avatar
avatar

Zamok

Андрей, Москва, CВАО (RU), Ford Focus II

avatar
Zamok
26 March

1

цитата:
Ну, вы же знаете цепочку затрат, которая получается от производства до розничной сети? Вот, ее прикинуть бы.

Понял. А что прикидывать. Отпускная цена с завода 99,9% случаев - это включая доставку до РЦ (склада) покупателя.

цитата:
что в пачке Озерецкого масла за 139 руб? )))


Сфотографируй пачку, а лучше всего "Честный знак" на пачке, тогда скажу. Я не просто так ГОСТ Р упоминал, так как есть "нюансы".

avatar
Zamok
26 March

1

Vortex
Извини, что без конкретики. Понимаю, что надоел. Ну какую я вам конкретику дам? Цена в рознице? Не знаю... по прежнему небольшому нашему опыту работы с сетями... умножаем на 2... 1600 за кг устроит? Это масло по ГОСТ 2013 года, а не по ГОСТ Р 2004 года. В чём разница я уже объяснял, но если надо, то могу кратко еще раз написать. Далее (и об этом писал) У масла в коробах (10 или 20 кг или 5 кг) срок годности 18 месяцев. А если его расфасуют в пачки за неделю до окончания срока годности? По какой цене это масло отдадут на фасовку? О сроке годности масла в пачке я тоже писал. Может магазин сбросить цену перед истечением срока годности фасовки? Может. И так далее.
Сети говорят, что у них огромные операционные расходы, так что на круг прибыль получается ~ 10%.

Были в теме девушки, которые с розницей работали, но давно не видно. Они бы лучше разъяснили.

P.S. Я пишу о том, что знаю.

avatar
Zamok
26 March

2

avatar
Vortex:

Как не пробит? Можешь назвать масло, которое в розничной сети стоит менее 800 руб. за 1 кг?

Доброе утро.

цитата:
Как не пробит? Можешь назвать масло, которое в розничной сети стоит менее 800 руб. за 1 кг?

Александр, привет. Я много раз рассказывал здесь, что производитель не имеет никакого отношения к ценам в рознице. Есть отпускная цена масла с завода оптом. Отгрузили ... всё, по какой цене продают в магазинах - все вопросы к магазину, ФАС и т.д.

avatar
Zamok
25 March

2

avatar
Vortex:

Для покупателя в магазине этот потолок давно пробит.

Еще не пробит... лаг где-то месяца 2.

A
Ace:

Спасибо большое за инфу. Всегда содержательно и интересно!
Есть шанс, что в весенне-летний период цены стабилизируются или несколько понизятся?

Да период собственно уже наступил. Со следующей недели у нас где-то 150-200 тонн в сутки молока будет заходить. А сейчас дефицит масла на рынке, как не парадоксально. Насчёт снижения - не уверен, возможно будет какой-то отскок, но это возможно. Вон госпожа Набиуллина недавеча заявила на на голубом глазу, что льготные кредиты производителям - зло. А коммерческий кредит сейчас для предприятия где-то 20-22% годовых (а льготный - ~5%). И само сырьё, то ест молоко, не дешевеет. Посмотрим.

avatar
Zamok
25 March

5

Давно не писал. Докладываю обстановку. Не смотря на все заявления о "небольшой" инфляции имеем следующее: рост стоимости молочной продукции, сливочного масла в частности, на ~ 15%. Другими словами за последние два месяца стоимость с завода выросла с 670 (средняя цена) до 750 рублей за кг. и продолжает расти. При этом 750 - это с отсрочкой отгрузки на 1-2 месяца, но с предоплатой. Ожидаем, что цена "пробьёт потолок" 800 рублей.

avatar
Zamok
22 November 2023

5

Манипулирование. Большинство и не подозревают, что "импортные" продукты являются отечественными.

avatar
Zamok
29 September 2023

1

Молочные новости. Не совсем хорошие, однако. Цена на молоко пошла вверх (сезон закончился) и сливочное масло пошло вверх (оптовая цена). Рост +10% за месяц (с 500 до 550; это усредненно) и вполне может "пробить" 600.

avatar
Zamok
25 September 2023

2

Дальнобойщик
Вопрос в цене (о чём мы не раз говорили тут) и... в упаковке. Аплодисменты о том, что ушёл тетрапак и так далее, а наша промышленность сейчас ух... как покажет... ничего, кроме аплодисментов у не очень далёких людей (скажем так) не вызывает. Проблемы с упаковкой и пластиком, да и самими пласт-автоматами. Об упаковочных линиях и запчастях к ним... промолчим. У меня товарищ сейчас на производство закупил китайские пласт-автоматы (а до этого итальянцы были)... не очень хорошо отзывается, да и гранулы наши... тоже не очень.

avatar
Zamok
25 September 2023


avatar
zloi_kot:

Должно ли сливочное масло в холодильника замерзать?


Доброе утро. Что ты имеешь в виду "в холодильнике"? В Морозильной камере/отделении - да. Там где "свежесть осеннего утра" - средне, то есть спокойно резаться ножом, без "двумя ногами с упора".

avatar
Zamok
23 September 2023


avatar
Vortex:

Масло растителтное уже 0,8 Л


Я покупал 0,375. А мне больше и не нужно было

avatar
Zamok
4 September 2023


zloi_kot
avatar
zloi_kot:

а разве 7,5% не поверх центробанковской ставки 12%?


Нет, и хорошо, что "не поверх".

avatar
Zamok
4 September 2023


Илья с Питера
avatar
Илья с Питера:

А ипотека 14 , вот много.


Вы ипотеку кушать будете? При ставке выше 4% бизнес фактически перестает развивать производство, а занимается "поддержанием штанов". А потом на ветке начинаются крики о росте цен на еду.

avatar
Zamok
4 September 2023


Moonwalker

M
Moonwalker:

А теперь, как говорил Задорнов, наберите воздуха в грудь.
Принято решение перекупщиков и переработчиков поддержать субсидиями и льготными кредитами, а наглых фермеров приструнит прокуратура.


Не совсем так. Устанавливается минимальная цена закупки для фермеров. За то, что переработчик покупает за эту цену ему и платят субсидию. Но чтобы её получить надо сделать много телодвижений. А льготный кредит... в нём только слово красивое "льготный"... "злые языки" говорят, что будет под 7,5%, а это много.

avatar
Zamok
11 August 2023

1

zloi_kot
avatar
zloi_kot:

Я понял что многие продукты выгоднее в алкогольных ритейлах покупать. Или в чижике.


В алкогольных ритейлах покупают не продукты, а закусь😂 Хороших выходных! 🤝 👍

avatar
Zamok
11 August 2023


diamond
Хорошего отдыха. После отпуска молочку, ну если будет еще актуально.

avatar
Zamok
11 August 2023

2

diamond
цитата:
зачем и в правду весь этот геморрой и увеличение цены итд, да ещё и на 10 страниц форума.


У нас тут заседания почти дискуссионного клуба "Валдай".😁

цитата:
Моментально и без дополнительных издержек возможно перейти на опыт Ашана и Globus с указанием на розничном ценнике дополнительной графы с ценой товара в пересчёте за кг или литр, или подобным параметрам.


Дело в следующем... есть такое Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463.

Пункт 3. Продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.).

Пункт 35. В случае осуществления продавцом предпродажного фасования и упаковки продовольственных товаров, цена которых определяется на основании установленной продавцом цены за вес (массу нетто) товара, на расфасованном товаре указывается его наименование, вес (масса нетто), цена за единицу измерения товара или вес (масса нетто) товара, цена отвеса, дата фасования и срок годности.

diamond
Если не сложно будет. Сфотографируйте ценник на молоко/кефир в пакете или бутылке в Ашане или Глобусе, чтобы увидеть есть ли на нём цена за литр молока, если объём бутылки 930 мл. Ну что бы понять об "опыте". Можно еще сыр в заводской нарезке. И банку сгущёнки. И коробку конфет, там тоже должна "быть" цена за килограмм. Предлагаю еще мороженное добавить в список. Сделайте пожалуйста.

А те, кто считает, что их "обманывают", то можно открыть ГОСТ Р 51074-2003 и прочитать пункт п. 3.5.4. "Для жидких фасованных продуктов указывают объем, для других продуктов - массу нетто. Массу нетто продукта указывают в г или кг, объем - в л или сл, или мл, или см, или дм." (с).

Надпись 930 миллилитров соответствует ГОСТ? Соответствует. Требования в НПА об указании цены за литр/килограмм в расфасованные на заводе продукты есть? Нет. Есть популистские хотелки депутатов, типа они о народе заботятся. Но это только хотелки. Каким образом знание цены за литр молока в бутылке объёмом 930 мл помешает zloi_kot её не купить? Пойдёт искать бутылку 1 литр, а там будет такая же цена за литр (например), как и у 930 мл? И что?

Rudy_20
avatar
Rudy_20:

Вот я и хочу видеть у жидкости цену за литр, а не за килограмм. Меня именно этот вопрос смущает, а не то, что вешают 930 мл, а не 1 л.

Не путай объём с весом. По покупке вами железа в тоннах, а продажи в метрах. Поинтересуйся в каких единицах отгружают с материального склада на производство и в каких единицах списывают в бухгалтерии. И это... ты хочешь видеть цену за литр, а я хочу видеть за миллилитр, но это наши хотелки.

avatar
Zamok
11 August 2023


zloi_kot
Всё у вас, у летчиков не так. Тарировался ОБЪЁМ. Молоковоз "маленький": ОБЪЕМ - 4,2 кубических метра, но вмешает 4,5 тонны молока.

avatar
zloi_kot:

че та я в пятерках на встречал снижения наценки. сетевые магазины коих большиство местами - торгуют почти "с колес".базе мариновать продукт тоже не выгодно. хотя конечно все может быть.


Зайди в "Азбуку вкуса" (о которой уже был разговор) там много мясных изделий можно прикупить чуть ли не с 40% скидкой.

avatar
Zamok
11 August 2023


zloi_kot
avatar
zloi_kot:

а про сроки годности и реализации - у одинаковых товаров в одинаковых упаковках - примерно одинаково должно быть.


Сроки годности определяет ГОСТ. Но молоко недельной давности имеет меньший срок годности, чем сегодняшнее молоко (температурные режимы трогать не будем). И магазин вынужден будет снизить свою наценку, чтобы продать товар. Поэтому не будет одинаковой цены на один и тот же продукт в одинаковой упаковке.

Боберрр
avatar
Боберрр:

С водкой наверно да, можно пренебречь температурой.

Не, водка должна быть холодной.😁

avatar
Zamok
11 August 2023


цитата:
Спирта если в бутылку налили 1 литр, то и налили его именно литр, а не килограмм.

avatar
Rudy_20:

Спирта если в бутылку налили 1 литр, то и налили его именно литр, а не килограмм.

Да налили ЛИТР, но цену посчитали от КИЛОГРАММА. Да, привезли ТОННУ сырого молока, слили в танк по молокопроводу, там счётчики крутятся и показывают сколько ЛИТРОВ было слито. Далее анализы и ... происходит пересчёт ЛИТРОВ в зачётный вес в КИЛОГРАММАХ. И разлили в литрах, но стоимость рассчитали от КИЛОГРАММА.

И по поводу спирта. В непобедимой и легендарной в накладной на получение спирт указывался в КИЛОГРАММАХ. А добрый прапорщик молодым лейтенантам пытался втюхать 3-хлитровую банку (вместо 3-х килограммов) и просил подписать накладную. Если будущий лейтенант не спал на лекциях, то ... наносил такому прапорщику страшную сердечную рану. А если спал... то сам себе злобный буратино, потому что в 1 ЛИТРЕ спирта всего 789 грамм (можем округлить до 790).

avatar
Zamok
11 August 2023


zloi_kot
avatar
zloi_kot:

покупатель ломает голову потому что на полке одинаковый товар но в разной фасовке и по разной цене.
ну и фасовка по 930 мл или 875 гр - откровенная порнография. бутылки то при этом литровые. замаскировать рост цен и показать что мы то цены не повышаем (а мелкие цифры все равно никто не читает)


Ты ошибаешься что бутылка ЛИТРОВАЯ а там всего 930 миллилитров (не доливают, @ такие!!!), там бутылка объёмом 0,93 литра, что соответствует 955 граммам. Поверь на слово, по братски. 🤝 Если zloi_kot сделает мне заказ для своей сети магазинов на литровые бутылки (много-много штук... ну очень много) и даже под своим брендом, да еще внесет предоплату процентов 30%, то я закуплю такие бутылки, перенастрою линию и буду фасовать по 1 литру. Но для этого понадобится время. Но zloi_kot ко мне не приходит, а молоко поступает каждый день. Поставщик говорит: - литровые закончились, будут через 3 месяца, но есть по 930 мл. и стоить вам будут дешевле. Брать будете? - Будем. Про баночки я тебе тоже много чего могу рассказать. Как тебе стоимость матрицы от 20 тысяч евро на одну позицию? И она не вечная...где-то на миллионов 6 банок (могу уточнить у своего товарища, который этим занимается).

цитата:
замаскировать рост цен и показать что мы то цены не повышаем (а мелкие цифры все равно никто не читает)?

Ты, когда пельмени покупаешь, состав читаешь? Нет? А зря. По ГОСТ пельмени делятся на 5 категорий: А, Б, В, Г и Д. В начинке продукта категории "А" должно содержатся мяса свыше 80%, "Б" – от 60 до 80%, "В" – от 40 до 60%, "Г" – от 20 до 40%, "Д" – менее 20%. Под мясом понимается чистое мясо без жировой и соединительной тканей. Более того, пельмени категорий "А" и "Б" называются мясными полуфабрикатами, а все остальные – мясосодержащими полуфабрикатами. Но всё это называется пельмени. Но по твоему это "одинаковый товар, но в разной фасовке и по разной цене" (с). Вот ты не читаешь "мелкие цифры", а я читаю. И даже достаю смартфон и запускаю программу "Честный знак".

А сейчас я тебе еще одну "крамольную" мысль скажу. Фасуем молоко в литровые бутылки, пачка масла 200 г. zloi_kot и другие перфекционисты радуются, что всё стало понятно. Так вот, один и тот же товар не будет стоить одинаково. Почему? Потому что срок годности и срок реализации. И куча других факторов. Люди, в большинстве своём, покупают по цене. Это определяющий фактор



up