Кнопка / лампа over drive на АКПП.

10 years




Давно не писАл в ветку...

Обычно я игнорировал нажатие на эту кнопку. Плавно катался по городу - не особенно напрягаясь. Кнопку включал только перед реальной необходимостью ускориться. Жаба душила в отношении перерасхода топлива. Кто-то говорил литр - но я не проверял.
А тут включил как-то на день ради интереса. Получил большое удовольствие от осознания 130 лошадей под капотом. Но дело даже не в этом. При переходе с ручной коробки на автоматическую с грустью вспоминал времена, когда катался к примеру на 3-й по городу, работая газом как тормозом.
Кнопка заставила об этом вспомнить. Хотя и не настолько явно, но все равно заметно.
Интересно узнать мнение сообщества. Кто и как часто использует "спортивный" режим .
селектор, акпп, лампочка, ручка кпп, коробка автомат, over drive, кнопка

avatar
MaximK
14 July 2005

Кнопка / лампа over drive на АКПП.
75,6K
views
95
members
184
posts

avatar
subf
20 October 2008


avatar
latysch:

S
serzh121:


тахометр у тебя есть, войди в режим диагностики панели приборов и там есть и тахометр и спидометр и в милях и в километрах. Правда до выключения зажигания, но увидеть при каких оборотах происходит переключение можно, в том числе увидишь сам факт того, что автомат адаптивный.

Вот с этого места можно поподробнее! очень интересно,как действовать ???



диагностика панели приборов-это как ?
avatar
Dumon4uk
21 October 2008


Всем привет!!!а у меня вот не работает эта вошебная кнопочка!(((что мне делать???
avatar
latysch
21 October 2008


avatar
Dumon4uk:

Всем привет!!!а у меня вот не работает эта вошебная кнопочка!(((что мне делать???

Набери в поиске "over drive"
jkL
23 October 2008


Так а в чем заключается суть этого "режима"? Ускорение будет различным только потому, что момент от двигателя будет разным. Передача одна, блокировка трансформатора на 4F27E работает только на 3-4 передачах, в чем еще может быть различие-то? Может быть различным давление масла в автомате, но не думаю, что при педали "почти в пол" и "в пол" эта разница окажет значительное влияние.
Про переключение на пониженную тормозом тоже не догнал, это как? Ну, я слышал, что продвинутые автоматы могут при торможении скидывать передачу для торможения двигателем, но на фокусе такого поведения коробки не замечал.
Коробка, кстати, и правда адаптивная, в последние теплые деньки часто гонял, стало заметно, что коробка не стесняется подоткнуть пониженную при нажатии на акселератор и подольше держит передачу после отпускания педали.
avatar
Dumon4uk
24 October 2008


ну допустим что все так я и зделал!!!и все равно не работает,то что дальше???на что братить внимание???
avatar
CD
24 October 2008


Dumon4uk
Зачем допускать. Вы сделайте для начала, а тогда уже и думать будем.
ЗЫ Гадание на кофейной гуще.
avatar
latysch
25 October 2008


Спасибо всем, кто поучаствовал в поиске ТАХОМЕТРА в моём "Феде". Теперь я как "барсик" и с тахометром, и с остальной "приблудой" Правда немного неудобно. Пока. Всё таки стрелочный прибор удобнее. .
avatar
latysch
26 October 2008


Про сочетание "кикдауна" и "O/D OFF". При "O/D OFF" в случае отпускания педали газа после "кикдауна" (нажатия газа в пол) машина просто "зарывается носом" Проверено! (1 раз, больше не стал "Федю" мучить. Жалко! ) .
avatar
Dumon4uk
27 October 2008


Всем спасибо большое!на днях разобрал ручку-вижу оборваный проводок,соеденил ничего не произошло,пришлось снимать панель с подстаканниками,там висит разьем свободно,соединил- все ок!!!еще раз ВСЕМ СПАСИБО!!
avatar
pabliksol
28 October 2008


Vasily.N
latysch
Зачем так спорили???
Обясняю:
Кик даун - жмакаем тапку в пол и автомат переключается на 1-2 передачи вниз, в результате чего происходит более резкое ускорение (при обгоне или на затяжном подъеме). И! Самое главное!!! Если продолжаем жмакать тапку машина так и едет на пониженной передаче, доводя обороты практически до отсечки, только после этого происходит переключение вверх.
Vasily.N И НЕ ДАЙ БОГ при обгоне вам тапочку приотпустить - автомат врубит опять 4-ю и машина как топор станет, тапку жмакаем до конца обгона!!! ВАЖНО! ЗАПОМНИТЕ НА ВСЮ ЖИЗНЬ раз на автомате ездите!
Второй момент, при старте тапку в пол - да с первой на первую переключения не будет, но режим работы коробки как при кик дауне, пока тапок в полу - раскрутка идет до отсечки, вот и вся арифметика.
Учим матчасть господа и не бранимся!
talaponec
1 November 2008


Vsem privet!Prochital vse soobcshenija,v ponedelnik,po doroge na raboty(53km po trasse)poprobuju priuchit korobku k agressivnoi manere ezdi..."Volshebnuju"knopku vkluchaju pri obgone na trasse(otkluchaju 4 peredachu).Kikdaun krutit kolesa tolko na grunte ili mokrom asfalte."Sdelat" kogonibut so svetofora(krasivo)mozno tolko pri rucnom perekluchenii...Xotel menjat korobku.Prochitav forum,stal somnevatsja v ee neispravnosti...Kompjuternaja diagnostika pokazala chto oshibok net(diagnost moi luchii grug,emy ja veru kak sebeT.K sam avtoslesar-kuzovschik,20 let staz).
avatar
latysch
1 November 2008


talaponec

Я не совсем понял, что значит "крутит колёса только на грунте". У Вас вообще "кикдаун" не работает? Ну в смысле по пунктам:
1 зависание машины
2 резкий набор скорости
3 переключение на пониженную (тахометр есть?)

ЗЫ В Латвии "клавы" русские есть? , а то пока читаешь язык сломать можно

И про резкий старт (не "кикдаун") что-то непонятно??? . Если я ПЛАВНО жму со старта, то редко кто за моим "Федей" успевает (ну если очень постараются!)
talaponec
2 November 2008


Стою на месте педаль в пол реакция авто вялая\Поехали но не резво первая передача\Тахометра нет обороты просто страшные\ надо скинуть газ\выждать секунды 3-5 и снова нажать на газ\включается 2передача\пошол набор скорости но не шустро так себе...
avatar
latysch
18 November 2008


T
talaponec:

Стою на месте педаль в пол реакция авто вялая\Поехали но не резво первая передача\Тахометра нет обороты просто страшные\ надо скинуть газ\выждать секунды 3-5 и снова нажать на газ\включается 2передача\пошол набор скорости но не шустро так себе...


Очень похоже, что неисправна именно АКПП. СРОЧНО в сервис. А угадывать, что именно сломалось, очень сложно Все вопросы к "спецам".
avatar
latysch
18 November 2008


Ещё раз стоит вспомнить про эту кнопочку в связи с наступлением зимы и появлением гололёда на дорогах. Эффект притормаживания двигателем в режиме O\D OFF сейчас очень пригодится.
Кроме того именно в тяжёлых зимних условиях НЕЗАМЕНИМЫ 1-ая и 2-ая передачи для
- трогания с места
- преодоления заносов
- да и просто для езды по гололёду
БЕРЕГИТЕ КОРОБКУ!!!
M-A-T-R-I-X
9 November 2009


Привет!
Собирались с утра поехать в Финляндию. Перегнали фокус поближе к подъезду. спустили вещи. завели. А кнопка не нажимается, чтобы снять с паркинга. Мучались минут 20. Сама собой нажалась. В итоге поехали. При остановках старались на N ставить. Но на заправке приходилось ставить P. Мучений меньше было. Потом совсем пропало. Что может быть, подскажите
Очень интересно, с какой проблемой ездили 2330 км ? )))
flipkat
10 November 2009


цитата:
Сама собой нажалась

как? на педаль тормоза не нажимали? может "мозги" коробки моросят
Shtorm28
10 November 2009


А вот у меня из D в P переключается, а ключ не вытаскивается. Вытаскивается только после того, как подергаешь ручку немного до щелчка. Причем вся эта бодяга только на холодную. Это чего?
avatar
Бакен
10 November 2009


Я так понимаю надо привод настроить под капотом
где-то были инструкции - не сложно - минут 10 занимает.
Vasily.N
10 November 2009


цитата:
А кнопка не нажимается, чтобы снять с паркинга. Мучались минут 20. Сама собой нажалась. В итоге поехали. При остановках старались на N ставить. Но на заправке приходилось ставить P. Мучений меньше было. Потом совсем пропало. Что может быть, подскажите

цитата:
А вот у меня из D в P переключается, а ключ не вытаскивается. Вытаскивается только после того, как подергаешь ручку немного до щелчка. Причем вся эта бодяга только на холодную. Это чего?

Одного поля ягодки...
Замок зажигания подклинивает
Не заводится! (сообщение #4266371)
Shtorm28
11 November 2009


V
Vasily.N:

цитата:

Одного поля ягодки...
Замок зажигания подклинивает
Не заводится! (сообщение #4266371)

Неее, не то. У меня ключ вытаскивается только после шевеления ручкой АКПП и характерного щелчка в ней.
Vasily.N
11 November 2009


Ты читал что там написано... или только заглавия ???

Для тех кто в танке...
цитата:
цитата:
а у меня бывает, что вытащить не могу-ключ не делает полный возврат в личинке

Не факт, что дело в личинке..., под ручкой АКПП стоит, микрик блокировки ключа в замке зажигания, нажимается при постановке на паркинг...
Попробуй пощелкать кнопкой, постучать по рычагу сбоку, если ключ достанется, значит разбирать, мыть палку переключения...

цитата:
цитата:
так он блокирует в момент, когда поворот ключа полностью завершен и не дает его извлечь. а уменя не доворачивает до конца...
Именно блокировка не даёт ключу повернуться до конца, чуть-чуть, 5мм...
avatar
ArtemFF
16 April 2010


OD есть на всех фф1 с аккп?
avatar
Andrei_Sh.
16 April 2010


ArtemFF
Да
avatar
slsergey
27 May 2010


это безопасный режим включается!!!

Вперед к диагностам. коробку лечить надо!
avatar
Dim85g
5 June 2010


У меня такая фигня на mercury cougar. сначала о\д мигает, потом ошибка коробки загарается. диагностика показала замену блока соленоидов-во вторник делать будут.симптомы-не переключается с первой на вторую (только если газом помочь) иногда обороты закидывает.
alex_velikockii
20 October 2011


У меня включается OD/OFF и моргает оранжевым если завел - тронулся на 1, потом переключил на 2, потом на D, проеду какое то время и чувствую при торможении и старте толчки потом начинает моргать лампа. Задняя иногда не включается, только если немного пошевелить рычаг вперед-назад. Вот думаю может это тросик уже пора регулировать?
avatar
Vladimir87
22 October 2011


V
Vasily.N:

Кординально вопрос решается сковыриванием шайбочки и удалением пружинки, (Это и есть механизм фиксации) фсе функции сохраняются, уходит только блокировка АКПП без ключа зажигания, а оно вам надо...

Именно так и есть,только шайбу можно и не сковыривать,а просто выдернуть пружину из-под нее

Именно так и есть,только шайбу можно и не сковыривать,а просто выдернуть пружину из-под нее
avatar
Sidorof
26 November 2013


У меня постоянно эта лампа горит, даже если машина на сигнализации стоит, но 4-я врубается. Кнопку и проводку проверил все норм. Мыслей нет.
avatar
avits
28 September 2014


Aleks 74
у меня америкос SE комплектация , тахометра нету , когда первый раз сел очень это удивило , но щас привык по звуку ориентируюсь

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up