Жужжит/свистит вентилятор печки в салоне. (Р)

3 years

2



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Стал свистеть вентилятор справа около пассажирского сидения, где-то под бордачком. Особенно при положении "1" регулятора.
Кто сталкивался?
Спасибо.

Вариант по замене подшипника: Жужжит/свистит вентилятор печки в салоне! (сообщение #10072028)
Если кто сделает аналогичное просьба выложить чертеж детали что бы остальные то же могли заказать у мастеров без разбора и подгонки вентилятора.
вентилятор, шумит, мотор печки, гудит вентилятор радиатора, жужжит, свист, печка, система отопления

Vogue
12 March 2005

Жужжит/свистит вентилятор печки в салоне. (Р)
338,2K
views
210
members
576
posts

Dimon34777
27 August 2011


Силиконовой смазывать бесполезно, скрипит также. Надо пробовать что-то другое. Попробую моторное закачать.
avatar
Oleg_59_rus
31 August 2011


avatar
anroot:

Свистеть перестало, но т.к. там полноценный подшипник чуток прибавилось шуму..

а может вместо полноценного подшипника или бабитовой втулки,проканает втулка из капролона или второпласта?никто не пробовал?
kROOT
14 September 2011


Скажите вот этот лот с ебея и есть нужный нам моторчик? 90 баксов вроде нормальная цена.

Мои симптомы такие - в холод движек при включении на любую скорость мог начинать сразу гудеть и при этом поток воздуха вообще не шел. Мог начать гудеть после того, как на кочку наеду. Обычно выключением до полной остановки мотора и последующим включением все решалось. Летом несколько раз включал вентиляцию, все нормально было. Сейчас при +15 вообще отказывается крутится ни с 1го раза ни с 5го.
Есть смысл снимать-ремонтировать или заказывать новый?
Vitnovi
23 September 2011

4

Привет форумчане.
Я обладатель Фокуса 2 рестайлинг у меня засвистела печка, свистела один день затем двигатель заклинил. Я полез на форумы искать как можно добраться до моторчика. Понял то что пишут многие те кто видел это из далека, те кому расказали и те кому не лень трепаться засоряя форум. А теперь по существу.Вся работа займет 1 час 30 мин без снятия панели приборов.
Если двигатель не крутится вообще:
1) Проверяем предохранители в наружном мантажном блоке.
2) Проверяем работоспособность реле, а также напряжение питания на ключе данного реле.
3) Со стороны места водителя откручиваем пидаль газа и снимаем с неё разьём.
4) Заглядываем вверх за панель и видим выше фильтра единственный разьём, снимаем его.
5) мерием напряжение в разьёме (зажигание включено). В случае наличия питания необходимо лесть глубже, то есть снимать винтилятор печки.

Снятие двигателя печки:
1) Откручиваем педаль газа. Она крепится тремя гайками. Снимаем разьём.
2) Снимаем разъём с двигателя печки. Он расположен, как я уже говорил, на 4 см выше верхнего края фильтра салона.
3) Откручиваем 4 самореза внутри бардачка сверху, затем вскрываем 3 заглушки снизу бардачка и откручиваем 3 самореза.
4) Вынимаем короб бардачка.
5) Снимаем крышку бардачка с насосом. Для этого нужно с рычага крепления насоса сдвинуть в сторону сам насос, затем потянуть за крышку бардачка и она выйдет из защёлок, затем сдвинуть внутренний край насоса в сторону и снять сам насос.
6) Далее взять фанарик и небольшое зеркальце.
7) Снять фальш панель, прикрывающую салонный блок предохранителей, затем повернуть 2 винта против часовой стрелки и опустить блок предохранителей вниз на коврик, выведя дальний край монтажного блока из специализированных кранштейнов.
8) Включить фанарик и заглянуть в полость бардачка и посмотрите на лево. вы увидите разьём который подходит к печке.
9) Снимите данный разъём с электро двигателя заслонки.
10) Продолжая смотреть влево, вы увидите саморез. Его необходимо выкрутить. Он находится на 8 часах относительно цыферблата, при условии что ось от 12 до 6 часов строго вертикальна.
11) Остальные 2 винта находятся через 120 градусов винта, указанного в пункте выше. Их практически не возможно увидеть без использования зеркала, но нащупать можно. Их акже необходимо выкрутить.
12) Снимите крышку с заслонкой, потянув её в сторону бардачка. Оставьте её вверху, максимально справа.
13) Зайдите со стороны водителя и лягде спиной на порог, головой в сторону педалей, отожмите защёлку, которая находится на 7 часах.
14) Проверните двигатель печки против часовой стрелки, удерживая защёлку. Это удобнее делать левой рукой.
15) Пропихните двигатель печки вместе с крыльчаткой в сторону бардачка.
16) Зайдите со стороны бардачка и извлеките моторчик.
17) извлеките маторчик из пластасового кожуха:
17.1) для этого нажмите отвёрткой со стороны крыльчатки на резинке, плавно подтягивая маторчик от кожуха. Когда вы надавите отвёрткой на 3 резинки последовательно, то маторчик окажется у вас в руках.
17.2) Налейте бензин в ёмкость и положите туда мотор. мотор может быть полностью погружен в бензин.
17.3) Хорошо его промойте, проворачивая за крыльчатку до тех пор пока он не станет достаточно свободно вращатся.
18) проведите осмотр щёток, механизмов крепления щёток и т.д
19) Проведите электрические измерения, если это требуется.
20) Попробуте подключить ваш электро двигатель к аккамулятору. Полярность можно не соблюдать. Если моторчик вращается, то его необходимо просто смазать и можно собирать.
21) Смазать лучше таким образом.
21.1) Взять смазку "мобил" или любую другую смазку, которая при нагреве и остывании возвращается к исходному состоянию.
21.2) Взять шприц, выгнуть иглу таким образом, что бы подлазить как можно ближе к валу с внутренней стороны двигателя, где и есть места трения.
21.3) Намотать на шприц пищевую фальгу приблизительно 2 мм(толщина слоя).Приготовить кусок изалона или другого утеплителя. размер поймёте из практики какой нужен.
21.4) Нагреваете смазку в любой посуде на электро плитке до состояния, когда она станет жидкой. параллельно феном нагреваете фальгу на шприце.
21.5) Наматываете утиплитель по верх фальги на шприце, затем поверх прихватываете утеплитель изалентой.
21.6) Выдёргиваете поршень шприца наливаете в шприц растопленную смазку. вставляете поршень.нагретая фальга с утеплителем не позволит смазке быстро остывать(густеть), затем поставьте двигатель осью вертикально и при помощи шприца внесите смазку в нижнее место трения, подождите пока смазка остынет, затем переверните двигатель на 180 градусов, также осью вертикально, и смажте 2 место трения двигателя. Оно окажется у вас опять снизу. Подождите пока смазка остынет.
22) Оденьте резинки( 3 штуки) на специализированные выступы на двигатели, слегка сазав их с наружней стороны любой смазкой.
23) Всавьте моторчик в пластмасовый кожух.
24) Если моторчик не зафиксировался в кожухе. то отвёрткой слегка нажимайте на резинки, подлазея отвёрткой так же со стороны крыльчатки. Сильно не давите, чтобы резинки сильно не вылезали снаружи кожуха, иначе он может вылезти.
25) вставьте двигатель печки со стороны бардачка и доведите его до пазов. Это удобнее делать в двойм. Один подаёт двигатель печки со стороны бардачка, а другой ложится спиной на порог, головой в сторону педалей и левой рукой направляет моторчик в пазы, затем проворачивает его по часовой стрелке до щелчка. Этот щелчок его зафиксирует.
26) Ставим на место корпус заслонки и заворачиваем 3 самореза. Это удобнее будет сделать таким образом: на ключ звёздочку с удлинителем одеваем подходящую диаметром термоусадочную трубку, прижимаем к звёздочке шляпку самореза. Надвигаем термоусадочную трубку на шляпку самореза и греем её зажигалкой. Термоусадочная трубка должна одновременно зажимать и шляпку самореза, и удерживаться на насадке(звёздочку). Данная хитрость не позволит уронит саморез, всё остальные операции проводятся по последовательности обратной разборке.

Я не скажу, что все манипуляции очень удобны, но 2 раз практически любой человек сможет это сделать за полотора часа. Если кому то что то непонятно, то пишите. Я вам предоставлю электронную почту и телефон для более подробных объяснений. Кому моя информация помогла незабудьте сказать спасибо
P.S. Проводил эту работу в первий раз, так же, как и пишу на форуме. Прошу прощения за возможно допущеные орфографические ошибки.
kROOT
30 September 2011


Вот и прошли 2 недели и вчера я уже получил свой моторчик, сегодня буду ставить по описанной здесь инструкции.
Так что продавец проверенный, можно брать, доходит значительно быстрее, чем в разных экзистах и что самое важное, значительно дешевле.
Dimon34777
4 October 2011


kROOT
Во-сколько обошелся? Как заказать?
kROOT
4 October 2011


Обошелся в 89.14 USD. Как заказывать, лучше прочитать на ебей-форуме http://www.ebay-forum.ru , для этого нужна карточка с 3х значным кодом CVC, регистрируем ее в paypal.com , регистрируемся на ebay.com и покупаем товар. Советую разобраться со всем этим и в преть при возможности заказывать запчасти напрямую, да и не только запчасти, если вы не знакомы с ебеем, вас ждет много открытий о возможностях международной торговли без посредников.
alex-xv
8 October 2011


Вопрос а чем лучше смазать двигатель? Силиконовая смазка или литиевая белая может что другое получше есть.
kROOT
10 October 2011


Поменял вентилятор, в салоне тишина... Кстати, внутри вентилятора оказались еще несколько листочков от деревьев, они дополнительный шум создавали, когда вентилятор не блокировался и нормально работал. Сам якорь ходил вверх-вниз и смазка бы тут не помогла.
Самое сложное в замене моторчика было выкрутить 3 винта, на которые крепится сам двигатель. На дальний винт нужно короткую крестовую отвертку, места там мало. Сначала понемногу открутите все винты, а потом выкручивайте полностью начиная с самого сложного.
Vitnovi
13 October 2011


цитата:
Вопрос а чем лучше смазать двигатель? Силиконовая смазка или литиевая белая может что другое получше есть.
alex-xv
Подойдет и та и другая там прямого попадания влаги нет. Смазку можо пименять почти любую, смотря каким образом ее наносить в место трения через шприц без разборки мотора или пальцем разобрав моторчик.
Vitnovi
13 October 2011


цитата:
Самое сложное в замене моторчика было выкрутить 3 винта, на которые крепится сам двигатель. На дальний винт нужно короткую крестовую отвертку, места там мало. Сначала понемногу открутите все винты, а потом выкручивайте полностью начиная с самого сл
kROOT
Чтобы было проще рекомендую применять набор в следующем порядке. Насадка звездочка или крест удлинитель 20 см, кардан, удлинитель 7-10 см, трещетка.
avatar
FocusNIK37
13 October 2011


цитата:
alex-xv
 
Вопрос а чем лучше смазать двигатель? Силиконовая смазка или литиевая белая может что другое получше есть.

Самая лучшая смазка для таких случаев это Азмол (синяя такая) она предназначена для подшипников, она не густеет при холоде и не течет при повышении температур. Вот тут можно посмотреть какая из них. Я скоро тоже полезу смазывать моторчик, воет как ветерок в трубе))) Какая у меня могу посмотреть в гараже завтра если нужно.
avatar
VSCOM
18 October 2011


На FF-2 с климатом смазывал МОТОРчик. На все про все часа 3 в позе "Зю" и чудо, он не скрипит.
avatar
FocusNIK37
18 October 2011


Вот такая:
posted imageposted image
Отличная смазка
avatar
VSCOM
19 October 2011


Смазка такая-же. Неделю крутится полет нормальный.
IIuT6yJlb
24 October 2011

1

начала шелестеть печка, разобрал посмотрел...как оказалось стерлись шетки и начала тереться пружина...
posted imageposted image


вопрос, можно ли зиму откатать с таким мотором? или щетки надо менять? т.к. перетрет пружины...
avatar
Вадя31
24 October 2011


IIuT6yJlb я бы пошел в ремонт эл.инструментов и подобрал по размеру.
Зимой то печкой пользоваться будешь?
avatar
FocusNIK37
25 October 2011

1

Вадя31
Поддерживаю! Готовь телегу летом ! Все легко можно подобрать! Необязательно покупать оригинал(если таковой вообще имеется в природе). Да и просто перетрет контакты на роторе в итоге или нарушит геометрию и после установки новых щеток гул или свист не исчезнет
green0568
25 October 2011


Как я менял двигатель на вентиляторе печки. Сносились щетки ( так как курю, вентилятор крутит постоянно), отдал мастеру кривые ручки, отходили месяц и как результат криворукого мастера оплавились гнезда для щеток. Короче труба, на улице январские каникулы-морозяка. Ну что делать, поехал на разборку, УРА удача есть в наличии. Приносит разборщик, а он сломан ( сами лопасти) и так небрежно мне, полтора рублика гони. Ох ах, сторговались за 800 р. Приехал домой и тут началось, решил собрать из двух один ( на моем крыльчатка с корпусом целые, с разборки двигатель с щеткодержателями целые) Взял Фен, молоток,старый держатель бит, деревяшки и вперед. Короче суть такова- замене подлежит, главное хорошо прогревать но не сплавить, и не торопиться. меняеться на ура. ссмазать вот только забыл второпях. А так ходит уже второй год.Может крому пригодиться мой опыт, жалко фоток не делал.
green0568
25 October 2011


А. забыл у меня ФФ1 у них все пластиковое.
avatar
X019CM
3 December 2011


у меня тоже свистит иногда, на 3-ей скорости, при прогретом салоне.
поэтому с утра усиленно гоняю печку до прогрева салона, а потом врубаю первую скорость и спокойно еду по городу.
avatar
FocusNIK37
4 December 2011

1

ProfSPb
Отличный выход из ситуации))) И смазывать не надо))) Но все таки лучше смазать ибо разобьет всю втулку и работы будет куда более и дороже.
avatar
KB 
5 December 2011


У меня вентилятор начинает вибрировать при скоростях выше второй (климат).
Почитал вышеизложенное - походу, придется забить...
Hibiki
24 December 2011


KB
при биениях разбери, посмотри на крыльчатку. Скорее всего там либо грязь\пыль, либо какой-то посторонний предмет застрял. Почисти и биения пройдут. Крыльчатка балансируется с завода очень точно, но любая неравномерно распределенная грязь портит балансировку и появляются биения, иногда шуршания, когда крыльчатка задевает внешние детали.
kaban
27 December 2011


Скажите, а может из-за этого свиста, отказать резистор на печке, который за ней пасположен??? Потому что свист давно у меня, но было лень че то делать))) Потом отказали первые три скорости на печке, как выяснилось-это резистор... поменял его, прошло недели 2 и опять нет трех скоростей. И я вот думаю, может это из-за этого свиста отказывать резистор???
avatar
Oleg_KRSK
28 December 2011

1

kaban
Может. Мотор вращается туго, ток слишком большой требуется и резистор выносит. Чини мотор а лучше меняй, по себе знаю-чинить задолбаешься, поменял и забыл.
avatar
-Volk-
28 December 2011

2

K
kaban:

Скажите, а может из-за этого свиста, отказать резистор на печке, который за ней пасположен???

Может, резистор перегревается от нагрузки. ИМХО.
kaban
29 December 2011


В общемсегодня снял мотор, продул, смазал, поставил обратно, это все заняло около полутора часов, с винтами обшивки запарился вобще... и блин так неудобно было все это делать...))) короче итог- еще больше начал гудеть свистеть и тп((( Скажите, а дорого движок стоит???
Timofeevi4
30 December 2011


1 111 936 выбирайте
avatar
Oleg_KRSK
30 December 2011


kaban
Оригинал Motorcraft в районе 5 тысяч рублей.
Просто читки ненадолго хватает, у меня вот начал вновь свистеть.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up