Исконно-посконный вопрос "Что делать?"

12 years

2



Задаю вопрос в курилке, понимая что будет флуд и стеб; может мне в такой форме и нужно услышать людей, от серьезных разговоров и мыслей голова уже взорвана...
Ситуация такая: сейчас работаю в компании "Ч" главным инженером, уже месяца два, как назрел кризис в деловых отношениях с ген.директором (он же хозяин конторы). Дважды я подавал заявление на увольнение, в последний раз вчера...Не хочет отпускать, говорит, мол : "Давай жить дружно, нужно постараться наладить взаимопонимание и т.п.". Для информации - в компании очень мало кто работает больше полугода-года, в основном по причине кризиса в отношениях с ним. Иллюзий не питаю, хорошие отношения и психологический климат в коллективе его не заботят. Он готов идти вперед по любым головам, но на сегодняшний день не может найти полноценную замену мне. Искал, наверное, ищет и сейчас. Для него ситуация усугубляется тем, что в принципе, после моего ухода велика вероятность "массового исхода" сотрудников, часть из которых, наиболее адекватных я могу забрать с собой, часть просто уйдет, понимая, что не потянет поставленные задачи и заключенные контракты. А с его манерой прощаться с людьми по поводу и без, слава о нем, как о работодателе, тоже не сильно хорошая...
Что меня держит в компании? Наверное, непонятно зачем, но взятые на себя обязательства, люди, которых принимал на работу, привычка и... вероятность того, что директор не рассчитает справедливо при увольнении (в принципе, и это ему это выйдет боком, надеюсь, он это понимает),да, относительно неплохой уровень дохода. В принципе, наверное все. Работу свою выполняю, считаю что качественно, в меру обеспеченности ресурсами. Что не дает покоя и возможности спокойно работать дальше, - то что понял мотивы и сущность директора. То есть не факт, что при каком-то волшебном стечении обстоятельств, он найдет вариант замены и тогда уже будет совсем другая песня...

Есть другая, московская, компания, которая готова принять меня на работу вместе с моим квалифицированным персоналом, для организации филиала в Уфе. Условия мы ПРЕДВАРИТЕЛЬНО, обговорили. Чего я боюсь: наверное, только элементарного "кидка" по зар.плате. Ну не совсем "кидка", есть вероятность, что привяжут часть дохода к фактически выполненным объемам, тогда есть вероятность, что уровень дохода снизится из-за ряда независящих от меня в частности, и нас, как филиала, причин. Да, и надеяться сейчас на целиком белую зарплату, несколько наивно. Короче сумбур такой вот... По зарплате предложения примерно одного уровня, должность на новом месте- пока непонятно как называться будет...(наверное, можно придумать устраивающий и меня вариант)

ЗЫ. нажраться не предлагать - пробовал, не помогает, только сильнее голова болит...
Остальные предложения выслушаю...

avatar
Russelch
27 September 2011

Исконно-посконный вопрос "Что делать?"
7,6K
views
17
members
50
posts

TVasily
27 September 2011


avatar
Russelch:

В общих чертах - разработка, изготовление, наладка нефтегазопромыслового оборудования.

Олигархам нашим отправь резюме. Аликперову тому же. Нуачо? Смелость города берет
avatar
YanFord
27 September 2011


Russelch
Я бы предпочел ное рук-во со своим коллективом. Смысл им тебя кидать? Ты региональный профессионал. Как они себя ведут при переговорах, говорят конкретно или что то замалчивают?
TVasily
27 September 2011


avatar
YanFord:

Я бы предпочел ное рук-во со своим коллективом. Смысл им тебя кидать? Ты региональный профессионал.

Ха! Как раз высокого профи самое то "выдоить" и "кинуть". И идейки/наработки к рукам прибрать и деньги сохранить.
maxword
27 September 2011


Согласен с TVasily, если после первого захода с заявлением об увольнении не последовало конкретных предложений устраивающих обе стороны, а лишь разговоры о туманном будущем и возвышенных материях, то второй заход должен быть с цель расписаться в приказе об увольнении. Меня неопытного бывший директор 3 раза такими завтраками кормил, на четвертый я прозрел и поменял не только работу, но место жительства. Правда уйти из компании не смог, поменял лишь филиал. В итоге 2 года все отлично, а сейчас прям дежавю какое-то. Потихоньку начинаю подыскивать новые варианты.
avatar
YanFord
27 September 2011


T
TVasily:

avatar
YanFord:

Я бы предпочел ное рук-во со своим коллективом. Смысл им тебя кидать? Ты региональный профессионал.

Ха! Как раз высокого профи самое то "выдоить" и "кинуть". И идейки/наработки к рукам прибрать и деньги сохранить.

А как деньги сохранить, кто-то будет бесплатно работать? Или москвич в Уфу поедет с уфимским окладом?
TVasily
27 September 2011


avatar
YanFord:

А как деньги сохранить, кто-то будет бесплатно работать? Или москвич в Уфу поедет с уфимским окладом?

Не понял фразы При чём тут сохранность денег и куда поедут москвичи?
TVasily
27 September 2011


M
maxword:

если после первого захода с заявлением об увольнении не последовало конкретных предложений устраивающих обе стороны, а лишь разговоры о туманном будущем и возвышенных материях, то второй заход должен быть с цель расписаться в приказе об увольнении.

Как говорится: "Не стоит рубить хвост кошке по частям".
avatar
Russelch
27 September 2011


YanFord
Филиал они как раз по двум причинам открывают здесь: из-за наличия хороших специалистов профильного направления ну и разница в запросах между "москвичами" и "уфимцами". В переговорах напрягает только один момент: "Ваши предложения и запросы приняты, но мы о них более подробно поговорим при заключении трудовых договоров." То есть велика вероятность серых схем, а где серые схемы - там нервозность...Хотя конкретно мой уровень запросов вполне вменяем и не выше моих сегодняшних доходов.
avatar
Raleks
27 September 2011

2

avatar
Kwaker:

Russelch
не мое, но должно быть востребовано...

Странное заявление от единоросса... А нефть с газом разве не вы воруете?
avatar
TRY
27 September 2011

-1

Russelch
Брать письмо ,на новом месте работы, что они гарантируют зарплату в таком то обьеме, если ты будешь выполнять свои служебные обязанности... и переходить...

Ну и 2й вариант взять больничный на 1м месте на месяц пойти в другое работать, посмотреть что и как. Если будет ацтой выйти с больничного и все... Если нет - уволится...
avatar
Russelch
27 September 2011


T
TVasily:

M
maxword:

если после первого захода с заявлением об увольнении не последовало конкретных предложений устраивающих обе стороны, а лишь разговоры о туманном будущем и возвышенных материях, то второй заход должен быть с цель расписаться в приказе об увольнении.

Как говорится: "Не стоит рубить хвост кошке по частям".

Вот как раз тогда и последовали вполне конкретные денежные предложения и "назначение" исполнительным директором на 1,5 дня условно...Прибавка к з.п. была подтверждена (опять же устно) и после того, как он передумал насчет должности...Хотя еще и не выплачена.
maxword
27 September 2011


avatar
Russelch:

YanFord
В переговорах напрягает только один момент: "Ваши предложения и запросы приняты, но мы о них более подробно поговорим при заключении трудовых договоров." То есть велика вероятность серых схем, а где серые схемы - там нервозность...

Необязательно серые схемы, запросто обычные белые. Наша зарплата как правило складывается из оклада и премии, а вот премия может быть и 10%, а может быль и 200%. Оклада вас работодатель лишить не может, о вот премии запросто. Порядок выплаты и размер премии обычно прописывается положением о порядке оплаты и мотивации труда, с которым вас работодатель должен ознакомить до подписания трудового договора. Размер премии также может напрямую зависеть от выполнения вами неких ключевых показателей как руководителя. Как в СССР "коэффициет трудового участия" (КТУ). А может вооще вам предложат заключить не трудовой договор, а контракт (номальная практика для работодателя при приеме на работу руководителей высшего звена).
avatar
YanFord
27 September 2011


T
TVasily:

avatar
YanFord:

А как деньги сохранить, кто-то будет бесплатно работать? Или москвич в Уфу поедет с уфимским окладом?

Не понял фразы При чём тут сохранность денег и куда поедут москвичи?

Расбираю дословно, в твоем посте написано деньги сохранить, далее Russelch живет и работает в Уфе, а нанять его хочет московская фирма.
avatar
knyazev
27 September 2011


M
maxword:

Оклада вас работодатель лишить не может, о вот премии запросто. Порядок выплаты и размер премии обычно прописывается положением о порядке оплаты и мотивации труда, с которым вас работодатель должен ознакомить до подписания трудового договора

что делать если работодатель не ознакомил с положением о премировании и лишил премии ?Должен ли быть приказ? нам не говорили за какие косяки будут лишать и часть сотрудников в прошлом месяце остались без премии!думаю и в это месяце будет тоже самое!!! Можно ли добиться справедливости и вернуть деньги? Планирую пойти к ген директору! извините что влез!
avatar
Russelch
27 September 2011


knyazev
Вот этим такая "премия" и неприятна работникам и приятна работодателю. Поэтому не хочется "попасть на премию". Потом ничего не докажешь, "у всех своя правда...". По уму, нужно читать трудовой договор, либо отдельно "положение о премировании", перед тем как их подписывать...
avatar
Ойра
27 September 2011


avatar
Russelch:

X
-XXXXL-:


Наверняка Кудрин именно так  все и приподнес жене..

Ну...только если она не читает газет, не умеет пользоваться пультом от телевизора и интернетом...

зы. моя жена форум не читает...

там все врут, серьезно говорю, сам сегодня по радио слышал
maxword
27 September 2011


avatar
knyazev:

что делать если работодатель не ознакомил с положением о премировании и лишил премии ?Должен ли быть приказ? нам не говорили за какие косяки будут лишать и часть сотрудников в прошлом месяце остались без премии!думаю и в это месяце будет тоже самое!!! Можно ли добиться справедливости и вернуть деньги? Планирую пойти к ген директору! извините что влез!

Можно если вас много или вы один не боитесь войны с руководством и ее последствий. Суд будет на Вашей стороне. Но только в том случае если ваша подпись стоит только в трудовом договоре, а нем ничего нет про премирование и депремирование. Но если вы расписались в должностной инструкции (которую как правило мы читаем по диагонали), а именно в ней, как правило и прописаны наши обязанности и ответственность за их неисполнение, то пенять вам только на самого себя. Можно капнуть в трудинспекцию, тем самым санкционировать проверку работодателя.
avatar
knyazev
27 September 2011


maxword

Забавно, но в трудовом договоре был пункт с должностной инструкцией ознакомлен, на вопрос разрешите ознакомиться последовал отказ якобы у непосредственного начальника! Не хотел подписывать ,но был вынужден... о чём сразу же пожалел! Страшно подумать что там!
В договоре написано пункт №7 По решению работодателя работнику может быть выплачена премия , основания выплат и размеры которой определяются положением о премировании.
Значит и такой документ есть в нашей организации
7 лет сдесь проработал и никогда ни чего подобного небыло, только изменили название и понеслось Видимо мой начальник был прав что это мой последний юбилей!
P.Sжелающих много и за правду готовы бороться!
avatar
Muk
27 September 2011


что-то какие-то слюни.

не нравится-уходи. терзаться не стоит. держи только в уме намечающиеся турбуленции, дешевая нефть сразу режет серпом яйца поставщиков оборудования, страдающих от недостатка инвестиций.

уехть поднимать с колен офисы в регионах-тоже ок и на будущее тоже, но релокейшн пекедж должен быть очень хорошим и на это надо давить. конечно, бонусная часть должна быть, ибо это мотивирует, но и база должна быть на высоком уровне.

каким оборудованием занимаешься?
avatar
Russelch
27 September 2011


Muk
Какие слюни, жизнь это.
Дешевая нефть 2008-2009 уже привела к пересмотру контрактов, ни одна серьезная структура (Роснефть, Газпром, Лукойл...) с тех пор не авансирует договора на поставку оборудования. Оплата с рассрочкой по факту поставки. С этой точки зрения ситуация у нового работодателя получше...Больше возможностей и свободных средств.
Занимаюсь блочно-модульным технологическим оборудованием заводского изготовления с АСУ. (Узлы учета нефти и газа, насосные станции различного назначения и т.д. и т.п., ). Релокейшн пекедж не положен - я жил и живу в регионе (Уфа), здесь посыл у москвичей (нового работодателя) прост - наличие и относительная дешевизна квалифицированных специалистов. Насчет базы - согласен, буду продавливать.
Amaton
27 September 2011


Russelch

Оставаться или нет - решать только тебе...
Прокомментирую лучше вот это

цитата:
Чего я боюсь: наверное, только элементарного "кидка" по зар.плате. Ну не совсем "кидка", есть вероятность, что привяжут часть дохода к фактически выполненным объемам, тогда есть вероятность, что уровень дохода снизится из-за ряда независящих от меня в частности, и нас, как филиала, причин.


Так вот. Всегда менеджмент и технический персонал высшего уровня будут зависеть от объемов (читай доходов) филиала. Знаешь как неугодных топ-менеджеров ссылают руководить каким нить филиалом в Зимбабве? думаешь у них после этого доход не падает? Падает, 100-пудово. Но это не "кидок" - это закон рынка. Как считаешь сможет руководитель объяснить, скажем, гл.инженеру в московском филиале: "Почему он при больших объемах получает столько же, сколько ты в Уфе?" Вот именно: "Нет" Есть, конечно, вариант когда компания выходит на новый перспективный рынок. Но Уфа - скорее всего просто экспансия в регионы, но по строго заведенным на головной фирме законам. Так что , извини, не переплатят...

ps обрати внимание в каких городах еще есть филиалы. Если это первый опыт головной компании может и сможешь отжать деньжат побольше

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up