На своей машине в Европу. Границы, визы, страховки, резина, тонировка

18 years ago




Люди, кто из вас путешествовал по Европе на автомобиле или на автобусе, поделитесь опытом! Собираюсь поехать в конце февраля. В какую сумму вы уложились? Если ездили на автобусе - много свободного времени? Утомительно ли это? Вообщем поделитесь опытом, если не сложно

P.S. В принципе эту тему начал развивать denisuk Хочу просто объединить тех кто тоже имеет такой опыт.

Тема о сборах в путешествие на АВТО в европейские страны.
Если вы не знаете где спросить общие вопросы подготовки авто к поездке, прокладке маршрутов, переходов границ, ночевок, оформление въездных документов и страховок - спрашивайте здесь!

Напоминаю, что почти по каждой европейской стране есть отдельная тема, а так же отдельные темы по:
Шенгенская виза. Виза в страны Европы
Оплата проезда по платным дорогам в Европе.
Хороший шопинг в Европе?
Прокат авто в Европе. Как, где, сколько.
Штрафы из EC(europa)
страховка, зеленая карта, грин карта, виза, шипы, европа, граница, путешествие на автомобиле

avatar
дымарь
21 December 2005

На своей машине в Европу. Границы, визы, страховки, резина, тонировка
168,7K
views
285
members
968
posts

avatar
Jennik1
18 June 2010

1

маРо
никак, низя строго и все.
обсуждалось уже, проехать то границу
( но смотря какую ) то проедите если не заметят, а вот если полицейские на автобане заметят - остановят,
то ...не знаю штрафик нехилый точно будет. а заметить будет очень легко - я ни одной авто в Германии за 5 лет не видел с тонировкой Не родной
avatar
MelNick
18 June 2010


Немного информации по практическому получению стикеров-сертификатов, подтверждающих экологический класс автомобиля. Москва - Сицилия - далее везде (сообщение #7727861) Озаботившись этим вопросом, честно говоря, так и не понял, нужен ли он для машин с не немецкой регистрацией, но во избежание проблем и возможных штрафов, все-таки заказал себе такой. Заказ делал по ссылке, которую дал Dusha (кстати спасибо ему за множество полезной информации), оплатил картой (6 Евро). Сегодня вытащил из почтового ящика письмо с зеленой наклейкой. Письмо было отправлено из Берлина 1-го июня, запрос отправлял дня за три до этого.
avatar
маРо
18 June 2010


Jennik1
а тонировку в круг сдирать или тока перед...???
avatar
stas1580
18 June 2010


маРо

перед
stalingrad
18 June 2010


Уже писал, повторюсь. В прошлом году доехал до Рима. Машина Galaxy, тонированная по кругу( без лобового), машина большая, при нашей жаре без пленки долго охлаждать. На границе РБ-Польша опустил передние стекла (береженого Бог бережет). Может мне повезло, но нигде даже намека не слышал.
avatar
Jennik1
19 June 2010


маРо
Перед 100%, и заднее 90% что заставят если оно Глухое - так как через него водители должны видеть впереди идущую авто! а вообще они все заставляют сдирать Если спалят! или засекут на автобане!
.То что машина большая это никого не интересует - есть Кондиционер! а если нет - плохо, но это не их проблемы.
stalingrad - просто случай, считай повезло. но больше всего стоит опасатся по тонировке - немцев, венгров и поляков. - Проверенно, знаю что говорю - ни раз наблюдал( о чем я нираз писал тут) стоящие на границах дорогие авто и - без разбора кто есть кто - правила одинаковы - сдирали пленку!
avatar
arturelis
27 July 2010


Решил написать здесь важную информацию, может кто не в курсе. В Сбербанке есть предложение, совместное со страховой компанией ВСК: для владельцев пластиковых карт годовая страховка для выезда за рубеж стоит 7 евро. Вчера сделал такую: в натуре 7 евро, на год, пребывание 90 дней, весь мир. Плюс стоматология до 200 у.е. + утеря багажа до 2000 у.е. Страховая: ВСК.

Единственный минус: сначала заполняешь анкету в Сбере, платишь 7 евро по курсу, а потом идешь в страховую и, предъявив оплаченную квитанцию, тебе выписывают полис. В обычных отделениях Сбера люди не в курсе, три года чё-то выясняли, что делать. потом отправили в центральное отделение. Так что туда и надо идти. Я делал на Богатырском 41, там удобно, что в этом же здании, только в другой парадной есть офис этой ВСК.

Сам полис состоит из 2-ух частей: в одной написан только SHENGEN, спецом для финского консульства, типа он дотошные, никаких доп надписей. Во второй части указан SHENGEN, ALL COUNTRIES OF THE WORLD, EXCLUDING C.I.S.

Кстати, наличие карточки у меня не спрашивали.
avatar
kastro
30 July 2010


цитата:
Кстати, наличие карточки у меня не спрашивали.

А у нас спрашивали. Поэтому без карточки лучше не рисковать туда идти - могут просто отказать. А вообще предложение, действительно, хорошее. И судя по многочисленным отзывам страховка действует, т.е. средства по ней возвращают.
avatar
arturelis
30 July 2010


kastro

Ну вообще я думаю, чтобы договориться со Сбербанком, контора должна быть довольно надежная, ибо Сбербанк свою репутацию подставлять не станет.
Дёмыч
19 August 2010


Скажите, пожалуйста, можно ли выезжать за границу на на битом авто. Замята пятая дверь и задний бампер.
avatar
Morriss62
19 August 2010


Дёмыч
Я ездил и с разорваным передним крылом на фольксе,сейчас езжу с замятой задней пассажирской дверью.
may_be
24 August 2010


Я ездил с трещиной на лобовом и трещиной в бампере. замятой двери - без вопросов...
По тонировке фонарей - попробуйте в посольстве...
Tissot
29 August 2010


Ездил в Финляндию со вмятиной в заднем крыле. Без проблем.
Дёмыч
6 September 2010


Только что вернулся из Украины. У меня были замяты задняя дверь и бампер на хэтче. На границы только сочувствовали, ни каких проблем не было. Доехали до Крыма и обратно ни один ДАIшник не докопался. Вообще ни разу не остановили на протяжении всего пути.
avatar
vSAS
6 September 2010


ездил в финку на убитой обтертой шкоде, слегка коптящей и текущей маслом слегка, проблем не возникло, но въезжал ночью
avatar
SLK_77
13 September 2010


В Норвегию через финляндию едем зимой.
Вопрос:
Стреляные преднатяжители ремней безопасности, на панели горит значек подушек
пропустят?? или надо гасить индикатор??
avatar
mag67
14 September 2010


Ездил летом в Чехию. На границе вобще никто не смотрит есть царапины или нет. Проверили паспорта и вперед! Белорусы и поляки приграничные вобще на пассатах 20-ти летних ездят, которые заводятся с толкача!
avatar
Большой205
4 October 2010


Есть идея поехать на январских по странам Балтии.
Остро стоит вопрос по резине, можно ли в Эстонию, Литву и Латвии ехать на шипах.
Вроде почитал что в Литве запретили шипованную резину, но до какого то года на ней ещё ездить можно.
может кто знает как на самом деле обстоят дела?
avatar
preiser
5 October 2010


Большой205
в латвии шиповка запрещена с 1 мая по 1 октября,соответственно в остальное время можно.насчет литвы и эстонии точно не скажу.
Gusman
5 October 2010


А чего? На самом деле в странах Балтии даже превышение разрешенной скорости на 1 км\ч является нарушением?
И еще вопросец... Когда из Беларуси выезжаешь в ЕС, то не надо зааполнять никаких деклараций...
А если из России, я так понял, то надо?
Можно ли выехать в "шенген" из России, а вернуться через Беларусь?
avatar
Dusha
5 October 2010


G
Gusman:

И еще вопросец... Когда из Беларуси выезжаешь в ЕС, то не надо зааполнять никаких деклараций...
А если из России, я так понял, то надо?
Можно ли выехать в "шенген" из России, а вернуться через Беларусь?

С 01.07.2010 требование по заполнение ТД-6 на временный вывоз личного автомобиля при выезде из России отменено в связи с вступлением в силу нового кодекса Таможенного союза и унификацией его положений с существующим порядком перемещения товаров в Белоруссии и Казахстане.
Т.о. даже выезжая из РФ в Финляндию или Украину - заполнять тамож. декларации на временный вывоз и последующий обратный ввоз личного автотранспортного ср-ва более не требуется.

Однако рекоммендуется заполнять декларации в случае перемещения через таможенную границу большого кол-ва дорогостоящих вещей с последующим обратным ввозом (велосипеды, сноуборды, горнолыжное оборудование, дорогостоящая цифровая техника), с тем, чтобы их обратный ввоз не вызывал сомнений в том, что вы их вывозили ранее, т.к. на все купленное и ввозимое из-за рубежа действует беспошлинный лимит в 50кг/1500 евро на одно физ. лицо.

ответ на последний вопрос - да, можно.
smotovilov
6 October 2010


Только надо наверно заставить погранцов на белорусско-российской границе поставить штамп в паспорт о въезде в РФ!!! А то получится, что есть отметка о выезде из РФ, а о въезде нет!!!
Gusman
6 October 2010


smotovilov
Эт еще зачем?
smotovilov
6 October 2010


Иначе смотри что получается: ты выезжаешь из РФ, например, в Финку, тебе ставят штамп в загранпаспорт о выезде и соответственно это же отмечается у них в компе. Далее ты путешествуешь по Европе, и возвращаешься в РФ через Белоруссию. Там фактически границы вообще нет, не спрашивают не то, что загранпаспорт, русский не всегда попросят. Ты погранцам ничего не говоришь и спокойно въезжаешь в Россию. Но фактически согласно своему загранпаспорту и согласно базе данных погранцов ты находишься за пределами страны!!! Ты выехал из страны, но в нее не въехал. А теперь представь себе, что собираясь например через полгода с семьей на отдых и проходя паспортный контроль, таможенник увидит в твоем паспорте отметку о выезде из страны, да и по компу ты находишься не в России. Поэтому тебе могут очень легко предъявить обвинение в незаконном пересечении границы.
Gusman
6 October 2010


smotovilov
Хм... Логика конечно есть, но что-то уж больно мудрено.. А как же таможенный союз... И потом, если подобный вопрос возникает можно же показать беларусский оранжевый штампик для выяснения обстоятельств?
Хотя, конечно, всего можно ожидать...

А подскажите кто-нить где можно декларации скачать, которые для наших погранцов заполнять надо?
Собираюсь пересекать границу Рос-Эст... К чему мне готовиться? Особо ценных вещей кроме фотоаппарата и ноута не будет...
Обратно планирую вернуться через Лит-Бел...
Или в моем случае можно без деклараций?
smotovilov
6 October 2010


Декларации с 01.07.10 не нужны, у тебя ничего экстраординарного нет.
avatar
Dusha
6 October 2010

1

S
smotovilov:

Только надо наверно заставить погранцов на белорусско-российской границе поставить штамп в паспорт о въезде в РФ!!! А то получится, что есть отметка о выезде из РФ, а о въезде нет!!!

не надо ничего просить
въездным штиампом будет штамп Белоруссов при въезде из Польши или Эстонии или Украины или еще откуда.

На внутренней границе РФ-РБ никаких штампов не предусмотренно, белорусский штамп в данном случае признается равным российскому. При этом база наших погранцов связанна с базой Белоруссии. Все данные видны.
Аналогично с выездом через Белоруссию.

Аккуратно нужно быть тольо с выездом через Украину. В случае транзита, обязательно нужно использовать загран паспорт и ставить штамп. Если вы въедете по национальному, то выехать из Украины в ЕС у вас уже не получится, т.к. Украинцы не имеют права ставить выезд в 3-и страны без соотв. Российского или Белорусского штампа.
smotovilov
7 October 2010


Знакомые работают в погранслужбе, сегодня уточню
Gusman
7 October 2010


Кстати... А может кто знает? Какие основания могут быть, чтобы просить сразу годовой шенген... ?
avatar
Кинщик
7 October 2010


Друзья мои, имеется желание получить новый мульти-Шенген, ибо мой Испанский заканчивается, а его удобство я уже успел заценить...
Кто сейчас из Шенгеновцев УПРОЩЕННО выдает мультики? Причем желательно кто-то из стран доступных на машине в выходные... Ибо открывать визу все равно придется через них.

ЗЫ! У меня уже три финских, один чешский Шенген - одноразовые и испанский мультик, по которому я скатался в Испанию и потом еще в Прибалтику.
Gusman
Я у испанцев ничего не просил, они сами решили выдать мультик.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up