Вопросы покупки и продажи ФФ2 с пробегом

7 years

61



В общем купил я себе Федю, читал эту ветку, на что смотреть и куда. Многие новички задают такие вопросы, поэтому я решил выложить "сборную солянку" тех моментов из этой ветки, на которые стоит обратить внимание при покупке авто.
Составлял для себя, некоторые моменты мое ИМХО, но в основном высказывания участников.

Итак, покупая машинку смотрим на:

Технические моменты:
- машины на транзитах лучше вообще не смотреть (как писал тут один участник, даже перекупы не берут машину, снятую с учета), потратите зря свое время
- ПТС должна быть оригинальная безо всяких вклеек и надписей Дубликат
- геометрию кузова, все швы должны быть ровными, кривых зазоров быть не должно
- количество владельцев машины и ее пробег. 3 и более владельца уже может быть сомнительно
- наличие сервисной книжки с отметками о прохождении ТО
- в какой страховой страховались - позвонить узнать на дтп
- если есть знакомые в ГИБДД - пробить по номерам на угоны (мне кстати подсказали, что даже по прежним номерам в птс можно проверить в базе машин)
- износы на педалях, руле, ручке кпп
- сколы на капоте, равномерность краски
- фары (идеально гладкими и новыми быть не должны, но и не мутные)
- маркировка стекол по кругу, должна быть одинаковая
- проверить тормозные диски и колодки, износ (т.е. глубина вытертой поверхности) должен быть не более 1,5 мм
- узнать, менялся ли ГРМ
- по VIN номеру проверяем комплектацию (фоткаем или записываем VIN, идем сюда Определение комплектации по vin номеру и проверяем что должно быть в машине, а чего нет)
- количество ключей от машины - должно быть 2 комплекта
- кондей/климат - проверяем работоспособность, узнаем заправлялся ли он или нет
- масло в двигателе - вынуть щуп растереть каплю масла в пальцах - вкраплений быть не должно
- все лампочки должны гореть, все кнопки и рычажки должны работать
- обогрев лобового стекла (есть 2 варианта проверить. 1 - подышать на стекло, чтобы запотело и включить-у меня так не вышло; 2 - включаем обогрев, ждем несколько минут, после чего трогаем стекло где нити и соседнее стекло/лобовое по краям, где нитей нет)

- ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прокатиться на машине самому за рулем. Некоторые хозяева резонно могут отказывать под предлогом того, что вы куда-нибудь с непривычки въедите. Далее конечно решать вам, но советую настоять, т.к. покупать машину не прокатившись на ней я бы не стал. Во время езды крутим руль до упора в обе стороны, нигде ничего не должно хрустеть или трещать, двигатель должен работать ровно и спокойно без тряски и резких перепадов оборотов.
Косвенно можно проверить охлаждающую систему - если при нажатии на газ стрелка температуры прыгает, значит, возможно, что-то не то. Также советую динамично разогнаться, раскрутить двигатель до 5-6 тыс оборотов, посмотреть как ведет себя машина, по-возможности проверить (предупредя хозяина =) работоспособность АБС резким торможением.

- ОБЯЗАТЕЛЬНО едем на диагностику. Вообще, я бы советовал на этапе первого звонка по машине задать вопрос про последующую диагностику, если хозяин отказывается сразу-значит есть что утаить, значит такой вариант не нужен. Смотрим двигатель, подвеску и коробку (ну или еще что-нибудь по вашему желанию). Не поленитесь отдать 2-3 тыс. за диагностику, она о многом может сказать, чего вы никогда поверхностно не увидите.

Также, учитывая то, что машину вы покупаете не новую, стоит узнать у хозяина что менялось:

- аммортизаторы передние и задние с опорами и прочими деталями
- диски тормозные передние и задние, колодки
- ГРМ
- задняя подвеска (все рычаги)
- катализатор
- масло в кпп
- масло в коробке
- заправка кондея
- чистились ли радиаторы
- возможно бензонасос

На этом пожалуй все. Надеюсь это поможет вам в поиске своего фокуса, удачи при покупке!

В данной теме запрещено размещение объявлений о продаже и покупке автомобиля


Полезные ссылки:
Объявления о продаже авто: Продам - Автомобиль
Объявления о покупке авто: Куплю - Автомобиль
Оценка авто: Помогите оценить автомобиль.
Базовые комплектации и пакеты опций ФФ2: Комплектации Comfort-Trend(Sport)-Ghia-Titanium-SE
Определение конкретной комплектации: Определение комплектации по vin номеру

Фокус 3 с пробегом, Б/У - продажа/покупка
Next (2024)
покупка автомобиля, б/у авто, советы, обсуждения, мнения, б/у, продажа автомобиля, покупка б/у, пробег авто

Darksock
25 May 2012

Вопросы покупки и продажи ФФ2 с пробегом
1,7M
views
1,6K
members
10K
posts

OlegArh70
14 February 2014


mealse
сходите посмотрите на авто, на переднем стекле дворники так же в зоне обогрева...
avatar
mealse
15 February 2014


ExpZerg
avatar
ExpZerg:

что 2.0 от 1.6 на 1.5кузова уезжает... вот что...

1.6 на механике или роботе? Спик изначально про робота.
Во-вторых, с АКПП тоже разгон по разному может быть. Для макс разгона надо с двух тапок стартовать. С механики-то обычно сцепу бросают, а вот с АТ - с двух ног - редко.
Это конечно вредно... но и разгон с места - это на поиграться. В реальной жизни важен разгон с 80-130 на +20...+30.

OlegArh70
O
OlegArh70:

сходите посмотрите на авто, на переднем стекле дворники так же в зоне обогрева...

Не... ну там он есть
posted image
Но задний дворник реально отмораживается от стекла, а передние - фиг. Я не требую, чтобы сами дворники нагревались - т.к. это импоссибл от стекла. Но они даже не отмораживаются вменяемо.
avatar
ExpZerg
15 February 2014


mealse
я про механику...
никогда не знал что на фокусе ЛАНЧ контроль есть ))) с 2х ножек пару раз стартанешь и поедешь кпп менять...
В реальной Москве ) пешком быстрее
1.6 фф едет 10сек до 100, собственные замеры на G-tech...
avatar
Maximka79
15 February 2014


avatar
Р_о_м_а:

Обогрев лобового захватывает зону парковки дворников?

кто че пишет -офигеть!, у меня нити обогрева не доходили до зоны парковки дворников и это сказочно бесило иногда, но тем не менее считаю очень полезной опцией, т.к не надо во многих!, случаях со скребком вокруг машины приплясывать, особенно актуально когда снега нет а лобовуха во льду, очень быстро сходит и снег и лед ...так что дворники обделены нитками нагрева...
OlegArh70
15 February 2014


Maximka79
как они могут не доходить, если они присоединены к медной шине скрытой под накладкой, или у вас эта широкая медная полоса выше дворников должна находиться
kiriliich
18 February 2014


mealse, не могу сказать, что я эксперт в гарантийных вопросах. Сами знаете, что даже офицалы на дыбы встают, и отнекиваются, что случай не гарантийный. Ибо все тут ради наживы. Но в автоконцерне был опыт, через 4 месяца небольшие траблы возникли, приехали в салон, все сделали бесплатно.
avatar
mealse
18 February 2014


kiriliich
Ок, запомню, что такое бывает.
avatar
fflover
19 February 2014


При покупке авто в сервис гнать отказались. В результате - первый сервисный осмотр рекомендует заменить детали суммой на 15.000

А весь эту сумму можно было скинуть при торге, если бы знал до покупки. Везите в сервис - осмотр и рекомендации дают минут за 10-15 - покупаем же не на день. Подходить лучше с умом.
avatar
MikleNik
19 February 2014

1

fflover
А кто Вам сказал, что Вам кто-то согласится скинуть цену на 15 тыр? Если бы, да кабы, да во рту б росли грибы. А кто Вам сказал, что хозяин не знал об этих неисправностях и свою цену не формировал УЖЕ С ИХ УЧЕТОМ? Много таких типа спецов, которые считают, что приехал, чего-то где-то нашел и на всю сумму ремонта тебе тут все все поснижали цену. СКАЗОЧНИКИ!
Ты вот приедешь, проплатишь тыщи 2. Тебе скажут ремонта на 15. Ответ хозяина: цена итак ниже рынка и останется прежней, хочешь - бери, не хочешь - не бери. Ты уедешь. Приедешь со следующей машиной, то же проплатишь 2 тыщи, то же самое получишь. После третьего раза ездить расхочется.
avatar
fflover
19 February 2014


avatar
MikleNik:

fflover
А кто Вам сказал, что Вам кто-то согласится скинуть цену на 15 тыр? Если бы, да кабы, да во рту б росли грибы. А кто Вам сказал, что хозяин не знал об этих неисправностях и свою цену не формировал УЖЕ С ИХ УЧЕТОМ? Много таких типа спецов, которые считают, что приехал, чего-то где-то нашел и на всю сумму ремонта тебе тут все все поснижали цену. СКАЗОЧНИКИ!
Ты вот приедешь, проплатишь тыщи 2. Тебе скажут ремонта на 15. Ответ хозяина: цена прежняя. Ты уедешь. Приедешь со следующей машиной, то же проплатишь 2 тыщи, то же самое получишь. После третьего раза ездить расхочется.


Как резко. Конечно всё оговариемо и предварительная договоренность с владельцем должна быть. Но иногда лучше лишние 2к отдать, чтобы на 15-30к не попасть. Особенно если предложение среднее по цене, а не "конфетка" по самой низкой стоимости. Вы столь резко реагируете, потому как свою продать никак не можете из-за таких "сказочников" как я или есть другая причина? Я ведь только совет дал по своему небольшому опыту.
avatar
MikleNik
19 February 2014

3

fflover
А что означает "попал на 15-30 тык", или не попал??? Представитм себе, что на ВСЕХ ФФ-2 нужно приблизительно в 80-120 тык поменять задние амортизаторы. Ты приехал с машиной с пробегом 100 тык и тебе
это подтвердили. Это "попал"??? А в след раз приехал с машиной с пробегом 80 тык (которая скорее всего на рынке стоит на 20 тыр дороже), тебе ничего не сказали. Купил. Год поездил, приехал на ТО, сказали меняй амортизаторы, цена 15 тыр. Это попал? Или по твоему ФФ2 ВЕЧЕН И БЕСКОНЕЧЕН???
finding
19 February 2014

3

MikleNik
Когда заменил сам - знаешь что новые и еще на 80 хватит , тем более они не дороги
avatar
Р_о_м_а
19 February 2014


[QUOTE=fflover]В результате - первый сервисный осмотр рекомендует заменить детали суммой на 15.000[QUOTE]

Главное слово "сервис рекомендует" может продавца устраивало состояние авто. Это как "рекомендуют" менять потеющий амортизатор, хотя он ещё десятки тысяч прослужит.
avatar
Fedwar
1 March 2014


Всем доброго времени суток! Мужики помогите дать оценку стоимости авто, стоит ли брать за такие деньги или можно что то получше найти.
По ПТС 3 хозяина
цитата:
http://www.avito.ru/sankt-peterburg/avtomobili_s_probegom/ford_focus_2010_205052804


Спасибо!
avatar
Massan
1 March 2014


Fedwar
ехать смотреть надо конечно...цена зависит от региона
art79
1 March 2014mobile


Fedwar 3 хозяина за три года??? и безпроблемная?? не верю. Адекватная цена430, на мой не весомый взгляд.и то..если с ней все впорядке.
avatar
Massan
1 March 2014


art79
цитата:
3 хозяина за три года???


точно!не обратил внимание!!! это настораживает
avatar
Fedwar
1 March 2014


Это в Питере, внешне в хорошем состоянии, так же как и внутри. На диагностику не ездил, но нашел точно такую же но у Дилера
цитата:
http://www.avito.ru/sankt-peterburg/avtomobili_s_probegom/ford_focus_2010_210877194
Ganzalez93
1 March 2014

1

Fedwar
думаю не стоит если есть еще хорошие варианты, количество хозяев и на самом деле настораживает, но если посудить я у своего феди сам третий но он у меня хороший и при продаже мало кто поверит что он хороший:)
avatar
ExpZerg
1 March 2014


Ganzalez93
Ерунда, я тачки видел, где хозяева каждые год-полгода менялись... )
avatar
ПолныйБалбес
2 March 2014


ExpZerg

Точно! Поездил на хорошей машине и продавай быстрее, чтобы и другие люди поездили. А как иначе?
avatar
ExpZerg
2 March 2014


ПолныйБалбес
пф... я ездил по полгода на 3х машинах, просто хотелось чего-то нового...
art79
2 March 2014mobile


Не знаю как в Питере,но в регионах таких людей мало. Все же не так много зарабатывает население. Вот второй вариант...ничего!!
мужык
2 March 2014


Здравствуйте рассматриваю покупку жене авто
focus 2 дорестайл 2 литра посмотрел всего 2 автомобиля появились вопросы
1 оба двигателя работают с сильной вибрацией что это ?
2 надежна ли их акпп ?
3 реально ли увеличить мощность ?
avatar
MikleNik
2 March 2014


мужык
Реально "жи, ши" писать с буквой и.
1) Это сильная вибрация;
2) По сравнению с чем?
3) Зачем? Жена в магазин не успевает?
http://www.fontanka.ru/2014/02/27/058/
мужык
2 March 2014


прошу отвечать только по существу
по сути жена ездит 11 лет за рулем не одного дтп не совершала

1 подушки это слабое место ? после замены опять вруться ?
2 без сравнения в целом надежна ли она ?
3 мощность нужна мне понравилась юркость автомобиля думаю на субботу и воскресенье он мой (полный привод вообще не помешал бы )
еще такой вопрос что надежнее дорестайл или рестайл ?
какая адекватная цена за автомобиль ?
avatar
mealse
2 March 2014


мужык
М
мужык:

1 подушки это слабое место ? после замены опять вруться ?

Ну у меня 70+ тык, подушка не менялась. Родная около 4 тыр стоит + 400р замена.

М
мужык:

2 без сравнения в целом надежна ли она ?

надежна. массово не ломаются. ломается только МТ на 1.8

М
мужык:

3 мощность нужна мне понравилась юркость автомобиля думаю на субботу и воскресенье он мой (полный привод вообще не помешал бы )

Бери другой.

М
мужык:

какая адекватная цена за автомобиль ?

Зайди на авто.ру.
мужык
3 March 2014


как цены на запчасти ? в мск все есть ?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up