Помогите советом (Написали на меня заяву)

10 years

15



Вообщем история такова, в 2010 г. попросили меня жители дома стать Старшим по дому, а затем Председателем Совета дома. Деятельность общественная ни как не оплачивается. Бывшая старшая по дому (Селезенева) лояльная к управляющей организации, закатила истерику узнав, что её сняли и в дальнейшем часто обращалась в правоохранительные органы с устными и письменными обвинительными заявлениями на меня. И вот по очередному прикрепленному заявлению ситуация была такова на самом деле: 2 марта я вышел на улицу, чтобы помочь владельцу автомобиля запертого выехать, т.к. я в доме знаю всех и кто его запер тоже знал. Трубку по указанному номеру на торпеде блокирующего выезд авто ни кто не брал, я выгнал с парковки свой автомобиль, чтобы заявитель смог выехать, пусть не совсем удобно, но возможно. (Заявителя, сына Селезеневой я не видел больше 20 лет и последняя наша встреча закончилась дракой, по настоянию его мамы, она считала остальных детей и их родителей дураками и плебеями, а себя аристократкой). Ну да ладно дела давно минувших дней, поэтому кроме улыбки и воспоминаний из детства ни каких злобных намерений я не испытывал к заявителю, а наоборот пока его супруга неумело пыталась выехать с парковки рассказывал ему о том как у нас во дворе всё стало хорошо и замечательно, заявитель был напряжён и в мою сторону не смотрел. Когда же я устал смотреть на без успешные попытки супруги заявителя выехать с парковки, я имел неосторожность отпустить шутку "Права купили что ли?" за что молниеносно подножкой сзади был повален на землю и получил удар в грудь, быстро оправившись, я вскочил на ноги, потеряв все до этого, присущие мне благие намерения и приготовился к драке. Так как за нашим разговором наблюдали из окна подъезда многочисленные друзья и соседи по дому (отмечали ДР дочери друга), вышедшие на лестничную клетку по курить, то мне на помощь выбежали двое друзей, которые не дали нам сцепиться снова, хотя я был очень расстроен и рвался в бой. В итоге заявитель с женой благополучно выехали, вышла его мама с отцом, что то как обычно на большом расстоянии до меня кричала матом. Вообщем конфликт был закончен, но как оказалось позднее, на меня было написано заявление участковому об избиении заявителя и его мамы, на основе свидетельских показаний участковые отказали в возбуждении дела. И вот теперь заявление в суде. Заявление написано как письмо Дяди Федора из Простоквашино родителям, одна строчка дядя Федор, другая Матроскин с шариком.

Есть два ключевых момента, подтверждающих их лож: 1. Как бы отреагировал любой сын если бы его маму ударили? 2. Как они смогли выехать если бы не тот кто их избил? Для чего. Вообщем надоело мне это уже, как думаете есть возможность их привлечь к ответственности за ложные обвинения и взыскать хоть рубль морального вреда, чтобы не повадно было. Стоит ли нанимать адвоката? Ознакомление меня с делом было вчера, след. заседание 16.09. Кстати последний записанный ими свидетель мой друг, который не давал мне приблизиться к заявителю. Естественно он на моей стороне.
posted imageposted image

26.08.13г. был вызван для ознакомления с делом
27.08.13г. нанял адвоката (просила сделать характеристики с места работы и от участкового)
17.09.13г. предположительно следующее заседание (перенесено на 02 октября)
02.10.2013г. Прошло заседание, сын заявительницы не явился, согласились провести заседание без него. Решили направить "потерпевших" на судебно-медицинскую экспертизу. Заявительница и её адвокат в глаза судье не смотрят, отводят глаза. Следующее заседание 23.10.2013г.
23.10.2013г. Заседание перенесли на 13.11.2013г. "потерпевшие" до сих пор не прошли суд-медэкспертизу
13.11.2013г. "Потерпевшие суд-медэкспертизу прошли, по её заключению следует, что мамаша имела два повреждения головы (затылок и височная область) травмы были нанесены двумя разными тупыми предметами, у сына повреждения слизистой (губа верхняя) На заседании "потерпевшие не явились, с моей стороны были все свидетели. Моя адвокат заявила ходатайство о не уважении к суду и просила прекратить дело на данном слушании, их адвокат возразил, заявил что "потерпевшая" болеет (вызывала скорую) и на след. заседание предоставит справку, а за сына он ничего сказать не может, но видимо тот тоже предоставит справку об уважительной причине отсутствия. Суд принял решение перенести заседание на 12.12.2013г. и если потерпевшие снова не появятся тогда прекращать дело. Мой адвокат решила подавать встречное заявление об избиении потерпевшим меня, без подтверждающих документов (был синяк у меня на груди от удара "потерпевшего) Дабы жизнь ему малиной не казалась.
12.12.2013г. Заседание состоялось. Присутствовали все. Со стороны потерпевших мама и сын+муж потерпевшей и дочь потерпевшей. Мною за два дня до заседания было подано встречное заявление о привлечении сына потерпевшей к уголовной ответственности за причинение мне телесных повреждений. Для них моё заявление на заседании оказалось сюрпризом, тут же мой адвокат предложила сыну потерпевшей пойти со мной на мировую, поскольку не известно чем для него закончится это слушание. После пяти минут совещания потерпевших с их адвокатом, сын написал заявление о примирении со мной. Извиняться я не стал. Так как сын из разряда потерпевших перешёл в разряд свидетелей, то он был тут же удалён из зала суда. осталась потерпевшая, на примирение с ней, я идти не хотел как и она со мной. Определили порядок слушания, сначала потерпевшая, затем её свидетели, потом я и мои свидетели, далее материалы дела. Потерпевшая после своего рассказа, поплыла при встречных вопросах судьи и моего адвоката. Далее выступала дочь потерпевшей, которая ничего не видела, но всё слышала с балкона, свой рассказ подкрепляла жестикуляцией активной))). Далее слушали мужа потерпевшей и там картина совсем испортилась в мою пользу. Так как муж потерпевшей находился с ней рядом, а показания его сильно разнились при встречных вопросах моего адвоката с показаниями потерпевшей. Вот всё что успели за три часа. Далее 25.12.13г. будет ещё одно слушание. Есть кусок аудиозаписи выступления потерпевшей, но не знаю как вставить.ЗАПИСЬ > vk.com
25.12.13г. Заседание перенесли на 17.01.14г.
17.01.2014г. Заседание состоялось, выслушали всех свидетелей, состоялись прении сторон. Ни один свидетель со стороны обвинения не смог сказать утвердительно, о том что потерпевшую я ударил. С моей стороны все свидетели утвердительно и чётко заявляли, что ни какого удара не было и потерпевшая близко не подходила. 22.01.14г. Последнее слово и 27.01.14г. вынесение приговора. Подал ходатайство о возмещении расходов на оплату адвоката. Моралку не стал.

ПРИГОВОР ВЫНЕСЕН После оглашения приговора, адвокат потерпевших хлопал в ладоши и говорил, о том что суд наш продажный. Далее в ожидании копии приговора, потерпевшая, её муж и адвокат всячески меня оскорбляли. Угрожали различными апелляциями, божьим судом и угрозами физической расправы без суда и следствия, все их слова успешно были записаны на диктофон. Какие же гнилые люди и в таком возрасте. СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОДДЕРЖКУ

Далее сам приговор за минусом всех свидетельских показаний, там листов восемь ещё. Само дело получилось на 280 страниц, ни о чём.



posted imageposted imageposted image

avatar
A. V. M.
27 August 2013

Помогите советом (Написали на меня заяву)
20,1K
views
51
members
217
posts

Мишуха
27 August 2013


A. V. M.
Статья 321. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 321]
1. Мировой судья рассматривает уголовное дело в общем порядке с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела.

3. Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено на срок не более 3 суток. Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, - по правилам допроса подсудимого.
avatar
Папа Вова
27 August 2013

2

В лес вывести и закопать еще не предлагали? нету тела нету дела

а вообще полный тупизм из-за парковочного места разборки чинить
avatar
Фрутифрути
27 August 2013


шутка про "права" - хорошая)
avatar
ПапаСерж
27 August 2013


Папа Вова

Тупизм, не тупизм,
а придется видеорегистраторы не на машину ставить,
а с себе на грудь вешать,
вот только автомобильные аккамуляторы будут тяжеловаты...

И как заключение: автору выражу соболезнования и пожелания
при любом исходе, в дальнейшем не наступать на те-же
грабли...
avatar
komdem101
27 August 2013


A. V. M.
Дак а про детство то что. С чего конфликт разгорелся?! Или просто была личная неприязнь.

видимо в детстве драка была на почве унизительных действий в сторону этого чувака... и в последствии его ещё поколотили... иначе бы он не сорвался из за шутки... Видимо нахлынули прошлые обиды...
avatar
Хавочка
27 August 2013

1

avatar
A. V. M.:

я ещё хочу их потом по 306 ст УК привлечь за ложный донос.


Бесперспективно...нет практики в России по этой статье.
avatar
A. V. M.
27 August 2013


avatar
komdem101:

A. V. M.
Дак а про детство то что. С чего конфликт разгорелся?! Или просто была личная неприязнь.

видимо в детстве драка была на почве унизительных действий в сторону этого чувака... и в последствии его ещё поколотили... иначе бы он не сорвался из за шутки... Видимо нахлынули прошлые обиды...

мама его говорила другим детям чтобы ходили как её сын в шортиках, а мы бегали в трениках. И всячески подначивала сына, что он лучший и вот один раз произошла драка в детстве. Ну дал я ему в нос тогда. А тут видимо мама ему на меня нажаловалась что её сняли с должности и меня поставили. Да хрен его знает, не сдержанный, но трусливый чувак.
avatar
Папа Вова:

В лес вывести и закопать еще не предлагали? нету тела нету дела 

а вообще полный тупизм из-за парковочного места разборки чинить

дело не в парковки тут совсем.
avatar
A. V. M.
27 August 2013


нашёл не много практики, видно будет. Сегодня адвокат хороший проконсультирует.
avatar
Хавочка
27 August 2013


avatar
MAXX83:

A. V. M.

Во-первых суд не сможет привлечь Вас к ответственности,если именно по данному факту было принято решение об отказе в возбуждении уголовного и это решение не отменено.
Во-вторых, когда вызывалась скорая, то она должна была им рассказать о том, как именно у нее образовалась СГМ, если она сказала, что Вы ее ударили, то медики сообщают об этом в полицию и должна была быть проведена проверка, если не сказала, то будет вопрос, почему раньше не говорила
В третьих, никто не мешает Вам написать на ее сына заявление о причинении Вам  телесных повреждений, даже если Вы их и не фиксировали


1. Отказывают, так как это порядок частного обвинения.
2. Да, это надо проверять.
3. Бесперспективно.
avatar
RichatZ
27 August 2013


A. V. M.
А разве дача ложных показаний это не статья УК ?
avatar
-Ангел-
27 August 2013

1

ищите хорошего адвоката. Своими силами вряд ли получится, а грамотный спец еще и их накажет неплохо
avatar
Хавочка
27 August 2013


avatar
RichatZ:

A. V. M.
А разве дача ложных показаний это не статья УК ?


Доказать, что человек заведомо давал показания, с целью...практически не реально.
Особенно по таким "мелким" делам.
Ошибался...заблуждался...температура была...отмаз куча.
avatar
Хавочка
27 August 2013

1

avatar
-Ангел-:

ищите хорошего адвоката. Своими силами вряд ли получится, а грамотный спец еще и их накажет неплохо


Не в такой ситуации...к сожалению.
avatar
-Ангел-
27 August 2013


khnn
ну не знаю..у меня у знакомого адвокат выезд на встречку отсудил, что еще менты извинялись
avatar
Хавочка
27 August 2013


avatar
-Ангел-:

khnn
ну не знаю..у меня у знакомого адвокат выезд на встречку отсудил, что еще менты извинялись


это разные вещи. При хорошей игре, они забудут про своё заявление и не придут.
При средней, на небольшой цене сойдутся...про плохую, даже думать не хочу.
avatar
-Ангел-
27 August 2013


khnn
ну мы не будем спорить, что адвокат не повредит?
avatar
Хавочка
27 August 2013

1

avatar
-Ангел-:

khnn
ну мы не будем спорить, что адвокат не повредит?


Нееее...я уже написал, про обязательность наличия адвоката в таком деле.
avatar
-Ангел-
27 August 2013

1

khnn
Мишуха
27 August 2013


avatar
RichatZ:

A. V. M.
А разве дача ложных показаний это не статья УК ?

Не частное обвинение.
Это преступление против порядка судопроизводства.
Мишуха
27 August 2013

1

Статья 20. Виды уголовного преследования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

ст. 115 -умышленное причинение легкого вреда здоровью
116 -побои,
128. ч. 1 - клевета.
avatar
Nata
27 August 2013

2

avatar
RichatZ:

A. V. M.
А разве дача ложных показаний это не статья УК ?

Да, это ст.307 УК. Но дача ложных показаний бывает только у свидетелей. В отношении написавшего заявление о преступлении действует ст.306 (заведомо ложный донос). Клевета предусматривается ст.128.1 УК РФ. Заведомо ложный донос отличается от клеветы тем, что в первом случае ложное сообщение характеризуется информацией именно о преступлении и направляется в государственные органы со специальной целью - проявить инициативу в возбуждении уголовного преследования. При клевете распространяемая информация характеризуется тем, что порочит честь и достоинство другого лица или подрывает его репутацию. Речь не обязательно идет о преступлении, хотя и такое при клевете возможно. Но при этом она распространяется среди окружающих и не имеет конкретной цели возбуждения уголовного дела.

Из того, что изложено в теме могу сказать, что автору лучше обратиться к адвокату. "Самолечение" и "лечение на форумах" может плохо закончиться. Адвокат проанализирует все подробно, выработает правовую позицию и подскажет линию поведения.

Давать заочные оценки на форуме сложно, но на мой взгляд ситуация не шуточная. Тем более, что неизвестно, какие еще сюрпризы припрятаны в рукавах оппонентов. Сейчас главное - отбить обвинения, потом уже думать об ответном ударе.
Мишуха
27 August 2013


A. V. M.
Уже УК.
Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
avatar
Nata
27 August 2013


avatar
-Ангел-:

khnn
ну не знаю..у меня у знакомого адвокат выезд на встречку отсудил, что еще менты извинялись

Значит адвокат нашел в документах те нарушения, которые не позволили привлечь гражданина к ответственности за нарушение ПДД. Это бывает редко и если случается, то только по формальным основаниям, из-за небрежности сотрудников ГИБДД в оформлении бумаг, а не потому, что адвокат совершает чудеса. Справедливости ради надо заметить, что сейчас это случается крайне редко.
avatar
-Ангел-
27 August 2013


Nata

я уверена, что грамотный специалист сможет найти и нестыковки, и к чему придраться. Адвокаты обычно такие адвокаты
Мишуха
27 August 2013


avatar
Nata:

Сейчас главное - отбить обвинения, потом уже думать об ответном ударе.

Когда сам истец находится под прессом обвинения, отбиваться попроще.
avatar
Nata
27 August 2013

1

avatar
-Ангел-:

Nata

я уверена, что грамотный специалист сможет найти и нестыковки, и к чему придраться. Адвокаты обычно такие адвокаты

Адвокаты профессионалы, но не волшебники, чудес не совершают. Это надо понимать. А сотрудники полиции постоянно совершенствуют свои знания и умение оформлять документы. Поэтому акцент надо делать не на формальной стороне дела, а на правильно выстроенной линии защиты. Надо готовить свидетелей. А то часто бывает, что все на все готовы, а в суд не приходят или говорят совсем не то, что нужно.
Vovan_mail
27 August 2013


A. V. M.
Я не юрист, есть только логика, но точно без адвоката ни как, суд самый гуманный в мире. С твоей стороны чем больше свидетелей, тем лучше, если есть возможность получения ее бывших кляуз, нужно их получить, это укажет на ее сущность и заинтересованность в обвинении и посягательство на Вашу честь и достоинства ( тока не те которые там ). Пусть свидетели пояснят, по какой такой причине она была смещена с неоплачиваемой должности вашего ООО "двордом". Что изменилось при Вашем управлении и все такое. Покажут на примере ее кляуз безосновательность ее заявлений, по поводу обвинения Вас в чем то. По последней драке, Вы говорите куча народу видело, драку, вот чем больше это видело, тем лучше, как то так. Плюс советы выше которые давали клубни
avatar
A. V. M.
27 August 2013


Nata
да видимо без адвоката ни куда. Сегодня буду встречаться. вот млин геморой получил я на ровном месте. Хотя само их заявление написано не поймешь от кого. За их адвоката уже у знакомых в суде узнал, маразматик полный (слова помощника судьи)
avatar
Хавочка
27 August 2013

1

цитата:
Пусть свидетели пояснят, по какой такой причине она была смещена с неоплачиваемой должности вашего ООО "двордом". Что изменилось при Вашем управлении и все такое.


Есть справки о побоях...что было в течение 20 лет до драки, никого не волнует.
Была драка или нет, побои получены от обвиняемого или нет. Всё остальное повесть...
avatar
Nata
27 August 2013


avatar
A. V. M.:

Nata
да видимо без адвоката ни куда. Сегодня буду встречаться. вот млин геморой получил я на ровном месте. Хотя само их заявление написано не поймешь от кого. За их адвоката уже у знакомых в суде узнал, маразматик полный (слова помощника судьи)

Вот эти полуграмотные маразматики - они и есть самые опасные. Таких много среди так называемых "правозащитников". Они в тандеме с сутяжниками могут сильно подпортить жизнь.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике


up