ДТП, виновник без страховки,что делать?

11 лет назад

1

Неприятность тут случилась. Возвращался домой по Волоколамке. Ехал в левом ряду. Небыстро. Движение не сказать, чтобы плотное, но и не пустая дорога. Внезапный удар сзади справа. На встречку, слава Богу, не вылетел, удержал машину. Поворачиваю голову и вижу, как в кино, улетающий направо в кювет кувыркающийся авто. Остановился. Аварийка. Треугольник из багажника - на дорогу. А тот красавец, ко всему прочему, загорелся. Туда уже несутся люди с огнетушителями из остановившихся машин. Потушили быстро. Горе-шашист, вылетевший из машины через лобовуху во время своих кульбитов, лежит, придавленный собственным авто. Машину приподняли, зафиксировали. Минут через десять приехала скорая и забрала его. Вроде жить будет.
А теперь внимание, вопрос. КАСКО у меня, к сожалению, сейчас нет. А по предварительным данным, у гонщега нет и ОСАГО. Разбор назначили через месяц. Какие у меня перспективы?
ДТП, ОСАГО, страховка, страхование, виновник, встречка, встречная полоса, суд, нет страховки

idler
28 апреля 2009

ДТП, виновник без страховки,что делать?
37,1K
просмотров
49
участников
134
Sash75
12 марта 2016mobile

Аналитик
Нарушение законных требований и прав истца - ходатайство летит в урну. Необоснованность величины срока рассрочки - ходатайство летит в урну. Тяжелое материальное положение - ходатайство летит в урну еще во время изучения судом документов из фссп о материальном положении. В судах не марсиане сидят и хорошо знают , что у нас практически каждый первый (особенно кто довел дело до взыскивания) - нищий, с офф зарплатой в 5-10 тысяч, весь в кредитах , алиментах, живет в однокомнатной квартире, спит на полу и укрывается газетой. Раз уж вы ссылаетесь на законодательство - пленум вс от 2008 года - докозательства для рассрочки и подобного - должны быть вескими (соответственно и проверены). Учитывая это все вообще странно, зачем пристава ходят по бухгалтериям - есть же справка, ей нужно верить.
Что касаемо сабжа - обяжут ответчика платить по 3-5 тысяч, в данном случае - сумма не большая - за пару лет выплатит, а давать рассрочку по каждому писку - не было такого никогда.
kalistod
12 марта 2016

Аналитик:

Можешь носить хоть в ООН и в Спортлото.
А ГПК и Закон об ИП - едины для всей России (хотя в некоторых грибных регионах - свои ПДД и свои личные законы)
Безусловно, право обратиться в ФССП есть. НО есть и право обратиться в суд. Смотри выше.

У тебя есть доказательства фиктивности справки?
Ну так, для

1. Съездить за бланком.
2. Сдается мне, придется тебе за свой счёт ремонтировать чувака. Или Полис ОСАГО у тебя был на момент ДТП?

страховой полис то у меня есть и в базе он есть а вот ТО не пройденно
Аналитик
12 марта 2016

Sash75:

Аналитик
Нарушение законных требований и прав истца - ходатайство летит в урну. .

Ссылку на законодательство, будь любезен.
Где прописано про летящее в урну ходатайство.
Аналитик
12 марта 2016

-1

цитата:
Тяжелое материальное положение - ходатайство летит в урну еще во время изучения судом документов из фссп о материальном положении.

суд будет запрашивать документы из ФССП?
Откуда у ФССП сведения о материальном положении ответчика? Эти сведения - ну так, для просвещения - есть у ФНС.
Учи матчасть - и не умничай.
Аналитик
12 марта 2016

K
kalistod:

страховой полис то у меня есть

Тогда забей.
На момент ДТП у тебя имелся действующий полис ОСАГО.
kalistod
12 марта 2016

Sash75:

kalistod
пострадавший пойдет в свою страховую, сдаст документы. Страховая выяснит есть ли или действителен ваш "полис". Если страхование так и не произошло - вам предьявят претензии. Сходите для успокоения, пусть бланк вам напишут, уточните с какого времени он работает.

так страховой полис действителен если не пройдено ТО? И какой я бланк получу?
kalistod
12 марта 2016

Аналитик:

Тогда забей.
На момент ДТП у тебя имелся действующий полис ОСАГО.

Как я понимаю они не проверяют ТО ?
Аналитик
12 марта 2016

-1

K
kalistod:

Для того, что бы получить полис ОСАГО - необходимо, что бы на момент заключения договора на руках была действующая диагнстическая карта.
Потом она нафиг не нужна (некоммерческому частнику).
Выдали без ДК? Это проблемы СК. Пусть докажут - что у тебя этой самой ДК не было.
kalistod
12 марта 2016

Аналитик:

Для того, что бы получить полис ОСАГО - необходимо, что бы на момент заключения договора на руках была действующая диагнстическая карта.
Потом она нафиг не нужна (некоммерческому частнику).
Выдали без ДК? Это проблемы СК. Пусть докажут - что у тебя этой самой ДК не было.

Ну я тоже думаю что они сами в первую очередь виноваты
Sash75
12 марта 2016mobile

Аналитик:

суд будет запрашивать документы из ФССП?
Откуда у ФССП сведения о материальном положении ответчика? Эти сведения - ну так, для просвещения - есть у ФНС.
Учи матчасть - и не умничай.

Учите судебное делопроизводство и не вводите людей в заблуждение. Откуда у фссп информация - ниоткуда, они на работу ходят штаны просиживать, а судья сам ходит да секретарей гоняет. Ссылок я вам не дам - вы с гуглом дружите - это видно и так.
Sash75
12 марта 2016mobile

Аналитик:

Ссылку на законодательство, будь любезен.
Где прописано про летящее в урну ходатайство.

ответ - в цитируемом вами сообщении.
Sash75
12 марта 2016mobile

K
kalistod:

сейчас страховщики не стесняясь диагностическую карту (действительную) продают вместе с полисом. Вы же деньги заплатили не ровно за полис )) выше сказали - есть полис - значит и была карта.
kalistod
12 марта 2016

Sash75:

сейчас страховщики не стесняясь диагностическую карту (действительную) продают вместе с полисом. Вы же деньги заплатили не ровно за полис )) выше сказали - есть полис - значит и была карта.

я когда платил за страховку и заплатил за ТО но по ихнему адресу я не поехал где должны были меня внести в базу и заполнить бланк !
просто я про базу не чего не знал а щас задним числом уже не забить в базу . просто интересно страховка дествительна или нет .
Аналитик
12 марта 2016

-1

Sash75:

ответ - в цитируемом вами сообщении.

Ссылку на НПА, будь любезен.
Sash75:

Учите судебное делопроизводство и не вводите людей в заблуждение. Откуда у фссп информация - ниоткуда, они на работу ходят штаны просиживать, а судья сам ходит да секретарей гоняет. Ссылок я вам не дам - вы с гуглом дружите - это видно и так.

Юноша, для того, что бы ИЛ попал к приставам - истец должен его получить в суде - и приставам отнести.
А ответчик, если не такой же альтернативно одаренный типа тебя - то он сразу после вступления решения суда в зак. силу напишет ходатайство в СУД о рассрочке/отсрочке. И где ты тут видишь приставов? Приставы еще знать ничего не знают об этом деле!
так что учи матчасть - и не лезь со своими личными НПА, не повторяй действия отдельных персонажей, у который свои ПДД.

K
kalistod:

я когда платил за страховку и заплатил за ТО но по ихнему адресу я не поехал где должны были меня внести в базу и заполнить бланк !
просто я про базу не чего не знал а щас задним числом уже не забить в базу . просто интересно страховка дествительна или нет .

пробей на сайте РСА
kalistod
12 марта 2016

Аналитик:

Юноша, для того, что бы ИЛ попал к приставам - истец должен его получить в суде - и приставам отнести.
А ответчик, если не такой же альтернативно одаренный типа тебя - то он сразу после вступления решения суда в зак. силу напишет ходатайство в СУД о рассрочке/отсрочке. И где ты тут видишь приставов? Приставы еще знать ничего не знают об этом деле!
так что учи матчасть - и не лезь со своими личными НПА, не повторяй действия отдельных персонажей, у который свои ПДД.

пробей на сайте РСА

ТО или страховку? если страховку то она есть в базе а ТО нету в базе
Аналитик
12 марта 2016

K
kalistod:

если страховку то она есть в базе

Ну и какого лешего тебе еще нужно?
В ПДД что написано, какие доки водитель обязан иметь при себе и передавать по требованию сотрудника полиции?
Полис ОСАГО действующий?
Ну а то, что СК накосячила, когда его выдавала - это проблемы СК.
И если она косяк обнаружила - то она была обязана сообщить об этом тебе, по ОБОЮДНОМУ согласию расторгнуть договор, вернуть тебе денег.
kalistod
12 марта 2016mobile

Я вот и думаю может ли страховая подать на меня в суд то что я про игнорировал их по поводу ТО ?
Sash75
12 марта 2016mobile

Аналитик
учитывая ваши не относящиеся к вопросу приставки - говорит разве , что о вашей практической недалекости, ну да бох с вами - теоретикам простительно. То , что ответчик принес ходатайство в суд - даже не важно, что и на основании чего он там хочет - вы хотите сказать что через пол часа он выходит с положительным для него результатом ? Ага, мечтайте. Вы вообще про истца не забыли ? А он есть. И в течении дела может прекрасно знать, что ответчик платить добровольно не собирается. У него так же есть права и требования и так далее. Лист получить - это не такое уж и долгое дело - рассказывать сказки не надо.
По поводу "нищих" я комментария что то не увидел- ходатайствовать он может о чем угодно - но в данном случае - это 99.9% отказ. Ну посмотрим, если автор вопроса отпишетсЯ.
Sash75
12 марта 2016mobile

Аналитик:

пробей на сайте РСА

куда мне лезть и что делать - куда идти - знаете, раскатывали и не таких гуглознатоков.
Аналитик
13 марта 2016

K
kalistod:

Я вот и думаю может ли страховая подать на меня в суд то что я про игнорировал их по поводу ТО ?

Какое ИХ то? ТО - проводят независимые организации.
Sash75
13 марта 2016mobile

-1

K
kalistod:

страховая может сделать все что угодно. Но делать это не будет - т.к. - для них это безперспективно.
kalistod
13 марта 2016mobile

1

Sash75
Спасибо большое все уже точно узнал они не чего мне не смогут сделать и человеку отдадут страховку )
kalistod
13 марта 2016mobile

1

Аналитик
Спасибо все разрешилось
Аналитик
13 марта 2016

K
kalistod:

Аналитик
Спасибо все разрешилось

Поздравляю!
Titor
21 марта 2016

В общем, побыл суд по рассмотрению просьбы о рассрочке. Должник просил на 12 месяцев, предъявил кредитный договор на 800 тыщ, платит по 21 тыщ в месяц, платежку ЖКХ 9 тыщ в месяц, алименты на двоих детей, и ещё двое у него с ним живут и того 4 ребёнка плюс справку что он безработный ( но его перед судом сняли с учёта за непосещение центра занятости) И в общем суд дал ему 10 месяцев рассрочки учитывая его затруднительное материальное положение. Не знаю можно тут выражаться или нет, но ... откуда у него вообще деньги? Где ... справедливость в нашем суде?! Подал частную жалобу на данное определение в вышестоящий суд. Посмотрим что выйдет. Судебные тяжбы идут с октября. Исполнительный я так и не видел ещё. В суде полный бардак- то заявление потеряют, то судья куда то уехала, то эти жалобы и просьбы должника!!! Наш суд- самый гуманный суд в мире!!! В тебя въехали, нарушили закон-не приобрели ОСАГО, разъезжают на машинах за пол ляма а ты ещё вкладывай деньги на экспертизы, юристов, доверенности, гос пошлины а тут таким ... ещё идут на встречу наши самые гуманные суды!!!
Аналитик
21 марта 2016

T
Titor:

В общем, побыл суд по рассмотрению просьбы о рассрочке.

И никаких приставов не присутствовало.
Да уж, а Sash75 считает по-другому.
цитата:
И в общем суд дал ему 10 месяцев рассрочки

имел полное право
цитата:
Исполнительный я так и не видел ещё.

решение если не вступило в зак. силу - то и ИЛ быть не может.
цитата:
Подал частную жалобу на данное определение в вышестоящий суд. Посмотрим что выйдет.

оставят без изменения.
цитата:
то заявление потеряют

жалобу на имя председателя суда.
цитата:
то судья куда то уехала

бывает.
цитата:
то эти жалобы и просьбы должника

имеет право.
цитата:
Судебные тяжбы идут с октября.

если с октября 15-го - то нормально.
цитата:
а ты ещё вкладывай деньги на экспертизы, юристов, доверенности, гос пошлины

все подлежит взысканию с виновника.
Sash75
21 марта 2016mobile

Вы сами были на суде ? Дали отсрочку , на то, что еще возможно будет оспорено/отменено и т.д. Бардак у вас там в суде, ну собственно как и везде. Проверку всех предоставленных "затруднений" никто не отменял.
Sash75
21 марта 2016mobile

Аналитик
вы в мой адрес не обращайтесь.
Titor
22 марта 2016

У нас все было по порядку:
1. Первичное заседание
2. Повторное заседание, т.к. я не смог придти на первичное
3. Жалоба ответчика на определение (полагал что считать стоимость ремонта нужно с учетом износа)
4. Рассмотрение жалобы в вышестоящем суде.
5. Вступление в силу определения после рассмотрения жалобы
6. Заявление Ответчика о предоставлении рассрочки
7. Подал частную жалобу
8. продолжение следует...

По поводу взыскания расходов с ответчика:
У меня были расходы 25 тыщ руб на юриста, суд удовлетворил мне только 7 тысяч, мотивировал тем, что это простое дело и уж слишком дорого юрист взял-но я то денюжки потратил...обжаловать не стал, не хотел растягивать время-но ответчик подал в последний день жалобу на самое первое определение. Если бы я знал раньше - что этот негодяй специально тянет время (и он имеет полное право на законном основании!!!), так же бы подал...

по поводу взыскания с должника: Вот я вложил на судебные тяжбы своих кровных порядка 40 т.р. - а теперь я их спустя полтора года получу, и то не факт.
Так же стоимость ремонта: сейчас уже цены на 30 % поднялись на ремонт, так же -денег уже не хватит.
Так что все это полная лабуда по поводу взыскания, суда и т.п. .я уже подумывал купить уазку тыщ 30 и просандалить ему авто на такую же сумму - пусть так же побегает по судам со страховой-а свой бы долг ему простил... (а было бы лучше вообще что бы он нарушил ПДД) ( но так делать нельзя-потом вернется...)
Аналитик
22 марта 2016

цитата:
Повторное заседание, т.к. я не смог придти на первичное

т.е. срок затянулся по твоей вине.
цитата:
полагал что считать стоимость ремонта нужно с учетом износа

он абсолютно прав. Полагаю, вышестоящий суд с этим согласился?
цитата:
суд удовлетворил мне только 7 тысяч, мотивировал тем, что это простое дело и уж слишком дорого юрист взял

Я тебе больше скажу - суд и 1 т.р. может присудить. И будет прав.
цитата:
.обжаловать не стал

правильно, ибо бесполезно.
цитата:
и он имеет полное право на законном основании!!!

печально, но факт.

Войдите, чтобы написать сообщение, или пройдите регистрацию.