Сцепление, проблемы, замена. (Р)

7 years

4



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Отъездил я на новом фокусе неделю, проехал 500 км.
И что я слышу - стуки в трансмиссии при троганье с места как вперед так и назад (судя по всему в сцеплении). Иногда этот стук прослушивается и при переключении с первой на вторую.
Стук не сильный, но расстраивает меня он очень сильно. Сегодня был в гарантийном сервисе. Манагер послушал и согласился, да говорит, есть стук, это наверное ведомый диск перекошен, но ничего страшного, катайся спокойно.
Что делать, или попытаться заставить сервис поменять сцепление или ждать когда "хороший стук сам наружу вылезет"???
Иномарка, новая, блин
Кого не устраивает высота педали сцепления есть вариант доработать / укоротить педаль сцепления на 3 см.
Отчет с пояснениями здесь Педали ФФ1 (сообщение #3007421)
замена сцепления, сцепление, выжимной подшипник, диск сцепления

bor
20 July 2004

Сцепление, проблемы, замена. (Р)
371,6K
views
380
members
1,6K
posts

yury_manulik
3 October 2017


Доброго утра всем! Проблемка такая - ехал на работу, как обычно - трасса, 5 передача, 100-110. Подъезжаю к нас. пункту, выключить передачу - педаль практически провалилась - чуть выключил 5 передачу. Остановился, полез под капот (была до этого трабла с трубопроводом от главного до рабочего цилиндра - тёк - сделал, месяцев 5 назад, затем месяца 2 назад меняли двигло). Там все сухо, уровень тормозухи в норме. Сел, завел, поработал педалью сцепления - вроде пришла в норму. Поехал дальше - и вот что получается - проедешь минут 10-15 на одной передаче - педаль как бы мягче становится, если поработать педалью (раз 5-10) - то становится более жесткой (как обычно), передачи включает нормально. Грешу на воздух в трубопроводе - буду пробовать прокачивать, но мало ли есть предположения у знающих фокусоводов ) (Фокус 1 1999 1.8 TDDi MTX75)
yury_manulik
4 October 2017

1

P.S. к моему сообщению - вечером добрался до сцепления - попытался прокачать - полилась какая-то чёрная тормозуха и сразу педаль стала мягкая. Уже собирался грешить на главный цилиндр, но знакомый посоветовал сделать прокачку "наоборот" - на штуцер надеть трубку, шприц с тормозухой и приоткрыв штуцер закачивать тормозуху - получается прокачка наоборот. Метод сработал - педалька стала как родная, сцепление работает отлично! Может кому на заметку способ ))
bu4enka
17 October 2017


Анверка
Приветствую! такая же проблема возникла... Хочу спросить, не нашелся выход кроме замены трубки?
avatar
Анверка
20 October 2017


bu4enka
нашел выход купил в гидравлике колечко за 20 рублей уже катаю долго
avatar
Анверка
20 October 2017


bu4enka
Если что я в контакте Анвер Рахимов Нижний Тагил пишите
Tap-ok
28 November 2017


Народ, приветствую. Поиском ничего не нашёл.
В общем, поменял недавно диск и корзину (на сервисе), выжимной пришлось старый оставить, ибо купленный не подошёл. Сцепление работает замечательно, передачи все переключаются, смущает одно: когда даю газу на разгоне, слышится какой-то металлический шелест, как будто ножом легонько так по точильному бруску ведут. После 3-х тысяч оборотов уже не слышно. На холостых звука нет, независимо от положения педали. Проявляется именно когда даю газу, особенно в горку, т.е. под нагрузкой. Природу звука никак объяснить не могу, инфу тоже найти не могу, потому тревожусь). Сначала думал пройдёт, но наездил уже около 1500 км, что-то не проходит.
У кого-нибудь встречалось?
avatar
focus3d
29 November 2017mobile


T
Tap-ok:

Народ, приветствую. Поиском ничего не нашёл.
В общем, поменял недавно диск и корзину (на сервисе), выжимной пришлось старый оставить, ибо купленный не подошёл. Сцепление работает замечательно, передачи все переключаются, смущает одно: когда даю газу на разгоне, слышится какой-то металлический шелест, как будто ножом легонько так по точильному бруску ведут. После 3-х тысяч оборотов уже не слышно. На холостых звука нет, независимо от положения педали. Проявляется именно когда даю газу, особенно в горку, т.е. под нагрузкой. Природу звука никак объяснить не могу, инфу тоже найти не могу, потому тревожусь). Сначала думал пройдёт, но наездил уже около 1500 км, что-то не проходит.
У кого-нибудь встречалось?

Может диск буксует? Началось сразу после установки? Какой фирмы запчасти?
Tap-ok
29 November 2017


focus3d
Началось сразу. По ощущениям не сказал бы, что буксует, хотя если чуть-чуть, наверное, трудно будет определить.
Ставил комплект LUK 622 2414 09
avatar
focus3d
29 November 2017mobile

1

Tap-ok
Должен присесть диск(на новом диске если обращал внимание между фрикционными накладками волнообразная пластина стоит, как бы разводит накладки между собой(на дисках б/у она просевша всегда), потому логично предположить-когда прикручивается корзина к маховику лепестки садятся, сейчас они сели глубже Т. К. диск толще, лепестки сели ниже и приблизились к той грани где срабатывает выжим (там очень маленький диапазон, Т. Е. лепестки садятся так что бы при выжиме сцепления выжимной чуть дал давление на лепестки и корзина сыграла в обратную сторону тем самым выключив Сцепление с двс), и с "толстым" диском корзина получается на грани тем самым ослабевает прижимая сила плиты корзины и возможна небольшая пробок совка, покатай ещё должно все прийти в норму - диск сядет, лепестки приподымутся, прижим придёт в норму, бробукс исчезнет.
Tap-ok
29 November 2017


focus3d
Ну, примерно механику понял)
Спасибо за разъяснение. Собственно, скидывать коробку из-за этого еле заметного звука всё равно не стану, так что буду ждать, что получится)
avatar
max_470
30 November 2017


T
Tap-ok:

622 2414 09

а что за выжимной не подошел?
Tap-ok
30 November 2017


max_470
В комплекте только диск и корзина, выжимной отдельно брал LUK 510 0058 10.
avatar
max_470
30 November 2017

1

T
Tap-ok:

510 0058 10

ага, это выжимной для тачек с 2004 года какого-то месяца, неудивительно, что не неподошел.
верный номер 510001111
Tap-ok
30 November 2017


max_470
Так у меня январь 2005 дата производства. Вот тоже на инфу с 2004 года ориентировался)
avatar
max_470
30 November 2017


Tap-ok
очередные приколы дяди Форда.
avatar
Oleg_KRSK
30 November 2017mobile


Tap-ok
Поди по проточке под шплинт штуцера не подошёл?
Tap-ok
30 November 2017


Oleg_KRSK
Делал не сам, но, насколько понял, да, что-то со штуцером. В общем, то же, что и у всех.
сергей 76
7 January 2018


Всем Привет! У меня фф1 1.8 2004 мкп Надо менять сцепление, нашел на Авито от фф2 новое, недорого. Подойдёт или нет? На коробке номер 622 2414 09 LUK
avatar
ЖЕк
8 January 2018

1

С
сергей 76:

Всем Привет! У меня фф1 1.8 2004 мкп Надо менять сцепление, нашел на Авито от фф2 новое, недорого. Подойдёт или нет? На коробке номер 622 2414 09 LUK

напиши этому человеку в личку activio он год назад как раз интересовался этим вопросом, может узнал ответ.
darken
8 January 2018

1

Комплект 622241409 подошел к zetec se 1.6 2002 г. Качество в 2015 г. было визуально было нормальное. По идее комплект и к 1.8 подойдет, коробка ведь одинаковая. Когда выбирал, было 2 варианта с разными диаметрами диска сцепления. Комплект 622241409 вроде с меньшим диаметром диска для более слабых моторов. Еще брал выжимной подшипник 510001111 INA/LUK. Он проехал 30 тыс и скорее всего стал гудеть (гул на холодную в конце хода педали), хотя может это уже опорный коробки загнулся. Варианта выжимного тоже 2, отличаются штуцерами трубок, нужно обязательно смотреть. Сцеплению было 180 тыс, но диск с корзиной выглядели прилично (до заклепок не стерто), но в горку уже проскальзывало. Подшипник выжимной был в плохом состоянии. Все снятое с машины могу сфотографировать, валяется до сих пор.
сергей 76
9 January 2018


Купил я всё таки это сцепление в каталогах прописывается что как для фф1 так и для фф2 с дв 1.6/1.8 диаметр 220 зубьев 17 Хотел в эти выходные поменять а оказывается у жены др а я забыл
avatar
шурец
9 January 2018mobile


сергей 76
Меряй линейкой, делай фотки!
kandibober
18 January 2018


Имеем рус фокус 1.6 zetec коробка ib5 я так понимаю. Хочу поставить такое комплект 622241409 INA/LUK Комплект сцепления и 510001111 INA/LUK Выжимной подшипник, но в автодоке говорят комплект сцепления не подойдет на мой автомобиль. Говорят заказывать SACHS 3000951030. Стоит доверять менеджеру?
сергей 76
22 January 2018mobile

1

Все подошло! Сцепление и выжимной от 2 на 1 только на выжимной пришлось болтики, длиннее поставить. Там площадка выше. Купил всё на Авито за пол цены.
posted imageposted imageposted image
avatar
шурец
23 January 2018mobile


сергей 76
Коды запчастей дай пжлста!
сергей 76
24 January 2018mobile

1

Коробку я выкинул, когда прибирался. Решил разобрать, посмотреть как выжимной устроен. Вот!
posted image
avatar
deicide39
30 March 2018


сергей 76Спасибо!!!
avatar
porenok
1 April 2018


K
kandibober:

622241409

622241409 не подойдет, у него диаметр диска 220мм, а на русфокусе диаметр диска 200 мм
Lex249
24 April 2018


после замены сцепления момент схватывания стал практически в самом верху хода педали,сцепление как нибудь регулируется??? а то как то не комфортно так ездить,на старом сцеплении схватывание было посередине хода педали
avatar
focus3d
24 April 2018mobile


Lex249
Не регулируется. Что за сцепление поставили?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up