Использование диагностического адаптера ELS27



Прочитайте данный текст до конца, чтобы не задавать ненужных вопросов

Важно! Для тех, кто вообще не в теме

Сабж

Диагностический адаптер ELS27 спроектирован на базе микросхем STN1170 (адаптеры v1.0 и v2.0) или STN2120 (адаптер v3.0), которые умеют всё, что и ELM327, но:
1) Поддерживают две шины данных – HS CAN и MS CAN - без всяких переключателей и тумблеров
2) Работают в несколько раз быстрее (разработчики утверждают что в 10 раз)
3) Поддерживают шину SW CAN (используется в авто General Motors)
4) Поддерживают шину MM_CAN (используется в Focus3 и Mondeo4)
5) Могут обновлять свою прошивку в один клик, а значит все выявленные баги устраняемы
6) Поддерживают отправку мультистрочных сообщений
7) Имеют работающий Reset NVM (сброс настроек), поэтому убить адаптер невозможно

posted image
*- Сферический ELS27 в вакууме. Ревизия rev1.72

posted image
*- Не менее вакуумный. Версия v3.0

История версий, изменения и планы
Читать


Противопоказания
- Нельзя использовать в бортовых сетях 24В. Хотя вся комплектуха под это затачивалась, но аналоговый вход для измерения напряжения борт-сети может не выдержать.
- Крайне осторожно используйте с ноутбуками, подключенными к зарядным устройствам "от прикуривателя". Схемотехника некоторых таких автомобильных зарядок может убить не только адаптер, но и саму зарядку с ноутбуком!

Где взять
По вопросам приобретения обращаться в ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ.

С какими автомобилями он работает
Чтобы диагностировать некий автомобиль, нужно взять две вещи: адаптер, знающий протокол этого автомобиля, и программу, знающую и этот адаптер и тот автомобиль. ELS27 знает практически все автомобильные протоколы. А значит нужно искать программу, работающую с данным автомобилем и работающую с адаптерами типа ELM327.

Совместимые программы и драйверы:
- Утилита для изменения скорости ELS27 Baudrate
- ELMConfig 0.2.17c
- FoCCCus v0.8.6 (конфигурирование FF3)
- ELM-FFN (конфигурирование Ford Fusion и Fiesta)
- FORScan
- ETACS Decoder (конфигуратор для Mitsubishi)
- HobDrive (мультимарочный бортовой компьютер)
- FreeSSM - аналог Subaru System Monitor для диагностики автомобилей Subaru в режиме KKL
- ScanMaster
- Удобный терминал (STN Term)
- Драйвер FTDI на все виндосы, кроме WinRT. Для МакОси и Линукса качаем на сайте
- Драйвер Prolific для Windows
- Страница загрузок els27.ru

Внимание! Драйвер для Prolific версии 3.6.78.350 работает некорректно, используйте v3.4.67.325 или поздний (по ссылке выше).
OBD, OBD2, OBDII, ELS27, ELM327, STN1170, диагностический адаптер, диагностика автомобиля

avatar
Digital-Cj
9 February 2013

Использование диагностического адаптера ELS27
1,8M
views
707
members
4K
posts

avatar
ittrium
22 April 2015

1

avatar
seregawoof:

для каких целей на адаптере эта перемычка , и нужно ли будет ей мне пользоваться периодически ?

На этих пинах UART RX,TX, 5V и RELAY control. Соответственно джамперами соединены RX-TX между STN1170 и PL2303HXD.
При желании можно разомкнуть и зацепить туда, например, блутус модуль.

цитата:
2) Кнопка на адаптере я так понял для сброса скорости на значение по умолчанию? в каких случаях я могу завалить адаптер и что не следует делать? а если он сглючит то могу ли я просверлить сам дырку над кнопкой чтоб сделать этот сброс, или эта кнопка ни когда и не понадобиться ?

Это кнопка NVM_RESET, для сброса настроек адаптера. Обычно не нужна. Может быть полезна, если кто-то в адаптер записал кривую скорость. После сброса будет 9600.

цитата:
нужно ли когда нибудь использовать мне этот коннект или это технологический - для разработчиков ?

Вообще все эти пины запланированы для дальнейшего расширения функционала. Конкретно этот 6-pin разъем по больше части диагностический, в данный момент не используется ни пользователями, ни разработчиками, ни даже при производстве адаптера
avatar
den_com
22 April 2015

1

avatar
Digital-Cj:

Планируется сделать WiFi модуль, который будет подключаться к этой розетке. (кстати заказали подходящие модули, как только проверим работоспособность, так спланируем выход этих модулей)
Я бы записался в очередь на Wi-Fi модуль. Есть ли запланированные даты выхода?
avatar
Digital-Cj
22 April 2015

1

den_com
Точной даты нет. В мае получим тот модуль для тестирования. Это "чужой" модуль WiFi на нужном процессоре нужного размера. Если удастся добиться хорошей скорости и стабильной работы, то нарисуем свой модуль на этом процессоре (со своими штекерами, чтобы не на проводах цеплять). Вот тогда можно будет точнее спрогнозировать дату.
kitoboi
22 April 2015


avatar
ittrium:

kitoboi
В диспетчере устройств ничего менять не нужно (ни на что не влияет).
В программах по возможности использовать автоматический выбор скорости.
По умолчанию скорость в адаптере 38400, но "умные" программы могут ее сами повышать на время работы до максимальной (2М или 5М). Если хотите прописать в адаптер другую постоянную скорость, то воспользуйтесь утилитой .

Я ничего и не менял пока ещё , только в программе попробовал разные(в том числе и авто) , но в итоге только это
posted image
с ForScan всё норм , поэтому думаю дело не в дровах
avatar
Serj63
22 April 2015


kitoboi
Переназначьте порт. Сделайте меньше 10, тогда все будет работать нормально. Это, насколько я помню, особенность программы ELMConfig.
kitoboi
22 April 2015


avatar
Serj63:

kitoboi
Переназначьте порт. Сделайте меньше 10, тогда все будет работать нормально. Это, насколько я помню, особенность программы ELMConfig.

Добро. Попробую , отпишусь. Спсаибо за помощь.
avatar
ittrium
22 April 2015

1

kitoboi
Serj63
Порты до 16 работать должны, дело не в этом.
Давайте я по тимвьюверу посмотрю что у вас с ситемой. По ощущениям это либо и правда драйвер стоит от поддельного пролифика (у нас оригинальные!), либо какая софтина держит порт открытым. Мне кажется первое. А форскан работает, потому что он не пытается подключиться на скоростях выше 2М. В китайских дровах вообще с поддерживаемыми скоростями все плохо. Они взяли старые-старые драйверы, где еще не было защиты от подделок, отсюда и все вылезающие проблемы. Но еще раз повторю -- для уверенности мне надо увидеть все своими глазами.
avatar
JohnyBell
22 April 2015


Добра и веселия всем))) Ребят подскажите появился драйвер для ELS27 для взаимодействия с J2534?
avatar
ittrium
22 April 2015

1

JohnyBell
Пока не появился. Есть в этом определенные трудности, дело не только в том, что времени не хватает на всё
Silvice
24 April 2015

1

Впервые попробовал сегодня что-то сделать с помощью ЕЛС27. Blaudrate'ом установил скорость 2Мб/с. Хочется отметить нестабильность работы программы fffocus с ЕЛС27 - центральный конфиг читал через раз, но положения дворников я все-таки откалибровал, правда после этого вылезло куча ошибок. Другие программы работали надежнее. Заметил, что после установки на 5Мб/с, Forscan совсем перестал определять ЕЛС. В целом, проблем при знакомстве с адаптером не возникло. Единственный минус - оч тяжело найти подробные инструкции с особенностями той или иной программы. В шапках тем мало информации, а перелопачивать кучу страниц трудоемко. PS: Ну и спасибо разработчикам за добротный девайс))
PSS: Есть ли рекомендации по напряжению аккумулятора при использовании ЕЛС?
avatar
Snezhnii
24 April 2015

1

S
Silvice:

Заметил, что после установки на 5Мб/с, Forscan совсем перестал определять ЕЛС.
У FORScan потолок 2 Мб.
avatar
tiger_sc
24 April 2015


S
Silvice:

Есть ли рекомендации по напряжению аккумулятора при использовании ЕЛС?


Чем больше, тем лучше.
avatar
ittrium
24 April 2015


tiger_sc
Silvice
S
Silvice:

PSS: Есть ли рекомендации по напряжению аккумулятора при использовании ЕЛС?

Крайне желательно не больше 16V
Хотя планировали и до сих пор планируем сделать 24V-совмсетимыми.

Silvice
Скиньте в почту логи нестабильной работы на 2М.
Такого быть не должно при адекватно-шустром железе, по логу будет ясно с чем связано.
Silvice
24 April 2015

1

ittrium
Логов к сожалению не писал, попробую на днях еще раз почитать ЦК из BCM в разных режимах. Но если не ошибаюсь на 5Мбитах читалось лучше и программа не висла. Еще как вариант - виновато устройство, у меня обычный 10" windows-планшет Lenovo.
bayk-kstu
25 April 2015

-4

S
Silvice:

у меня обычный 10" windows-планшет Lenovo.

да вы отчаяный парень! я бы к машине с такой железкой даже не приближался бы. возьмите нормальный ноут на win7, желательно 32 битной. с чистой системой. с полностью выгруженным треем. и тогда можете пробовать.
я считаю вам повезло что машину в кирпич не превратили.
avatar
Serj63
25 April 2015

3

bayk-kstu
А чем не устраивает планшет? Такой же x86 компьютер как и "нормальный ноут", как Вы выразились. Я лично последние два года только на планшете с ELS работаю, никаких глюков не наблюдается.
avatar
metel
25 April 2015

1

B
bayk-kstu:

я бы к машине с такой железкой даже не приближался бы

чем плоха эта железка? У меня не планшет, а 10" нетбук на Атоме, спокойно работаю не только с Форсканом и ЕЛМконфигом, а с такими тяжелыми прогами как WOW или Rheingold.
Silvice
25 April 2015


bayk-kstu
Никаких ограничений по слабым компьютерам при использовании ЕЛС не встречал. Некоторым наоборот помогает при прошивке модулей использование стареньких и слабых ноутов на WinXP. На моем же полноценный Win8 x86 с Атомом и 2 ГБ ОЗУ. Считаю, что еще далеко не самый плохой вариант. Я не думаю, что все шьют на "серверных мощностях" с розеткой 220В)). Может разработчики и прочие гуру "адаптеров" и программ для диагностики дадут какие-то рекомендации, основанные на своем большом опыте?
avatar
ittrium
25 April 2015

1

Silvice
Мощнее -- лучше. Ну по крайней мере пока так. Не буду вдаваться тут в технические подробности.
Если использовать новые возможности последней прошивки адаптера (разработчики, welcome!), то производительность компьютера не важна. В данный момент программы эти возможности не используют.
Song
25 April 2015

-1

Silvice
Чем меньше устройство, тем больше у него ограничение на отдачу энергии по USB выходу.
У стандартного компа по-моему 250 ма на порт.
Не знаю сколько ELS "забирает" через USB энергии, но в случае прошивки тяжёлых прошивок ваше устройство может просто отрубить USB по причине превышения порога отдачи тока и прошивка при этом прекратится. А уж какие последствия при этом будут, будет зависеть от того какой этап прошивается.
Поэтому лучше как миниум ноут. И даже не нетбук.
avatar
Digital-Cj
25 April 2015

2

Silvice
Я добавил в FAQ один мой пост по ошибкам в работе ELS27. Ниже процитирую его ещё раз. Но он касается ELMConfig. Как себя ведёт адаптер с FoCCCus + нетбук -- я не знаю.

avatar
Digital-Cj:

Хочу написать по поводу ошибок в работе. ELS27 считается стабильным и быстрым адаптером, и действительно ScanTool сделали шустрый чип, и правильно собранный на нём дивайс может работать как танк) Однако, тестируя кучу елэсок я заметил, что при чтении PCM (операция входит в список тестов готового адаптера) нет-нет, да и вывалится ошибка, и процесс чтения прерывается. Случается такое редко, а когда случается, то я повторяю чтение несколько раз (иногда до 10 раз), и если всё было ОК, то поводов для паники нет. Но однажды мне собрался адаптер, который дважды подряд завалил тест. Я подумал, что "всё - попался", сейчас сниму логи, а дома посмотрю какие косяки при сборке, чтоб в будущем их учитывать. Но не тут-то было: включил логи, процесс чтения стал медленнее и ... стабильный. Дважды бегал заряжать ноут и разряжал его в машине, пытаясь поймать ошибку... Так и не получилось.

Однажды был случай, когда я тестил сразу 20 дивайсов. Под конец зарядки ноута стали проскальзывать ошибки: один адаптер также вылетел дважды при чтении PCM. Затем ноут сел, и я пошёл за ещё одним (семья большая - компов много:) ). И тут подумалось, а что если проблема в зарядке? Подключил тот "глючный" адаптер - нет ошибок. Читал много раз - нифига!

Но дело было не в бобине батареях. Не буду подробно, просто скажу, что когда выдалась возможность потестить на нетбуке Eee PC, то с ошибкой вылетел даже мой ELS v1.0 который до этого я много раз безуспешно пытался завалить как с заряженными, так и с разряженными компами Кстати залить прошивку в PCM получилось без проблем! То есть ситуация с окирпичиванием авто из-за ошибок оч маловероятна.

Выводы и комментарии. Как объяснил ittrium, программа ELMConfig при чтении PCM довольно требовательна к ресурсам компа. Именно поэтому civil-zz в ней написал предупреждение, чтоб компы были заряжены, а антивирусы отключены. Сейчас нужно иметь это ввиду. Лично я при чтении начал отключать экран, правда для того чтобы зарядки хватило на все адаптеры, но тем не мнее ни один адаптер более не вылетал. Ноут у меня кстати BSOD-ный эпилептик, при нагрузке на видео валится с синим экраном Второй комп - который стабильный - двухъядерный Core i3.

Если ваш комп не позволяет сливать на полной скорости (2000000 bps), то можно принудительно уменьшить скорость или попробовать поиграться размером блоков. А в будущем, когда перепишут ELMConfig и когда задействуют все фичи новой прошивки STN1170, подобных ошибок не будет ни у кого. Ну и ещё раз повторю, что заливание прошивки в PCM - процесс несколько иной, и он проходит без эксцессов.

Вот. Надеюсь никого не напугал

P.S. Все адаптеры, у которых были ошибки чтения (их не много на самом деле) проходили термофенотерапию с пропайкой ключевых мест и повторным многократным тестированием.
avatar
tiger_sc
25 April 2015


S
Silvice:

Никаких ограничений по слабым компьютерам при использовании ЕЛС не встречал.


Я своим нетбуком раз пять пытался прошить РСМ, всё неудачно, максимум до 47% добирался и сваливался с ошибкой. Взял с работы нормальный ноут ка Коре-5 и прошился с первого раза.
avatar
Leex
25 April 2015


А я шью на нетбуке ACER D257, с 2 гигами на борту, Атом 2 ядра и вин 7. Все нормально.
avatar
valkir62
25 April 2015


Song
цитата:
Поэтому лучше как миниум ноут. И даже не нетбук.

Нетбук Aser как уLeex и тоже все превосходно.
Скрытый текст
avatar
tiger_sc
25 April 2015


avatar
Leex:

А я шью на нетбуке ACER D257, с 2 гигами на борту, Атом 2 ядра и вин 7. Все нормально.


А вот моя конфигурация, шьёт с ошибками.
posted image
avatar
Leex
25 April 2015


Может дрова кривые?
avatar
Sholoiko
25 April 2015

7

внесу и я свою лепту)
мне иногда пишут владельцы адаптеров ELM (был один случай и с ELS), при чтении конфигурации (чаще всего PCM) вылетают всякие гадкие ошибки которые могут по-первой показаться из-за глюка адаптера. Но при уменьшении размера блока данные проблемы бывают исчезают. В последний раз ноутбук был с ОЗУ около 1,5 гб, и процессором Atom, WIn7 x32 home premium, у Владельца на ноутбуке было куча мусора и даже отключение антивируса не помогало считать прошивку. Симптом был таков: запуск записи и через 50-100 блоков зависание программы ElmConfig и после отвисание ошибка. В оценке системы HDD показал около 4.9 баллов. Т.к. надо было помочь человеку - появилась идея установить RAMDisk - данная программа позволяет использовать оперативную память как физическую несмотря на то что оперативная память динамическая. Сама по-себе оперативная память во много раз быстрее любого магнитного носителя, т.к. работает напрямую с процессором где требуются сверхбыстрые циклы чтения/записи/перезаписи.
Преимущества данной программы (БЕСПЛАТНОЙ ВЕРСИИ) в том что после установки и запуска нам доступно для создания раздела в оперативной памяти до 4 ГБ (больше памяти уже в платной версии), НО ПРЕЖДЕ ЧЕМ СОЗДАВАТЬ РАЗДЕЛ УЧИТЫВАЙТЕ ОБЩИЙ ОБЪЕМ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ, НЕЛЬЗЯ ИМЕЯ ПАМЯТЬ 2 ГБ СОЗДАТЬ РАЗДЕЛ В 3 ГБ ИЛИ СОЗДАТЬ РАЗДЕЛ КОТОРЫЙ ЗАДЕЙСТВУЕТ ВСЮ ПАМЯТЬ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЧТО И ОС И ФОНОВЫЕ ПРОГРАММЫ ТОЖЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ОПЕРАТИВНУЮ ПАМЯТЬ. Достаточно создать раздел который будет умещать в себе программу ElmConfig. Для наглядности я покажу как работать с данной программой:
1) переходим на сайт производителя http://memory.dataram.com/products-and-services...ramdisk
2) качаем версию Free (up to 4 GB in size)
3) после скачивания и установки запускаем программу, нажимаем view - advanced :
появляется расширенный функционал: возможность выбора файловой системы, имени раздела ...
posted image
На данный момент архив программы ElmConfig весит 11 мб, разархивированный 18 мб
posted imageposted image
4) Я создал раздел 100 мб (после создания эти 100 мб из видимости системы исчезнут!), файловая систем FAT32
posted image
Скрытый текст


5) нажимаем кнопку start RAMDisk, программа попросить разрешение на установку драйвера
posted image

6) ждем пару секунд и
posted imageposted image

Чтобы удалить раздел потребуется нажать в программе кнопку Stop RAMDisk (УЧТИТЕ ПОСЛЕ ТОГО КАК ВЫ ЭТУ КНОПКУ НАЖМЕТЕ, ТО ВСЕ ДАННЫЕ В СОЗДАННОМ ВАМИ РАЗДЕЛЕ БУДУТ 100% БЕЗВОЗВРАТНО УТЕРЯНЫ) или просто перезагрузить компьютер. Если Вы просто закроете программу RAMDisk, раздел не исчезнет.

Небольшое пояснение : оперативная память на порядок быстрее жесткого диска, только за счет этого можно добиться прироста производительности, НО не забываем что и от процессора много что зависит, поэтому сам процессор тоже лучше разгрузить от лишних процессов (антивирус, браузер, плеер ). То что я Выше написал, это лишь один из способов решения, который по моему опыту помогал владельцам слабеньких ноутбуков, давай 100% гарантию что это поможет я не могу!

Для заинтересованных вот тесты последовательного чтения / записи которые я замерял программой CrystalDiskMark, процессор i7, оперативная память на частоте 1680 мГц,
- 5 циклов (чтение / запись) "эталонного" файла, размером 50 Мб:
созданный нами раздел:
posted image
SSD:
posted image
HDD:
posted image

Тест для примера, однако для сравнения скоростей работы разных типов носителей отличия тут явные.
avatar
Leex
26 April 2015


В принципе скажу, что у меня пустой нетбук и антивируса нет. Если его засрать, может и по вылазят проблемы. 131 блок на 2048 байтах читаю, пишет вроде на 1014 автоматом. SIM там походу залочено на 128 байт
Song
26 April 2015


valkir62
Где я сказал, что нетбук не будет работать?
Я просто сказал, что нежелательно использовать.
bayk-kstu
26 April 2015


Serj63
metel
Silvice
поскольку планшеты на windows бывают разные. и на базе windows rt и на 8.1 кроме этого они далеко не все на x86 платформе. вот таких планшетов как раз и меньше всего.
кроме того в планшетные компьютеры устанавливают максимально дешевые периферийные комплектующие. и возникшая проблема может быть с этим связана.
кроме того я не говорил, что ноут должен быть мощным! я еще раз просто отмечаю
Скрытый текст

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up