Прохождение границ Россия - Белоруссия - Польша

17 years ago

5



Карта погранпереходов Беларусь-Польша:

ТЫНЦ
граница, польша, белоруссия, беларусь, таможня, республика беларусь

avatar
Shark
29 March 2007

Прохождение границ Россия - Белоруссия - Польша
234,5K
views
104
members
1,6K
posts

avatar
Олегин
10 February 2016mobile


lessen
в этом году,паходу,только на Польшу и хватит бабла...тоже к северу присматриваемся...не подскажешь,где/что стОит на севере глянуть/остановиться?
avatar
Snegg
10 February 2016


M
may_be:

А я все мечтаю под Веной заехать в Лихтенштейн
posted image
И все не складывается...Все мимо, все быстро.

Заезжали туда летом с женой как раз Все никак не соберусь с фотоотчетом нашего путешествия)
avatar
SHURe
10 February 2016

1

avatar
Андрюхан77:


Когда будете проезжать мимо Вроцлава, не примените заехать в знаенитый Замок Ксёнж (Zamek Ksi). Это горож Вау(л)бжых (Wabrzych)
Туда лучше попасть не в выходные и не в праздничные дни (например - первомайские). Весьма приятное и красивое место.


Ох, не смог промолчать!)) Во-первых, замок по польски пишется так - Zamek Książ. И ориентир для него скорее не Валбжих (Wałbrzych) - около 8 км до центра, а скорее Свибодзице (Świebodzice) порядка 4,5 км до центра, хотя, если быть откровенным, то адрес у замка относится к г.Валбжиху http://www.ksiaz.walbrzych.pl/kontakt.html/ И до Вроцлава километров 60 будет...
avatar
lessen
10 February 2016


Ну раз пошла такая пьянка, то и в Грудзендз надо заехать!
avatar
Андрюхан77
10 February 2016


цитата:
замок по польски пишется так - Zamek Ksi.


Хм... и правда странно.
При публиковании сообщения у меня пропали диакретичные знаки ", , " .
Замок приписан к Валбжиху, поскольку Валбжих будет покрупнее, чем Щвебоджице (wiebodzice) )))
И да - 70 км от Вроцлава. То правда. Но у меня как-то хорошо дорога пошла. Не отложилось в памяти, что там много было.
avatar
chertele
11 February 2016


Люблин хорош, но исторический центр крошечный, а все остальное в нем так похоже на наши города. А вот Вроцлав, в силу того, что был долго в составе Пруссии, самый европейский город. Очень понравился. Теперь в Краков хотелось бы заехать. Сестра рекомендует все. Они с мужем часто туда и в Закопане ездят отдыхать (правда, в последнем туре их Октавию там чуть не дернули. Отмычка с другой матрицей не подошла под русскую и застряла в замке двери).
Хочу еще в Ченстохова. 25-ть лет назад был там, когда Иоанн Павел II приезжал к себе на родину. Уютный городишко, даже несмотря на то, что времена тогда и в Польше были не легкие по-экономике.
avatar
lessen
11 February 2016


Ну я думаю с Люблина не начинают, а едут уже когда Вроцлав, Познань, Гданьск и Краков осмотрены)))
avatar
Кинщик
12 February 2016


Торунь ещё весьма достойный город.
Вроцлав, Краков, Варшава must see.
Я в январе впервые в жизни ездил в Польшу НЕ НА АВТО. Оказалось бюджетней, особенно если авиабилеты со скидкой.
А автобус Варшава-Краков, и поезда Краков-Вроцлав и Вроцлав-Варшава стоили все вместе меньше 1700 рублей на одного, причём все европейского уже качества и по комфорту и по соблюдению расписания.

Ну, и чтобы не оффтопить:
7 октября въезжал через Берестовицы в Польшу и на границе выяснилось, что забыл оригинал гринкарты взять - копию взял, а оригинал нет (обе бумажки одного цвета были). Так Польский пограничник попросил купить новую гринкарту прямо на границе. До самого возвращения домой я думал, что он меня развёл, а дома уже нашёл оригинал и понял, что, вообще, меня могли и развернуть за новой страховкой или оштрафовать за её отсутствие.
Обратно выезжал уже через Каменный лог через 4 недели и никто ничего не спрашивал.
avatar
Олегин
12 February 2016

3

avatar
SHURe:

Zamek Książ


posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
SHURe
12 February 2016


Олегин
Красота!)) И таких мест в Посполитой много ведь...
avatar
dimbl4
14 February 2016


Доехали в пятницу от Люблина до перехода Домачево за час сорок, границу проходили 50 минут.
Ночевали в Люблине в гостишке Hotels Lublin, очень понравилась - в центре, разнообразие шведского стола на завтрак, относительно недорого 3000 р за ночь за двухместный номер с завтраком.
avatar
chertele
14 February 2016


Мы ночевали в отеле Фокус (что символично =)), не в центре, но номера люксовые за 144 зл на двоих (в августе было дело). Завтрак ресторанного типа. Удобно останавливаться проездом.
avatar
assa65
15 February 2016


Ознакомлю, может кто не в курсе:

http://www.pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0...mp;p5=0 [pravo.by]

"К товарам для личного пользования не относятся товары, ввозимые через таможенную границу Евразийского экономического союза в Республике Беларусь физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже чаще одного раза в три календарных месяца, если таможенная стоимость таких товаров превышает сумму, эквивалентную 300 евро, и (или) общий вес превышает 20 килограммов.

Действие части первой настоящего подпункта не распространяется на:
бывшие в употреблении товары, ввозимые обратно в неизменном состоянии….без подтверждения их вывоза за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, таможенная стоимость и общий вес которых не превышают стоимостные и весовые (количественные) нормы, установленные в пункте 1 приложения 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года (т.е. 15000 и 50 кг.)

Т.е. речь завуалированно ведется о том, что часто (чаще чем раз в 3 месяца) нельзя ввозить НОВЫЕ товары дороже 330 ойро и 20 кг?
Логично - 20 кг сыра и ковбасы за меньше чем за 3 месяца в одну глодку употребить тяжело.

А все остальное у нас дешевле или тяжелее.
avatar
chertele
15 February 2016


а 6ть литров любого бухла еще в силе? а то, пиво уже нет резона катать. думаю затарится немецким грушевым шнапсом под завязочку в обратную сторону. ну и колбасу тоже надо польскую в вакууме прихватить. а прошлом лете взяли мало и почти всю слопали в дороге. сколько ее там можно тащить? =)
avatar
Андрюхан77
16 February 2016


цитата:
то часто (чаще чем раз в 3 месяца) нельзя ввозить НОВЫЕ товары дороже 330 ойро и 20 кг?

Похоже, что так и есть.
Выходит, что Белорусские власти решили притормозить ввоз продуктов/шмоток с Польши. Хотя, признаться, последние полтора года поток со стороны РП и так сильно поубавился.

Дополнительно, уже второй раз слышу на границе, что закупившиеся в польских приграничных магазинах белорусы травились несвежей продукцией. Признаюсь, что по весне мне регулярно попадалась несвежие продукты, т.к. продукция сильно залёживалась.

цитата:
а 6ть литров любого бухла еще в силе?

Было 3 литра. Осталось 3 литра.
avatar
lessen
16 February 2016


Проезд из Польши через Литву-Латвию никто не отменял в случае чего.
may_be
16 February 2016


А, типа, новые лыжи я уже купить в Европе и ввезти не могу?
А, чаще раза в три месяца...
avatar
Андрюхан77
16 February 2016


may_be
Под растоможку (в красный канал) - можно почти всё.
avatar
chertele
16 February 2016


цитата:
Было 3 литра. Осталось 3 литра.

Да да. Точно. Нас же с женой двое =)
avatar
Андрюхан77
22 March 2016

4

Информация по топливу и проезду по А2 Варшава-Берлин.

Цена бенцзина (в злотых):
- вне автострады А2 - 3,93-3,99 (Лодзь)
- на автостраде А2 на участке Варшава-Познань - 4,45-4,50
- перед самой границей с Германией (Орлен+Орлен) - цена соответственно 4,96 и 4,94.

Что бы не заправляться по этим драконовским ценам (4,96 перед границей):
За несколько километров до немецкой границы сверните севернее на дорогу №29 по направлению Slubice - Frankfurt na Odra. Это по ходу движения справа. Съезд на Slubice с А2 вправо на развязку сразу за №29, долее с развязки на №29 влево.
Через 1 километр после съезда будет ТРИ заправки с ценой 4,04 -4,06 злотого.
Это почти на злотый дешевле, чем на самой автостраде! Один злотый на 20 марта 2016 года около 19 рублей.


https://www.google.pl/maps/@52.3332558,14.612438...z?hl=pl

Умные люди (местные) советуют дизелем на границе не заправляться. Советуют заправляться за 50 км до границы. Бензином на границе заправляться можно.

Оплата проезда по А2 Вава-Берлин сейчас составляет 82 злотых.
avatar
lessen
22 March 2016


Андрюхан77
Помню был я в Слубице Такая жопа
avatar
Jefftyn
14 April 2016


При въезде в Белоруссию придется декларировать багаж дороже 300 евро.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/14/04/2016/570ed4b59a...om=main

Кто едет, расскажите как теперь проходим границу на авто?
garry_s
14 April 2016


Не знаю, что на сайте РБК, что тут
https://news.mail.ru/economics/25458112/?frommail=1
ничего толком понять нельзя.
Что такое "чаще, чем раз в три месяца"?
Т.е. едешь в Польшу или дальше на две недели, возвращаешься и опа: чаще, чем три месяца?
И что такое "товары"? Личные майки/трусы в чемодане это товары?
А если больше 30 кг чемодан? На лицо или на всю машину?
avatar
assa65
14 April 2016


На 10 постов выше голову подними.

В кратце: если едешь за пределы РБ раньше, чем через 3 месяца и планируешь шопиться, тогда, все что вывозишь - декларируешь. И возвращаясь в зад - показываешь бумажку, ну и сверху шмотья на 300 евро/20 кг. на одно лицо.

Как вариант: http://punktpropuska.ru/index/latvija/0-38/
avatar
Андрюхан77
14 April 2016


Предварительно есть так:
1. Вы реже чем раз в три месяца пересекаете границу (читай выезжаешь в Польшу и Прибалтику через границу РБ) - то для вас ничего не меняется 50 кг на человека.
Вне зависимости от того "новые вещи" у вас или вы их "вывозили" (то есть б/у)

2. Если чаще 3-х месяцев то:
- для новых вещей 20 кг или 300 евро (что наступит быстрее )
- старые вещи - 50кг - 20 кг=30 кг. (это только предположение, скорее всего так и будет)

В 20 кг (или в 300 евро) входит сумма веса:
- любых продуктов питания
- алкоголь с тарой (которого и так должно быть не более 3-х литров на человека)
- любые вещи идентифицированные как "новые"

Ясно одно: вещи, которые для "лично пользования" (в смысле вывезенные и ввезённые) должны иметь следы использования.
Например, если вы везёте ботинки купленные в ЕС без коробки (которую вы заблаговременно выкинули), а на подошве ни единой царапины и вообще - муха не сидела, то скорее эти ботинки пойдут в категорию "новые".

Ещё несколько нюансов:
- если раньше граждан РФ условно говоря "не трогали" и пропускали молча с кучей барахла в авто, то сейчас уже "трогают".
- даже если вы едете один раз в год, не стоит набивать полную машину шмоток. Опыт показывает, что на взвешивание въезжающие отправляют в разы чаще. Иногда - абсолютно всех.
- чем больше человек в авто - там больше шансов, что пропустят сразу после осмотра без взвешивания.
avatar
Андрюхан77
14 April 2016


Ясно одно, что Лукашенко просто добивает приграничную торговлю в Польше.

Не секрет, что до 2014 года весь програничный торговый оборот держался на Белорусах и Россиянах.
После 2014 года в связи с девальвацией национальных валют, оборот на польской стороне неизменно падает. Местное потребление не может удержать этот оборот на должном уровне ни в денежном выражении, ни в товаро-сортном выражении (поляки в большинстве своём покупали бОлее дешёвый товар чем мы).

По радио (в Беларуси) слышал статистику, что и в 2013 и 2014 году только белорусы оставляли по несколько десятков миллиардов долларов на закупках в Польше. И это только завиксированный денежный трафик. Сюда не вошли часть наличных финансов, финансы от слива топлива в Польше и т.д.

В частности в Польше вообще наступил ряд негативных процессов:
- дефляция (смотреть на неё не как на процесс уменьшения цен, а как на экономический процесс замедления экономики и падения спроса и товарного обороты)
- сегментация рынка с сильным перекосом в сторону дешёвого и сверхдешёвого товара. Средний сегмент попросту вымывается.
- и первое и второе, а также падение цен на нефть и топливо, резко снизили собираемость налогов.

К чему это всё пишу.
Прежде чем бросаться на закупки в ЕС, посмотрите цены на данные продукты дома.
Вы будете удивлены, но многие вещи теперь стоят в РФ (РБ) если не дешевле, то уж точно не дороже. Качество этих вещей может оказаться выше, чем качество подобной вещи, например в Польше. Это связано с тем, что российский потребитель изначально был более требователен к товару.

Продукты питания в дешёвом сегменте не отличаются высоким качеством. Правильнее сказать - сортностью.
Как правило дешевизна определяется составом:
- в колбасах - это резкое увеличение содержания жира и загустителя
- в мучных и кондитерских изделиях это повсеместное использование пальмового масла (в его худшей - гидрогенезированной форме.
- и в целом в продуктах - безудержное увеличение % сахара во всём, чём только можно (в колбасах, творогах, кефирах, консервах и т.д.).
- глухая консервация всего что только можно. Помидоры, яблоки, картофель, лук порей и прочие овощи и фрукты.

Даю примеры:
- чипсов без пальмового масла вы на территории Польши просто не купите. Нет таких.
- на даче после лета на всю зиму осталось яблоко - как было надкушано, так и осталось не згнившим с беловатым надкусом.
- картофель забытый в углу и сгнивший только после 2-й зимы и ни разу даже не проросший.
avatar
chertele
16 April 2016

3

Я в Польше беру только колбасы и сыры, потому как в России остались от этого только названия. Есть импоротзамещение сейчас просто невозможно. Пластик какой-то, ну или по тыще лишним за кг, причем импорт провезенный непонятно каким образом.
l_andrey
17 April 2016


avatar
chertele:

Я в Польше беру только колбасы и сыры, потому как в России остались от этого только названия.

Зато в Беларусии колбасы вполне пристойного вкуса и натуральности (по субьективным ощущениям), цена тоже радует. В прошлом году покупали в Бресте очень хорошую сыровяленную колбасу.
avatar
Андрюхан77
1 May 2016


Признавайтесь - кто вчера (30.04.2016) был в Лодзи?
avatar
Олегин
14 May 2016


Как сейчас переход в Бресте? Много народу или как (ни разу не проходил в Бресте)? 12 июня(воскресенье) после 18-00 надо пересечь границу в сторону Польши. По транзиту наилучший вариант - Брест, т.к. ночевать планирую в Бяла-Подляске.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up