avatar
avatar

chertele

Москва (RU), Ford Focus III

avatar
chertele
16 September 2023

1

L
l_andrey:

moonlight1401
У Фокуса сильно лучше ЛКП по сравнению бюджетными с корейцами. В московском регионе это точно важно для машин старше 5 лет (точнее - зим)

Могу подтвердить. ЛКП нормальное, но лучше всего решает оцинковка! Например у меня постоянно сыпется краска на стыке заднего бампера и крыла, и я его ежегодно мажу (в одном и том же месте карандашом, купленном еще лет 8 назад!). Все это дело раз в год из-за усиленного пескоструя осыпается, но ржи нет! Крашу летом эти два кусочка размером в две спички и на год забываю о них. Так что, 10 лет машине, но хоть и много сколов от камней, но все это не ржавеет, в отличии от многих других машин этого возраста.

avatar
chertele
1 April 2022


M
mazlobin:

Всем хорошего дня!
Такой вопрос - на промежуточном ТО (8 000 км после ТО1) стоит поменять только масло ДВС и масляный фильтр?
Стоит ли менять воздушные фильтры ДВС и салонный?
Спасибо.

Ого! У кого-то есть новый Форд? 🙂
Нынче ТО (у меня уже 11-ое по счету) под 10 тыр с осмотром ходовой, раньше было 7. Мне кажется фильтра обязательно менять все. Тем более, что самое дорогие это всегда масло в составе ТО. если без дополнительных проблем... Я пока все таки сижу на пробеге 15 тысяч замене, хотя машине уже 9ть лет, но у меня весь пробег щадящий - дальняки между городами. По местности я давно забил ездить. общественный транспорт в Мск намного комфортнее и дешевле обходится.

Ах, Карелия, Карелия Путешествия
avatar
chertele
23 November 2020

2

avatar
lessen:

Что делать в Костомукше? ГОК посетить?!
Там нет ничего вообще , город при заводе .
Не знаю как можно сравнить Карелию и Европу ?! Можно конечно да , там где цена за домик дороже чем во Франции , а в остальном , где цена как в Германии , срать придётся в дырку в полу.

А кто сравнивает? Мы ежегодно катались по Австрии, Германии, Венгрии, Чехии, Словакии и разумеется Польше... Но теперь уже все... Не торчать же в четырех стенах?! Поехали на природу, и в целом остались очень довольны! Тем более. что опыт жилья с палатками был. В Европе мы часто жили в палатке тоже. Так как выезжали на музыкальные фестивали. А природа то и у нас отменная! Да и люди нам, попадались все сугубо хорошие! Откроют границы, поедем, ибо даже немцы нам дают длинные визы уже за опыт 🙂 Разговор то о нынешней ситуации. Судя по всему, даже сухопут будет закрыт еще и следующим летом. Хотя у нас например билеты с перенесенного фестиваля в Берлине весной и с августа в Баварии на следующий, но морально мы готовы, что придется здесь полазить. Чего уж, голову то вешать. Не мы такой - жизнь такой!

Ах, Карелия, Карелия Путешествия
avatar
chertele
22 November 2020

2

avatar
igor1307:

ездил в конце августа вокруг Ладожского озера...в пятницу вечером не торопясь доехал до Петрозаводска. И пять часов на въезде в город обзванивал квартиры, комнаты, отели, хостелы...-ничего не снять на ночь...ничего раньше недели...после 12ночи случайно в одном хостеле не приехали по брони...схватил и радовался. А поездка оказалась супер. Понравилось очень.

Мы загодя весь маршруту на две недели распланировали. Единственная точка была в Белозерске, куда мы удачно вписались наобум. Ибо подмерзли и решили на день палаточный лагерь сократить. Кстати, офигенный город оказался, пусть и не очень крупный.

Ах, Карелия, Карелия Путешествия
avatar
chertele
22 November 2020

1

Что-то в ковидный год все забыли что ли Карелию посетить? Мы в Европу каждый отпуск летом на авто ездили, ну а тут, грех было не воспользоваться. Проехались от Мск через Онегу и Ладогу. Побывали в Сортавала, Рускеала и Медвежегорске. Пожили на берегу в палатках. Короче, не пожалели. На НГ забронили домик на три дня в Медвежке вновь. Куда то же себя надо девать? Если накроет ковидлой и в следующий сезон то опять двинем туда же. Сказочные места! Трасса Карелия шикарна, еще бы съезды к берегам были доступны "седанам" получше, души бы не чаяли, но мы справились даже на Фокусе. Кто еще ездил, судя по обилию туристов в Рускеала люди туда ездят обильно!

avatar
chertele
22 November 2020


I
i_BaPBap:

Покупал китай. потели, это да. Прошёл герметиком по контуру - потеть перестали. 2 года полёт нормальный, пока ничего не осыпается и не потеет.
Кстати с оригинальными была проблема замены лампочек, т.е. пока аппаратом ошибку не сбросишь, даже земененная лампочка не горит. С китаем таких проблем нет.

Это с новой машины так было? У меня таких проблем не было. Поменял лампу, комп пикнул раз, при первом включении и все. Тишина.

avatar
chertele
22 November 2020


sant_BY
Спасибо! Но все таки пришел к мнению что надо поставить новые. Подустали уже за 7 лет фары. Отпескоструены тоже очень. Заказал себе оригиналы по 12-ть, а что делать... Почитал отзывы на Depo и др. Китай, не очень приятные, осыпаются, потеют. Колхозить из сломаных тоже не хочется. Машина еще у меня в хорошем состоянии и надеюсь столько же легко пробегает. Решил поменять, все таки оригиналы дорестайла не так жестоко стоит как последней модификации.

avatar
chertele
21 November 2020

-1

avatar
sant_BY:

Kaeso
Вы бы фото того что отломалась показали, а вообще есть такая штука - эпоксидные клей держит мертво.

Сегодня менял лампы и одна из защелок отломалась под корень. Я конечно, кое как вкарячил. Не знаю будет ли держаться на одной направляющей и нижнем язычке застежки, но задумался о замене. Причем вторая тоже подустала, но там лучше держится. Есть ли достойные аналоги по гуманным ценам? Может кто подкинет артикулов на обе дорестайловые?

avatar
chertele
30 November 2019


демон123
Да проще на Балатон сгонять. Не так уж далеко, вся территория вокруг - пляж. Мы там всегда "жопко мочим", если по пути получается 🙂

avatar
chertele
30 November 2019


lessen
Я Вену не сравниваю с местечковыми красотами Тироля, Штирии или Каринтии, я с Будапештом ее сравнивал.

avatar
chertele
29 November 2019


meteorchik
Да я так. Каждый сам себе хозяин. Тем более, если запланированы встречи.
Чем Вена не нравится, я тоже не понимаю - это как раз "богатая" версия Будапешта, другое дело, что в Будапеште разгула больше и угара и дешевле 🙂 В Австрии покататься всегда здорово, особенно по горным дорогам. Гроссклокнер мне больше всех понравилась. Забрались на нее и варили там баварские сосиски на плитке, от высоты долго вода не закипала 🙂 Виды офигеть! Короче, впечатления такие не забываются!
Зимой тоже что есть делать! Рождественские ярмарки одни чего стоят. Да и летом там пляжей все равно нет! Мы вот сами сейчас в Берлин и Гамбург к друзьям двигаем, но самолетом.

avatar
chertele
20 November 2019


avatar
meteorchik:

Я из Праги в Карловы. А в Будапешт из Мюнхена.

Как-то все задом-наперед... Нет? Из Мюнхена проще тогда рвануть через Тироль, потом на Вену и оттуда на Будапешт, или тем более Дрездена (там он вроде фигурировал в маршруте?), проще в Карловы, а оттуда в Прагу и Будапешт стрелой прямо по трассе. Но хозяин-барин 🙂

avatar
chertele
19 November 2019


В Братиславе делать нечего. Лучше заехать в Тренчин или Кошице, имхо самые лучшие города Словакии. А еще лучше в Будапеште побольше побыть. Там одни купальни Сечени и Гелерт достойны, что бы проторчать в них целый день 🙂 Мишкольцевские термы тоже, кстати, чудо как хороши! Хотя, в самом городе скукота.
По дороге из Праги, можно заехать еще в уютный и симпатичный Микулов, он как раз по пути в Будапешт.

Ручка МКПП Ходовая часть Focus 3
avatar
chertele
27 October 2019


avatar
TAD:

dimanoff

Да, с новья. Пробовал покрутить, туда, сюда, стоит намертво. Меня оно не досаждает, пока не прочёл сообщение, считал это нормальным. А получается, что мелкий косячок сборки, хай живёт.🙃

У меня дорестайл - все ровно.

avatar
chertele
27 October 2019

1


Дайте вброшу чего-нибудь новенького. Уже весьма не молодая немецкая группа, в которой после долгого перерыва играл гитарист самих the Prodigy (англичанин разумеется). Мощно и мелодично.

avatar
chertele
27 August 2019


lessen
У нас примерно такой же набор. Раньше вообще, спали в машине, вагон все таки. Перекидывали все вещи на передние сидения и торпедо и спали. Я 182, жена поменьше, вполне влезали, но в последнее время надоело это дело. Тоже купили двухместную палатку быстросборную Quachea-2sec, ну и все остальное что положено, матрас надувной, спальники, столики, стулья и тп для комфортного спанья, отдыха и готовки. И да, где природа, однозначно выбор - кемп, ну а уж где есть стремление в город попасть, берем номер или квартиру. Кстати, даже в Австрии, в таких казалось бы мажорных местах как Гольштадт, мы умудрялись найти номера в пределах сотки. Конечно все это размером с конуру, а иногда и с удобствами общими с другими номерами, но мы и приходили туда только поспать и помыться.

avatar
chertele
26 August 2019


meteorchik
Много времени логистика на передвижения сжирает, неужели, например, поедешь в пригороды Мюнхена, Гамбурга или Берлина из центра на s-bahn, а как же вечером с друзьями в баре посидеть допоздна. Машина работает на бензине, а я например, на пиве!? 😉
Мы пользуемся ими, где именно природные темы, остров-озеро. Но в основном, мы по городам лазим все-таки.

avatar
chertele
25 August 2019


meteorchik
Не, мы с палаткой. Но в основном на фестивале с ней. Там попросту негде больше, ибо обычно массовые мероприятия в дали от населенных пунктов - в чистом поле. Кемпер ок, но все таки не везде с ним удобно. Часто в городах и на машине не везде легко протиснешься в подземный гараж или парковку, при отеле с ограниченным пространством. Я в этом году ругал жену. что взяла отель в центре Будапешта. Ободрал себе зеркало и бампер немного, пока влезал в гараж, где по ладони было ширины, с обоих сторон пространства.
В Австрии да, дорого. Мы путешествовали по Тиролю, там гостишки от 100 евро на двоих и выше. А в Германии обычно берем где-то B&B Hotels сетку, либо, где по умолчанию дорого, как например Гамбург, через айрбнб квартиру. Кемпы хорошо брать там, где гостишек мало или курорт, например на острове Рюген, или на другом конце Германии - Бодензее.

avatar
chertele
25 August 2019


lessen
До польской - день туда и день обратно от нее.

avatar
chertele
25 August 2019


meteorchik
Мы ездим каждый год на машине летом, но у нас всего лишь 17-ть дней ( с учетом захвата трех пар выходных и одного понедельника, что бы избежать пробок на границе и пути обратно в Мск). Из них 4 обычно уходит на музыкальный фестиваль, который мы традиционно посещаем (с этого и родилась идея путешествовать не только самолетом, но и авто). Все таки, одна дорога туда и обратно до границы "жрёт" пару дней, ну и что бы что-то успеть хорошенько осмотреть, и отдыхать от руля, попить пивка, мы делаем "посадки" на одну-две ночи в городах. Чехия, Германия и Польша нами изучены уже весьма подробно, в некоторых городах, таких как Прага, Гамбург, Мюнхен или Нюрнберг, мы были не по разу. Они обычно по пути. Меньше изучены Словакия, Венгрия и Австрия. С севером сложнее из-за цен, но мы собираемся махнуть в Норвегию через Швецию, тоже на фестиваль и заодно поколесить по фьордам самим, тк. были там только самолетом. Облегчает задачу, что друзья переехали и родственники, и у них можно кое-где стопонуть на халяву. Ну и кемпы юзаем. Так значительно облегчается вопрос с деньгами.



up