Сержант Евгений Эпов. Подвиг

11 years ago

49



Мы редко слышим это имя. Почти ничего не знаем о человеке, отдавшем жизнь "за други своя". Почему?

posted image

Бой был 27 января 2012 года. В бою участвовал 23 отряд спецназа внутренних войск из Челябинска. Насколько мне известно, столкновение произошло в Кизлярском районе Дагестана, в сельской местности. Наши подразделения выполняли задачи по поиску участников бандформирований. Но бандиты увидели наших ребят первыми, открыли огонь на поражение, и во время боя попытались прорваться и уйти. Это был их единственный шанс спастись. Бой был жестокий, банда была подготовленная, с хорошим опытом. В неё входили бывшие боевики, которые в своё время служили в наших силовых структурах - в армии, в МВД. Некоторые даже участвовали в чеченских войнах на нашей стороне. Но потом они встали на сторону боевиков и приняли их бесовские убеждения - по-другому это не назвать. Стали сторонниками экстремистской, вражеской идеологии.

Во время боя патроны у боевиков были бронебойные, поэтому бронезащита не спасала. У нас сразу появились потери. Боевики тем временем пошли на прорыв и стали закидывать наших ребят гранатами. Одна граната упала в то место, где лежали наши раненые ребята. И тогда сержант Евгений Эпов грудью бросился на гранату и закрыл её своим телом. В результате подрыва гранаты он погиб, но благодаря ему, выжили раненые. Их вытащили, а пятерых боевиков уничтожили.

У нас погибли четверо ребят: воин Артемий, воин Дионисий, воин Евгений и сержант Евгений Эпов. И четверо раненых было...

Указом Президента России от 28 апреля 2012 года № 532 сержанту внутренней службы Евгению Юрьевичу Эпову за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Похоронен 3 февраля 2012 года на кладбище села Мильгидун Чернышевского района Забайкальского края, где проживает его мать, Валентина Ивановна Кожуховская.

avatar
Спутник
15 March 2013

Сержант Евгений Эпов. Подвиг
8,3K
views
11
members
56
posts

avatar
Лисма
15 March 2013


Медный_чайник
А так хорошо начал...
avatar
Rival
15 March 2013


Медный_чайник
цитата:
"воин"
Именно Покоробило
avatar
Медный_чайник
15 March 2013


avatar
Лисма:

Медный_чайник
В общем, соглашусь.
Как подтверждение твоих слов: "Смерть одного - трагедия, смерть миллионов - статистика".

Народ хочет мира, и не народ развязывает войны. Да вот погибает именно народ.


Народ хочет просто жить, хорошо жить.
Но дело в том, что если народу прививают культуру того, что война это таргедия, что насилие суть кака, он ведёт себя одним образом, а если ему со школьной скамьи внушают, что война это круто, что героем быть кайфово, он ведёт себя совершенно другим образом.
avatar
Александрррр
15 March 2013

1

avatar
Медный_чайник:

Ну, тебе-то всех виднее, кто и ан что способен, с этим и спорить начинать не хочется.
Ты, лучше скажи, вот если взять лично твоего сына, ты что предпочтёшь, чтобы он вот так, или чтобы такой фигни, в которой кому-то приходится вот-так, не было вообще?

Мои оба деда погибли за Родину, я жив, но если возникнет необходимость отдать жизнь за страну то даже тени сомнения не возникнет, не взирая на политическую обстановку в стране. Каждый решает сам, вот Евгений Эпов решил так. И никто не смеет его осуждать.
avatar
Rival
15 March 2013


avatar
Александрррр:

Мои оба деда погибли за Родину, я жив, но если возникнет необходимость отдать жизнь за страну то даже тени сомнения не возникнет, не взирая на политическую обстановку в стране.

Это ответ на вопрос "или-или"? Аз ох н вей...
avatar
Александрррр
15 March 2013

-1

avatar
Rival:

Это ответ на вопрос "или-или"? Аз ох н вей...

Не понял, но думаю что такие как ты и вступали в армию власова.
avatar
Медный_чайник
15 March 2013


avatar
Александрррр:

Мои оба деда погибли за Родину, я жив, но если возникнет необходимость отдать жизнь за страну то даже тени сомнения не возникнет, не взирая на политическую обстановку в стране. Каждый решает сам, вот Евгений Эпов решил так. И никто не смеет его осуждать.

О дедах, давай, не надо. У них не было выбора. Не только в том смысле, что если бы они не пошли погибать, их бы заградотряд расстрелял, а в том, что если бы не победили, то фашисты всех бы извели. Деды твои не за заграничные счета Путина и ко. воевали, правда?

Речь не об осуждении поступка Евгения Эпова, хотя, понимаю, тебе при твоей позиции было бы действительно приятно, если бы кто-то именно осуждал. Речь о том, что разные интерпретации этого поступка приведут к разным количествам новых убитых. Я за то, чтобы их было меньше. А ты?

Да, да, я хочу, чтобы когда очередной звёзднопогонный, проплаченный очередным заграничносчётным, отправлял бы очередных хороших людей "становиться героями", они бы ему отвечали не "есть", а "пошёл в жопу".

Понимаешь, любить можно только ту Родину, ради которой ЖИВУТ. А умирают не за Родину, умирают за ИНТЕРЕСЫ, причём корыстные и отдельных людей, которые своей жизнью не рискуют.
avatar
Rival
15 March 2013


Александрррр
цитата:
в армию власова
Эта та что победила и водрузила свой флаг над нынешним кремлем?
avatar
Александрррр
15 March 2013


avatar
Медный_чайник:

О дедах, давай, не надо. У них не было выбора. Не только в том смысле, что если бы они не пошли погибать, их бы заградотряд расстрелял, а в том, что если бы не победили, то фашисты всех бы извели. Деды твои не за заграничные счета Путина и ко. воевали, правда?

Речь не обсуждении поступка этого человека, хотя, понимаю, тебе при твоей позиции было  бы действительно приятно, если бы кто-то именно осуждал. Речь о том, что разные интерпретации этого поступка приведут к разным количествам новых убитых. Я за то, чтобы их было меньше. А ты?

Понимаешь, любить можно только ту Родину, ради которой ЖИВУТ. А умирают не за Родину, умирают за ИНТЕРЕСЫ, причём корыстные и отдельных людей, которые своей жизнью не рискуют.

Похоже в тот момент когда спрашивают "пойдешь защищать Родину", такие как ты отвечают- "за сколько?".
avatar
Медный_чайник
15 March 2013

-1

avatar
Александрррр:

Похоже в тот момент когда спрашивают "пойдешь защищать Родину", такие как ты отвечают- "за сколько?".

В интересном мирке ты живёшь...
А главное, если ты такой идеологичный патриот, почему ты тут клаву топчешь, а не в Дагестане "Родину защищаешь"?
avatar
Александрррр
15 March 2013


avatar
Медный_чайник:

В интересном мирке ты живёшь...
А главное, если ты такой идеологичный патриот, почему ты тут клаву топчешь, а не в Дагестане "Родину защищаешь"?

А откуда ты знаешь где я был и где не был? Даю подсказку- с 43 лет я на пенсии.
avatar
Raleks
15 March 2013


avatar
Александрррр:

Похоже в тот момент когда спрашивают "пойдешь защищать Родину", такие как ты отвечают- "за сколько?".

Те которые говорят что хоть сейчас готовы отдать свою жизнь просто так "за родину" на мой взгляд опаснее. Видел я таких отдавальщиков...
avatar
Медный_чайник
15 March 2013


avatar
Александрррр:

А откуда ты знаешь где я был и где не был? Даю подсказку- с 43 лет я на пенсии.

Честно говоря, не хочется вступать с тобой в перепалку на таком уровне, поэтому я тебе спокойно и серьёзно скажу, что ты меня слишком неправильно понимаешь, в том числе и по тому, что слишком много неудачно додумываешь.
Я просто не хочу, чтобы люди убивали друг друга, а причины этого явления я вижу в том числе и в героизации военных действий.
Любая война, это трагедия, это безумие, в котором люди загнаны в условия, в которых они не только умирают, но и убивают других людей.
И если всех людей во всех странах воспитывать именно в таком ключе, то войн будет меньше, и их жертв тоже будет меньше.
А мы все (в смысле, по всему миру) учим детей, что на войне есть куча позитива и прочих ништяков...
avatar
KOM
15 March 2013


Такую тему политикой засрали...
avatar
Blinker
15 March 2013

2

Парнишка, конечно, молодец... и не думаю, что когда он прыгал на гранату, он думал о счетах путина заграницей или о коррупции в стране.. просто в тот конкретный момент он так поступил и всё.. как его воспитали родители.. как ему позволяла совесть.. скорее всего он и на гражданке в похожей ситуации не долго бы думал, чтобы принять правильное решение.. Здесь никто ни разу не осуждает его поступок.. даже Чайник, который, кстате, по-своему прав, пытаясь расширить взгляды форумчан на это... Другое дело, надо ли в этой теме это делать или лучше создать свою и там обсудить вопросы "героизации военных действий"... а то вроде как тень и на парнишку падает ненароком
avatar
Лисма
15 March 2013

1

Где бы ты не находился (в бою, в метро, в школе, на улице, в другой стране...), если ты бросишься на амбразуру, заслонив собой окружающих, сам погибнешь, но спасешь их - это уже подвиг, ибо не каждый на это способен.
И политика в данном случае тут дело десятое...
avatar
Медный_чайник
15 March 2013

-3

avatar
Лисма:

Где бы ты не находился (в бою, в метро, в школе, на улице, в другой стране...), если ты бросишься на амбразуру, заслонив собой окружающих, сам погибнешь, но спасешь их - это уже подвиг, ибо не каждый на это способен.
И политика в данном случае тут дело десятое...


Звучит пафосно.

Но политика тут дело не десятое, он как раз на первом месте стоит. Читай, я уже писал об этом выше. Когда у человека воспитан пунктик о геройстве как достижении, о варианте цели жизни, его ЛЕГКО отправить на смерть, в интересах политика, на неё отправляющего. А когда люди ценят жизнь, и свою, и чужую, шлют они в глубокий анус таких политиков-отправлятелей.

Скажи, много во власти Дагестана русских? А гибнут там русские военные почему? Это не политика? Да на эти боевые действия, бабло списывают, и явно и косвенно, и длиться при таком раскладе они будут вечно.
avatar
Спутник
15 March 2013


Медный_чайник
Пожалуйста, не надо.
avatar
Медный_чайник
15 March 2013


avatar
Blinker:

Парнишка, конечно, молодец... и не думаю, что когда он прыгал на гранату, он думал о счетах путина заграницей или о коррупции в стране.. просто в тот конкретный момент он так поступил и всё.. как его воспитали родители.. как ему позволяла совесть.. скорее всего он и на гражданке в похожей ситуации не долго бы думал, чтобы принять правильное решение.. Здесь никто ни разу не осуждает его поступок.. даже Чайник, который, кстате, по-своему прав,  пытаясь расширить взгляды форумчан на это... Другое дело, надо ли в этой теме это делать или лучше создать свою и там обсудить вопросы "героизации военных действий"... а то вроде как тень и на парнишку падает ненароком


Вечные мои траблы с формулировкой мыслей. Иначе писателем был бы, наверное...
По мне, так наоборот, на фоне того, что Человек погиб, что жизнь человеческая оборвалась, я усматриваю какое-то "удовольствие" в словах тех, кому как бы "нравится" то, КАК она, жизнь, бесценная жизнь, оборвалась...
avatar
Blinker
15 March 2013

2

avatar
Медный_чайник:

По мне, так наоборот, на фоне того, что Человек погиб, что жизнь человеческая оборвалась, я усматриваю какое-то "удовольствие" в словах тех, кому как бы "нравится" то, КАК она, жизнь, бесценная жизнь, оборвалась...

хм.. вроде нет там никакого "удовольствия" имхо..ну да ладно... лично я восхищаюсь всегда такими поступками ... когда нужно принять решение здесь и сейчас.. в сию секунду,а цена этого решения жизнь.. вот раз и нет тебя..а дома мама ждёт.. расстроится очень...диффчонка провожала.. плакала.. обещала ждать,а может и жена уже...а может и дети есть, которых кормить надо и на ноги ставить.. а ей самой ой как трудно будет... а если не прыгнешь, то живой... и всё идёт своим чередом.. даже никто не осудит.. А он прыгает.. пофиг на всё.. раз и оборвал нить.. не задумываясь.. И что мы тут обсуждаем?..Тех кто послал его туда?.. и зачем послал? да пошли они в жопу.. не хочу об этом..
avatar
Медный_чайник
15 March 2013


avatar
Blinker:

хм.. вроде нет там никакого "удовольствия" имхо..ну да ладно... лично я восхищаюсь всегда такими  поступками ... когда нужно принять решение здесь и сейчас.. в сию секунду,а цена этого решения жизнь.. вот раз и нет тебя..а дома мама ждёт.. расстроится очень...диффчонка провожала.. плакала.. обещала ждать,а может и жена уже...а может и дети есть, которых кормить надо и на ноги ставить.. а ей самой ой как трудно будет... а если не прыгнешь, то живой... и всё идёт своим чередом.. даже никто не осудит.. А он прыгает.. пофиг на всё.. раз и оборвал нить.. не задумываясь.. И что мы тут обсуждаем?..Тех кто послал его туда?.. и зачем послал?  да пошли они в жопу.. не хочу об этом..


А мне как раз хочется.
Хочется, чтобы НЕ посылал никто никого никуда, где придётся вот так, на гранаты прыгать.
Мне хочется, чтобы трагедии НЕ повторялись, а при таком подходе, они обречены на повторы.
avatar
Blinker
15 March 2013

1

avatar
Медный_чайник:

А мне как раз хочется.
Хочется, чтобы НЕ посылал никто никого никуда, где придётся вот так, на гранаты прыгать.
Мне хочется, чтобы трагедии НЕ повторялись, а при таком подходе, они обречены на повторы.

дык тема то не об этом
давай, создай соответствующую тему и там подискутируй.. желающие найдутся, да и никто в тебя там камень не бросит.. всё будет по теме.. А здесь диссонанс какой-то присутствует..имхо.
С другой стороны, конечно, это личное дело каждого, что и в какой теме писать...
avatar
паппа
15 March 2013

1

Слушай, Чайник, создай отдельно тему, прим. "Почему наши парни гибнут на Кавказе?" И флуди там, сколько влезет. Здесь не надо про происки Кремля и загран. счета Путина. Вот-Человек, а вот поступок, обессмертивший его. Вот это и обсуждаем.
avatar
Медный_чайник
15 March 2013


паппа
Ты понимаешь, что его смерть - она НАСТОЯЩАЯ, а упомянутое тобой бессмертие - просто слово, слово, которое реально поможет погибнуть другим? Нету, нету этой второй половины в таких смертях. Все потрындят о геройстве, разойдутся и ЗАБУДУТ. Кто-то раньше, кто-то позже, но забудут. А человека реально больше нет. О любой войне нужно думать в одном ключе: как её прекратить/не допустить. Как на ней умирать, думать не надо. По тому, что не надо умирать. Не стоит оно того. Понятно, когда речь о внешнем агрессоре, тут выбора нет. Но вот в таком случае, как здесь - не надо.

За всеми высокопарными словами, вся равно кроется жаждущий зрелища плебс. Половина видов "спорта" сводится к ожиданию того, как там кто-нибудь зрелищно угрохается. Всё это очень героично. Но тогда, когда этот герой не ты, и не близкий тебе человек.
avatar
паппа
15 March 2013


Медный_чайник
Да я-то тебя понимаю. Но, право, тема не об этом. И геройский поступок этого парня-он вневременной и не привязан ни к какому-то военному конфликту и ни к войне. Здесь - самопожертвование! Накрыл собой гранату, чтобы спасти других - пойми, это главное. Это всё равно, что говорить о погибшем пожарнике на пожаре, что виноваты в его гибели те, кто пожар устроили.
avatar
Медный_чайник
15 March 2013

3

Ребят, вы правы. Меня в таких темах заносит, и я вовремя не останавливаюсь. Раньше можно было поудалять лишнее, теперь нельзя.
avatar
Blinker
15 March 2013


avatar
Медный_чайник:

Ребят, вы правы. Меня в таких темах заносит, и я вовремя не останавливаюсь.

вот и славно.. трам-пам-пам (с)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up