| Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы. |
Всем привет.
Пробежал мой русфокус аж целых 80т.км. уже

. За это время я ни разу не пытался ничего сделать с задними барабанными тормозами в плане замены изнашиваемых комплектующих или ремонта

.
У меня достаточно плохо с теорией автомеханики

с точки зрения барабанных тормозов, посему вопрос:
Нужно ли менять какие-либо части задних барабанных тормозов и каким образом это делается? Возможно ли осуществить эту операцию путем привлечения к ней слесарей из непрофильного неродного сервиса?
Благодарю

| Информация для ff1 1998-2005 года выпуска: Тормозные барабаны Ford: барабан в сборе с подшипником 4886779 (1 шт.) Внимание! Не оригинальные барабаны продаются без подшипников ступиц. Подшипник ступицы Ford: 1201568 Рекомендована замена парами, т.к. одинаковое торможение разными колесами на одной оси - важное условие безопасного торможения. Если Вас не устраивает эффективность задних барабанных тормозов или Вы устали бороться со скрипом, то Вам сюда: Задние дисковые тормоза: установка, эксплуатация. |
tarabrine_m
18 March 2005
Задние барабанные тормоза. (Р)
Картинка с моментом затяжки
commics
Спасибо.
Чегото взволновался я, получается что гайку 2 раз затягивали за все время ,без динам.ключа естественно ,но во всю силу ( с виду определил конечно) ...на моем месте сменил-бы гайку или оставил как есть?
:::4V:::Заднему пошипнику на фокусу НЕ важно как его затянули. Гайка чисто держит его, что бы колесо не отвалилось.
Cartezу любого дилера форд или exist.ru до 10$ за шт
лутьше замени тебе спокойней будет
commics
он не подтягивается (не регулируется), но подшипнику не бывает все равно как его затянули, недотянутая гайка быстро его разобьет, перетянуть, убив подшипник там действительно сложно, но перетягивая можно поломать много всего другого вокруг. Короче че сложно чтоль динамометрическим протянуть??? непонимаю такой экономии, мне проще удостовериться нормальным ключом как затянуто чем заново все раскидывать через 10тыс. вместо хотя бы 40 (больше они не ходят эти подшипники)
:::4V:::Если не дотянуть, то я согласен - разобъет. А если перетянуть, то ничего не будет.
ЗЫ: претянуть естественно в разумных пределах, а то бывает на ключ ногами становятся...не дай бог открутится
Я как то в чужой ветке спрашивал, но ответа не припомню. Поиск тоже ничего не дал.
Проехался я пару раз на ручнике (недалеко, но все же). Так вот, он и раньше так себе держал, а стал держать еще хуже. Колодки почти новые, всего несколько тык прошли. Поехал на СТО подтянуть ручник, а они мне началаи рассказывать, то подтягивать, мол, ничего не надо, на фокусах ручиники самоподводящиеся (правда потом таки винтом подтянули). Но ни это главное. Главно, что барабаны у меня типа изношеные и эксцентрики "самодводилки" разведены на максимум, поэтому ручник и не держал. Типа надо барабаны менять.
Собсно мой вопрос : какой максимально допустимый внутренний диаметр тормозного барабана на амерофокусе седане 2000г.в. ? Пробег по одометру 100ткм (на самом деле кто знает). Действительно пора барабаны менять или те мастера что то в Фокусах недопонимают ?
ProstoFil
Перевод надеюсь не нужен.
Drum Brake Specification
New brake drum nominal diameter- 203 mm
Worn brake drum discard diameter*- 204 mm
Brake shoe width- 36 mm
Worn brake lining discard thickness*- 1 mm
Wheel cylinder bore diameter- 20.64 mm
Brake shoe lining material Mintex- D8266
* When the discard diameter has been reached install a new brake drum/brake shoes. Particular care must be taken when refinishing drums that they are not below the maximum diameter dimensions.
Thanks a lot
Кто-нибудь может сказать, сколько в среднем ходят барабаны на фокусе?
Машина 2000 года.Пробег около 200 тысяч. Заменены тормозные колодки 180 тысяч. Ручник держит хорошо. Барабаны в норме.
Камил
200 тысяч - это в милях или км?
У меня просто сейчас тоже 200 тысяч км (с учетом смотанного пробега). Не держит ручник и регулировке не поддается. Думал колодки. У меня автомат, поэтому забил, пользуюсь паркингом. Через 30 тыс заскрипело правое заднее колесо. Купил новые колодки, снял барабан, оказалось что колодки как новые. Просто мусор был в барабане. Диаметр барабана померить было нечем. Теперь мучает вопрос. Из-за изношенных барабанов может не регулироваться ручник?
Алексей Николаевич
12 July 2007
yura
Может. Но на зеркале должна быть ступенька износа.
Вот поменял задние тормозные колодки 1,8 русфокус (задди барабаны).
правое колесо нормально, а левое сильно греется.
Что делать??? они как то регулируются???
из салона гайку ручника расслабил, чтобы не грелся барабан.
но ход у ручника сейчас велик
Спасибо, Алексей@Focus, снял тормозной барабан, отвернув 4 болта. Единственное неудобство, - можно оборвать провод датчика ABS.
Кто б сказал, как его отсодинить?
Может кто чего присоветует, ситуация такая, машина прошла 30т км, при таком пробеге что может объективно случится с задними колодками, как сильно они стереться могут ?
Мне просто несколько знакомых, тоже с первыми фокусами, сказали что задние колодки поменяли на 60 т км, не меньше, а за 30 с ними вообще ничего случится не может.
Но ситуация в том что при торможении машина подсвистывает при торможении, но не всегда, и я не пойму где, спереди вроде колодки есть, остается зад.
обрыл весь диск. Не нашел где бы поглядеть что там с колодками
И как их поменять самому на фокусе 1.6, у меня там нет никаких датчиков, просто барабан, который почему то никак не снимается

Голову долго ломал, в конце концов купив новую гайку и закрутив ее обратно, езжу дальше.
И если не очень будет сложно, можно поподробнее написать как снять баробан
En1k
из под машины смотришь на внутреннюю часть заднего колеса, видишь продольный рычаг задней подвески он там один такой, большой и тонкий. в месте, где колесо, к этому рычагу 4мя болтами притянута ступица. откручиваешь эти 4 болта и болтик крепящий датчик абс (если она есть) и можно снять ступицу вместе с барабаном и колесом. колодки и цилиндр висят на самом рычаге.
Это я понял, а вот как сам барабан снять, он там как то запрессован же наверно, и нужен спец съемник ?
Хотя, на днях полез, всю грязь я отскоблил, и нашел одну заглушечку резиновую, которая как раз для проверки колодок нужна.
Скажу честно, колодок там было столько что даже поделиться можно.
Но вот загадка, если есть колодки спереди, и есть колодки сзади, ну около 3-4мм как мне показалось, то что же может свистеть при торможении ?
у меня задних тож много было только они отслоились
En1k
если бы барабан был запресован к той части, куда прикручена ступица то как бы могло крутится заднее колесо? барабан одет на колодки, на них он тоже не запресован. Надо ручник отпустить а барабан снимать просто нанизав на шпильки колесо и потянув за него на себя наружу машины.
Здрасте! У себя я снимал барабан путём откручивания гайки ступичной и снимал барабан не откручивая колесо .Брался за колесо и вытягивал барабан.Ставил колодки,колесо с барабаном и гайку обратно(её можно использывать до 4раз)
papa1
ну вредно подшипнику.
Конечно если всё закисло то да.Но можно чуть покачивая снять потом промазать.
Обнаружились интересные подробности дела, что возможно у меня и не колодки свистят, последнее время свист куда то пропал, за то вместо него появился отчетливый писк с зади, при нажатии на тормозную педаль, что характерно даже при стоячем автомобиле.
можно совет, что это может быть, что там может писк издовать ?
ЛЮДИ! ПОМОГИТЕ... НЕПОНЯТКА У МЕНЯ..
загорается лампочка стояночного тормоза на панели приборов...
менялись задние колодки, ручка ручника ведет себя странно: есть свободный ход в начале, а потом со щелчками как положено.
лампа загорается не сразу как завел двигатель, а после некоторого время езды, при чем не всегда после первого нажатия на педаль тормоза...
в сервисе где менял колодки сначала сказали что датчик гакнулся, а потом что тросик ручника на правой стороне не возвращается, но мне кажется проблема с пружинками на самих колодках, а этим мастерам не охота было возиться?
кто нить что-нить может подсказать?
aleksei505
26 November 2007
Нужно сначала снять датчик, открутив болт крепления его, головкой на 8. Но делать это крайне не удобно, если машина на домкрате. Я менял, подтянув аккуратно провод датчика, так чтобы хватило снять барабан, а потом снимал сам датчик. При этом у болта отвернулась только головка, а внутренности его остались в самой ступице. Тогда сверло, метчик и никаких проблемм. Главное все делать аккуратно и не оторвать провод от датчика. Удачи.
цитата: |
Не делайте ошибку - откручить гайку крепления подшипника нельзя! |
у меня следующая проблема: менял колеса зимние на летние и обнаружил что у заднего левого барабана есть люфт, т.е когда колесо прикручено оно тоже ходит ходуном, вообщем я с дуру взял головку на 30 и открутил
гайку крепления подшипника (чего как я сейчас вычетал, далать не рекомендуется), но уже позняк, что сделано, то сделано,посмотрел, подергал всё внутри, все крепко держится, ничего не шевелится, люфта нигде нет. вставил обратно барабан, прикрутил гайку-люфт не пропал.
внимание вопрос: 1)из-за чего может быть люфт барабана?
2) как понять сколько это 66Н момент затяжки? я затягивал так: машина была в подвешенном состоянии, я затянул гайку сколько мог руками, а потом еще полным своим весом (86 кг) встал на ключ, гайка еще провернулась на 1/5 оборота,всё, прикрутил колесо, оно вращается свободно. не перетянул ли я гайку?
спасибо за помощь
цитата: |
1)из-за чего может быть люфт барабана? |
Подшипник кончается...
цитата: |
а потом еще полным своим весом (86 кг) встал на ключ, гайка еще провернулась на 1/5 оборота,всё, прикрутил колесо, оно вращается свободно. не перетянул ли я гайку? |
Этот ступичный не регулируется, крути скока не лень.
И что сейчас тогда посоветуете делать? Меняю просто барабан(котрый снаружи в котором подшипник и к которому колесо прикручивается) и продается ли он отдельно или чтото еще? Надо менять быстрее,т.к с таким люфтом особо долго не наездишся. И подскажите пож. порядок замены:снимаю колесо,выкручиваю гайку на 30,вынимаю старый барабан,вставляю новый,все прикручиваю,езжу улыбаюсь или всё на много сложнее чем мне кажется?
2 people online