Подсветка ног в салоне (опция)



Слух дошел, что есть опция типа "подсветки ног в салоне", когда двери открываешь, а в тренде якобы есть все необходимое, кроме самой лампочки. Мол типа нужно вставить лампочку и опция будет доступна. Кто что может сказать? Бред или правда?

салон ФФ2, подсветка в салоне, подсветка ног, опции, светодиодная подсветка, плафон подсветки

avatar
Gig
4 September 2005

Подсветка ног в салоне (опция)
493,9K
views
576
members
1,1K
posts

avatar
electromexanik
14 June 2017


N
Nickk:

так это спайка или гильза?

Это гильза. На схемах, такое соединение обозначается символом S (Spikes), что переводится как спайка.
avatar
buly
14 June 2017


Nickk

Я у нас в городе их не нашел.Мне они достались в комплекте с аксессуарами .
В Москве думаю будет найти возможно.
https://www.google.com.ua/search?hl=ru&biw=1...xRn5yM:
http://raychem-mufta.ru/raychem1-7.html
В теме ссылку на которую я кидал есть каталожные номера VAG.У Ford я не знаю-не встречал.
000 979 940 — Муфта соединительная для проводов от 0,35 до 0,5 кв.мм
000 979 941 — Муфта соединительная для проводов от 0,5 до 1,0 кв.мм
000 979 942 — Муфта соединительная для проводов от 1,5 до 2,5 кв.мм
Цену на VAG сейчас вижу 0.4-06 $ в зависимости от сечения.
Правда по таким ценам нашел только одного продавца.
avatar
witja
14 June 2017

3

Всем привет!

Доделал сегодня подсветку! Штатный вариант - патроны, лампочки и пины - всё фордовское.

posted imageposted image

Небольшие замечания:
красная рамка в разъеме С102 у меня полностью не вытащалась(3/4), но этого оказалось достаточно - пины легко вставились;
пины на разъёме разной ширины - для подсветки нужны те, что поуже.

Всем ещё раз большое спасибо за подсказки!
Nickk
14 June 2017


electromexanik
а там олова внутри нет? Сверху никелирование что-ли?
buly
навскидку нашел по 42р, и то не на первом сайте. При этом по инструкции для них нужны обжимные клещи и фен. Можно и зажигалкой, скорей всего, но возле жгута проводки не особо удобно это будет делать. Недавно ставил сигнализацию, подпаивался к проводам за бардачком, немного неудобно, но не критично. Силовой подпаивал прям возле шумки, там зажигалкой греть нельзя. Такие гильзы в проводке сложней будет спрятать чем пайку в изоляции. Да и по цене еще рублей 500 вышли бы они на сигналку и обходчик, это без учета доставки. А олово с канифолью рублей на 5 ушло максимум. В общем прикольная цацка, но я по старинке
avatar
buly
15 June 2017


Да нужен кримпер и фен.
Фирменные инструменты вообще бешеных денег стоят.Фен фирменный имеет специальный отражатель в виде желоба.
Я кримпер купил за 10 $ а усаживали у знакомого паяльной станцией.
Nickk
15 June 2017


buly
у меня паяльной с феном нет, да и как бы жгут таки образом не поплавить. Я вместо фена прикуриватель использую Жгуты я не распускал, вытянул нужный провод, подпаялся, заизолировал и внутрь затолкал. Фирменный отражатель тоже не очень, если прикоснуться к проводам, то по-любому оплавишь изоляцию. Для жгутов такой метод менее удобный чем пайка, имхо.
avatar
electromexanik
15 June 2017

2

N
Nickk:

а там олова внутри нет? Сверху никелирование что-ли?

Это, гильза луженая, никакого никелирования там нет.

Ну и продолжая тему преимущества пайки над обжимом.
Для частника, в гараже, которому раз в пятилетку, нужно пару-тройку соединений сделать, пайка несомненно удобнее. И это довольно надёжное соединение. Главное чтоб он не делал по "босяцки", скрутив провода и заизолировав их на "флажок".
Для рабочего, на производстве, которому в смену нужно уложиться в норму 400 соединений, тратить по несколько минут на скрутку и опайку соединения, непозволительная роскошь. Инструмент ему весь предоставлен работодателем, работа ведётся на столе, а не в потрохах автомобиля. Поэтому на одно соединение у него уходит пару десятков секунд, не более.
Из личного опыта, скажу, что попробовав работать с профессиональным обжимным инструментом и материалами, обратно к пайке возвращаться, нет ни малейшего желания. Но приходится.
Nickk
15 June 2017


electromexanik
все верно.
avatar
Zamok
20 June 2017


electromexanik
Скрытый текст
Escadia
24 December 2017


Всем привет. Чет перестала работать подсветка в ногах водительская, со стороны пассажира работает. Лампочку менял все равно не горит. Куда лезть?
avatar
electromexanik
24 December 2017mobile


Escadia
Патрон лампочки, проводка до него. Больше ничего.
Если бы предохранитель сгорел, то вся подсветка б не горела.
jhonyae
25 December 2017


Всем привет, я нашел матрицы и диодные ленты, хотел сделать подсветку, а можно сделать, чтобы в ногах подсветка также срабатывала как сейчас при открывании дверях плюс, если я врубаю габариты и дальше, то подсветка все время светила во время заведенного двигателя?
У меня с электротехникой не очень дружеские отношения, читал топик с 28 вкладки где-то, не нашел что-то похожее.
avatar
electromexanik
25 December 2017

2

J
jhonyae:

а можно сделать,

Конечно можно, это очень просто.
Вот схема, как.
posted image

На блоке GEM (в ногах пассажира) находите разъём С102 (большой синий), на нем ищете провода оранжево-белые приходящие на 35й контакт, их разрезаете и в место разреза запаиваете диод (на 2-3А, 30-50В) анодом к блоку, катодом в сторону лампочек. К катоду этого диода припаиваете ещё один такой же диод, а анод этого диода подпаиваете к оранжево-синему проводу идущему на контакт 34 разъёма. Это +12 от переключателя света, на габариты, от него будут питаться ленты подсветки ног, при включении габаритов и далее.
Для того чтоб не пропадала масса на лентах, при закрытии дверей (а штатно она пропадает) нужно в минусовой провод от лент врезать пятиконтактное реле. Думаю по схеме все понятно, как его врезать. Оно будет переключать ленты подсветки на постоянную массу при включении габаритов, а при выключении снова подключать ленты к массе от концевиков дверей.
Escadia
25 December 2017

1

electromexanik
Разобрался, сделал. Благодарю)
jhonyae
27 December 2017

1

electromexanik
Огромное спасибо за все названия и особенно за схему!
Можно уточнить пару моментов?

1 - от пина 41 идут два черно-белых провода, мне надо их надрезать и подпаять(или скрутить) с проводами
от реле 87а и 30 от реле, причем подпаять провода от реле в двух местах на черно-белых?

2 - на реле от 85 провод идет на массу, не подскажите где именно это масса?

3 - стоит куда-то размещать преобразователь, читал что 12в не постоянны, поэтому свет на лентах может рябить или тускнеть?
avatar
electromexanik
27 December 2017


jhonyae
1. Оба провода перерезать и припаять по схеме. Именно провода идущие от ламп на контакт 30, а идущие далее на пин 41 припаять к контакту 87а реле и НИКАК ИНАЧЕ.
2. Провод от контактов 87 и 85 идет на массу. Масса - любой болт торчащий из кузова или не закрашенный кусок железа кузова.
3. Аккумуляторная батарея самый надежный преобразователь. Она просто не умеет выдавать ничего более, кроме ПОСТОЯННОГО напряжения 12 вольт.
avatar
WMatematik
14 January 2018


подскажите кат.номер пинов вставляемых в разъем С98 для подключения подсветки
avatar
Artyr-nn
17 January 2018

-1

Подскажите, от чего можно поставить патроны?
Неужели только оригинальные
gnom_61
11 February 2018


posted image

Я правильно понял, что , согласно схемы, контакты 27 и 35 запараллелены? Т.е. + можно взять с 35-го, т.к. 27 уже занят оранжевым на подсветку бардачка. 41 свободен.
Romeo155
11 February 2018


gnom_61
правильно
gnom_61
11 February 2018


Спасибо!
oleg701
24 March 2018mobile

-1

Прикупил проводку с патронами от гия,не знаю теперь как это внедрить
oleg701
24 March 2018mobile


witja
Подскажи что там делать надо ?
avatar
witja
30 March 2018


oleg701

Привет!
Вот, случайно зашёл, а тут вопрос! Не знаю, что вот так сразу и сказать, 9 месяцев уже прошло ...

1. Почитай мои сообщения на страницах 35-37(у меня так).
2. Выбери из них конкретно относящиеся к установке и все картинки!
3. Что помню ...
Нужно хорошее освещение, зеркальце может пригодиться.
Боковые крышки сними, для прокладки провода, крепяться на паре саморезов, один из которых под заглушкой.
Провода тянешь и укладываешь со стороны водителя, а всё поключаешь на стороне пассажира. Т. к. у меня конструкция была близка к заводской то я ничего не паял и не резал, просто соединил пап с мамами.

Удачи!
jhonyae
4 April 2018


Всем привет

electromexanik
Подскажите, пожалуйста, чуть выше указали схему как действовать, все нашел, все купил, не дошли отдельные ленты, взял вот такие

posted image

Здесь получается для питания только два провода, а в Вашей схеме отдельное питание для 2 двух лент

Я правильно понял, что для моего варианта мне понадобится резать только один оранжево-белый провод и один черно-белый на блоке gem и подсоединять их питанию моих лент перед блоком.

Вот схемка

posted image
avatar
electromexanik
4 April 2018


J
jhonyae:

для моего варианта мне понадобится резать только один оранжево-белый провод и один черно-белый на блоке gem и подсоединять их питанию моих лент перед блоком.

Если эти провода вобще есть, то резать нужно оба сразу. В один разрез врезать реле, в другой диод, а ленты подключать к патронам ламп. Если проводов нет, то подключаться к GEM дополнительными проводами.
jhonyae
4 April 2018


electromexanik
Пардон, не совсем понял, вот таким макаром?

posted image
avatar
electromexanik
4 April 2018

1

jhonyae
Всё верно, никакой принципиальной разницы с тем что было в моем рисунке, нет.
Но, раз вам так больше нравится, то пусть будет так.
jhonyae
4 April 2018mobile


Понял, ещё раз огромное спасибо, в предвкушении !) Буду пробовать , да просто я не очень понимал, если вход один на несколько лент, то как действовать, теперь вроде разобрался !)
jhonyae
7 April 2018


Всем привет,
Это снова я)

Подскажите, пожалуйста, где напортачил? Вроде все по схеме сделал

posted image

Снял пару видео, по ходу только от дверей работает свет и непонятно почему сбрасываются настройка света, когда я проверял от прикуривателя, то сохранялся

http://www.youtube.com/watch?v=LwETZiq3zyE&...outu.be

А это второе видео, ваще прекрасно), когда заводишь движок, то свет гаснет.

http://https://www.youtube.com/watch?v=KhBgHz-F...outu.be

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up