпишись, интерессно, что, да как!?


Вчера забрал
пробег 56 т.км
внешний вид на 4-ку (после комплексной мойки стал на 5ку )
внутренний вид 5-ка (не судите, до этого была 14-ая )
двиг 1.6 нечего-так, приемистый приятно ворчит под капотом )
Кондей - холодит, тормоза тормозят и т.п.
В итоге сказали в сервисе - через ~5 t.km поменять расходники

Вот так вот, а пока довольный разъезжаю на новой для себя машине

Не понимаю где заказ. рамки , Пчел не отвечает О.о

А у Вас как?
avatar
sapfear
31 August 2011


M
Maxiez:

mix1916

Вчера забрал
пробег 56 т.км
внешний вид на 4-ку (после комплексной мойки стал на 5ку )
внутренний вид 5-ка (не судите, до этого была 14-ая )
двиг 1.6 нечего-так, приемистый приятно ворчит под капотом )
Кондей - холодит, тормоза тормозят и т.п.
В итоге сказали в сервисе - через ~5 t.km поменять расходники

Вот так вот, а пока довольный разъезжаю на новой для себя машине

Не понимаю где заказ. рамки , Пчел не отвечает О.о

А у Вас как?

Бензин ест, колеса крутятся
поздравляю!
насчет рамок нужно пойти в тему клуба твоего города и там спрашивать.
Maxiez
31 August 2011


sapfear

Спасибо, поспрашиваю!)

Бензин ест, пока не знаю сколько только через мес по чекам посмотрим=)
Сервер
2 September 2011


Maxiez
Какую рамку надо ?
avatar
waldius
3 September 2011

1

собираюсь на своем вагоне отъездить не меньше 5-7 лет
если сыпаться не будет - то и 10 откатаю
дорогой слишком FF3...
avatar
B.S.V.
3 September 2011


С
Сервер:

Maxiez
Какую рамку надо ?

клубная рамка (Архангельск) на гос. номера
GradoFun
5 September 2011


Люди! скажите стоит ли того покупка, рестайлингово форда 2008, в самой низкой комплектации(даже кондея нет) + не работает печка,дует только холодным.Внешне без косяков. 350 000 рублей?
avatar
sapfear
5 September 2011


GradoFun
а сколько пробег? сколько двиг?
avatar
frozer52
5 September 2011


Чёрный седан 2010 года без ДТП в идеале, компл. титаниум, музыка сони, климат, обогревы, короче в максимуме+ зимняя резина на дисках, сигналка с автозапуском. почём можно продать? пробег 30т.км двигло 1,8.
avatar
Swoi
5 September 2011


G
GradoFun:

Люди! скажите стоит ли того покупка, рестайлингово форда 2008, в самой низкой комплектации(даже кондея нет) + не работает печка,дует только холодным.Внешне без косяков. 350 000 рублей?

Конечно бери
Скрытый текст
avatar
Maximka79
5 September 2011


GradoFun
Лучше взять дорестайл в фарше за эти деньги,т.к без кондея и еще многих приятных штук будет -"недоФокус" ,хотя смотря что от машины требуется..
GradoFun
5 September 2011


sapfear
двигло 1.4
пробег 75 000
Swoi
цитата:
порадуешь хозяина, он её новую дешевле брал

а скока новый такой стоит?
Maximka79
цитата:
хотя смотря что от машины требуется..

просто ездить по Санкт-Петербургу.

ps внутри консоль без подлокотника и точна такае же как в дорестаиле,приборка с красной подсветкой как в дорестаиле и вообще садишься в него и думаешь, что ты сидишь в дорестаиле.Наверное все это сделано для удешевления авто.
avatar
Swoi
5 September 2011


GradoFun
Сейчас таких новых нет,ФФ3 от 499

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up