+1

Замена ремня или цепи ГРМ и роликов

14 Октября 2016 - 11:24

+10

Меняю ремни на FF2 1.8TDci. За основу взял отчет уважаемого kozzy. Нахожусь пока в процессе разборки и демонтажа. Сейчас все валы жестко зафиксированы, осталось снять: заднюю металлическую крышку верхнего ремня привода распредвала; шкив с вала ТНВД; уплотнение вала ТНВД; крышку ремня привода ТНВД; и собственно саму кассету с этим ремнем.

Для сборки подготовил шпаргалку с моментами затяжки основных крепежных соединений.
Итак, начнем

kozzy: Отредактировал пост: откорректировал последовательность операций, добавил отсутствующие операции и их моменты, подправил картинки, спрятал последовательность операций под спойлер

#  Отредактировано: kozzy - 04 Июня - 13:37
  сообщений: 1 799 | просмотров: 426 953 | в избранном: 15 |    

19 Февраля - 11:49  #  
+1

ЧерныйФокус
а этот же комплект для замены кассеты с цепью сгодится?
  19 Февраля - 12:15  #  
+2

dangoat
Сгодится только ступица ТНВД и 4 болтика будут лишними !
  25 Февраля - 22:09  mobile  #  

цитата (x.bag)
Народ, ну подскажите, при пробеге 105 т.км нужно менять кассету (ремень ТНВД)? Или можно поменять пока только ремень ГРМ с роликом натяжения?
ремень грм - верхний можно, мне кажется и до 200 не менять. Как правило при вскрытии на 100ткм он как новый почти у всех, а вот нижний весь в трещинах. Зависит от стиля езды. У меня на 115 зубья срезало. Ремень весь в трещинах, встреча по выпуску...
  28 Февраля - 14:34  #  

друзья , какого производителя взять помпу ? выбор SKF / Continental / Ford .
оригинал само собой дороже в 2 раза минимум.
#  Отредактировано: 28 Февраля - 14:35
  28 Февраля - 15:05  mobile  #  

Dieter
Привет, если не ошибаюсь ставил skf 50тыс полет норм тьфу тьфу три раза))
  28 Февраля - 16:46  #  

Dieter
У меня, тоже, SKF уже 30000, полет нормальный.
  28 Февраля - 17:26  mobile  #  

Dieter
А чего не hepu? Больше 100ки прошла, пару раз антифриз при этом упускал и норм.
  28 Февраля - 21:29  mobile  #  

danilin575
hepu конечно хорошо зарекомендовавшая себя фирма но если память не изменяет разница в цене была в 1000р в большую сторону.
  01 Марта - 10:13  mobile  #  

KOTYRA
Вообще да, но удавалось купить её два раза по цене выше 400-600р выше СКФ, но а если честно одна из немногих оставшихся фирм, чьи запчасти ещё не подвергаются сомнениям.
  04 Марта - 8:45  #  

ЧерныйФокус
На сколько громче стал работать мотор? И стал ли вообще громче?
Почему не поставил верхний ремень из комплекта?
Вообще к качеству изготовления деталей вопросов не возникло?
  04 Марта - 8:54  mobile  #  

-andros-
Как работал так и работает ! Не тише не громче !
Комплект оригинального верхнего ремня был в запасе со старых времен ))
Качество не каких вопросов не вызвало !
  04 Марта - 9:16  #  
+1

ЧерныйФокус
Спасибо!
Комплект очень интересен получается и по цене и содержанию, особенно таким как я, которые не уверенны цепь в машине или ремень.
Буду решать как заказать, вроде пишут что есть доставка по миру.
  04 Марта - 21:47  #  
+10

Ну вот и свершилось! Поменял ремень тнвд на цепь!

Комплект с цепью FAI 1562244К2(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png) заказывал с Великобритании. Там все, что требуется для замены.
В комплекте цепь с успокоителем, две шестерни, переходная ступица тнвд и болтики для нее, сальники кв и тнвд, натяжитель, герметик, помпа с прокладкой, верхний ремень и ролик натяжной. Дополнительно докупал еще прокладку масляного насоса оригинал (ее в комплекте нет), прокладку клапанной крышки и болт коленвала !

Ремень верхний поставил оригинал. Не стал ставить с комплекта, так как был оригинальный комплект.
Провозился не спеша почти 8 часов! Использовал, всем известный, инструмент для сервисного положения мотора - без него не получится.Это временно, так как не мог вставить планку, пока не снял ремень.
Пробег 133ккм. 100% родной ремень тнвд. Еще бы пожил тысяч 20 точно !
Видео по замене увидел у одного дядьки на ютубе(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png)
У него же в описании есть ссылка на комплект, но это комплект без помпы и верхнего ремня.
А вот комплект с помпой и верхним ремнем 1562244K2(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png)
Заказывал через сайт не сам, а через знакомых в Великобритании. Они просто оплачивали. Отправлял на мой адрес сам магазин.

Комплект никаких претензий к качеству не вызывал.
Мотор звук работы не поменял: ни тише, ни громче!
Прокладки все садил на герметик, который в комплекте был. Ступицу тнвд прикрутил к шестерне, используя резьбовой герметик для спокойствия. Усилие затяжки 33 Nm.
Описывать сам процесс нет смысла - ребята уже все разжевали от и до! Единственное, добавлю на шестерне тнвд нет никаких меток, как на шестерне ременной, метка есть только для старых насосов, выставлять метки на тнвд не надо (описано в программе WURTH WOW 5.00.8.) это касается комон рейл.
Самое главное - порядок затяжки шестерен и натяжителя: сначала шестерня кв, потом натяжитель, потом шестерня тнвд.

#  Отредактировано: kozzy - 05 Марта - 11:28
  13 Марта - 1:00  #  
+3

Всем привет.
Итак друзья у меня очередной ремонт двигателя.
Планировал описывать все ремонты, но времени не было таки.
В этот раз профукал уровень масла (капало через обратку турбины и с пипки вакуумного насоса будь она не ладна: дурацкая конструкция)
Вчера привёз из Москвы коленвал Б/У за 12 рублей взял (задрало 4-ю шейку шатуна в хлам). Кста если кому надо там есть ещё один за 15. Я оба возил к мотористам оба в идеале.
На неделе придёт все запчасти и в сервисе будем собирать.
По последней теме: у меня цепь и кассета ни разу не менялась. Присутствует износ на проточках малой шестерни.
Думаю всё таки надо заменить.
Увидел, что люди переделывают на ЦЕПЬ. Поискал инфу нашёл по установленному комплекту выше FAI состоит из
TCK122 (возможно содержит ступицу ТНВД) с сальником ТНВД,
или
TCK122NG без сальника (стоит дороже почему-то) + 1352698 ступица топливного насоса.
Все позиции доступны для заказа в Emex.
Также есть вот такой комплект 77B0019FK фирмы MasterKit тоже доступный по деньгам.
Есть у кого опыт по работе с комплектами этой фирмы?
есть ещё китай BGA TC2320FK
и вот ещё TRICLO 428828
#  Отредактировано: 13 Марта - 1:23
  13 Марта - 8:15  #  

Xander-SJ
Бери FAI
#  Отредактировано: 13 Марта - 8:15
  13 Марта - 9:57  #  

цитата (kozzy)
Xander-SJ
Бери FAI

Привет.
Созванивался с менеджером поставщика (они являются официальным дистрибьютором): дают гарантию на MasterKit 1 год.
И говорит хорошее европейское качество.
Заказывай без проблем. Вечером пересчитаю содержимое комплектов FAI и MasterKit и выберу
  13 Марта - 10:17  #  
+2

Xander-SJ
По адресу, указанному в контактах FAI, их видно на карте. Тот же адрес указан во whois
По адресу, указанному в контактах BGA, их видно на карте. На whois адрес другого мелкого офиса, но хотя бы тоже Англия
По адресу, указанному в контактах MasterKit, на карте дилер Ford в Италии. На whois адрес небольшого музея в Англии

FAI - бренд с историей
Лично для себя я бы сравнение комплектов на этом и закончил
  13 Марта - 11:18  #  

цитата (kozzy)
Xander-SJ
По адресу, указанному в контактах FAI, их видно на карте. Тот же адрес указан во whois
По адресу, указанному в контактах BGA, их видно на карте. На whois адрес другого мелкого офиса, но хотя бы тоже Англия
По адресу, указанному в контактах MasterKit, на карте дилер Ford в Италии. На whois адрес небольшого музея в Англии

FAI - бренд с историей
Лично для себя я бы сравнение комплектов на этом и закончил

BGA, их видно на карте. На whois адрес другого мелкого офиса, но хотя бы тоже Англия. ЭТО ТОЧНО КИТАЙ. :D
MasterKit, на карте дилер Ford в Италии. На whois адрес небольшого музея в Англии. КОНСПИРАТОРЫ БЛИН. :lol:

FAI - бренд с историей: Вообще ни разу не слышал: сколько лет запчастями занимаюсь.
Звучит просто как-то по кЕтайске :D
  13 Марта - 12:02  #  
+1

BGA по опыты многих тоже не плохо ходит, так что можно и его взять.
  17 Марта - 2:55  mobile  #  

Как не хотел перейти на цепь, остался на ремне, потому что нашел кассету за 5100.
Да вот какая незадача, заказал помпу pierburg за 2300, хотел скроить рублей 600 от цены х
Hepu, а оказалось в комплекте нет прокладки под нее, как лучше посадить на герметик или вырезать из паронита, как считаете?
Прокладка чет дорогая, рейнц 550р... может дешевле есть какая?

Кстати на пирбурге выбит оригинальный номер и затертое клеймо форд
#  Отредактировано: 17 Марта - 2:58
  17 Марта - 7:32  mobile  #  
+2

dyakson
На герметик
  17 Марта - 9:26  mobile  #  
+2

dyakson
У Fai в комплекте к помпе была прокладка паронит 0.6 мм. Я ее герметиком и поставил ! Лучше использовать паронит и гериметик !
  17 Марта - 11:49  #  

dyakson
а крыльчатка пластмассовая?
  19 Марта - 7:49  #  
+1

danilin575
Да
  19 Марта - 18:07  #  

цитата
Как не хотел перейти на цепь, остался на ремне, потому что нашел кассету за 5100.

Где?
цитата
как лучше посадить на герметик или вырезать из паронита, как считаете?

Помпа на поликлиновом ремне, поэтому прокладку придется ставить, дабы не нарушить соосность с ремнем. А так можно было проверить зазор между крыльчаткой и корпусом и если он есть то можно ставить на герметик, как на зубчатом ремне практикуется.
#  Отредактировано: 19 Марта - 18:08
  19 Марта - 19:14  mobile  #  

Timonz
Друг в магазине, сказал на автопитере одна на складе в нн лежала, привез по закупке
  31 Марта - 12:48  #  

Кто не будь видел как работает верхний ремень грм ? ! Искал течь масла !
https://youtu.be/GblpzMRJ-FU(IMG:http://css.ffclub.ru/static/images/icons/extico.png)

Проехал после замены на цепь 2 тк ! потек сальник тнвд ! Когда ставил, оправка соскочила, может и из за этого потек ! буду менять !

Кто делает наш оригинал ? не могу отыскать !
  31 Марта - 12:56  mobile  #  

ЧерныйФокус
Я себе брал 1198063 - гораздо приятнее в цене, чем 1810619
  31 Марта - 20:43  mobile  #  

ЧерныйФокус
Я видел - я без этой крышки уже два года )))
  31 Марта - 21:23  mobile  #  

kozzy
Натяжной ролик также себя ведет ?

Наверх

Тему читают 3 гостей, 0 скрытых

Чтобы написать сообщение, пройдите простую регистрацию или зайдите под своим логином.