Рождество Христово!

10 years ago

5



В этот раз в Храм Христа Спасителя привезут дары волхвов. Как думаете, реально ли будет сегодня ночью попасть в Храм на службу? За сколько надо приезжать? Кто-нибудь пытался?

avatar
prihlop
6 January 2014

Рождество Христово!
7,9K
views
110
members
306
posts

avatar
knave
24 December 2009


avatar
vSAS:

та католики они ж не христиане?    а бараны - вы вегетарианец?

католики эт католики
топикстартер писал про православное рождество, его я и подразумевал,
потому и указал на католиков. короче не важно
вы не говорили что вам нравится баран

Скрытый текст


топикстартер и вы - это одно лицо чтоле?
avatar
Булат
24 December 2009


avatar
einstein:

я бы больше подумал над 8 марта - "менждународный" женский день. давайте назовем его "день матери", пусть как в ненавистной США, но больше подходит в тему дня.

день матери есть уже
avatar
araleng
24 December 2009


knave
цитата:
...хоть победа грозненского Терека.

А разве это религиозный праздник?
avatar
knave
24 December 2009


avatar
araleng:


А разве это религиозный праздник?

я имел в виду форму и метод празднования, по аналогии.
есличо
а вообще, практически-да
avatar
vSAS
24 December 2009

1

avatar
knave:

топикстартер и вы - это одно лицо чтоле?

бараны, яйца какая разница...
Я к тому что назвался груздем - празднуй равноправно все религиозные праздники, ну или скажите прямо, что православное гос-во и другим религиям и всяким атеистам тут не место... а то ни рыба не мясо...
avatar
Slonikov
24 December 2009

1

vSAS
ничего не надо называться. на мой взгляд это продуманная политика. государство дает некоторую привилегию православию (в рамках закона), но формально церковь не имеет прав в нашем государстве и это самое государство позволяет лишь время от времени высказать церкви свою точку зрения и пожелания, участвовать в общественной жизни страны и тд, но никак не согласовывая с ней свои решения.
это очень удобно
avatar
latysch
24 December 2009


Slonikov

Как раз именно у церкви государство ищет поддержку и одобрение. В том числе у мусульманской и католической. И визит Д.Медведева в Ватикан тому подтверждение. Про войну в Чечне думаю не надо говорить.
avatar
Slonikov
24 December 2009


latysch
это никак не противоречит тому что я написала... государство ищет, делает так и тогда как удобно ему. сегодня выгодно поздравить мусульман - поздравляет, сегодня важно поддержать буддистов - поддержим и тд...
при официальном статусе православия это стало бы невозможно.
avatar
ярви
24 December 2009


Мы сегодня отметим (скромно) и католическое рождество и 7 января свое православное!!!
avatar
зодчий
24 December 2009


avatar
ярви:

Мы сегодня отметим (скромно) и католическое рождество и 7 января свое православное!!!

не мы, а вы.
avatar
vSAS
25 December 2009


avatar
зодчий:

avatar
ярви:

Мы сегодня отметим (скромно) и католическое рождество и 7 января свое православное!!!

не мы, а вы.

не Вы, а они!
avatar
Alexander47
25 December 2009


Сегодня на улицах пусто а места вдоль тротуаров навалом. Это у нас столько католиков?
avatar
Slonikov
25 December 2009


Alexander47
тоже обратила внимание...
avatar
vartik
25 December 2009


avatar
Alexander47:

Сегодня на улицах пусто а места вдоль тротуаров навалом. Это у нас столько католиков?

нифига себе пусто!!! 15 ч 20 м пробки 8 баллов. Не Москва, а один сплошной хайвей
avatar
Alexander47
25 December 2009


vartik
Раньше надо просыпаться. Те кто работает приехали инашли место для стоянки без проблем. Народ начал появляться после 12-13 часов.
avatar
ярви
25 December 2009


зодчий
vSAS


Пусть будут они с Вами и нами

А по факту, опять же на работе замутил тот же опросец и... "средний" ответ таков: мы люди православные, отметим и 25-е и 7-е!!!
avatar
ПадЪ
25 December 2009


avatar
Alexander47:

Сегодня на улицах пусто а места вдоль тротуаров навалом. Это у нас столько католиков?

ээто у нас столько корпоративов))

п.с. у нас кто на работу на метро гоняет грят не протолкнуться было
avatar
Atlantic
7 January 2010


Вот уже три часа, как в Москве наступило Рождество Христово. Посмотрев на тему о Рождестве на форуме и 14 постов, как-то несравнимо мало с новогодней... посмотрел в окно - в доме напротив глузая темнота, никто не празднует, ни одна гирлянда не мигает ни у кого, никаких звуков или криков с улицы. в аське - два сухих "с рождеством!". складывается ощущение, что в Москве (не хочу унифицировать для всех городов или всей страны) практически всем в принципе всё равно на главный христианский праздник. и это очень удивляет, т.к., насколько знаю, на всём Западе это один из наиболее почитаемых праздников (не только согласно голливудским муви о Роджестве) и активно празднуется. такой ли у нас атеистически настроенный народ? ведь, вроде, христиан в Москве в любом случае гораздо больше, чем представителей любых других религий.
вы верующий человек? празднуете ли Рождество и как к нему относитесь как к событию и празднику?
avatar
Nimfa78
7 January 2010

2

ну нет в нашей раше такой традиции - праздновать Рождество, именно праздновать
риал лайф
avatar
Элвис
7 January 2010

1

Ответил - да Но...думаю, найдутся индивидуумы, которые захотят доказать обратное...типа как можно быть верующим и не поститься, как можно быть верующим и редко бывать в церкви и т.п. Но имха вера заключается не в количестве галочек у себя в записной книжке (сколько раз я посетил церковь) и не в соблюдении строго всех постов... вера она внутри...

Ну а касательно вопроса празднования, тут уж каждый сам наверное решает праздновать или нет, и если праздновать, то как... Врядли празднование Рождества должно выглядеть как празднование Нового Года, когда толпы обожротых молодых людей шатаются по улицам, поют "ой мороз, мороз" и взрывают пиротехнику

Скрытый текст
avatar
Nimfa78
7 January 2010


avatar
Элвис:

вера она внутри...

во что?
просто интересно)
avatar
rogojindze
7 January 2010

2

Я ток что из храма пришел, с ночной службы
Всех с праздником

Рождество у нас не празднуют, так как ему предшествует Новый Год. ТОчно так же в католических странах не празднуют новый год. Сплошное Рождество. Никаких новогодних распродаж, только рождественские.
С одной стороны плохо, что у нас менее религиозная страна.
С другой стороны согласен с Элвисом. Половина народа нажрется и никакого праздника не получится, как собственно и новый год портят. Пусть хоть Рождество остается чистым и спокойным праздником
avatar
ярви
7 January 2010

1

rogojindze

Я, если честно, давно задумывался, почему у нас Новый год, а затем Рождество и не иначе! (и дело не в календарях).
Логично было бы выстроить - Рождение Христа новая жизнь, что-то светлое (ну в общем другое) и за этим Новый год!
Про пьянство и обжираловку... я всегда "смотрю" на Светлое Христово Воскресение - чувство одно, вот это страна(!) все разом 40 дней поста держали-соблюдали и дождались...

P.S. Праздновать Рождество мы научимся, просто нужно время! Всех с ПРАЗДНИКОМ!!!
avatar
konung
7 January 2010


Atlantic
возможно люди в храмах,поэтому света не было,мы встретили рождество поскромному...считаю помпезность и изыски с помпезностью
avatar
Медный_чайник
7 January 2010


Потенциально срачная тема.
Нафига?
Хотя, боюсь, если что-то начнётся, не удержусь, поучаствую...
avatar
BabNIK
7 January 2010


по опросу п.7
а по Празднику... я вообще сегодня на работу вышел
Скрытый текст
avatar
Blackwind
7 January 2010


rogojindze
цитата:
С одной стороны плохо, что у нас менее религиозная страна.

Это почему?
avatar
-Alexx-
7 January 2010

2

напишешь "ура с рождеством всех!!" - плюсиков наставят..
напишешь правду - заминусят вусмерть..
что же делать ?
avatar
Медный_чайник
7 January 2010


-Alexx- Ты уже написал правду ))
avatar
vSAS
7 January 2010


Ярви, если искать как логично- это должен быть один и тот же день я икры поел, хотя и атеист, нуаче...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике


up