Не прошел Тех. Осмотр



Приехал на ТО в ГАИ и при проверки передних тормозов компьютер указал разный тормозной путь правого и левого колеса, левое переднее колесо практически не тормозит, с задними все ок, позвонил в Превокс, в сервисе мне ответили что пробег в 300 км слишком мал для приработки тормозных колодок. ТО естественно пришлось пройти как обычно , жалко конечно деньги, но время терять тоже не хотелось. У кого нибудь было тоже самое или я один такой счастливчик? Что посоветуете, ждать притирки колодок или притереть сервисмэнам мозг?
техосмотр, ГАИ, ГИБДД, постановка на учет, регистрация тс, то, технический осмотр, пункт то

avatar
Dimidrol
21 September 2005

Не прошел Тех. Осмотр
130,8K
views
433
members
653
posts

avatar
AVP8
30 May 2011

4

Доброго времени суток.
Хочу поделиться своей историей прохождения техосмотра.
2 мая 2011 с пробегом 78800 я поехал к дилеру на ТО-4. В процессе обслуживания попросил проверить задние тормоза, так как незадолго получил замечание от знакомого, что ось вращается при торможении. По итогам обслуживания были вынесены положительные оценки и я был проинформирован о исправности тормозной системы.

20 мая. Записавшись заранее и полностью уверенный в автомобиле, я поехал на техосмотр, который не прошел с заключением «недостаточная удельная тормозная сила». Также мне сообщили, что задняя ось не тормозит.

22 мая. Я со всеми претензиями был у дилера. Задние (барабанные) тормоза были разобраны и прочищены. Прокачаны тормоза, выпущены пара пузырьков. После обслуживания был проведен тест тормозной системы, показавший, что полную работоспособность. Тест распечатали, заверили печатью салона и подписью менеджера.

25 мая. Я снова был на техосмотре. И, выстояв 5-часовую очередь с 5.30 утра, снова не прошел его с тем же заключением: недостаточная удельная сила и задняя ось свободно вращается. Указав на тест салона, я попросил распечатку техосмотра, с которой на следующее утро со всем наболевшим снова отправился к дилеру.

26мая. Рассмотрев распечатку техосмотра, специалисты дилера провели ещё раз тестирование тормозной системы на стенде и обратили моё внимание на следующее:
1. Задние тормоза моего автомобиля не оснащены датчиками АБС (брал авто с рук и эта новость оказалась для меня полнейшим сюрпризом), поэтому тормоза задней оси создают тормозное усилие, но никогда не блокируются полностью.
2. Значения тормозных усилий в распечатке техосмотра были на 30-50% ниже, чем в аналогичных тестах дилера. Значит, либо техники на техосмотре настолько слабенькие, что не могут выжать педальку, либо тут что-то более хитрое.
Получив вторую заверенную распечатку, я направился обратно.

27 мая. В обед снова поехал на станцию техосмотра, нашел руководителя и предоставил ему все три документа с вопросом «Почему?». Рассмотрев бумаги, он похвалил бренд дилерского оборудования (МАНА, Германия) и предложил приехать после работы и пройти тест ещё раз под его наблюдением. Приехав после работы, я дождался своей очереди и пошел приглашать руководство для наблюдения. На моё приглашение он положил руку на сердце и сказал, что искренне уверен что у меня всё будет хорошо и я обязательно пройду тест, а он подождет у себя. И, не дождавшись моего ухода, потянулся к трубке телефона. Вернувшись к автомобилю, я увидел хитрые улыбки на лицах техников. Подошедший ко мне техник принял ключи и сел в автомобиль. Я сел на пассажирское место. Он молчаливо выслушал все мои инструкции и поехал на стенд. Заехали передней осью, проверили. Заехали задней осью. Я напомнил, что ось не блокируется. Он спокойно нажал педаль тормоза и вытянул ручник – машина дернулась. Техник отпустил педаль. Отпустил и снова вытянул ручник – ещё один рывок и всё. Тест пройден! Мне без лишних слов оформили новый талон.

К чему всё описанное выше?
Во-первых, техническая сторона для тех, кто ещё не знает: на фокусах с задними барабанами без АБС задняя ось не блокируется при торможении, а только создает необходимое тормозное усилие.
Во-вторых. Мой случай на этой станции был далеко не единичный. 15-20% автомобилей не проходили техосмотр из-за недостаточного общего тормозного усилия. И большинство автовладельцев предпочитало решать эту проблему более простым путем, не желая разбираться, в чем может крыться истинная причина проблемы и стимулируя аппетиты ответственных лиц. Да, ближайший дилерский центр находится в 100 км, и я «прокатал» примерно такую же сумму, которой мог бы урегулировать этот вопрос. Попав в подобную ситуацию, не спешите отделаться от них как можно скорее. Ведь с одной стороны, необходимо создавать такие прецеденты, чтобы заставить их задуматься. А с другой стороны, хотя бы ради собственного здоровья, стоит проверить автомобиль на работоспособность.

К сожалению, а может и к счастью, всвязи с подписанным постановлением об отмене техосмотра, эта заметка вряд ли пригодится кому-то в ближайшие год-два.
avatar
AVP8
30 May 2011

2

posted imageposted imageposted image
avatar
Dukedoc
3 June 2011


Народ, а могу ли я с 04.06.2011 пользоваться новым автомобилем, который был зарегистрирован до вступления в силу постановления об "амнистии", но который еще не прошёл первый ТО? Попадает ли он под "амнистию"?
avatar
Svyazist
3 June 2011


Dukedoc
Продлили действие выданных ранее талонов ТО. Таким образом выданный талон должен быть у водителя .
OlegArh70
3 June 2011


AVP8
всё то, о чем вы написали известно давным-давно, с 2005г., зря взяли авто без АБС, так и будете тормозить только передком, то что отечественные нормы по длине тормозного пути такие лояльные(фф в них укладывается и в таком виде) позволило ФМК выпустить на дороги машину практически без задних тормозов.
avatar
Бендер.
4 June 2011


OlegArh70
да тут дело не тока в АБС возьми любой форд с задними барабашками, хоть с АБС хоть без АБС задние колеса почти не тормозят по сравнению с задними дисковыми. а с лояльными требованиям по тормозному пути вы правы, наши мерки выполнит любой гружёный камаз с прицепом, ну а легковой авто и подавно.
OlegArh70
4 June 2011


Бендер.
а вот это миф, барабаны нормально тормозят совместно с АБС( эффективность конечно ниже, но несущественно), и даже ЕСП с барабанами прекрасно работает. У знакомого как раз такой вариант, ТО прошел без каких либо проблем и разницы с дисковыми задними тормозами нет совершенно, сам пробовал. "-" конечно внешний вид с литьем, но "+" - раза в 2-3 больший по сравнению с дисками ресурс колодок и лучшая защищенность от грязи.
Vadim52
4 June 2011


цитата:
а вот это миф, барабаны нормально тормозят

Совершенно согласен! Ездил и с дисковыми и барабанными. Тормозят одинаково в гражданском стиле езды. Если спортивным пилотированием заниматься, то, может дисковые и получше (охлаждение), НО, для этого нужна совсем другая машина
Mr.Mirror
4 June 2011


AVP8
Результаты(неутешительные ) испытаний Фокусов без АБС были опубликованы в журнале За рулем в 2005 году.
avatar
AVP8
6 June 2011


Претензий к работе тормозной системы у меня нет. Она качественно выводила меня из проблемных ситуаций и на асфальте, и на льду. Распределение тормозных усилий между передней и задней осями около 70% на 30%, так что задние барабаны (пусть и без АБС) вполне справляются со своими обязанностями.
Целью моей заметки было обратить внимание форумчан на честность самих ГТОшников. Немного недодавливая педаль или немного расстроив стенд, они могут получать хорошую прибыль от тех, кто хочет пройти побыстрее. Чтобы не оказаться просто "разведенным", проверяйте их результаты в случае каких-либо замечаний.
avatar
AVP8
16 March 2012


gefforse
Добрый день. Посмотрите мой пост Не прошел Тех Осмотр в ГАИ на ФФ2 (сообщение #10123833)
Возможно, дело не в тормозной системе, а в их оборудовании. Проверьтесь на другом стенде (лучше у оф.дилера, чтоб с печатью и подписью), тогда можно будет поспорить с ТОшниками.
avatar
dimm33
16 March 2012


2008 г.в. 37 тыщ прошел ТО с первого раза намедни
individualnet
23 May 2012


Добрый день! Заканчивается полис осаго через 3 недели,решил промониторить через интернет,залез на сайт известного страхователя Ро***х,заполнил анкету,написал телефон,посчитал стоимость осаго. Через 10 минут звонит их менеджер,и предлагает оформить полис вместе с техосмотром (по цене осаго!!!) который у меня кстати уже закончился в 2011 году.
Собственно сам вопрос: кто пользовался такой схемой,когда полис предлагают вместе с техосмотром,какие проблемы могут возникнуть при его использовании,ответсвенность и т.д.?

p.s. вообще собирался пройти техосмотр официально за 880 рублей,такие схемы не рассматривал
avatar
aasim313
25 May 2012


individualnet

Я им тоже звонил, как мне объяснили - полис оформят только при оплате квитанции на прохождение техосмотра, но пункт ТО - их же, и пройти его придется в течении 2 недель...
..иначе страховка не будет действительной..

PS только что прошел техосмотр в ближайшем к месту работы пункте.
На все (доехать и вернуться с талоном) ушло немногим больше часа.
Что интересно проверили только свет, клаксон и тормоза - про аптечку забыли, а дворники разрешили не включать (новое стекло).
Вот такая сейчас халява
За что я раньше по 4000 отваливал ?
avatar
Бендер.
25 May 2012


aasim313
а куда это ты ездил, напиши адресок, а то у меня с выхлопом проблемы а все остальное в норме,
да и 4 тыс. тоже вроде как отдавать нет желания ))
avatar
aasim313
25 May 2012


Бендер.
Москва, 1-й Нагатинский пр-д, 15
avatar
xiuxiu
25 May 2012


aasim313
А подскажи пожалуйста что там конкретно? можно ли позвонить, узнать часы работы и тп?
Какие документы при себе иметь надо, по деньгам что?))) А то машина только появилась и в первые сталкиваюсь с ТО...

p.s. Если не сложно конечно
avatar
aasim313
27 May 2012


xiuxiu
я не звонил, приехал к 9 и был первым, но ,вроде, есть и запись.
из документов нужно ТОЛЬКО свидетельство о регистрации,... может это только у меня так было.
Мне заявление писать не пришлось,
ТО оплатил, заехав в ангар проверки,( 800р=720р+комиссия)
и .. ВСЕ - бюрократия на этом закончилась.
))
ничего страшного))
avatar
xiuxiu
27 May 2012


aasim313
Спасиб, вчера в реестре нашел пункт ТО прям около дома и прошел там минут за 20 наверно!=)
avatar
aasim313
27 May 2012


xiuxiu
) Рад помочь:)
я так понял - везде такая ситуация:)
Балуев
10 June 2013


Здравствуйте! И как быть, если задняя ось не блокируется на ФФ 2 без АБС? Скоро тех.осмотр проходить. Может есть какие то нормативные бумаги, на тех.осмотре показать.
AL-DL
4 April 2015


Добрый день. Кто знает точно, подскажите периодичность прохождения техосмотра. С какого возраста происходит техосмотр каждый год.
avatar
TallPaul
4 April 2015


AL-DL
Все о Техническом Осмотре
AL-DL
4 April 2015


Спасибо. Получается периодичность такая у нового авто. Три года, два года, еще два года, а далее каждый год.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up