Фокус 3 с пробегом, Б/У - продажа/покупка

11 years ago

8



В общем стали лезть в голову мысли о продаже авто, они еще не точные, но ходят в голове, хотя изначально брал машинку лет на 5. Причина строительство дома. Но интересен вопрос, много ли я потеряю при продаже. Брал в августе, тренд 1.6, 105 сил, хетч, ред канди, зимний пакет. За 615 тыс. После покупки - Рп7, круиз, туманки, зимняя резина, догнал почти до 700 тыс. Пробег сейчас 9 тыс. Вот и стало интересно много ли потеряю при продаже? Знаю есть ветка о стоимости авто в разделе продаж, но хотелось именно здесь спросить. И есть ли вообще спрос на авто недавно из салона? Но по цене не на много дешевле?
Объявления о покупке - продаже автомобилей размещаются в разделах Куплю - Автомобиль и Продам - Автомобиль
Помощь в оценке стоимости конкретных автомобилей здесь: Помогите оценить автомобиль.
В помощь также тема На что обратить внимание, когда забираешь машину из салона
покупка автомобиля, б/у авто, советы, обсуждения, мнения, муки выбора авто, продажа автомобиля, покупка авто

avatar
ParAnd
8 April 2012

Фокус 3 с пробегом, Б/У - продажа/покупка
223,1K
views
176
members
400
posts

avatar
Stavskaya
9 April 2012


только что продала свой фф3 - 2 литра ПШ все по полной кроме кожи и круиза - на продаже потеряла около 50 тыс ( это с учетом что изначально авто покупала со скидкой) авто ушло в регион - по москве полная тишина на протяжении 3х недель была.

состояние нормальное
не бит не крашен
пробег 10 тысяч, с сентября месяца (с конца сентября)
avatar
Stavskaya
9 April 2012

2

driver161
нет - за 800 не уйдет - ну или уйдет, но оооооооооочень не скоро
у меня комплектация была выше - сейчас по конфе 893 тыс если собирать -
продала за меньшую чем вы хотите
avatar
Stavskaya
9 April 2012


Mr.Mirror
это везде деньги
если вы сейчас откроете всеми известный сайт по продаже бу авто - то обнаружите там фф3 с мотором 2 ПШ не так много - и цены на наих выше 800 тыс - и в основном регионы - и если посмотрите - все объявления висят уже как минимум 2 недели

я здесь изложила собственный опыт - я бы тоже не отказалась продать авто за те же деньги, что и купила, поездив на нем полгода - но увы - не получилось
avatar
ParAnd
5 August 2012


А как продают кредитные авто?
Sanek894
7 August 2012


без выплаты кредита банка, продажа кредитного авто = криминал [/QUOTE]

ох сколько таких случаев...
птс в банке, идешь в гаи и плачешь, что потерял ПТС...
типа пареезжал и потерял, или пожар и сгорело...там выдают дубликат, предварительно все проверив, но не проверив на кредит, там просто этого не делают...
и продается авто по дубликату ПТС...
старый владелец не платит автокредит и банк начинает искать авто, вот тут то и попадает новый владелец...
машину как правило отнимают...
вот примерно так...
avatar
ParAnd
8 August 2012


Да платить то я буду, просто интересовал вопрос, можно ли договориться с будущим покупателем, я деньги, доплачиваю остаток кредита и забираю ПТС
avatar
PrAvAvOy
8 August 2012

4

Схема выглядит так. Должник находит покупателя, уведомляет банк о желании продать авто и предоставляет финансовой организации договор купли-продажи. Покупатель вносит за заемщика-продавца деньги, которые идут на погашение ссуды. Если остаток долга меньше, чем стоимость машины, продавец получает разницу. Затем банк выдает клиенту ПТС - и тот вместе с покупателем едет в ГИБДД, где машина снимается с учета и оформляется на человека, ее приобретающего.

По сути, схема приемлема для всех. Остается только убедить покупателя решиться на сделку, которая выглядит несколько сложнее, чем стандартная купля-продажа. Возможно, для этого придется «скинуть» $100-200. Есть и другая схема, по которой можно продать кредитное авто. «Заемщик предоставляет банку альтернативный залог – скажем, квартиру, – поясняет адвокат юридической фирмы «Падва и партнеры» Дмитрий Сидур. – Но на этот шаг сложно решиться психологически». В принципе, банк может удовлетвориться и поручительством. Однако, как отмечает Дмитрий Сидур, в качестве поручителя, скорее всего, потребуется солидное юридическое лицо.
От сюда
avatar
Серый
8 August 2012

1

PrAvAvOy
У каждого банка по разному Я в своё время продавал кредитный авто по необходимости Пришол в банк мне дали птс и в течении недели,после выдачи птс, я должен был погасить кредит В принципе я всё так и сделал
avatar
goldfish911
8 August 2012


А как вообще определяется цена при продаже б/у авто? Допустим покупалась она за 700т, через год данная комплектация у производителя подорожала и составляет уже 730т в автосалоне. Каков будет ценник авто, купленного за 700т. но уже через год эксплуатации( или 2 или 3) после покупки? учитывается ли при этом ежегодное подорожание? как рассчитать?
avatar
Серый
8 August 2012

5

goldfish911
Обычно беру газеты и в инете ищу объявы на похожие машины из этого определяю для себя среднюю цену
andreim
2 September 2012

2

цитата:
Проси больше и никого не слушай???каждому товару свой покупатель

Просить то можно сколько угодно, да никто за такую сумму не купит.
текущая цена по конфигуратору - 623500р
за год использования вычитаем 15% - 100тыр
итого получаем цену продажи в 530тыр
за 570-580 никто не возьмет, говорю же.
avatar
gregory
3 September 2012


A
Ashlee45:


за 530000, так мне и в трейд ин столько предлагают

трейд-ин обычно предлагает ниже рынка на 30-50 тысяч
а по-хорошему, не слушайте никого и выставляйтесь на авто.ру, там быстрее всего уходят реальные варианты

и, кстати, имейте ввиду:
цитата:
Новый утилизационный сбор, начавший действовать в России с 1 сентября 2012 года, привел к росту стоимости иномарок. Первой компанией, увеличившей рекомендуемые розничные цены, стала Toyota. Как сообщила пресс-служба компании, увеличение составило 0,5-18,4%.
http://auto.mail.ru/article.html?id=38342

может быть, не стоит торопиться с продажей?
avatar
Morjak
5 September 2012

1

Не знаю как на счет 15% по моему это слишком щедро , я все свои машины продавал с 10% скидкой за год использования. Ну плюс минус 1-2%. Последняя перед титаном и была годовалка продал за ~93% нового авто
sergey-nnov
30 September 2012


Приветствую всех. Вот предположим высчитал я стоимость своего авто с учетом годовой эксплуатации , отнял 10% от стоимости по конфигуратору. Но ведь есть еще и доп оборудование которое я на него навешал , защита там парктроники всякие , подлокотник, литье, ковры . Это тоже включать в стоимость или придется подарить .
andreim
30 September 2012


sergey-nnov
Ну да. Правила такие же, как и для авто. Считаете стоимость доп.оборудования и вычитаете процентов 10 за износ.
А вообще, сначала лучше помониторьте порталы типа авто.ру и авито.ру, что бы с ценой на авто не промахнуться.
Ну или подарите, тут же все на Ваше усмотрение)))
ANDREYKOVALENKO1981
2 October 2012


А как на счет инфляции, которая тоже не дремлет? Она составляет тоже около 6-8% в год. То есть 2012 тренд стоит к примеру 625000, а в 2013 он будет поддержанный стоить(625000-10%+6%)=596000.
sergey-nnov
4 October 2012


A
ANDREYKOVALENKO1981:

А как на счет инфляции, которая тоже не дремлет? Она составляет тоже около 6-8% в год. То есть 2012 тренд стоит к примеру 625000, а в 2013 он будет поддержанный стоить(625000-10%+6%)=596000.

Ну дык 10% процентов за износ мы вычитаем из сегодняшней цены. Возросшей за счет инфляции.
avatar
Stavskaya
4 October 2012

1

допы обычно никак не влияют на стоимость авто. Ну или незначительно. Если вы допустим вложились в музыку - тысяч так на 100? - Ну вам только путь искать меломана-покупателя, который оценит по достоинству и купит.
avatar
Getrag
20 October 2012


andreim
а если добавить зимнюю резину, литые диски, сигнализацию...То как раз и выйдет 580
avatar
driver161
8 November 2012

-27

Hidden post
Это гамно на вторичке покупать никто не хочет... поговорите с людьми... отзывы в народе самые негативные!!!
Для тех кто не вкурсе темы, я ездил на Титаниуме 2.0 ПШ + допы... Машине пол года и 10 000 пробега... еле продал за копейки... продавал месяц.
avatar
dimonbl4
8 November 2012

3

цитата:
Машине пол года и 10 000 пробега...

ключевая фраза. Меня бы сильно насторожил данный факт.
цитата:
продавал месяц.

потому что тот кто хочет купить фокус 3, делает это в салоне офф.дилера, а не на рынке. По крайней мере пока модель ещё очень молодая. Лет через пять и за б.у. дело дойдет.
avatar
vsk_focus
19 November 2012


недавно как раз тоже задавался вопросом на тему сколько за год теряет фф3 от изначальной стоимости.. получилось, что теряет он очень даже хорошо, 15% это минимум, а то и все 20%... судите сами, скажем взяли вы год назад 2хлитровый с автоматом и в топе и без допов это 850... ну и кому вы его сегодня продадите пускай даже за 700?
avatar
dreamer21
21 November 2012

27

Рискну написать свои мысли по поводу продажи б/у автомобилей через полгода-год владения...
Цена продажи любого товара определяется балансом спроса и предложения... Есть спрос - цена высока, нет спроса - и цена падает...
Так каков же спрос на б/у авто через полгода-год после покупки? Первый критерий - наличие спроса на новые автомобили данной модели. Форд Фокус 3 сейчас есть в наличии в любом салоне ОД... Есть практически все комплектации, цвета и кузовы... И никаких очередей и длительного ожидания... Поэтому поставьте себя на место потенциального покупателя: какой автомобиль он выберет за одинаковые деньги - новый, стоящий в свободной продаже в автосалоне, или б/у? Конечно новый!
А вот другой пример - например, Рено Дастер... Машин в свободной продаже в салонах нет, на него очередь в несколько месяцев... При дефиците предложения самые нетерпеливые потенциальные покупатели обратят свой взор на б/у (полгода-год) автомобили, которые в данном случае вполне могут найти своего покупателя по цене нового автомобиля...
Следующий пример - два или больше схожих автомобиля разных производителей, продающихся на рынке по практически одинаковой цене. Например, ФФ3, Опель Астра, КИА Сид, Рено Меган и т.п. Чем их больше в данной ценовой нише, тем меньше вероятности продать б/у автомобиль за цену нового... Если на один из них есть очередь, то нетерпеливые покупатели будут скорее смотреть в сторону новых одноклассников, продающихся без очередей, а не б/у автомобилей той же модели... Здесь примером может служить Солярис. Как только в его ценовой нише появились конкуренты (новый КИА Рио), так сразу это отразилось не только на замедлении темпов роста продаж новых Солярисов, но и на резком падении спроса на эту модель на вторичном рынке, и, соответственно, на снижении цен на б/у авто этой модели... Просто конкурент сразу перетянул часть покупателей на себя...
Следующий критерий - распространенность модели. Если совсем нет спроса на новый автомобиль, то разве кто-то захочет купить такой же, но б/у?... Яркий пример - Hyundai Veloster... 191 проданный в России новый автомобиль за 10 месяцев этого года и 74 объявления о продаже б/у автомобилей этой модели на auto.ru... Интересно, хоть один б/у автомобиль этой модели нашел своего покупателя?

А вывод я сделаю такой... Если у вас б/у автомобиль, которым вы владеете около года, причем на новые автомобили этой модели есть хороший спрос и даже очередь, а объемы продаж новых автомобилей данной моедли продолжают расти, при этом на рынке нет достойной альтернативы за те же деньги у других производителей, то такой автомобиль вы сможете достаточно быстро продать практически по цене нового. Если же вы хотите сбагрить авто, которое новым практически не находит своего покупателя, или на рынке есть множество конкурентов с аналогичными, но более дешевыми моделями, то такой автомобиль или уйдет на вторичном рынке с существенной скидкой, или будет продаваться очень долго...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up