Стук в рулевой рейке



при эксплуатации столкнулся с проблемой, при езде по неровной дороге на небольшой скорости в подвески что то гремит. хотел бы услышать отзывы других пользователей. все тяги проверил люфта нет! Может ли быть проблема в рулевой рейки???На сервисе говорят что таких проблем не было(в сервис не ездил пока что) Интересно Ваше мнение.

***

Онлайн форма для обращения в ФМК
http://www.ford.ru/Service/CustomerSupport
Коллективное письмо ФМК по поводу стука в рулевой рейке
Таблица результатов обращений к дилерам ФМК по поводу стуков в рулевой рейке (спасибо Гоншчику) > docs.google.com
Анкета для внесения своих данных в эту таблицу (обновляется автоматически после внесения данных) > docs.google.com
Официальный ответ на коллективное письмо Коллективное письмо ФМК по поводу стука в рулевой рейке (сообщение #12747601)
Экспертиза ЭУР и ГУР!
Предупреждение! Все способы кустарного ремонта,описанные в теме, не являются панацеей от стука РР,следуя им Вы всё делаете на свой страх и риск!
Next (2024)
стук, рейка, рулевая тяга, рулевой наконечник, рулевая рейка, рулевое управление, течь масла

avatar
Alexei1985
22 September 2011

Стук в рулевой рейке
1,7M
views
961
members
10,3K
posts

dDen_
16 September 2013


Уважаемые одноклубники подскажите пожалуйста вот эта рейка bv613A500AC является модернизированной или нет?
hram164
16 September 2013


Доброго дня всем владельцам д.Федора (так его окрестила моя супруга) гонял машину на ТО-2 к ОД Форд Покровск г. Энгельс. У меня машина 11 года пробег 9000 км мне поменяли все то что должны были поменять и еще тормозуху за 1100. Сижу потом жалуюсь мол есть стук в рулевой рейке. Мне дяденька отвечает мол я могу сейчас поменять вам ее, но смысла нет. Подождите еще пол года придет модернизированная тогда и поменяете. Еще пролетела такая фраза , что на складе есть 4 рейки старого образца и пока мы их не запустим в ход то новые (модернизированные) заказывать не будем.
hram164
16 September 2013


Стоит мне менять или нет
avatar
LUGA-931
16 September 2013


H
hram164:

Стоит мне менять или нет

Наверное стоит, а если будет стучать, то через пол года можно еще раз поменять.
putrimow
16 September 2013


Клубни подскажинте, Собираюсь ехать на диагностику передней подвески( стучит рейка), берут ли за диагностику деньги, и сколько?
avatar
LUGA-931
16 September 2013


putrimow
диагностику делал на то, денег не взяли, да и диагностики как таковой не было, руль покачали, послушали, рейку под замену.
EGORKAJA
16 September 2013


P
putrimow:

Клубни подскажинте, Собираюсь ехать на диагностику передней подвески( стучит рейка), берут ли за диагностику деньги, и сколько?

Ну если ни чего не выявят на диагностике , то могут и деньги содрать с вас , а если выявят то бесплатная диагностика .
avatar
SadTiger
16 September 2013


В последние пару дней появился отчетливый стук при движении по грунтовке под щебнем, ведущей к моему дому. Пробег 23500. Записался на диагностику. ГУР 105 лс май 2012
lexsp2
16 September 2013


Всем привет, делал первое ТО. посмотрели , все хорошо. зам нет Заплатил деньги и поехал спокойно домой. Через неделю решил сделать развал-сх. (для себя решил посмотреть) у ОД 1700р, решил к ним не ехать. приехал в обычный салон отдал 500р все оказалось нормально, кроме люфта по гориз. приехал к ОД на контрольный осмотр ( по другому вопросу ) и так между делом сказал что есть люфт, мне это не нравиться,стук и тд. и ушел, Итог сказали рейку под замену. заказывают.теперь жду когда будут менять.
DenTir
17 September 2013


Всем добрый день. Эксплуатирую Фокус 3 2011 года ЭУР. Сразу сообщу, что в машинах начинающий, но пробую делать своими руками, где более менее мне ясно (решил вопрос с глохнущим движком на холостых оборотах, спасибо форуму). Читал тему стука в рулевой рейке. Обнаружил, что при скорости ~25 км по нервной дороге в передней части подвески возникают посторонние стуки («бряконье»). При вращении на не заведенной машине рулем возникают четкие, громкие стуки. При включенном зажигании и вращая руль, стуки становятся тише. Заезжал на яму и пробовал дергать рулевые наконечники. В районе рулевых тяг возникают отчетливые стуки. Ездил к ОД АВТОПАССАЖ. Ездили с сотрудником по ремонтируемому участку дороги. Стук немного проявлялся и сотрудник подтвердил, что имеет место посторонние шумы в подвеске. Дальше смотрели на подъемнике (рядом присутствовал). Слесарь ни чего криминального не нашел и сказал что звуки возникающие при вращении руля являются нормой (завод производитель допускает) и браком не является. На подъёмнике сам подходил к машине и пробовал демонстрировать стук в рейке в районе рулевых тяг, но с места сдвинуть я их не смог. Наконечники жестко сидели на месте. Возможно, я не в том направлении и не достаточной силой дергал рулевые наконечники. Позже написал производителю жалобное письмо с просьбой замены рулевой рейки. Уж больно сильно меня этот вопрос волнует. Каждый раз при езде по неровностям волей и неволей прислушиваюсь к звукам. Как думаете, возможно заставить заменить рулевую рейку.
lexsp2
17 September 2013


DenTir
Да конечно можно, если машина на гарантии.то мне кажется 100%. я выше писал, я им просто сказал что мне не нравиться этот звук, стук и тд. посмотрели люфт есть. мастер по гарантии сразу сказал на замену и все. Ни кто не ездил. только на подъемнике смотрели.. ОД Альянс авто.
avatar
alsave
17 September 2013


DenTir
Как-то странно,на яме Вы стуки слышали,а у дилера нет.Если в горизонте стука нет,думаю,что ничего не докажете.А то,что особенно на щебенке брякание есть,это точно.Вообще подвеска у фокуса шумная.У меня помимо фокуса лачетти,пробег 184 тыка.Менял только косточки и аморы в задке.Так у лачи подвеска гораздо собранее.А у фокуса какая-то расхлябанная-это факт.
DenTir
17 September 2013

1

avatar
alsave:

о точн

Бряконье в подвеске точно есть.
japan-car
17 September 2013

1

focus 3, 1.6, 125 л.с., эур пробег 30 тыс. заменили рейку 09.09.13. на якобы модернизированную. проехал около 300 км. опять гремит, причем также. на таком же дорожном покрытии. диллер мажор 18. это уже вторая замена. первая была на 12 тыс. пробега. буду возвращать авто...задолбали они уже.
japan-car
17 September 2013

-2

на первой замене проехал где то 3000 км.
avatar
dimcher
17 September 2013

2

avatar
alsave:

DenTir
Как-то странно,на яме Вы стуки слышали,а у дилера нет.Если в горизонте стука нет,думаю,что ничего не докажете.А то,что  особенно на щебенке брякание есть,это точно.Вообще подвеска у фокуса шумная.У меня помимо фокуса лачетти,пробег 184 тыка.Менял только косточки и аморы в задке.Так у лачи подвеска гораздо собранее.А у фокуса какая-то расхлябанная-это факт.

не собраннее, а наоборот - шаткая и валкая. ну комфортнее по плохой дороге. зато в кривой фокус позволит гораздо большую скорость до предела сцепления шин, чем лачетти. за это фокус и ценим!
avatar
Yudzhin
17 September 2013


japan-car
Какой финис был? фото делал? Я хочу понять такие же ставят как и мне или нет!
avatar
Андрей022
17 September 2013mobile


Yudzhi
У вас какая стоит?
japan-car
17 September 2013


фото не делал, финис не смотрел. меняли при мне. но точно помню что другая маркировка
avatar
Yudzhin
18 September 2013


Андрей022
Я поражаюсь! Вы что ли тему не читаете? Только на последние сообщения реагируете.
О замене моей рейки я писал пару недель назад, на форуме 4 листа назад
Стук в рулевой рейке (сообщение #14477519)

japan-car
Посмотрите фото по ссылке выше, второе фото, такая же?
avatar
Henn
18 September 2013


Сегодня тоже определил что стучит рейка машина июль 2012 (куплена в декабре) ЭУР 2литра МКПП.
У меня стоят проставки, как вы думаете перед тем как к дилеру ехать надо их снимать или не обязательно?
dDen_
18 September 2013


Уважаемые одноклубники подскажите пожалуйста вот эта рейка bv613A500AC является модернизированной или нет?
avatar
SadTiger
18 September 2013


И так, съездил к ОД с проблемой стука рейки.

Хочу сразу сказать, что стук у меня появился совсем недавно (пробег 23500) и проявляется только при выполнении трех условий:
1. правое колесо наезжает на кочку;
2. руль повернут влево (удлинняется левая тяга);
3. не жму ни тормоз ни газ (иначе все люфты выбираются и ничего не стучит).

Описал ситуацию мастеру-приемщику. В разговоре никаких диагнозов не ставил, просто рассказывал что происходит с машиной и в каком случае. Машину забрали на осмотр ходовой, в ходе которго сказали, что все ОК (только тормозные колодки поменять пора). Попросили прокатиться на машине и продемонстрировать стук.
Прокатил мастера по грунтовке. Стук он услышал, но, естественно, сказал, что это и стуком назвать нельзя, да и проявляется через раз и вообще это полная ерунда. Я долго настаивал на том, что звука быть не должно, и раз его не было на протяжении 23 тык, то и сейчас его быть не должно, а раз он появился - с машиной что-то не в порядке. Предложил ему провести стандпртную процедуру - повесить микрофоны, покататься, и отправить в ФМК запрос. он сказал, что так делают только на автомобиляэ с ЭУР, а для моего ГУРа это сделать нельзя...
...Естественно я решил, что он нагло врет, ведь какая разница, ГУР, ЭУР, рейки почти одинаковые, и после общения с мастером позвонил на горячуюю линию ФМК, где мне подтвердили, что мастер не врет, действительно ГУРы не записывают на микрофон и вооюще, небольшой стук рейки не является поводом её менять по гарантии...
...Мастер, видя, что я от него так просто не отстану, метнул стрелку в более опытного коллегу, попросил его прокатиться со мной. тот сам сел за руль, проехался, как я ему показал и тоже принялся меня убеждать, что это совсем не значительный звук и обращать внимания на него не стоит. Тем более, что проявляется он только на грунтовке и при соблюдении трех вышеозвученных условий. На мой тезис, что раз раньше не было, то и сейчас быть не должно, он сказал, что сейчас нет оснований менять рейку. Если дефект появился совсем недавно, значит, он будет прогрессировать. Когда появится отчетливый постоянный стук - приезжайте прямо ко мне (дал визитку с сотовым), мы еще раз прокатимся и тогда уже будем думать. А сейчас пока не поднимайте панику.

Что радует - не смотря на то, что никаких гарантийных случаев не было обнаружено, денег за осмотр ходовой не взяли. Только за с/у защиты (248р. со скидкой).
DenTir
18 September 2013

-3

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, добросовестного ОД для диагностики неисправности рулевой рейки. Своим дилером я не доволен. Подойдут в районе Москвы, Тулы. Заранее спасибо.
avatar
acapulco
18 September 2013

-2

DenTir
Всё о ТО у дилера
KrasavchikBo
18 September 2013

1

По рулевой можно обратиться в Дженсер Ясенево! Мне там заменили!(неделю назад) Все ок! !!!
KrasavchikBo
18 September 2013

1

Кстати,замена, при пробеге 53,000 км. первый раз обратился на 1,500 км. Хэтч. 1,6 125 Ручка, (выпуск ноябрь 2012.) . 500 км позади, пока тихо!!! Кстати, рулевая тоже Германская, финис новый, не пробивается нигде!
KrasavchikBo
18 September 2013

2

моя история такова. может кому то будет полезным! честно говоря я особо не заморачивался по поводу стука, на скорость то не влияет!!!))) много езжу по М6 в сторону Астрахани, так что мой Фокус, прошел просто замечательный ТЕСТ драйв!))) (те кто ездил, поймут о чем я)
машина не первая, много разных было, но с таким никогда не сталкивался!!! да и сам неплохо разбираюсь в механике авто, просто на это нет времени.
При прохождении каких либо работ в сервисе официала ВСЕГДА находился в ремонтной зоне, и наблюдал что они мне там меняют и т.д. с этим никогда не было проблем!
поэтому по гарантии, при ТО. в моем случае - это 10,000 км пробега по умолчанию делаю ТО.
1,500 км - ТО-О , обратился по стуку, был отчетливый, тогда подергали, походили, посмотрели, ответили конструктивная особенность и бла бла бла!
10,000 км - ТО -1, обратился, ответили конструктиная особенность бла бла бла! на мой вопрос - не развалится!? ответили не парься! (здесь мне по гарантии поменяли сальник - кстати постоянно проверяю, не течет!!! это радует)
20,000 км - ТО - 2, обратился, те же самые "ручные" диагностики и ответы! не бойся все ок!!! бла бла бла
30,000 км - ТО - 3, обратился, здесь уже она отчетливо и явно гремела!!! все тоже самое: подергали и отпустили, все ок! (поменяли опорники по гарантии, на сегодня они опять сдохли, слабые какие - то!!!). На мой вопрос - не развалится или не заклинет ли ее (рейку) где нибудь на трассе на скорости 140 км/час , ответили не бойся!!! )))
40,000 км То - 4, обратился, тут стуки от рейки усилились, ее отчетливо мог слышать рядом сидящий пассажир!!! Тут меня уже этот стук и грохот начинает ужу раздражать!!!
Обратился, они снова ее дергают руками и пытаются сделать диагностику! В ответ говорят, да стучит! и на этом все!!! менять не будем, конструктив и бла бла бла!
я не отходя от кассы, прошу их написать официальный отказ, а не на словах как обычно! они говорят ничего писать не будем! происходит диалог, долгииииийййй! после ко мне подходит, другой мастер и говорит поедемте покатаемся, указывая куда ехать (едем на задворки, где гравий и много кочек!). проехались! мастер в неком недоумении, можно сказать в шоке! Отвечает мастер: У многих стучит! Но так! Такого я еще не встречал!!! Далее меня отпускают, приговаривая что пригласят на диагностику (официальную, со всеми микрофонами, стендами, замерами и т.д.). Не поверите, через несколько дней звонит мастер и предлагает день на выбор, с условием, что я буду присутствовать и на это потребуется пол дня! Я записался!
Через 10 дней приехал, сделали диагностику, покатались, записывали раз 5 звуки и т.д. (ответили ждите, позвоним)
Через пару дней позвонили и спросили какие у меня колеса? (оригинал стоит или нет, у меня ТИТАНИК, 16 е литье)
Через неделю позвонил мастер, сказал что все ок, вроде запись звуков стуков, прошла как надо, завод одобряет! Но надо что то там через комп он лайн с заводом сделать! (сделали он лайн диагностику ходовой)
Через пару дней позвонили, сказали все ок! Мы заказываем Вам рейку, ждите!!!
Через неделю звонит мастер, говорит рейка пришла и приглашает на замену, выбирайте день и приезжайте!
50,000 км ТО-5, здесь я решил убить двух зайцев, сначала сделали ТО, после заменили рейку.
Кстати, рейка идет в сборе, со всеми тягами! Рекомендую, одновременно менять стойки стабилизаторов, для получения полного эффекта! Чтоб уж точно ничего не стучало!!!)))
Рейка с их слов новая - модернизированная. Кстати тоже Германия.
Читал, смотрел, когда подписывал гарантийные документы, было письмо в ответ на обращение диллера что им нужно подтверждение на замену рейки (т.е. для меня), им отвели что при заказе необходимо заказывать и устанавливать ту рейку которые они (завод) им выписывают и рекомендуют!!!
Так что пока езжу, ничего не стучит! Как бы ни было на 50,000 км должно хватить!)))

P/S/ теперь сдохли стойки амортизаторов, правда пока еще не потекли! Ждемс когда потекут! Грантия рулит!!!)))
avatar
djm101
18 September 2013


Мне на первом ТО, на замечание про гремящую рейку сказли пока менять не будем. Поеду на следующее ТО буду тоже добиваться замены.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up